Постнагуализм
27 апреля 2024, 05:49:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 204384 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1245 : 29 апреля 2022, 08:55:02 »

И что такое четвертое измерение пространства? ... Трудно зацитировать одну-две строчки определения?

Определи первые три, а я тебе определю четвертое.


Подойдет?

Трёхме́рное простра́нство — геометрическая модель материального мира. Это пространство называется трёхмерным, так как оно имеет три однородных измерения — длину, ширину и высоту, то есть трёхмерное пространство описывается тремя единичными ортогональными векторами.



В аналитической геометрии каждая точка трёхмерного пространства описывается как набор из трёх величин — координат. Задаются три взаимно перпендикулярных координатных оси, пересекающихся в начале координат. Положение точки задаётся относительно этих трёх осей заданием упорядоченной тройки чисел. Каждое из этих чисел задаёт расстояние от начала отсчёта до точки, измеренное вдоль соответствующей оси, что равно расстоянию от точки до плоскости, образованной другими двумя осями.


Другой взгляд даёт линейная алгебра, где важную роль играет понятие линейной независимости. Пространство трёхмерно по той причине, что высота коробки не зависит от её длины и ширины. На языке линейной алгебры пространство трёхмерно, потому что каждая точка может быть задана комбинацией из трёх линейно независимых векторов. В этих терминах пространство-время четырёхмерно, потому что положение точки во времени не зависит от её положения в пространстве.


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1246 : 29 апреля 2022, 09:05:44 »


 Джеймс, я ведь не зря спросил Драйва, какое у него образование.  Не факт, что сказанное Вами ему понятно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1247 : 29 апреля 2022, 09:09:45 »

мы с Хинтоном и Березиной
я не заметил схожести описания их опыта
у Хинтона попытки представить куб с разных сторон одновременно, а у Березиной вообще что-то мутное и разное у разных испытуемых, вроде бы, короче, что-то невнятное, а может я так понял

Опыт разный, цель одна. И достигается она - на сколько достигается - с разных сторон.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1248 : 29 апреля 2022, 09:11:54 »


 Джеймс, я ведь не зря спросил Драйва, какое у него образование.  Не факт, что сказанное Вами ему понятно.

Извини что влез в вашу беседу :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1249 : 29 апреля 2022, 09:13:53 »

Джеймс, я ведь не зря спросил Драйва, какое у него образование.  Не факт, что сказанное Вами ему понятно.
Оба варианта понятны, но предпочту как в аналитической геометрии.
Итак: даны длина, ширина, высота. Трехмерное пространство. Где четвертая мерность - ...?
И ссылку на научное обоснование этой мерности.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1250 : 29 апреля 2022, 09:15:22 »

Опыт разный, цель одна. И достигается она - на сколько достигается - с разных сторон.
мы с Пипой против каких-то измерений, каких-то миров, существующих помимо нашего и в которые можно попасть каким-то образом
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1251 : 29 апреля 2022, 09:21:38 »

увлеченные измерениями фантасты обычно понимают под дополнительным измерением какое-то место, в которое можно попасть и оно существует помимо нашего мира
но, если подумать, то даже в этом смешном понимании первые три измерения всё равно должны присутствовать, но мир начинает выглядеть по-другому
то есть с плоскости не виден объем, а с объема плоскость видна
также и в случае нового четвертого измерения, попадая в которое мы не выходим из трехмерного мира
но это теория, не имеющая отношения к реальности
математика вообще сколько угодно измерений допускает
и што?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1252 : 29 апреля 2022, 09:27:06 »

Вообразить четвертое измерение ПРСТРАНСТВА - это достижение
наверное достижение
но как интерпретировать это достижение?
как "отражение реальности"?

Возможно, что так.

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1253 : 29 апреля 2022, 09:46:29 »

Джеймс, я ведь не зря спросил Драйва, какое у него образование.  Не факт, что сказанное Вами ему понятно.
Оба варианта понятны, но предпочту как в аналитической геометрии.
Итак: даны длина, ширина, высота. Трехмерное пространство. Где четвертая мерность - ...?
И ссылку на научное обоснование этой мерности.

В аналитической геометрии нет терминов длина, ширина и высота. По крайней мере, они не обязательны. Есть х, у, z. А можно также ввести u  (четвертое измерение) и еще сколько угодно переменных (пятое, шестое ... стотысячное). Формулы мало изменятся. А вот перевести это все с формального аналитического языка на язык образов и есть задача.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1254 : 29 апреля 2022, 09:48:02 »


 Джеймс, я ведь не зря спросил Драйва, какое у него образование.  Не факт, что сказанное Вами ему понятно.

Извини что влез в вашу беседу :)

Ты нам помог.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1255 : 29 апреля 2022, 10:14:34 »

В аналитической геометрии нет терминов длина, ширина и высота. По крайней мере, они не обязательны. Есть х, у, z. А можно также ввести u  (четвертое измерение) и еще сколько угодно переменных (пятое, шестое ... стотысячное). Формулы мало изменятся. А вот перевести это все с формального аналитического языка на язык образов и есть задача
В воображении можно все что угодно делать. Но чтобы воображаемое стало вещью, нужно чтобы получаемая вещь соответствовала природным законам! Физике! Если природой не возможна поддержка формы или энергии без формы, то смысла нет в таком воображении - одни траты.
1) Какая вещь поддерживает четвертое измерение? И какое природное явление оно заключает в себе? Какова практическая ценность/куда применяемое?
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1256 : 29 апреля 2022, 10:18:22 »

В воображении можно все что угодно делать. Но чтобы воображаемое стало вещью, нудно чтобы получаемая вещь соответствовала природным законам! Физике!
я бы по-другому сказал
представление мира в трех измерениях помогают нам выжить в этом непостижимом мире
как может помочь введение четвертого измерения я не вижу, а значит в нем нет никакого смысла даже теоретически
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1257 : 29 апреля 2022, 10:28:38 »

В аналитической геометрии нет терминов длина, ширина и высота. По крайней мере, они не обязательны. Есть х, у, z. А можно также ввести u  (четвертое измерение) и еще сколько угодно переменных (пятое, шестое ... стотысячное). Формулы мало изменятся. А вот перевести это все с формального аналитического языка на язык образов и есть задача
В воображении можно все что угодно делать. Но чтобы воображаемое стало вещью, нужно чтобы получаемая вещь соответствовала природным законам! Физике! Если природой не возможна поддержка формы или энергии без формы, то смысла нет в таком воображении - одни траты.
1) Какая вещь поддерживает четвертое измерение? И какое природное явление оно заключает в себе? Какова практическая ценность/куда применяемое?

До сих пор никуда не применялось. Но мы не знаем, куда может быть применено. Это так же, как астрономические открытия или открытие структуры атомного ядра. Не все ли равно, Земля вокруг Солнца вертится или оно вокруг нее? Но рожденный ползать по Земле может летать в космос.

Это Корнаку ответ.

Кстати, выживание индивида и вида на Земле с бессмертием души или астрального тела тоже не связано. Потому-то живые существа не выработали способности видеть четвертое измерение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1258 : 29 апреля 2022, 10:36:30 »

я бы по-другому сказал
представление мира в трех измерениях помогают нам выжить в этом непостижимом мире
как может помочь введение четвертого измерения я не вижу, а значит в нем нет никакого смысла даже теоретически
Если измерение нельзя почувствовать, то оно бессмысленно. Орёл его даже делать не будет, т.к. опыта этого измерения не будет у Существ. Время, как четвертое измерение, человек чувствует.. А нагромождать нагромождения в виде ещё одной КООРДИНАТЫ пространства(только геометрической) - пустое занятие. Но, может, Евгений сейчас сделает немыслимое.
Итак Евгений, ещё раз, если вводимое измерение нельзя почувствовать, то оно может находится только в воображении.. просто как элемент декора. Землю можно почувствовать, Солнце, звёзды далёкие, радиацию.
ПС: верно понимаю, что вы только ДУМАЕТЕ, что существует четвертое измерение?
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1259 : 29 апреля 2022, 10:42:47 »

я бы по-другому сказал
представление мира в трех измерениях помогают нам выжить в этом непостижимом мире
как может помочь введение четвертого измерения я не вижу, а значит в нем нет никакого смысла даже теоретически
Если измерение нельзя почувствовать, то оно бессмысленно. Орёл его даже делать не будет, т.к. опыта этого измерения не будет у Существ. Время, как четвертое измерение, человек чувствует.. А нагромождать нагромождения в виде ещё одной КООРДИНАТЫ пространства(только геометрической) - пустое занятие. Но, может, Евгений сейчас сделает немыслимое.
Итак Евгений, ещё раз, если вводимое измерение нельзя почувствовать, то оно может находится только в воображении.. просто как элемент декора. Землю можно почувствовать, Солнце, звёзды далёкие, радиацию.
ПС: верно понимаю, что вы только ДУМАЕТЕ, что существует четвертое измерение?

Развить воображение тоже невредно, особенно, если так мощно его развить.
ПС: я гипотетически допускаю, что оно существует, и при каких-то условиях его можно почувствовать.
ППС: Слишком далекие звезды можно с Земли и не почувствовать, но они есть.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC