Постнагуализм
28 марта 2024, 16:57:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Инфернальное!!!  (Прочитано 85851 раз)
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #75 : 07 июня 2018, 13:20:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Глупыми и вывернутыми во внешний мир экстравертами, можно недурно управлять, соткав невидимую паутину из своего бункера. Так как то, чем можешь управлять - кажется не таким опасным и более предсказуемым. Причем наивные экстраверты, душа нараспашку, об этом могут не догадаться никогда. Тут конечно не мало зависит от интеллекта. Если чел дурак, то он марионетка.
Не надо оправдывать интровертов и представлять их как милых и безобидных существ, весь грех которых лишь в том и состоит, что они не желают делиться плодами трудов своих с нахрапистыми экстравертами.
Плодами то они делятся, хотя плоды эти довольно двусмысленные.

     У меня не было намерения представлять интровертов хорошими, а экстравертов плохими :), хотя я сама отношусь к интровертам, и потому разделяю с ними общие симпатии. Сожалею, если проявила их слишком ярко, т.к. донести хотела лишь идею о том, что то и другое есть стратегии достижения одной и той же цели - примирения с миром, а различие касается лишь проведения границ размежевания с ним. Причем, разница в стратегиях подобна разнице в планах шахматной игры, когда можно выбрать один вариант, можно другой, но наобум делать ходы нельзя. Кстати, все шахматные дебюты классифицируются на открытые и закрытые. Первые рассчитаны на формирование наступательных действий, в надежде опередить соперника, чтобы защищаться пришлось ему, а тебе не пришлось. А вторые с первых же ходов направлены на строительством укреплений.
     А главная идея заключалась в том, что стратегии мы можем только ВЫБИРАТЬ, тогда как сами они существуют совершенно объективно, т.к. их порождает сама задача. Тем не менее, сама задача не афиширует варианты своего решения, и потому зачастую приходится делать выбор вслепую или при недостаточной информации. Так вот выбор в пользу интроверсии обычно связан с плохим знанием мира, а то и полным его незнанием. Из-за этого и приходится строить вокруг себя крепостную стену, т.к. не знаешь, какой противник на тебя нападет и как с ним бороться.

Экстраверты строят внешнюю сторону социума, где вождь избирается по каким либо выдающимся внешним  качествам.

     Могу согласиться даже на большее - на то, что экстраверты построили социум целиком :). В самом деле, существование социума преимущественно их заслуга. Тогда как интроверты могут вносить свой вклад в общее дело, модернизируя какие отдельные области уже построенной цивилизации/социума, не размахиваясь слишком широко. Т.е. именно интровертам принадлежит лозунг "лучше меньше, да лучше" :). И в науке интроверты хороши, т.к. могут десятилетиями изучать жизнь какого-то гриба, чего бы ни один экстраверт не выдержал :).

У большинства окружающих нет никакого выбора в вопросе быть интровертом или экстравертом.

     Там я речь вела не о возможности сознательного выбора, кем быть, интровертом или экстравертом, а о том, что ветвление судьбы происходит в особых точках, допускающих выбор дальнейшего пути, даже если мы его не замечаем или кто-то сделал его за нас. Скажем, знаменитого скрипача Паганини отец учил музыке из-под палки. В этом случае тоже был выбор, но его сделал не он сам, а его отец (считай обстоятельства). Т.е. профессии/специализации тоже можно с полным правом считать жизненными стратегиями, т.к. и между ними обычно бывает значительный зазор, мешающий перескоку после того, как выбор сделан. Суть же здесь та, что в социуме можно жить с любой профессией, несмотря на то, что они разные. В этом смысле и интровертов с экстравертами тоже можно рассматривать, как раннюю специализацию, когда выбор вершат обстоятельства, а то и случайности.
     Вот наглядный пример из моей жизни :). В детстве воспалением легких болела - долгое время была на постельном режиме, но не в больнице, а на даче. На раскладушке в саду лежала, т.к. считается, что свежий воздух при болезнях легких полезен. Для того и дачу родители на лето сняли, чтобы из города меня вывести. Конечно же просто так лежать было скучно, а какую-то игрушку я в руках постоянно вертела. И вот самой интересной для меня игрушкой тогда оказался старый будильник - довольно крупный, да и не такой уж и старый, а просто неисправный - перестал ходить после жесткого падения на пол. На смену ему купили новый, а этот отдали мне на растерзание :). И вот этот будильник стал для меня любимой игрушкой, а как сейчас я это понимаю - окном в другой мир, неорганический :). Очевидно, что балансир был у этого будильника сорван, пружина до предела раскручена, т.к. поворачивая за заводной ключик, можно было заставить шестеренки быстро вращаться. И вот это самое действо меня буквально завораживало. Плюс к тому, что мои детские пальцы пролезали сквозь прорези в боковых пластинах механизма, между которыми были зажаты шестерни, позволяя некоторые из них пощупать, а то и покрутить. Этот механизм я даже во сне видела и там его крутила :). А через некоторое время попросила отца развинтить гайки на шпильках, удерживающих боковые пластины, и все содержимое будильника вывались на газету. Теперь я могла играть с каждой отдельной шестеренкой, т.к. теперь уже они не были между собой связаны. Причем я знала каждую из них, как яркую индивидуальность, и могла их различать даже на ощупь. А где-то недели через две я тот будильник собрала назад! И при этом не испытывала никаких затруднений, т.к. точно помнила где какая шестерня должна стоять. Впрочем, возможно, что его и невозможно было бы собрать иначе. Причем будильник стал ходить! Только спешить сильно стал, т.к. волосок балансира на краю обломился, и мне пришлось сделать его покороче. Много позднее я прочла "Городок в табакерке" Одоевского и поразилась сходству сюжета. Хотя и расхождений тоже было много - меня в отличие от того мальчика никто не озадачивал разбираться в работе часового механизма, да и я сама не ставила перед собой такую задачу. Тем не менее, уже я тогда ясно понимала, как этот будильник работает. Ну, а дальше понеслось - влюбившись в технику в детстве, я и в дальнейшем оставалась верной технарскому направлению. Так вот спрашивается, мой это был выбор или не мой?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #76 : 07 июня 2018, 14:12:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Обрати внимание, у дядь и теть предмет не исчезает.. поздновато начали)
Исчезает после упорных продолжительных тренировок, но ясный день дети осваивают  на порядок быстрее. Один из инструкторов психонетики выкладывал описание результата экспериментального обучения подростков основам управления вниманием и пр. Техники отбирались максимально безобидные. То, на что взрослым необходим год, подросткам понадобилась пара месяцев. Адаптационные механизмы затухают по экспоненте.
Вроде Гуджиев писал, что сущность развивается параллельно личности примерно до 4 лет, дальше происходит лавинообразная социализация индивидуума = строительство личности, и сущность перестаёт развиваться оставаясь на уровне 4 летнего ребёнка, а то и вовсе деградируя. Короче: учи, пока поперек лавки лежит :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #77 : 07 июня 2018, 17:29:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: 77 от Сегодня в 10:51:16
Обрати внимание, у дядь и теть предмет не исчезает.. поздновато начали)
Исчезает после упорных продолжительных тренировок, но ясный день дети осваивают  на порядок быстрее.
Простой совет начинающим - пробуйте провернуть это сначала ночью, в темноте (ну не кромешной тьме, но при слабой освещенности). Потом в сумерках. А уж потом переходите на тренировку в ясном свете дня.
Честно говоря не понимаю, зачем это надо взрослым дядям тетям? Ну я мала была, просто меня развлекало. А в подростковом возрасте - успокаивало, сами знаете, гармоны, стрессы, влюбленности. Не знала, что это практикуют намеренно.
Записан

Wind
Гость
« Ответ #78 : 07 июня 2018, 18:04:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Честно говоря не понимаю, зачем это надо взрослым дядям тетям?
У нормальных людей локус внимания намертво привязан к фокусу зрения. Разрыв - у психонетиков начальная техника в управлении вниманием, а как следствие в управлении  своей психикой. Что-то близкое можно найти и у Кастанеды и у буддистов.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=84980.msg366012#msg366012
 
Записан
Wind
Гость
« Ответ #79 : 07 июня 2018, 18:24:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Простой совет начинающим - пробуйте провернуть это сначала ночью, в темноте (ну не кромешной тьме, но при слабой освещенности). Потом в сумерках. А уж потом переходите на тренировку в ясном свете дня.

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=84980.msg366068#msg366068
Можно непосредсвенно с : Эффекты визуального восприятия.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #80 : 07 июня 2018, 19:39:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я говорила о том, что противопоставление интроверсии и экстраверсии имеет смысл только с позиции материалиста, зафиксированного в мире первого внимания и привязанного к своему соционическому типу в силу предустановленных характеристик нервной системы. (Преобладание торможения либо возбуждения и все вариации на тему) Если же полагать источник сознания за пределами материального континуума, и следовать за положением учдх, утверждающим общность эманаций вне и внутри кокона, то рассуждения такого рода звучат тривиально.

В учдх - есть такая штука, как ТС. Она с этими эманациями работает, но не было сказано, что она из них состоит. Сущность эманаций одна и та же, но вот то как ТС их фильтрует и как в дальнейшем с ними работает - можно представить как два диаметрально разных способа.
И еще в учдх сказано, что истинная сущность - некое ядро, но не сказано, из чего оно состоит. Его скорее можно отнести к некой  силе, что собирает и не дает развалиться энергетическим полям, которые образуют существо.
Как вариант : "Сила, которая удерживает вместе наши поля энергии.
Вибрирующая, собирающая все воедино сила, которая собирает воедино конгломерат энергетических полей, из которых мы состоим, является именно той силой, которая, по мнению современных астрономов, существует в ядре, находящихся в космосе галактик. Они считают, что там, в ядрах галактик, действует неизмеримая сила, которая удерживает звезды галактик на своих местах. Эта сила называется черной дырой"

"Маги утверждают, что связью между энергетическим и физическим телом служит таинственная связующая сила, которую мы используем бессознательно, даже не осознавая ее существование."
Возможно потому бессознательно, что мы сами - наше сознание и является этой силой, которая собирает из эманаций тело и эн.тело, и воспринимает все это и все то, что вне себя - через ТС. По крайней мере до тех пор пока не найдут ученые физическое основание сознания - такая теория вполне допустима.
То есть исходя из нее - если сознание сила- то нечего ковырять мозг и тело в его поисках, а нужно только рассчитать эту силу и составить формулу. Подогнать условия возникновения - и ваш ИИ готов.

 Так что ничего тривиального и чисто материалистического в различении двух основных типовых концигураций людей не нахожу.
Тем более что можно найти аналогию между различием конфигурации энергетического тела (сновиды -сталкеры) и типовыми установками личности (интроверты-экстраверты).
« Последнее редактирование: 07 июня 2018, 20:53:19 от Bruja » Записан

Shiko
Гость
« Ответ #81 : 07 июня 2018, 20:29:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так и расскажите нам, какую разницу вы между ними видите!

Никакой разницы!
И как можно "без наущений", если люди уже заранее, с детства, запрограммированы наущениями социума.
Вообще... (одна из линий топика), как можно делить?
Не бывает чисто светлого и чисто тёмного, чисто интроверта, или экстраверта.
Даже то что кажется "тёмным" имеет лишь преобладание тёмного в ДАННЫЙ МОМЕНТ.
В "тёмном" существует всегда "светлое", как потенция, субличность(according to Pipa  :) ), возможность, малая часть, и.т.д....
Иначе не было бы развития, движения..

Нет никакого отличия! Есть только субъективные энерго-ощущения в теле, которые рождают мысли путём подборки подобий из инвентарного списка о "тёмном/светлом", "тяжёлом/лёгком", "пустом/полном".
Эти объяснения успокаивают, чтобы затем тревожить и по новой успокаивать и затем снова тревожить.

Добавлю ещё, что личный поиск направлен на основу, на нагуальное и пограничное с ним.
Психология там, как и любая "точная" наука просто не катит.

Психология имеет место, как одно из умений разуметь и действовать в тональном социуме.
Допустим начал изучать НЛП не потому, что желал влиять, а для того чтобы распознавать влияния.
На это уровне и существуют интро и экстра верты, анальники, оральники и писюльники....



Записан
Shiko
Гость
« Ответ #82 : 07 июня 2018, 20:59:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вот спрашивается, мой это был выбор или не мой?

Твой выбор был.
Основанный на внутреннем (слава богу необъяснимом) предпочтении.
Ведь были там и другие предметы.
Ребёнок может играть и разговаривать даже со своими пальцами, если ему скучно.

Вообще, классное описание (о будильнике и ветвлении), нагуалем дышит.  ::)


Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #83 : 07 июня 2018, 21:02:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Даже то что кажется "тёмным" имеет лишь преобладание тёмного в ДАННЫЙ МОМЕНТ.

       Я вас про данный момент и спрашиваю, и ничуть не требую гарантии, что "темный" останется таким навсегда.

Нет никакого отличия! Есть только субъективные энерго-ощущения в теле, которые рождают мысли путём подборки подобий из инвентарного списка о "тёмном/светлом", "тяжёлом/лёгком", "пустом/полном".

       Приведу пример, раз уж вы моего вопроса не понимаете. Возьмем две разные карты из колоды и положим их на стол вверх рубашками, которые одинаковы, т.к. из одной колоды взяты. Так вот никакой инвентарный список и никакое социальное научение не помогут различить эти две карты, если их номинала не видно. Можно даже подсказать, что одна карта - король, а другая - дама. Т.е. если различия не видно, то никакое научение не поможет. А вот если повернуть эти карты картинкой кверху, то тут уже испытуемому станет видна разница, и будет, что сравнивать с инвентарным списком.
       Именно в этом плане был мой вопрос - насколько объективно это различие, или всяк, не видя разницы, от балды слово говорит. Т.е. научение научением, но какая-то разница должна быть, т.к. в противном случае научение не работает. Вот я и спрашиваю, ощущается ли разница или нет. А если да, то какая именно. Можете ли дать совет, как отличать темного от светлого?
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #84 : 07 июня 2018, 21:05:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Психология имеет место, как одно из умений разуметь и действовать в тональном социуме.Допустим начал изучать НЛП не потому, что желал влиять, а для того чтобы распознавать влияния.
На это уровне и существуют интро и экстра верты, анальники, оральники и писюльники....
а на уровне энергии - сновиды и сталкеры.
разделение на интро и экстра - столь раннее, что относят его к врожденным предрасположенностям. а то что в дальнейшем из нас выжимает социум и как нас меняет и смешивает - это правда, но это позднее наслоение.

Цитата: Bruja от Сегодня в 17:29:57
Простой совет начинающим - пробуйте провернуть это сначала ночью, в темноте (ну не кромешной тьме, но при слабой освещенности). Потом в сумерках. А уж потом переходите на тренировку в ясном свете дня.

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=84980.msg366068#msg366068
Можно непосредсвенно с : Эффекты визуального восприятия.
Можно. Совет тем у кого не получается сразу.
Спасибо за ссылки, ознакомлюсь.
Записан

Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #85 : 08 июня 2018, 00:15:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не бывает чисто светлого и чисто тёмного, чисто интроверта, или экстраверта.
Потом бывают же и амбиверты - люди сочетающие в себе особенности обоих типов. А также сновидящие и сталкеры в одном лице)
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #86 : 08 июня 2018, 02:43:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня не было намерения представлять интровертов хорошими, а экстравертов плохими

а было ли у Вас намерение..  причислить ..  тех или другых..  к инфернальности?)))..

ну типа..  экстраверсия более инфернальна..  или наоборот?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #87 : 08 июня 2018, 02:50:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вот спрашивается, мой это был выбор или не мой?
а ежели бэ..  вместо будильника случилсо..  автомат калашникова?..  или другой какой огнестрел?)))..

или как у нынешных детей..  какой гаджет?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Shiko
Гость
« Ответ #88 : 08 июня 2018, 03:02:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можете ли дать совет, как отличать темного от светлого?

Слушайте движение энергии в своём теле. Оно не обманет.

Когда-то на такой вопрос отвечал, что тёмные ощущаются "тяжелее", они как бы "налиты" более тёмной плотностью и живут на юге, а светлые ощущаются "легче", налиты более светлой "плотностью" и живут в основном на севере.
Серые, которые ближе к северу - светлее и легче, чем серые, которые ближе к югу, которые темнее и тяжелее.
От тёмных ощущается дискомфорт в теле, от светлых спокойствие и уверенность.
Тёмные и светлые отличаются от "серых" по плотности и наполненности энергией.
И те и другие излучают её, но многие серые не понимают почему их притягивает к ним.
А просто их энерго-структуры желают "пожрать".
У каждого чела внутри есть кнопочка, "лампочка тревоги" на определение светлого, или тёмного. Онa включает программу - "следует/не следует", но челы игнорируют её в случае с тёмными, т.к. желание жрать пересиливает.
Тёмные и светлые узнают друг-друга мгновенно, энергетически. Предпочитают не ввязываться друг с другом в конфликты по пустякам.

Грация хищников присутствует у женщин обоих сторон. Мужики различаются статурами и подвижностью ( львы, слоны, волки, олени...)
Среди них обитают нагвали. Это те, кто подчиняет и ведёт людей за собой не прилагая никаких усилий, настоящие нагвали. Им чужды объяснения, что отличает их от серых, стремящихся к власти.

Можно себе представить, что началось среди серых на форуме после такого моего высказывания.
Шико получил весь спектр - от психа до пидораса.
Ничуть правда не задело, но впредь воздерживаюсь, зачем народ баламутить.
Ведь всё это неважно, если стремишься к освобождению


Записан
Shiko
Гость
« Ответ #89 : 08 июня 2018, 03:24:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А также сновидящие и сталкеры в одном лице)

Да, в одном лице.
Но не встречал (себя включая) никого, чтобы поровну было. Всегда одно со всеми плюсами и минусами изначально преобладает.
Тут с ДХ согласен, но стремлюсь "уравнять" в себе сталкера со сновидящим.
Но всегда и у всех сталкер и сновидящий смешаны в одной упаковке. Просто преобладание есть, что вселяет надежду и даёт отпор тем, кто утверждает, что он/она мол чисто сталкер, или сновидящий/щая.

Вообще сновид и сталкинг помогают друг другу развиваться...нервные, ранимые сновидящие укрепляются, учатся ТС фиксировать, а менее подвижные, непробиваемые сталкеры учатся двигать ТС  быть более гибкими и подвижными через сновидения.
« Последнее редактирование: 08 июня 2018, 08:10:22 от Shiko » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC