Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:41:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Реутов.  (Прочитано 46978 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #150 : 14 мая 2017, 15:43:16 »

Тож согласен,  лис, очень хорошую, вдохновляющую книгу чел написал.
Много там всего, что на практике стОит пробовать и получить результаты.

дорогу осилит тока идущий..  )))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #151 : 14 мая 2017, 15:44:55 »

стратегия без тактики...  проигрывает)))..   тактика жэ основана на мелочах)).

     В среде поклонников магии :) абсолютное большинство считает, что проблему представляет только реализация цели (для этого-то им магия и нужна), а в том чтобы выбирать цели никакой проблемы не видят. Получается так, что всякий дебил мнит, что способен к стратегическим решениям (выбору целей), а загвоздку видит лишь на пути их реализации. Отсюда и упор их внимания на завязывании шнурков на ботинках :).
    
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #152 : 14 мая 2017, 15:59:55 »

Отсюда и упор их внимания на завязывании шнурков на ботинках :).
реализацыя планов..   в нашем твердом мире..  затягиваеццо токо из за инертности материи..))

паэтому внимание за тем..  как эта материя изменяеццо..  должно быть велико)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #153 : 14 мая 2017, 16:15:52 »

В среде поклонников магии :)

просто папробуй панять миня правильна)))..  я не противапаставляю одно другому..

я делаю практики..  созирцания..  для гармонизацыи работы сознания...)))

это концентрацыя и деконцентрацыя в одном флаконе)))..  согласно канцепцыи о противаположности...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #154 : 14 мая 2017, 17:04:08 »

я делаю практики..  созирцания..  для гармонизацыи работы сознания...)))

      Позвольте тогда у вас узнать, с чем именно свое сознание вы стремитесь гармонизировать? Позволю себе предположить, что это тело и дикая природа :).
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #155 : 14 мая 2017, 17:14:19 »

Позвольте тогда у вас узнать, с чем именно свое сознание вы стремитесь гармонизировать? Позволю себе предположить, что это тело и дикая природа :)
сазнание в маем представлении))..  состоит и разных функцыанальных узлов..  я за полную гармонию в их савместной деятельности..

ообщих чертах..  это сознание рептилоида..  жывотного и чилавека))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Wind
Гость
« Ответ #156 : 14 мая 2017, 17:25:35 »

внимание является способом обслуживать восприятие в порядке очереди.
Если мы говорим о сознании "нормального" человека, то чаще всего, но не всегда, так оно и бывает.  Если о некой надстройке над сознанием то, по моим наблюдениям, способ восприятия у неё более деконцентративный чем концентративный (хотя можно обучить) и способ обработки симультанный. Примерно то, что Вы приписали нейросети, типа аналоговый компьютер. Соответственно и внимание работает деконцентративно (а возможно и объёмно) по всему воспринимаемому полю. Очереди просто нет. Такой режим возможно добиться и у сознания, приложив некоторое количество настойчивости-усилия, но для надстройки, как я полагаю, это вообще естественный режим.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #157 : 14 мая 2017, 17:59:55 »

Уточню.
Вообще симультанный режим восприятия и обработки малых перцепций - нормальный режим работы "обычного" человека, просто на него  накладывается, конфликтуя и чаще всего доминируя фигуративное внимание со своей последовательной обработкой. Собственно, ведь наличие "надстройки" - это то, что дадено нам от рождения, то есть она работает, даже если мы этого не замечаем или не хотим замечать.
Ну и да, у фигуративного внимания достаточно ограниченный ресурс.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #158 : 14 мая 2017, 18:22:04 »

В качестве гипотезы я бы предложил конструкцию несколько отличную от той, которую озвучила Пипа.
1. Есть нейросеть -  система управляющая биологической деятельностью нашего биомеханизма.
2. Есть сознание со своим фигуративным вниманием и восприятием. С тем, что мы называем личностью, с базальными комплексами, гештальтами, импринтами, патернами,  глоссами и т.п. социо......
Первые два неразрывно связаны с физическим телом - первым телом.
3. Есть некая надстройка, которую условно можно назвать Тело Сновидения. По сути второе тело.
Всё это не независимые, а вполне себе связанные-взаимопроникающие элементы конструкции.
Это ещё не совсем всё, но для данной темы достаточно.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #159 : 14 мая 2017, 21:32:12 »

Поэтому осознанность действий я понимаю исключительно как их соответствие поставленной цели и текущий контроль за эффективностью их выполнения, а совершенно не в том, чтобы заострять внимания на всех мелочах. Например, если я куда-то иду, то моя осознанность должна состоять в понимании того, зачем я иду, куда иду и почему такую дорогу выбрала.

И моя. "Куда я иду" имеется в виду только в смысле "жизненного пути", или в прямом смысле тоже? Если последнее, то и моя.


Тогда как осознанность по Евгению сводится к наблюдениям - вот моя левая коленка сгибается, а правая разгиба-а-а-ется и т.п.


Это по Андрею (Реутову), а не по Евгению. Но практика, описанная им, мне нравится. Овладевший ею более способен осознавать "зачем я иду, куда иду и почему такую дорогу выбрал/а".  
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #160 : 14 мая 2017, 21:49:46 »

В среде поклонников магии  абсолютное большинство считает, что проблему представляет только реализация цели (для этого-то им магия и нужна), а в том чтобы выбирать цели никакой проблемы не видят. Получается так, что всякий дебил мнит, что способен к стратегическим решениям (выбору целей), а загвоздку видит лишь на пути их реализации. Отсюда и упор их внимания на завязывании шнурков на ботинках

Выбор цели и реализация цели - два разных уровня действия. И две разные проблемы осознанности. В обычной жизни, действительно, каждый склонен быть довольным своей целью, и доказать ему, что он не сознателен в ее выборе, невозможно. Разве что на склоне лет вдруг приходит: "Эх, не так надо было строить жизнь!" Со второй проблемой, кажется, должно быть понятней. Но связь общего (умения реализовать цель) с частным (внимательным завязыванием шнурков) трудно объяснить, даже когда ее видишь.

П.С. Да, насчет магии. По-видимому, "магия" - это больше воображение, и результаты ее воображаемые. Но если в реале... Не дай Бог обезьяне гранату. А так - единственная реальная магия - это способность преобразовывать себя.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #161 : 14 мая 2017, 22:06:45 »

Пипе и Винду. Нейросеть и эмоциональный интеллект - это одно и то же?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #162 : 14 мая 2017, 22:22:19 »

Евгений, вы начали свои исследования осознанности в духе Гурджиева потому что у вас хромали автоматизмы, вы пропускали станции метро и тд. Естественно что практикум такого рода помогает вам править этот уровень. Но как и многие вы склонны к экстраполяции собственного успешного опыта на других, сделайте такую оговорку и все встанет на место..
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #163 : 14 мая 2017, 22:44:24 »

Пипе и Винду. Нейросеть и эмоциональный интеллект - это одно и то же?

     Да, на мой взгляд, эмоции являются как раз тем самым результатом, который порождает нейросеть. С той лишь оговоркой, что воспринимается оно, как эмоция, лишь в случае разумных существ, у которых реакция на этот результат отложена по меньшей мере на время, доступное для ее осознания. Тогда как у менее "сознательных" существ результат реакции нейросети немедленно воплощается в действиях и как эмоция не воспринимается.

     Кстати, именно в этом вопросе лично у меня имеют место разногласия с ортодоксальным нагуализмом :). А именно, дон Хуан приветствовал спонтанную реакцию "тела", когда та возникала у Карлоса, приписывая этому позитивное значение. Тогда как я вижу здесь простой недостаток осознанности, когда нейросеть совершает действия не только вне контроля сознания, но и обходя сферу его восприятия. И потому оцениваю негативно, как элемент деградации/регрессии к более примитивным формам реакции.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #164 : 14 мая 2017, 23:01:36 »

Кстати, именно в этом вопросе лично у меня имеют место разногласия с ортодоксальным нагуализмом . А именно, дон Хуан приветствовал спонтанную реакцию "тела", когда та возникала у Карлоса, приписывая этому позитивное значение. Тогда как я вижу здесь простой недостаток осознанности, когда нейросеть совершает действия не только вне контроля сознания, но и обходя сферу его восприятия. И потому оцениваю негативно, как элемент деградации/регрессии к более примитивным формам реакции.
Вероятно, дон Хуан владел секретом обучения "нейросетей" Карлоса и успешно обучал их. В то время как Вы не доверяете своим не обученным "нейросетям" и правильно делаете. :)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC