Постнагуализм
28 марта 2024, 21:50:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 199826 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« : 31 октября 2016, 22:05:20 »

Я написал сообщение. Вы его читаете. Потом отвечаете. Между тем, я, возможно, написал и умер. Но для Вас я не исчез, Вы продолжаете общение со мной. Есть ли тут Линго шарира?
Нет, конечно.
Это совсем другое. Больше на кота Шредингера похоже :)

Не. Кот, до открытия ящика, одновременно жив и мертв. А я либо то, либо другое.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 31 октября 2016, 22:07:50 »

Не. Кот, до открытия ящика, одновременно жив и мертв. А я либо то, либо другое.
Я помню. Пипа  меня уже поправляла.
Поэтому написал "похоже"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 31 октября 2016, 22:12:20 »

Линга шарира - длинный червяк во времени от рождения до смерти. Если он сместится во времени относительно другого червяка, то они не исчезнут друг для друга из-за своей длины и малой величины смещения
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 31 октября 2016, 22:23:30 »

Линга шарира - длинный червяк во времени от рождения до смерти. Если он сместится во времени относительно другого червяка, то они не исчезнут друг для друга из-за своей длины и малой величины смещения

А если взрослая дочь сместится относительно своего отца назад по времени, он сможет снова катать ее в коляске и играть в "ладушки"?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 31 октября 2016, 22:33:35 »

Я не совсем понял, какой вопрос Вам бы не хотелось обсуждать - об относительности/абсолютности одновременности или о других мирах? Или оба? Похоже, что оба. Ну нет, так нет.

    Пожалуй, первое. Я уже разжевала Корнаку7 про то, что разные системы отличаются здесь лишь "темпом жизни", а он так ничего не понял и всё продолжает гадать на тему "отчего они не исчезают?". А отчего в спортивном беге самый быстрый и самый медленный бегун не попадают в разные измерения? Да ровном счетом по той же самой причине - разницы в темпе для этого недостаточно.
    А про другие миры я бы с вами поговорила, тем более что заглавию этой темы оно формально не противоречит, хотя с Гурджиевым никак не связано.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #5 : 31 октября 2016, 22:54:03 »

А про другие миры я бы с вами поговорила, тем более что заглавию этой темы оно формально не противоречит, хотя с Гурджиевым никак не связано.

Так скажите что-нибудь про другие миры.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #6 : 31 октября 2016, 23:36:28 »

заглавию этой темы оно формально не противоречит, хотя с Гурджиевым никак не связано.

хобот, учись троллингу, штангист!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7 : 01 ноября 2016, 02:56:17 »

А про другие миры я бы с вами поговорила, тем более что заглавию этой темы оно формально не противоречит, хотя с Гурджиевым никак не связано.

Так скажите что-нибудь про другие миры.

     Извольте, расскажу, но лично мне это выйдет боком, т.к. убедить здесь я никого не смогу (тем паче, что на убеждение даже одного человека много сил потратить надо). Но если вам это только для любопытства ради, а не чтобы потом меня за мои же слова дрючить :), то расскажу, как я себе эту космологию представляю.
     Начну с того, что наша Вселенная (здесь и далее понятия "наш мир" и "наша Вселенная" я различать не стану) явилась результатом некоторой флуктуации чего-то такого, о чем сложно судить. Скажем, на море-океане тоже встречаются шторма, а то и тайфуны. А если скажите, что их вызывает ветер, то и в отношении ветра можно сказать то же самое - у него тоже бывают резкие порывы. Вот и наша Вселенная примерно такой же порыв. Впрочем, очень может быть, что она - результат даже не шторма и не тайфуна, а просто один из мелких пузырьков на поверхности Вечности. Тем не менее, как бы ни был мал размер этого пузырька, мы, будучи мельчайшей частью его содержимого, воспринимаем его, как огромный мир - таково относительное соотношение габаритов человека и мира, в котором он возник.
      Редкое это было событие или нередкое, судить о том сложно, т.к. в промежутках ... никого времени нет :), а если и есть, то какое-то иное. А наше время, к которому мы привыкли, началось с рождения нашего пузырька, представляя собой продукт его послеродовой эволюции. И здесь имеет место ситуация, как и с пространством - как бы коротко ни жил этот пузырек по "часам вечности" (а точнее - по отношению протеканию процесса, в ходе которого он возник), для нас вся жизнь этого пузырька растянется в вечность. Причем в самом буквальном смысле этого слова, поскольку "внутрипузырьковое" время будет ускоряться в той степени, с которой будет угасать жизнь этого пузырька. Т.е. по нашим часам конец времени не наступит никогда, тогда как в реальности наш пузырек-Вселенная уже давно "лопнул" :).
      Самым существенным здесь является то обстоятельство, что наш пузырек не вернулся тут же назад в исходное состояние, как многие и многие другие, а оказался относительно устойчивым. О причине этого явления где-то на этом форуме я уже высказывалась, однако повторюсь. Т.е. речь идет о том, что для аннигиляции всего того, что возникло в результате флуктуации, необходимо выполнение определенных условий, а этих условий как и не хватает.
      Эта ситуация напоминает мне сюжет фильма ужасов ("Восставший из ада 2"), в котором девочка-индиго в палате психбольницы вертела в руках адскую головоломку по типу кубика Рубика, пока ей не удалось сложить из нее другую конструкцию, из-за чего она и ее окружение погрузились в ад. И дело не закончилось трагически только потому, что той девочке удалось собрать ту головоломку обратно, придав ей первоначальную (не адскую) структуру. Вот и со Вселенной произошла примерно такая же история - она оказалась "деформированной" настолько, что обратно не сложилась. Деформация, о которой я сейчас упомянула, называется в физике "нарушением CPT-симметрии", хотя возможно, что распространяется еще шире. Например, положительные и отрицательные заряды в нашей Вселенной оказались неравномерно поделенными между отрицательными лептонами (электронами) и положительными барионами (протонами), взаимодействие между которыми затруднено. Скажем, позитроний (атом, состоящий из электрона и позитрона, которые оба относятся к лептонам) живет всего 0.125 наносекунд, после чего кончает свою жизнь аннигиляцией. Тогда как обычный атом из электрона и протона может существовать неограниченно долго, поскольку электрон на ядро упасть не может.
     Тем не менее, и даже это лишь частность, хотя именно от нее зависело быть нам или не быть. Но еще большей по важности "деформацией" явилась деформация обратимости физических процессов во времени, хотя большинство физических законов в их математической формулировке симметричны относительно направления/стрелы времени. И это самый большой козырь в пользу того, что Вселенная вернуться назад в небытие не может, поскольку некоторые из фундаментальных процессов, обуславливающих ее бытие, утратили обратимость.
     Впрочем, я полагаю, что, не смотря на всю эту приобретенную устойчивость, Вселенная все равно не будет существовать вечно (по внешним часам!), т.к. если пузырек на поверхности воды сразу не лопнул, но его судьба - рассосаться со временем. Собственно это уже и происходит - галактики разбегаются во все стороны, причем, не замедляясь, а, напротив, ускоряясь. Причем, характерно то, что разбегаются они не от точки предполагаемого центра ББ, а происходит более или менее равномерное раздувание Вселенной, из-за чего возрастает расстояние между всеми ее галактиками сразу. Тогда как ускорение этого разбегания на периферии Вселенной, скорее всего, связано с тем, что там меньше "плотность вакуума", а потому и скорость света тоже больше. А именно скорость света здесь является важнейшим ограничителем. Т.е. предполагается, что скорость света ограничена в нашем мире только потому, что ее тормозит вакуум, хотя тут на счет логики все довольно зыбко. После того, как плотность вакуума, неизбежно понижающаяся из-за расширения Вселенной, упадет ниже определенного порога, потеряют устойчивость все те элементарные частицы, которые образуют фундамент материального мира. И в первую очередь, это протоны (электроны протянут дольше). Вот, собственно и всё, что можно хоть как-то предвидеть наперед.    

    Теперь пару слов о других мирах. О них мне не было смысла говорить до тех пор, пока я не объяснила, что собой представляет наша Вселенная. Но после того как об этом рассказала, вопрос о других мирах становится ясен и без дальнейших объяснений. Т.е. другие миры - это содержимое других "пузырьков" на поверхности вечности, о содержимом которых мы не можем ничего сказать, поскольку едва ли они все одинаковые. Просто нашей Вселенной повезло больше других, благодаря чему она оказалась и живучее, и богаче внутренним содержанием. Хотя и не исключено, что живучесть находится в прямой зависимости от богатства содержания, поскольку под богатством содержания вполне можно подразумевать сложность той головоломки, которую требуется сложить назад, чтобы она исчезла.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #8 : 01 ноября 2016, 03:45:25 »

Пипа, памятуя о ваших взглядах, несколько вопросов) И на какой же носитель нам перенести сознание, чтобы протянуть как нибудь подольше, а еще лучше перепрыгнуть в другой пузырек? И как вы думаете, насколько тесно может связаться сознание со своим новым носителем? Если это будут особые частицы со специфическими свойствами.. оно же может встроившись в структуру пузырька - еще больше его деформировать? И вот это самое флуктуирующее изначальное - не может ли быть нематериальной субстанцией сознания, вашим Сауроном обетованным?  :)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #9 : 01 ноября 2016, 05:53:43 »

Пипа, памятуя о ваших взглядах, несколько вопросов) И на какой же носитель нам перенести сознание, чтобы протянуть как нибудь подольше, а еще лучше перепрыгнуть в другой пузырек? И как вы думаете, насколько тесно может связаться сознание со своим новым носителем?

     Раскрою вам секрет вечной жизни :). Но если не вечной, то, по меньшей мере, долгой. И секрет этот состоит в том, что нам надо брать пример со Вселенной! Ведь очень возможно, что по внешним часам она живет не дольше позитрония - какие-нибудь крохотные 0.125 наносекунды, тем не менее, она успевает за это время пройти всю свою эволюцию от рождения до старости. И именно по этой причине время внутри нее несется вскачь, позволяя внутренним процессам думать, что живет она бесконечно долго. Скажем, бабочка однодневка живет один только световой день, тем не менее, по ее внутренним биологическим часам она проживает за это время вполне полноценную жизнь, т.к. успевает сделать почти всё то же самое, что успевает сделать за свою жизнь человек.
      Другими словами, если бы мы могли ускорить темп своей жизни (про ускорение времени сейчас речи нет, хотя эта тема недавно здесь обсуждалась), то и нам бы сутки казались годом, а то и целым десятилетием. Причем, именно потому, что за тот же самый отрезок времени по астрономическому календарю могли бы успеть много больше, тем самым, проживая более богатую жизнь. И, напротив, если бы мы по примеру египетских пирамид попытались замедлить процессы распада в своем организме по принципу "время пирамид боится", то, как ни парадоксально, получили бы эффект, противоположный ожидаемому, т.к. не успели бы с места сойти и вокруг оглядеться, как вот уже и Солнце погасло, превратившись в мертвую звезду. И даже, если бы в этом состоянии мы и дожили до смерти своей Вселенной, то успели бы совершить в соей жизни ничуть не больше, чем успеваем за 70 лет обычной человеческой жизни.
      Поэтому по большому счету не важно, сколько раз Земля успела совершить оборотов вокруг Солнца за время нашей жизни, а важно лишь то, что мы за это время успели! И если бы мы жили хотя бы в том же темпе, что и однодневки, то год казался бы нам Мафусаиловым веком! В этом смысле биологическая жизнь объективно является медленной, ибо скорости химических реакций в водной среде нельзя назвать быстрыми из-за естественных тормозов в виде медленного массопереноса путем диффузии. Под этими словами подразумевается, что внутри клеток живого организма нет какого-либо молекулярного транспорта, а исходные и конечные продукты биосинтеза попросту диффундируют во внутриклеточной жидкости случайным образом. Образно говоря, в нашем в организме все действует ... бутылочная почта :), когда при транспортировке бутылки адресату уповают на океанические волны.
    Отсюда уже становится виден путь решения проблемы бессмертия - нужно переходить на более быстрый, а следовательно, и менее массивный базис (масса - мера инерции, а тому более массивные тела менее поворотливы). Кстати, именно по той же причине механические калькуляторы заменили на электронные - у электронов гораздо меньше масса (а стало быть и инерция), чем у механического рычага, шестерни или вращающегося вала. И музыкальные шкатулки ныне делают уже не часовщики, а электронщики, поскольку базис здесь уже успел поменяться.
    Впрочем, поговаривают, что оптические устройства в принципе могут оказаться еще быстрее, чем электронные, т.к. у кванта света вообще массы нет, тогда как у электрона она все-таки есть. Но сейчас на это обращать внимание не будем, поскольку наша медлительность такова, что по сравнению с ней, что электроника, что оптика, - всё едино. Взять хотя бы набивку текста передними шупальцами руками с одной стороны и разглядывание "многабукыв" с другой. Разве это не атавизм, в то время как даже слабенькие по нынешним временам процессоры могут обмениваться информацией со скоростью порядка 10-100 миллионов букв в секунду?
    Отсюда первое же что приходит в голову - переход на электронную основу, которую  человечество уже довольно сносно освоило и продолжает осваивать все возрастающими темпами. Собственно и разговоры об искусственном интеллекте/разуме тоже идет не с проста. Т.е. этот путь на сегодняшний день выглядит наиболее перспективным.
    А то, что мы (ныне живущие в биологических телах) не сможем залить в созданных нами электронных существ свои души, то в том никакой беды нет, т.к. нам так или иначе всё равно помирать :). Просто в традиционном стиле мы передаем свою человеческую культуру детям, а тут передадим вокалоидам созданным нами электронным существам - вот и вся недолга.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #10 : 01 ноября 2016, 07:25:34 »

Я уже разжевала Корнаку7 про то, что разные системы отличаются здесь лишь "темпом жизни", а он так ничего не понял и всё продолжает гадать на тему "отчего они не исчезают?". А отчего в спортивном беге самый быстрый и самый медленный бегун не попадают в разные измерения? Да ровном счетом по той же самой причине - разницы в темпе для этого недостаточно.

хобот, учись троллингу, тупарылый штангист!
В самом деле, Пипа, ты меня разочаровала.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #11 : 01 ноября 2016, 07:32:31 »

А если взрослая дочь сместится относительно своего отца назад по времени, он сможет снова катать ее в коляске и играть в "ладушки"?

Для этого нужно, чтобы дочь двигалась в сторону от отца со скоростью света.
В этом случае, сами понимаете, ни о каких колясках и даже встречах речи вестись не может.
Второе. Дочь помолодеть не может. Она может только замедлить старение по сравнению с отцом.
Третье. Чтобы вернуться к отцу после путешествия от него со скоростью света, ей придется с такой же скорость лететь, но уже в его сторону и тогда процесс обратиться вспять, что не учитывают фантасты и даже ученые при написании своих работ. Но в этом третьем я не уверен. Сам придумал. Но почему нет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #12 : 01 ноября 2016, 07:40:25 »

Извольте, расскажу, но лично мне это выйдет боком, т.к. убедить здесь я никого не смогу (тем паче, что на убеждение даже одного человека много сил потратить надо). Но если вам это только для любопытства ради, а не чтобы потом меня за мои же слова дрючить , то расскажу, как я себе эту космологию представляю.
Твои реверансы тебе не помогли. Получишь по полной невзирая на.
Твое представление о Вселенной - детский наивняк. Пузырьки, тайфуны...
Мир описывается шестью измерениями Успенского. В нем нет места такому примитиву и есть место для всего, что может произойти.
Мир - это застывшая бесконечность, которую сканирует сознание. Это сканирование и создает время, движение и пространство, не существующих в действительности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #13 : 01 ноября 2016, 07:48:59 »

галактики разбегаются во все стороны, причем, не замедляясь, а, напротив, ускоряясь. Причем, характерно то, что разбегаются они не от точки предполагаемого центра ББ, а происходит более или менее равномерное раздувание Вселенной, из-за чего возрастает расстояние между всеми ее галактиками сразу. Тогда как ускорение этого разбегания на периферии Вселенной, скорее всего, связано с тем, что там меньше "плотность вакуума", а потому и скорость света тоже больше.

Разбегаются только твои мысли.
Все находится на месте. Вселенная просто местами расширяется, местами сгущается. Мы живем в месте, где она расширяется. Некуда Вселенной разбегаться. Она бесконечна. И любое другое Мнение глупо. Даже если представить ее цикличной и замкнутой, то все равно появиться вопрос - а что ВНЕ этой замкнутости.
Большой взрыв такая же наивность и глупость как создание мира богом за 7 дней. Тогда появляется вопрос - а кто создал бога?
Мир существовал всегда и он бесконечен.
И вообще, да здравствует теория эфира и долой беби бум
« Последнее редактирование: 01 ноября 2016, 17:32:01 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #14 : 01 ноября 2016, 08:07:27 »

Наука в чем-то похожа на юриспруденцию. Там и там нужны доказательства.
Мнение Пипы о разлетающейся Вселенной и мое мнение о бесконечной Вселенной с разной плотностью суд воспринял бы только как мнения и никак иначе. Ее слова против моих слов.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC