Постнагуализм
29 марта 2024, 03:47:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Таинственный Арендатор - подселенец? ошибка перевода?  (Прочитано 15662 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« : 23 июня 2018, 22:20:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

древние маги, ставшие неорнанами и есть летуны!, по крайней мере такой вывод напрашивается...
https://osoznanie.org/44-plod-vechnoy-vesny-lekciya-kerol-tiggs-1995g.html

Это записи частной лекции, которую прочитала женщина-нагваль Кэрол Тиггс на развалинах древнего города Тула (Толлан) в 1995 году.

Сильно подозреваю, что арендатор не единственный.
Дон Хуан завершил свою историю, сказав, что позже бросивший вызов смерти стал известен как арендатор*. И на протяжении более чем двух столетий нагвали линии дона Хуана соблюдали условия этого соглашения, вступая в отношения обмена энергией, что привело к некоторым изменениям в некоторых деталях и конечной цели их учения.

* англ. «the tenant» – владелец, обитатель!, арендатор
Решила я проверить, а что же в испанском варианте, что бы уточнить и читаю такую фразу:

transcurso del tiempo, el desafiante de la muerte llegó a ser conocido como el inquilino.

В ходе времени, бросивший вызов смерти стал известен как "квартирасъемщик"...
 :o
Тот, кто снимает, арендует жилье и живет в нем! То есть если я сниму машину в наем -
то меня назовут Arrendatario.
А inquilino =  Жилец, подселенец, обитатель, квартиросъемщик!

DRAE (Diccionario de la Real Academia Española  - Словарь испанского языка Испанской королевской академии)

inquilino, na.
(Del lat. inquilīnus) --- Происходит от латинского inquilīnus

1. m. y f. Persona que ha tomado una casa o parte de ella en alquiler para habitarla.
Это - Персона которая сняла жилье или его часть в наем (аренду), для проживания

2. m. y f. Arrendatario, comúnmente de finca urbana.
Съемщик, обычно городской усадьбы.

3. m. y f. Chile. Persona que vive en una finca rústica en la cual se le da habitación y un trozo de terreno para que lo explote por su cuenta, con la obligación de trabajar en el mismo campo en beneficio del propietario.
Arrendatario.
(В Чили) Человек, который живет в деревенской усадьбе, в которой ему дается комната и кусок земли, для того, чтобы он это эксплуатировал (землю) в свою пользу, но с обязательством, работать в том же поле в пользу владельца.


Почему обратила внимание - слово - Арендатор в русском языке - это не столь четкое определение. Это может быть некто, снимающий жилье или что угодно еще, помимо жилья, в наем. Но это не обязательно значит, что он там будет жить. Тогда как в испанском - четко обозначен тип взаимоотношений.
То есть возможно - перевод на русский с английской версии книг - вообще искажает смысл истории с Бросившим Вызов Смерти, то бишь Арендатором.

По русски -
Аренда́тор (наниматель) (устаревшее: лесси, посессор, посессионер, рентер, тенант) — физическое или юридическое лицо, заключившее с собственником какого-либо имущества (или уполномоченным им лицом) договор аренды (имущественного найма) и получившее во временное владение и пользование (либо только пользование) такое имущество.
Юридически термин «наниматель» равнозначен термину «арендатор», однако на практике в подавляющем большинстве случаев предпочтение отдаётся последнему.


А вот жилец - inquilino  - совсем иное дело и совсем меняет смысл.
Это некто, кто арендует помещение для проживания в нем!
Мне кажется, что такая мелочь полностью меняет суть того, что касается этого таинственного Арендатора из 9-ой книги КК.

При прочтении русского варианта книги, остается впечатление, что :

 1 - Арендатор, это маг древности, который арендует энергию нагвалей линии ДХ, расплачиваясь положениями ТС, которые были известны Магам Древности.

2 - Тогда как - если взять Бросившего Вызов Смерти, как ЖИЛЬЦА, то его - подселение может быть тем и выражено, что нагваль узнает определенные положения ТС.
Это ведь совсем разные по смыслу вещи!

Попытаюсь уточнить этот момент.

Кстати, врата-тоже не правильный перевод. Так как в испанском - употреблено слово, более соответствующее понятию "шлюз".
7 врат это ни что иное, как 7 шлюзов, перекрывающих поток.
И тут можно вспомнить фразу, когда ДХ называет внимание сновидения - потоком, впадающим во.... второе внимание!

Второе внимание подобно океану, а внимание сновидения – впадающей в него реке. Второе внимание – это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения – это состояние осознания отдельных объектов в наших снах.
Но этот недочет смысла как раз таки не меняет, то есть не существенный...


* Screen Shot 2018-06-24 at 06.19.53.png (53.07 Кб, 517x250 - просмотрено 312 раз.)
« Последнее редактирование: 25 июня 2018, 01:47:02 от Bruja » Записан

В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #1 : 24 июня 2018, 15:55:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Этот момент напрямую связан с темой совместных сновидений и с темой образования реальности -

Любая реальность образована намерениями (т.е. коллективной согласованностью).

Дело в том, что любое тело или любой организм не могут долго существовать сами по себе, если на них не фокусируется внимание окружающего общества. А в случае с Арендатором, это внимание должно быть ещё и с оттенком определенного намерения. Тем самым происходит как бы вливание энергии жизни со стороны внутрь, плюс фиксация формы, пусть даже она не такая определенная, как у Бросившего Вызов Смерти. Соня, ты должна знать как никто другой, что в момент встречи сновидца с кем-нибудь другим живым и реальным во сне, который начинает фокусироваться на тебе, твоё тело сновидения укрепляется, либо подвергается изменению согласно чужого внимания, если ты сама не против. Все то же самое верно и с Арендатором. Он смог сфокусировать на себе внимание целых поколений нагвалей и магов таким образом и с такой настройкой, чтобы получить нужный эффект постоянного свежего притока энергии и поддержания своей формы. Конечно, вполне можно сказать, что он тем самым как бы "подселился" в сознание видящих и жил за счёт их энергии, как какой-то паразит. С другой стороны, видящие были не против этого подселения, и сами, добровольно, пошли на это, так как взамен они получали очень ценные знания и уникальный опыт. То есть, если судить не предвзято и трезво, имело место взаимовыгодное сотрудничество.
Записан
intent
Гость
« Ответ #2 : 24 июня 2018, 16:41:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В гостях, ты вроде говорил, что видящий. Видел летунов?
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #3 : 24 июня 2018, 16:53:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, вспомнилась одна история из детства. Не знаю, к теме она будет или не к теме... Началось все с того, что у моего школьного товарища (вроде бы это был первый класс средней школы), в разных местах начали появляться записки. То из портфеля вытащит, то на столе найдёт. В записках некая особа женского пола (женского?) красивым почерком писала всякие вещи. Убей бог, не помню содержание. Товарища звали Димка, он ничуть не смущаясь, поделился с нами (был ещё один друг) данным необычным фактом. Мы решили, что кто-то его разводит или "клеится". И что вы думаете? На следующей перемене, он вытащил очередную записку из нагрудного ЗАСТЕГИВАЮЩЕГОСЯ кармана, куда залезть незаметно стороннему лицу было ну никак не возможно. Вот её содержание я уже запомнил, как оказалось, на всю жизнь:

"Мне стало известно, что вы решили выследить меня. Очень жаль, но мне придётся тебя покинуть."

Это была последняя записка.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #4 : 24 июня 2018, 16:59:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

После неё записок больше не было.
а куда вы запыску  выкинули?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #5 : 24 июня 2018, 17:19:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В гостях, ты вроде говорил, что видящий. Видел летунов?

Летун, пожирающий осознание - это образ, придуманный магами для того, чтобы их ученики более ответственно относились бы к любому своему выбору. И также можно сказать, летуны - есть интерпретация некоей жизненной ситуации, в которую постоянно вовлечены люди. Но несмотря на то, что это образ и интерпретация, несомненно летунов можно видеть так, как будто они существуют сами по себе. Дон Хуан много чего показывал Карлосу, и Карлос, видя что-то, каждый раз наивно полагал, что все, что он видел, существует типа само по себе. Но на самом деле, почти что в каждом случае, Карлос настраивался всего-то навсего - на восприятие дона Хуана, которое тот с легкой руки генерировал, какое пожелает. И летуны - не были исключением.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #6 : 24 июня 2018, 19:20:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дело в том, что любое тело или любой организм не могут долго существовать сами по себе, если на них не фокусируется внимание окружающего общества. А в случае с Арендатором, это внимание должно быть ещё и с оттенком определенного намерения. Тем самым происходит как бы вливание энергии жизни со стороны внутрь, плюс фиксация формы, пусть даже она не такая определенная, как у Бросившего Вызов Смерти.
Все то же самое верно и с Арендатором. Он смог сфокусировать на себе внимание целых поколений нагвалей и магов таким образом и с такой настройкой, чтобы получить нужный эффект постоянного свежего притока энергии и поддержания своей формы. Конечно, вполне можно сказать, что он тем самым как бы "подселился" в сознание видящих и жил за счёт их энергии, как какой-то паразит.


Тут дело в том, что ошибка перевода - глобально меняет саму суть понятия такого явления как Арендатор.
Возможно - 4е врата и начинаются с нахождения этого древнего внутри себя, а вовсе не вне.
А уж от него можно получить и позиции ТС и смену личности, как произошло с Керрол Тиггс, не даром же я ссылку на ту лекцию поставила.

То есть как раз таки все наоборот-не фиксация на чем то вне, а как раз таки на том что внутри.
А внешнее проявление,-так и у меня неорган виден был посторонним, только это был не древний конечно, хотя народ пугал только так.

Думаю тут надо разобраться. А если при прочтении замечу глобальное расхождение в смысле- то закину сюда с переводом.
Тогда и  летуны в 10 книге, вызывающие столько противоречивых мнений,  тоже могут стать понятнее...
Записан

lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #7 : 24 июня 2018, 19:27:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть как раз таки все наоборот-не фиксация на чем то вне, а как раз таки на том что внутри.

то есть..найти в сваем падсазнании нечто  бессмертное..  и пустить пажить в сазнание?)

это ..как в тантре..  проявлять через сибя..  сазерцаемое божество..  добившысь трансформацыи сваего сазнания.. в божественное?)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #8 : 24 июня 2018, 19:30:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

то есть..найти в сваем падсазнании нечто  бессмертное..  и пустить пажить в сазнание?)

это ..как в тантре..  проявлять через сибя..  сазерцаемое божество..  добившысь трансформацыи сваего сазнания.. в божественное?)

Типа того.
скопирую сюда. чтоб мыслю не потерять

а я заметила глобальную (возможно! ИМХО) ошибку в переводе про Арендатора.
И возможно летуны в следующей книге так же не правильно отражены.
Поработаю с испанской версией глав о древних магах, потом о летунах..
че то меня смутные сомнения взяли, что это не кто-то извне. а некто-внутри.. ну как Кракен в том сне.
то есть никакого древнего мага не было как внешнего проявления вообще.
Видимо подходя к 4 вратам сновид или нахваль заходит в такую глубину подсознательного, что встречает этот образ. как встретила я когда за тенью нырнула в глубину.
мало того, что образ был близко к антропоморфному (чем не древний маг?), так еще и все предложения, которые от образа поступили--как раз один в один-власть и прочие фишки.
ДХ видимо предпочитал не пользоваться этой штукой, не дал что бы она взяла в нем верх. тогда как КК и его тетка Тиггс-сделали наоборот, о чем ссылку и поставила.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=74139.msg390573#msg390573
То есть суть арендатора не в том, что он отжав энергию, взяв ее в аренду, учит положениям Тс известным древним магам, а как раз таки иной.
Найдя этот образ в подсознании - можно научиться этим положениям ТС. Потому как найти этот образ и общаться с ним- учиться у него - и есть отдавать ему свою энергию..

А насчет того, что можно видеть в реальности - так моего неоргана тоже в реале видели, хотя он был другого толка, ну как серый страшный человек уДХ.
Так что не вижу тут никакой проблемы...
Арендатор есть, но в определенном положении ТС, как и все остальные неорганы. Так ДХ объяснял
Записан

lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #9 : 24 июня 2018, 19:38:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потому как найти этот образ и общаться с ним- учиться у него - и есть отдавать ему свою энергию..
не то..  чтобэ..  отдавать))..

просто в этих тс..  расход энергии больше чем обычный чилавеческий))..  нада уметь васстанавливацо патом..  чтоб ласты ни склеить)...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #10 : 24 июня 2018, 20:30:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В гостях, ты вроде говорил, что видящий. Видел летунов?
Я не в гостях, но могу рассказать о своем опыте.
то, что у КК похоже на рыб или скатов - видела.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=74139.msg300945#msg300945

Но, это не персональный "летун", с которым работает маг.
ЧУ - или надстройку, чужеродную, - при видении других людей - не видела. Возможно это зависит от режима в котором воспринимаешь и на что настраиваешься. Не знаю. Но у светящихся коконов других людей, ничего подобного не замечала, хотя видела все остальное, очень похоже на описания КК.

Но! У меня был опыт, где меня учили в сновидении. И учили вещам, лично меня касающимся, частично это касалось перепросмотра, но так же, охватывало тему потери энергии, которая на самом деле не теряертся.
И в том сновидении, мне показали это ЧУ у меня самой ( или чем бы оно не являлось на самом деле, так как в сновидении названия ему не давали, а учили его осознавать и сознательно концентрироваться, в бодрствовании) .

То что было осознанно в том видении
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=35363.msg390237#msg390237

А коротко и по теме :

то, что называют встроенным ЧУ "чужеродным устройством" - при восприятии - не вызывало каких бы то ни было дискомфортных ощущени или чувств. Ближе всего - это было бы к той "восьмой чакре", что у некоторых тантриков над головами рисуют, некая точка от которой исходят то ли лучи, то ли свечение. В действительности, это похоже на анемон, который расположен над макушкой, частично связанный с энергетическим телом. Щупальца анемона, лепестки или мягкие нити - уходят в пространство, могут захватить все, до чего дотянуться, и изучить. А корень анемона уходит в позвоночный столб, видимо сливаясь со спинным мозгом. Он толще, чем торчащие вверху "лепестки", выступает за энергетическое тело человека.
(А теперь понимаете, почему меня привлек индуизм? Когда вИдишь то, что потом встречаешь у них на картинках и описывалось это как тысячелистный лотос... Хотя к растению виденное не имело никакого отношения.)

Это и есть ваш страшный летун, вернее та часть, что встроена в человека. И к потере энергии оно вообще не имеет прямого отношения. Я бы не назвала это паразитом. Но возможно есть нечто, что посредством этой штуки паразитирует на человеке. Отдельно от человека видела то, что похоже на описание летуна у КК. Но он сильно "фонил"  так что рассмотреть, че он там жрал - не было возможности. Допускаю, что "сознание толпы"- как раз таки дойка этими существами масс людей. про остальное.. пока промолчу. ведь сказал ДХ, что бы интерпретировать видение нужно разум оттачивать..

Поэтому скаска про Летуна- это сказка, а не мое отношение к ним.
Я считаю, что даже неорган ничего отожрать не может. Хотя эмоциональные выбросы его привлекают. Ну как детей конфетки. И максимум, что им от людей нужно- это погреться в их "тепле".

Просто такое объяснение никого не затронет эмоционально. А вот пугалочки люди очень любят. И охотнее им верят.
Расскажи ДХ вот таким образом, не уверена, что КК вообще стал бы что то делать. а из под палки страха - чел будет стараться..чтоб шкуру спасти. Животное в нас сильно.

Кстати, опять же видна аналогия - с понятием кундалини, в йоге. Так как описанная штука- и есть канал, по которому сознание сконцентрированное на нижней чакре (мозг, о котором говорят ученые, где-то Пипа писала об этом) -- должно войти именно в этот канал, корень "анемона", и подняться по нему, в сам "цветок".
Я действительно- только сейчас заметила это, в который раз перечитав написанное...
Вот поработаю с книгами и возможно смогу что-то прояснить.
« Последнее редактирование: 25 июня 2018, 04:29:05 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #11 : 24 июня 2018, 20:49:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И что вы думаете? На следующей перемене, он вытащил очередную записку из нагрудного ЗАСТЕГИВАЮЩЕГОСЯ кармана, куда залезть незаметно стороннему лицу было ну никак не возможно. Вот её содержание я уже запомнил, как оказалось, на всю жизнь:

"Мне стало известно, что вы решили выследить меня. Очень жаль, но мне придётся тебя покинуть."

Это была последняя записка.

Как знать...
Кстати, мое личное имхо, что если для мужчины этот древний - будет женщиной, то для женщины-оно может быть наоборот..
так как настолько чуждо сознательной установке, что воспринимается чем-то противоположного пола. Или, если есть страх быть изнасилованной женщиной, как это было с глупышкой Керол Тиггс, то придет женщина, но постебется так же ))
У кого что болит, как говорится)))
Записан

Shiko
Гость
« Ответ #12 : 24 июня 2018, 21:42:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

то есть..найти в сваем падсазнании нечто  бессмертное..  и пустить пажить в сазнание?)

это ..как в тантре..  проявлять через сибя..  сазерцаемое божество..  добившысь трансформацыи сваего сазнания.. в божественное?)

Что значит пустить пожить...
Если хоть раз "найдёшь", то осознаешь, что это было, есть и будет всегда с тобой, вернее ты был, есть и будешь всегда с ним.
Потому, что так называемое ты, которое думает, что оно впускает, выпускает, позволяет, развивается...на самом деле ведёт лишь монолог с собой и ходит по кругу.
Видеть начало и видеть конец значит видеть хождение по кругу, где начало и есть конец, из пространства, которое... - которое.

Вот пример, отрывок из сегодняшнего сна:

...мужчина арабской внешности желает купить что-то и показывает кредитную карточку. Ему продавец отказывает. Твой персонаж спрашивает - почему?
В ответ получает совершенно не относящуюся к делу тираду о чём-то другом. Твой персонаж недоумевает о справедливости и несправедливости, о чужеродных энергиях и влияниях (почему продавец говорит совсем не оттудa, совсем про другое ???)
Все эти персонажи - так называемое ты. Они сгенерированы твоей так называемой "личностью", которая пытается примирить неприязнь с приятием.
Она плавает в пространстве, которое наблюдает за ней.
Записан
intent
Гость
« Ответ #13 : 24 июня 2018, 22:25:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не в гостях, но могу рассказать о своем опыте.

Нет уж, пощадите) В гостях производит впечатление адекватного человека с ясным умом и немалым опытом и мне был интересен его ответ, что бы подтвердить сложившееся впечатление. Благодарю, В гостях.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #14 : 24 июня 2018, 22:32:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"том, что ошибка перевода - глобально меняет саму суть понятия такого явления как Арендатор.
Возможно - 4е врата и начинаются с нахождения этого древнего внутри себя, а вовсе не вне."

Что-то не пойму я Вас.
Если люди рождаются и умирают (сменилось множество нагвалей), а сущность остаётся, то разве это не значит то, что она находится во вне, а не внутри? Разве это не значит то, что она существует независимо от какого-либо индивидуального сознания, то есть об'ективно? Как может повлиять на СУТЬ произошедшего какая-то там трактовка или брак перевода?.. Соня! Поясните, пожалуйста.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC