Постнагуализм
28 марта 2024, 16:09:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 199799 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #735 : 27 июня 2019, 11:10:23 »

лишь безмассовые объекты, типа света, могут этой предельной скорости достигать, да и то в полнейшем вакууме

А с чем связано изменение скорости распространения света в среде?
С силой трения? :)

Ну, с рассеянием. Вы когда через толпу пробираетесь, не с обычной скоростью идете?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #736 : 27 июня 2019, 11:13:18 »

с рассеянием.

Это такое научное обоснование?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #737 : 27 июня 2019, 11:13:32 »

Эйнштейн не доказал отсутствия эфира.

Отсутствия чертей он тоже не доказал.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #738 : 27 июня 2019, 11:14:29 »

с рассеянием.

Это такое научное обоснование?

Это мое мнение. Я не имею мандата Академии быть представителем науки.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #739 : 27 июня 2019, 11:16:44 »

Отсутсвия чертей он тоже не доказал.

Не, так не пойдет. Так нельзя.
Любая волна распространяется в среде. Звук тот же. Значит и для электромагнитных волн должна быть среда. Иначе это будет не распространением волны, а перемещением вещества.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #740 : 27 июня 2019, 11:35:49 »

Колебания бывают в неподвижной среде, в веществе. В воздухе, воде, металле..

А ЭМ поле само перемещается со скоростью света. Если верить науке. А оснований для этого я не вижу. Нужен эфир.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #741 : 27 июня 2019, 12:25:18 »

И если на автомобиле, движущимся со скоростью 100 км/ч, установить свистульку , то звук от нее в направлении движения автомобиля не превысит скорости звука

Это если с тротуара стоя слушать. Но для наблюдателя, чья система координат жестко связана с автомобилем, все не так, ребята. Особенно, если автомобиль открытый.

     С тротуара слушать правильнее :), а совсем правильно измерять скорость относительно самой воздушной среды. Почему? - Да потому что именно в ней звук и распространяется. Ведь фактически передача звука происходит, когда одна молекула толкает другую, приговаривая "передай дальше" :). Даже детская игра такая есть. Оттого скорость такой передачи зависит от среднего расстояния между молекулами. А вот от скорости движения того, кто толкнул воздух первым, скорость распространения звука не зависит. Оно так же и при распространении сплетен и слухов :), слухи распространяются в зависимости от частоты встреч сплетниц между собой, но не от того, как быстро говорил источник первичной информации.
     Кроме того, воздух еще движется вместе с поверхностью Земли, к которой он прилегает (максимально 1675 км/ч на экваторе), что никак не влияет на скорость распространения звука, если измерять ее правильно - относительно той воздушной среды, в которой звуковые волны распространяются. Т.е. воздух это не пустое пространство, а потому вполне годится на роль точки отчета.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #742 : 27 июня 2019, 13:19:02 »

правильно измерять скорость относительно самой воздушной среды

  Я же специально подчеркнул, что мобиль должен быть открытый. Если он закрытый, то тащит свою среду внутри себя. Я со стюардессой в самолете спокойно разговариваю почему? Поэтому. Но если Вы будете ехать в открытом мобиле со сверхзвуковой скоростью рядом с собеседником, а еще лучше впереди, то Вам его услышать нет никаких шансов.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #743 : 27 июня 2019, 13:23:22 »

Колебания бывают в неподвижной среде, в веществе.

Теория относительности именно утверждает, что свет не является колебанием в среде. А ведь Эйнштейн даже еще не знал про квантовую механику!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #744 : 27 июня 2019, 13:29:26 »

воздух еще движется вместе с поверхностью Земли, к которой он прилегает (максимально 1675 км/ч на экваторе), что никак не влияет на скорость распространения звука, если измерять ее правильно

Вот именно что он движется вместе с поверхностью Земли. Это все равно как в закрытом мобиле.

С тротуара слушать правильнее

А если я хочу попросить у стюардессы кофе, я с ней буду говорить через тротуар?
Да и опыты Майкельсона проводились не на тротуаре, а на движущейся Земле.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #745 : 27 июня 2019, 13:32:25 »

Теория относительности именно утверждает, что свет не является колебанием в среде
тогда в чем?
Вы что-то знаете о частицах поля, которые могут ударять друг о друга, передавая колебания?
Фотоны летят, а не колеблются туды-сюды.
Полей вообще никаких не существует. Здесь все устроено по-другому. Без 4 измерения не понять.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #746 : 27 июня 2019, 13:34:12 »

Вот когда с Пипой вошла в противостояние какбы. То почувствовала нечеловеческое нечто. Это означает 2 варианта:
Первое (произносится с важным наукообразным видом, поправляя воображаемые очки с диоптриями):
У Пипы есть неорганик.
Фторое:
Близка к потере ЧФ. (вариант что ЧФ потеряна не берем, так как это слишком высокий уровень). Близка к потере. Не девственности, ЧФ, пофторяю.
Я больше склоняюсь к варианту с неоргаником.

     А сразу выбрать оба варианта нельзя? :) То, что нечеловеческое во мне есть, это я и сама чувствую. Вот только неясно, неорганик ли тому виной или что-то еще. Прекрасно понимаю, что выгляжу в твоих глазах малопривлекательно - 60 летний старец раб ума. Однако и ты сама в моих глазах выглядишь не лучше :), просто я на этот счет помалкиваю, стараясь нелицеприятные для других оценки держать при себе, чтобы не провоцировать ссор.
     Я в какой-то мере наследница тех представлений, что для того, чтобы понять замысел Божий, надо изучать его творение (т.е. мир), а не зубрить молитвенники. И хотя я атеистка, идея учиться у мира мне кажется хорошей. Ибо мир и в самом деле устроен настолько сложно, что там есть чему поучиться. Хотя именно "человечность" этому и мешает, т.к. абсолютному большинству людей устройство мира на этом уровне неинтересно и тяжело воспринимается. А если что и представляет интерес, то это разные тусовки, походы про горам/Гималаям/Таиландам :) в ожидании найти место (!), где Дух раздает подарки. Всё это выглядит в моих глазах настолько же нелепо, как поиски деда Мороза :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #747 : 27 июня 2019, 13:58:59 »

Вот эти попытки складывать скорости колебаний настолько примитивны, что я удивляюсь на вас на всех.
Складывать можно скорости двух предметов. Если я из автомобиля бросаю вперед камень, то он летит со сложенной скоростью
С колебаниями ничего подобного не наблюдается. Тут нечего складывать. Никто никуда не летит. Из любой точки, с какой бы скоростью она не перемещалась, колебания будут распространяться всегда с одной и той же скоростью. Что вперед по ходу излучателя колебаний, что назад.
На мой взгляд - для понимания этого нужна логика детсадника.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #748 : 27 июня 2019, 14:06:15 »

С колебаниями ничего подобного не наблюдается. Тут нечего складывать. Никто никуда не летит. Из любой точки, с какой бы скоростью она не перемещалась, колебания будут распространяться всегда с одной и той же скоростью. Что вперед по ходу излучателя колебаний, что назад.

Именно поэтому представление света как поля, или как частиц-фотонов, не верно в корне.
Поле будет распространяться со своей скоростью+скорость источника
Фотоны - то же самое.
Только колебания будут распространяться всегда с одной скоростью
Значит свет - это колебания. Колебания в чем? В эфире.


В общем, это мой вклад в науку.
Мне не жалко поддержать.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #749 : 27 июня 2019, 14:13:20 »

Складывать можно скорости двух предметов. Если я из автомобиля бросаю вперед камень, то он летит со сложенной скоростью
С колебаниями ничего подобного не наблюдается. Тут нечего складывать. Никто никуда не летит. Из любой точки, с какой бы скоростью она не перемещалась, колебания будут распространяться всегда с одной и той же скоростью. Что вперед по ходу излучателя колебаний, что назад.

     Именно так, логику рассуждений одобряю :). Т.е. бывают случаи испускания частицы, когда ее скорость суммируется со скоростью движения излучателя. А бывает распространение волны в среде, где скорость определятся "вязкостью" этой среды.
     Если смотреть с этих позиций на распространение света, то на теорию относительности можно забить :), т.к. здесь скорость тоже может определяться свойствами среды, а не скоростью движения излучателя. Отсюда и восходят идеи того сорта, что вакуум не пуст, раз уж является средой для распространения световой волны.

P.S. Тем не менее, могут быть теории/объяснения явно идею эфира не содержащие. Например, атемпоральная хронодинамика Folor'а с КП, где утверждается, что пространство квантовано на "ячейки", размером планковской длины, а переход состояния из одной ячейки в соседнюю занимает планковское время. При этом существует выбор только между возможностью остаться там, где раньше стояло, или перейти в соседнюю ячейку. Если каждый раз происходит переход в соседнюю ячейку в одном направлении, то это - перемещение со скоростью света. В этой модели эфир явно не присутствует, но присутствует неявно :), хотя и не как сущее, а как "дыры" в нем.
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC