Постнагуализм
29 марта 2024, 00:27:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Decoryah - ученик мага! Еретики Нагвализма!!!  (Прочитано 11040 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #30 : 19 июля 2018, 20:49:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебе пишу что без учителя невозможно стать магом, это значит шо на мне розовые очки.
Вот скажи Дикоряха, почему у тебя нет неоргнана?
Что твой учитель говорит по этому поводу? Когда он его тебе передаст?
Или ты недостойно?
А еще, как неорган учителя твоим воспитанием занимается?

Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #31 : 20 июля 2018, 07:56:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Bruja от 16 июля 2018, 09:47:31
Хотя бывают ситуации, когда даже не зная о союзниках, ученик их обретает. Потому что набрался светимости (знаний) своего учителя.

Вы опять сводите все к светимости, уже открыто приравнивая ее к знанию. Ну послушайте, даже родные дети, по сути состоящие из светимости родителей, согласно мироописанию КК, даже они не получают знаний своих отцов и матерей. А тут ситуация, когда процент светимости гораздо ниже, и вы верите, что это передает какие-то знания, и отсюда верите, что похищение какой-то светимости равно получению знаний. Если бы было так, детям бы не пришлось ходить в школу, а они уже рождались с усвоенной школьной программой.


ПРА "воровство" светимости :

"– Соледад должна забрать свое острие у Паблито, если она хочет войти в Нагваль, – продолжала она.
– Как, черт побери, она собирается сделать это? Паблито, как бы слаб он ни был, все-таки маг.
– Но Нагваль дал Соледад уникальный шанс. Он сказал, что ее единственный момент наступит, когда ты вступишь в ее дом, и ради этого момента он не только заставил нас выехать в другой дом, но и заставил нас расширить тропу к дому, чтобы ты мог подъехать на машине к самой двери. Он сказал ей, что если она будет жить неуязвимой жизнью, она захватит тебя и высосет всю твою светимость, которая представляет собой всю силу, которую Нагваль оставил внутри твоего тела. Ей не было бы трудно сделать это, т.к. она идет в противоположном направлении, она могла бы выжать тебя досуха. Ее великим искусством было довести тебя до момента беспомощности.
Если бы она убила тебя, твоя светимость увеличила бы ее силу, и она тогда пришла бы за нами. Я была единственной, кто знал это. Лидия, Жозефина и Роза любили ее. Я нет. Я знала ее планы. Она взяла бы нас одну за другой в свое время, т.к. ей нечего было терять, а приобрести она могла все. Нагваль сказал мне, что для нее нет другого пути. Он вверил мне девушек и сказал, что делать в случае, если Соледад убьет тебя и придет за нашей светимостью. Он рассчитал, что у меня был шанс спасти тебя и, может быть, одну из трех девушек. Ты видишь, что Соледад вообще неплохая женщина, она просто делает то, что делал бы неуязвимый воин. Сестрички любят ее больше, чем собственных матерей. Она настоящая мать для них. Как сказал Нагваль, в этом было ее преимущество. Что бы я ни делала, я не была в состоянии оттолкнуть сестричек от нее. Так что, если бы она убила тебя, то затем взяла бы, по крайней мере, две из этих доверчивых душ. Тогда при отсутствии тебя Паблито был бы ничто. Соледад раздавила бы его, как клопа. А затем со всей своей полнотой и силой она вошла бы в тот мир, там во сне. Если бы я была на ее месте, я действовала бы точно таким же образом, как она.
Так что ты видишь, для нее это было все или ничего.
Но потом в конце это было ничто для нее и шанс для сестричек. В тот момент, когда я знала, что ты одержал победу, я рассказала трем девушкам, что теперь была их очередь. Нагваль говорил, что они должны ждать тебя до утра, чтобы застать тебя врасплох. Он сказал, что утро не было благоприятным временем для тебя. Он приказал мне оставаться в стороне и не мешать сестрам и войти только в том случае, если ты попытаешься повредить их светимость.
– Им тоже было предназначено убить меня?
– Ну да. Ты являешься мужской стороной их светимости. Их полнота временами бывает их недостатком. Нагваль управлял ими железной рукой и уравновешивал их, но теперь, когда он ушел, у них нет способа выравнивания. Твоя светимость могла бы сделать это для них.
– А как насчет тебя, ла Горда? Ты тоже предназначена прикончить меня?
– Я уже сказала тебе, что я другая. Я уравновешена. Моя пустота, которая была моим недостатком, является теперь моим преимуществом. Когда маг восстанавливает свою пустоту, он уравновешен, в то время, как магу, который всегда был полным, немного недостает равновесия. Таким был Хенаро. Нагваль же был уравновешен, т.к. он был неполный, подобный тебе и мне и даже больше тебя и меня. Он имел трех сыновей и одну дочь.
Сестричкам, подобно Хенаро, не хватает уравновешенности. И в большинстве случаев так сильно, что они не знают меры.
– Как насчет меня, ла Горда? Должен ли я последовать их примеру?
– Нет. Только они могли извлечь пользу, высосав твою светимость. Ты не можешь извлечь пользы ни из чьей смерти. Нагваль оставил тебе специальную силу, некоторого рода равновесие, которого нет ни у одной из нас.
– Могут они научиться этому равновесию?
– Безусловно, могут. Но это не имеет отношения к задаче, которую должны выполнить сестрички. Их задача была – похитить твою силу. Для этого они стали такими едиными, что сейчас они составляют одно единое существо. Они тренировались, чтобы выпить тебя, как стакан содовой. Нагваль сделал из них обманщиц высшего порядка, особенно Жозефину. По сравнению с их искусством попытка Соледад была детской игрой. Она топорная женщина. Сестрички же – настоящие маги. Все из них завоевали твое доверие, в то время, как третья привела тебя в шоковое состояние и сделала тебя беспомощным. они разыграли свою игру в совершенстве. Ты полностью включился в нее и чуть не погиб. Единственным слабым местом было то, что ты предыдущей ночью повредил и излечил светимость розы, и это сделало ее нервной. Если бы не ее нервозность и то, что она покусывала твой бок так сильно, то ты не имел бы шансов присутствовать сейчас здесь. Я видела все из двери. Я вошла точно в тот момент, когда ты был близок к тому, чтобы уничтожить их.
– Но что я мог сделать, чтобы уничтожить их?
– Откуда я могу знать это? Я – не ты.
– Я имею в виду, что ты видела, что я делал?
– Я видела твоего дубля, выходящего из тебя.
– Как он выглядит?
– Он выглядит как ты, как же еще? Но он был очень большой и грозный. Твой дубль убил бы их. Поэтому я и вмешалась.
Мне потребовалась вся моя сила, чтобы успокоить тебя. Сестры были беспомощны. Они проиграли. Им грозила гибель. А ты был яростным и неистовым. Ты изменял цвет прямо перед нами дважды. Один цвет был таким неистовым, что я боялась, что ты убьешь меня тоже.
– Какой это был цвет, Горда?
– Белый, какой же еще. Дубль – белый, желтовато-белый, как солнце."

ПРА ЗАЧЕМ она нужна, светимость эта самая:

"– Пустой мужчина все время пользуется полнотой женщины. – Продолжала она. – полная женщина опасна в своей полноте больше, чем мужчина. Она ненадежная, изменчивая, нервная, но вместе с тем способна на большие изменения. Подобные женщины могут научиться и пойти куда угодно. Они ничего там не сделают, но это, прежде всего, потому, что им некуда стремиться. Пустые люди, с другой стороны, не могут больше так прыгать, но они более надежны. Нагваль сказал, что пустые люди подобны гусеницам, которые оглядываются вокруг прежде, чем продвинуться, потом они дают задний ход и затем снова немножко продвигаются. Полные люди всегда прыгают, кувыркаются, и почти всегда приземляются на голову, но это не беспокоит их.
Нагваль сказал, что для того, чтобы войти в другой мир, надо быть полным. Чтобы быть магом, надо иметь всю свою светимость: никаких дыр, никаких латок и все острие духа. Поэтому маг, который пуст, должен восстановить полноту. Будь он мужчина или женщина, он должен быть полным, чтобы войти в тот мир, там, во сне, в ту вечность, где Нагваль и Хенаро ожидают нас."


ПРА светимость и ее отношение к знанию:


"Таким же был и сам Кастанеда. Из-за дыр в коконе светимости он не мог воспринять знания, которые ему давал дон Хуан."

"– Что собой представляет донья Соледад? – настаивал я.
– Это очень трудно объяснить, – сказала она после длительных уговоров. – она такая же, как ты и я, и тем не менее, она отличается. Она имеет такую же самую светимость, но она не с нами. Она идет в противоположном направлении. Прямо сейчас она больше всего подобна тебе. Оба вы имеете латки, которые выглядят, как свинец. Моя латка исчезла, и я снова полное светящееся яйцо. Поэтому я и сказала, что ты и я будем в точности такие же самые в один прекрасный день, когда ты снова станешь полным. То, что делает нас в данный момент почти такими же самыми – это светимость Нагваля и тот факт, что оба мы идем в том же направлении и то, что мы оба были пустыми.
– Как полный человек выглядит для мага? – спросил я.
– Как светящееся яйцо, состоящее из волокон, – сказала она. – все волокна являются полными, они выглядят, как струны, туго натянутые струны. Это выглядит так, как если бы струны были тугие, как барабан.
С другой стороны, у пустого человека волокна оборваны на краях дыры. Если у него было много детей, то волокна вообще не похожи на волокна. Эти люди выглядят, как два светящихся участка, разделенных чернотой. Это ужасное зрелище. Нагваль заставил меня видеть таких людей, когда мы однажды были в городе в парке.
– Как ты думаешь, почему Нагваль никогда не говорил мне обо всем этом?
– Он говорил тебе все, но ты никогда не понимал его точно. Когда он осознал, что ты не понимаешь его, того, что он говорит, он бывал вынужден изменять тему. Твоя пустота препятствует твоему пониманию. Нагваль сказал, что для тебя совершенно естественно не понимать. Когда человек становится неполным, он действительно пуст; как тыква-горлянка, из которой вынуть внутренности. Для тебя не имело значения, сколько раз он говорил тебе, что ты пустой, настолько не имело значения, что он даже разъяснял это тебе. А ты никогда не знал, то он имеет в виду, или, еще хуже, ты не хотел знать."


ПРА союзников, доставшихся по "наследству":


"Ты почувствовал мой полет своим животом, а значит — ты открыт и готов встретить четыре силы.
— О каких силах ты говоришь?
— О четырех союзниках Нагваля и Хенаро. Ты их видел. Сейчас они освободились от горлянок Нагваля и Хенаро. Одного из них ты слышал прошлой ночью возле дома Соледад. Они ждут тебя. В сумерках они станут неудержимы. Один из них пошел за тобой в дом Соледад даже в дневное время. Эти союзники принадлежат теперь нам обоим. Каждый из нас возьмет по два. Я не знаю как, но Нагваль сказал, что мы должны сделать это сами.
— Погоди-погоди! — воскликнул я.
Она не позволила говорить, мягко прикрыв мне рот рукой. Меня начал охватывать дикий ужас. В прошлом я уже сталкивался с какими-то необъяснимыми феноменами, которых дон Хуан и дон Хенаро называли своими «союзниками». Их было четверо, и все они были сущностями такими же реальными, как и все в этом мире. Их присутствие было настолько потрясающим, что при каждом столкновении с ними у меня появлялось ощущение безмерного ужаса. В первый раз я встретился с союзником дона Хуана: это была темная прямоугольная масса от восьми до девяти футов высотой и четырех-пяти — в ширину. Она двигалась с сокрушительной тяжестью огромного валуна и дышала так тяжело, что это напоминало шум кузнечных мехов. Я всегда сталкивался с ней ночью, в темноте. Мне она казалась похожей на дверь, которая двигалась, переваливаясь сначала на один угол, а потом на другой.
Второй был союзником дона Хенаро. Это был длиннолицый, лысый, необычайно высокий пылающий человек с толстыми губами и огромными горящими глазами. Он всегда был одет в штаны, слишком короткие для его ног.
Я неоднократно видел этих двоих, находясь вместе с доном Хуаном и доном Хенаро. Вид их неизменно вызывал во мне неприятное разъединение разума и восприятия. С одной стороны, у меня не было никакого разумного основания верить, что происходящее со мной действительно реально, а с другой — никакой возможности отбросить подлинность моего восприятия.
Так как они появлялись только в присутствии дона Хуана и дона Хенаро, я относил их на счет того могучего влияния, которое эти два человека оказывали на меня. Мне казалось, что дело в моей внушаемости, или же в том, что дон Хуан и дон Хенаро владели силами, называемыми ими союзниками, силами, способными показываться мне как эти условные сущности.
Особенностью союзников было то, что они никогда не позволяли мне тщательно исследовать их. Я неоднократно пытался фиксировать на них нераздельное внимание, но всякий раз испытывал головокружение и раздвоение.
Два других союзника были неуловимы. Я видел их только однажды — гигантского черного ягуара с горящими желтыми глазами и громадного хищного койота. Эти звери были невероятно агрессивными и смертельно опасными. Ягуар был союзником дона Хуана, койот — дона Хенаро."

ПРА то как союзник заставляет измениться (учит, без слов):

"— Как девушкам вообще удавалось выбраться из этих историй?
— Ну, скажем, эти наводившие на них ужас истории содержались в тыкве-горлянке, которую Нагваль носил привязанной к поясу.
— А что было в горлянке?
— Союзники, которых Нагваль носит с собой. Он говорил, что союзники вылетают из его горлянки. Не спрашивай больше, я ничего не знаю о союзниках. Я знаю только, что Нагваль распоряжался двумя, и заставлял их помогать ему. В случаях с моими девочками союзник возвращался в тыкву, когда они были готовы измениться. Для них, конечно, это был выбор — либо измениться, либо умереть. Но это случалось со всеми нами, так или иначе."

ПРА связь союзников и светимость учителя:

"— Ты научился вызывать союзников в сновидении, — уверенно сказала она.
Я ответил, что эти звуки научил меня издавать дон Хуан. Было похоже, что она мне поверила.
— Его союзники должны приходить к тебе, потому что они видят его светимость, — сказала она. — Светимость он оставил с тобой."

ПРА - передача светимости = передача знания (пример):


"Тебе он оставил свой собственный зов.
Она щелкнула языком и подмигнула мне.
— Если ты не веришь мне, — продолжала она, — то почему бы тебе не воспроизвести тот звук, которому научил тебя Нагваль и посмотреть, не придут ли к тебе союзники?
Мне не хотелось делать этого. Не потому, что я не верил ей, но не хотелось идти у нее на поводу.
С минуту она ждала, но убедившись, что я не собираюсь пробовать, приложила ладонь ко рту и в совершенстве сымитировала мой «зов бабочки». Она издавала его в течение пяти-шести минут, останавливаясь только для того, чтобы перевести дыхание.
— Видишь, что я имею в виду? — спросила она, улыбаясь. — Союзникам наплевать на мой призыв, несмотря на то, что он очень похож на твой. Теперь попробуй сам.
Я попробовал. Через несколько секунд я услышал ответный зов."

Понимаете Жетон, намек про "пустоту, дыры в светимости" - относится к вам лично и вашим непоняткам.
Только вы не обижайтесь.
Все что я написала - есть в книгах, черным по белому.
И то, почему вам "пошли" первые три книги и не пошли остальные- да и не только вам - вполне понятно. Потому что они начинают разбивать иллюзии, которые сложились как у самого КК, так и у читателей.

 (Мой опыт - в чем то соответствует написанному. Для чего ученик отслеживает "абстрактные ядра" в своей ЛИ? Да потому что, весь подобный опыт разных людей именно в этих точках - пересекается, не смотря на то, что события, участники, время - были разными. Это к тому, что, не только КК учился у мистика. Но его заслуга в том, что он дал описание тому, что вообще описывать сложно. Он дал "слова и термины". Ранее до прочтения книг КК, приходилось описывать прибегая с другим терминам взятых из индуизма, буддизма, эзотерики и прочее...)
« Последнее редактирование: 20 июля 2018, 09:28:03 от Bruja » Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #32 : 21 июля 2018, 12:46:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПРА "воровство" светимости

Книжки я помню, уже говорил, нет нужды копировать те фрагменты, на которые вы указывали ранее, потому что я вам возрожу тоже самое, что и возражал на них: Карлос, в конечном счете, иначе описывает мотивацию Соледад, так что в данном случае вы либо должны признать, что Карлос находился в неведении относительно истинной мотивации Соледад, когда писал 5ый том, либо же он нагло наврал в 6м. Одно из двух.


ПРА ЗАЧЕМ она нужна, светимость эта самая

Тематика полноты и пустоты, на мой взгляд, не относится напрямую к тому, что мы обсуждаем. Вы ведете речь о похищении светимости и знания вместе с тем, а возвращение острия - это возвращение того, что было потеряно, отдано, подарено, ну или похищено (как смотреть). Иначе говоря, в случае восстановления полноты, речь идет о возвращении СВОЕГО. К "выжиманию" ученика учителем, или учителя учеником, это не имеет отношения.


ПРА светимость и ее отношение к знанию

Ну вот опять, вы тут про пустоту и полноту, тогда как это вообще про другое. Полнота и пустота - это про то, как целостность кокона, либо нарушение его целостности, влияет на возможность взаимодействовать с силой.

 



ПРА связь союзников и светимость учителя:

"— Ты научился вызывать союзников в сновидении, — уверенно сказала она.
Я ответил, что эти звуки научил меня издавать дон Хуан. Было похоже, что она мне поверила.
— Его союзники должны приходить к тебе, потому что они видят его светимость, — сказала она. — Светимость он оставил с тобой."

ПРА - передача светимости = передача знания (пример):

"Тебе он оставил свой собственный зов.
Она щелкнула языком и подмигнула мне.
— Если ты не веришь мне, — продолжала она, — то почему бы тебе не воспроизвести тот звук, которому научил тебя Нагваль и посмотреть, не придут ли к тебе союзники?
Мне не хотелось делать этого. Не потому, что я не верил ей, но не хотелось идти у нее на поводу.
С минуту она ждала, но убедившись, что я не собираюсь пробовать, приложила ладонь ко рту и в совершенстве сымитировала мой «зов бабочки». Она издавала его в течение пяти-шести минут, останавливаясь только для того, чтобы перевести дыхание.
— Видишь, что я имею в виду? — спросила она, улыбаясь. — Союзникам наплевать на мой призыв, несмотря на то, что он очень похож на твой. Теперь попробуй сам.
Я попробовал. Через несколько секунд я услышал ответный зов."

Ну слушайте, если бы передача светимости было = передача знания, то зачем было бы вообще учить Карлоса чему-то? Даже этому зову? По поводу светимости, тут можно провести аналогию с запахом для собаки, которая по запаху может отличить своих от чужих. Вот тут тоже самое, собака (в данном случае союзник), если она хорошо выдрессирована, не пойдет на чужой зов, даже если ее по кличке позовут, потому что зов исходит от чужака. Таким образом, если пользоваться этой аналогией, тут речь не о передаче знания вместе со светимостью, а о передаче признаков родства или чего-то в этом духе.



Понимаете Жетон, намек про "пустоту, дыры в светимости" - относится к вам лично и вашим непоняткам.

Т.е. тут еще и намек есть?) Ну это забавно. Т.е. в данном случае вы намекаете, что моя интерпретация книг Кастанеды, не истинна в отличии от вашей, потому что я пустой?)) Лол, ну что я хочу сказать, подобные намеки обычно используют люди, путающие реальность и собственные иллюзии, когда заканчиваются аргументы. Вы же меня не видели, тогда откуда могут быть такие намеки?)) Чисто умозрительные какие-то предположения, сделанные под видом, что будто бы это некое ваше магическое знание :). Ну вообще, удивляете конечно. Вы не подумайте, меня подобное не задевает, скорее я несколько разочарован уровнем вашего понимания и суждения. И если первое - это еще ладно, все-таки люди разные и могут по-разному интерпретировать книжное содержание, то вот эти игры в магов, типа я что-то могу сказать про светимость собеседника, просто пообщавшись с ним на форуме - это разочаровывает, это пройденный этап, за такими заявлениями обычно ничего нет, кроме иллюзий автора вокруг собственных способностей и тотальной замкнутости внутри "истинности" своих убеждений.


Мой опыт - в чем то соответствует написанному.

Но описывать вы его конечно же не будете.

Считаю, что по сути вы не ответили на мои вопросы.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #33 : 21 июля 2018, 13:00:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Bruja от 20 июля 2018, 07:56:15
ПРА ЗАЧЕМ она нужна, светимость эта самая

Тематика полноты и пустоты, на мой взгляд, не относится напрямую к тому, что мы обсуждаем. Вы ведете речь о похищении светимости и знания вместе с тем, а возвращение острия - это возвращение того, что было потеряно, отдано, подарено, ну или похищено (как смотреть). Иначе говоря, в случае восстановления полноты, речь идет о возвращении СВОЕГО. К "выжиманию" ученика учителем, или учителя учеником, это не имеет отношения.


Но потом в конце это было ничто для нее и шанс для сестричек. В тот момент, когда я знала, что ты одержал победу, я рассказала трем девушкам, что теперь была их очередь. Нагваль говорил, что они должны ждать тебя до утра, чтобы застать тебя врасплох. Он сказал, что утро не было благоприятным временем для тебя. Он приказал мне оставаться в стороне и не мешать сестрам и войти только в том случае, если ты попытаешься повредить их светимость.
Им тоже было предназначено убить меня?
Ну да. Ты являешься мужской стороной их светимости. Их полнота временами бывает их недостатком. Нагваль управлял ими железной рукой и уравновешивал их, но теперь, когда он ушел, у них нет способа выравнивания. Твоя светимость могла бы сделать это для них.


Жетон читайте внимательнее. Можно читать, но не обращать внимания на не приятные для себя вещи.
Это еще и летуном называют.. такую избирательную невнимательность.

Ну слушайте, если бы передача светимости было = передача знания, то зачем было бы вообще учить Карлоса чему-то? Даже этому зову?

Книга 1 - ценность союзника в том, что он способен учить. Ну и не только.

ДХ объяснял то что КК испытал на практике. Или объяснял готовя к новому опыту. Сам он говорит, что все в чем состояла его роль как Нагваля - это разбивание зеркала саморефлексии КК, а все остальное делал абстрактный Дух и от личной силы КК хависило, чему он научится осознанно а чему нет.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #34 : 21 июля 2018, 13:10:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Bruja, я все это читал неоднократно и помню хорошо)). То что вы выделили жирным, я не стал комментировать в предыдущем письме, потому что это по сути та же самая тематика полноты пустоты. Вы сами читайте внимательно). Вы сути написанного не улавливаете? Если улавливаете, то почему приводите это как довод? Окей, давайте я попробую своими словами о сути написанного, если Карлоса вы не поняли. Со слов Горды, полнота может быть недостатком, т.к. полные люди неуравновешены, в отличии от тех кто восполнил свою пустоту. Цель сестричек, со слов Горды, в данном случае была получение такого равновесия, какое бывает у людей восполнивших пустоту. Как видите, к получению какого-то знания через похищение светимости Карлоса, это не имело никакого отношения, это был вопрос исключительно уравновешенности.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #35 : 21 июля 2018, 13:12:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То что вы выделили жирным, я не стал комментировать в предыдущем письме, потому что это по сути та же самая тематика полноты пустоты
нет не та же. потому что девочки были не пусты. они были "полны" ! И даже чересчур.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #36 : 21 июля 2018, 13:13:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы сути написанного не улавливаете? Если улавливаете, то почему приводите это как довод? Окей, давайте я попробую своими словами о сути написанного, если Карлоса вы не поняли.
Со слов Горды, полнота может быть недостатком, т.к. полные люди неуравновешены

А я вам что то другое сказала? потому и прибить надо было сестричкам КК, что бы уравновесить себя.

Прибить - отнять светимость, понимайте как вам нравится.

Уравновесили бы себя дисциплиной.. но видимо тут дело не только в ней. А в "жесткости" (силе) - которой обладал старый нагваль.
Нагваль управлял ими железной рукой и уравновешивал их, но теперь, когда он ушел, у них нет другого способа выравнивания.

Т.е. тут еще и намек есть?) Ну это забавно. Т.е. в данном случае вы намекаете, что моя интерпретация книг Кастанеды, не истинна в отличии от вашей, потому что я пустой?))

Дело не в истине, а в том, что вы не обращаете внимания на некоторые моменты, которые лично вам не приятно воспринимать. не садятся они в вашу картину мира.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #37 : 21 июля 2018, 13:31:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет не та же. потому что девочки были не пусты. они были "полны" ! И даже чересчур.

Ну мы теперь о деталях будем спорить?)) Для меня это напрямую вытекающее из темы "полнота-пустота". Что это так, видно даже по процитированному вами фрагменту. Пусть для вас это будет иначе, но это не меняет сути целей сестричек, если брать версию Горды.


А я вам что то другое сказала? потому и прибить надо было сестричкам КК, что бы уравновесить себя.

Я уже не понимаю, что вы хотите сказать. Я считал, что вы приводите это как довод в пользу того, что похищение светимости=похищение знания. Считал по той простой причине, что жирным вы выделили вот это:


Вы ведете речь о похищении светимости и знания


По поводу объяснений Горды. Я уже писал, что в 6м томе мотивация действий Соледад описывается иначе, нет никаких гарантий, что у сестричек могла быть тоже какая-то другая мотивация. Но в целом, даже если мотивация была получить уравновешенность, то тут все равно не ставится знак "=" между понятиями "светимость" и "знание". Похитив светимость Карлоса, ну или оставленную в нем светимость ДХ, они бы не получили знание. Если бы речь шла о похищении знания, а не о получении равновесия, тогда бы уже и Хенарос Карлоса атаковали, ведь с их слов, в формировании светимости Карлоса принимал участие и Хенаро в том числе, однако у них причин похищать светимость Карлоса не было. Отсюда можно сделать вывод, что даже если принимать объяснение Горды как истину, то суть попыток Соледад и Сестричек убить Карлоса будет заключаться в получении равновесия и полноты (случай Соледад), а к получению знания, отношения иметь не будет. Даже такая интерпретация рушит ту картину, которую вы рисуете. Ибо у мужчин учеников, не было причин похищать светимость Карлоса.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #38 : 21 июля 2018, 13:37:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дело не в истине, а в том, что вы не обращаете внимания на некоторые моменты, которые лично вам не приятно воспринимать. не садятся они в вашу картину мира.

Это исключительно ваша интерпретация. Если я что-то не комментирую, это не значит, что не обращаю внимания. Вот вы сейчас заострили внимание на моменте с уравновешенностью сестричек, я откомментировал. А как иначе? Я же не могу догадываться, что вы считаете доводом в пользу своих представлений, пока вы это не выскажите. Но даже если бы я не обращал внимание, или если бы мне было неприятно что-то воспринимать (уж нет ли тут вашей самопроекции?), то разве это указывало бы на мою полноту-пустоту? Для вас получается что да, раз только лишь на основании этого вы делаете подобные намеки.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #39 : 24 июля 2018, 12:15:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Хм, чтобы удостоверица шо у него есть неорг и лс для этого он должен убить?! Для кого убить? Для ТЕБЯ?

Не важно ДЛЯ кого. Сам факт важен, который ты отрицаешь в этой теме! Хотя в другой так жалобно подхрюкивала Не Ангелу:


Как бы это громогласно не звучало, но все это правда. Что говорит Неангел.
Да, это тяжело принять, но принять, НАМ, вступивших на путь магии, придётся. Иного пути нет.
Либо........либо, возвращайтесь назад, к людям! В мир обычности
.

А вот собственно цитата Не Ангела, которую ты оправдывала:

Об этом немного теории у КК. Зато много примеров, подтверждающих что это НОРМА - как для "древних", так и для "новых".
Помните мага которого "древние" ели живым? Чего они хотели? Его ЭНЕРГИЮ.
Соледад и сестрички ПЫТАЛИСЬ убить Карлоса. Карлоса Хуан попросил убить Ла Каталину. И тот пошел на это. А Элиас взял в группу бабу чуть не убившую нагваля!!
Готовность и способность УБИТЬ, было тем что ДОЛЖНО быть у адепта в толтекской магии.

А что мы видим среди кастанедчиков щас? Толпы сопляков, жующих свои троллячьи сопли, не способные БИТЬСЯ. Ваш порог - высказать все что ДУМАЕТЕ, и заткнуться, встретив сопротивление.


Убил, не убил - важен сам принцип, а не результат. Маги ВСТУПАЛИ в битвы, полностью выкладываясь. А то что ктото не выдерживал, и умирал - так те умирали изза нехватки энергии.
В традиции толтеков есть принцип - маг должен быть готов умереть и убивать (делать ПРОЦЕСС давления с максимально возможной силой).
Вопрос в том, ПОЧЕМУ ЖЕ кастанедчики на это не способны? Готовность убивать и умереть - это показатель силы и выдержки. Как же так получилось, что вам этого не хватает, после долгой-долгой долбежки различных практик? :)
...
Вот такие щас нынче воины! :) Трусливые и слабые, которым мужества не хватает признавать свои ошибки.


Ну и кого ББ убил?
Или он в вечно приапической готовности находится ? и бла-бла-бла - это твои факты?
А ваши вымершие - к нему не имеют отношения? И за энергию он не готов убить? Слабак же ББ однако по твоим словам получается)))

Мое мнение - ИМХО = ученики ББ не сами не понимают чему он их учит.
Поэтому они только "подгузники" на его учительстком заду.
И тупо смотрятся, пытаясь занизить силу учителя, сами того не понимая, как это делает  Дикоряха в этой теме.
Записан

Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #40 : 24 июля 2018, 13:34:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, вот посмотри, тебя все время кидает из крайности в крайность. Ты либо выражаешься, как поломанный словарь, неспособный выстроить связанные между собой по смыслу и логически предложения, либо же как конченный дегенерат и маргинал. Нормально и по-человечески ты почему-то писать не можешь, что наводит на мысль, что подобным образом ты лишь пытаешься скрыть эту свою патологическую неспособность к нормальному мыслеизложению. Ты пытаешься это скрыть, и в то же время не понимаешь, что ты как страус, прячешь лишь голову, а все остальное остается на поверхности, и как следствие, абсолютно каждому, кто читает тебя, заметны твои бескультурье, безграмотность, и возможно даже психическое нездоровье, хотя на счет последнего я ничего утверждать не могу, я не доктор.
   jeton, всякое моё хоть малое утверждение сопровождено аргументацией к таковому, чего совершенно лишены ваши утверждения, а раз вы имеете претензию на их истинность, то значит вы отождествляете себя с Истинностью вне проверки этого допущения (постулирования), и если мои рассуждения про Онтологию Элоизы и Абеляра есть поломанный словарь, и моя логически неопровергнутая вами речь---есть несвязные по смыслу и логике предложения---тогда и все логики мира есть тем, кем вы меня назвали, а раз они создали комп, на котором вы безошибочно передаёте мне свои записи, то значит вы высказали самую бессмысленную чепуху, что я
Нет тута твоей аргументации, лишь защищаешь себя маленького.
И пытаешься обвинить Жетона, шо это ты дибил а я философ.
Ну и чё(?) дальше , философ? Дальше пройти можешь? Или тебя настолько застрощали в тюрьме, шо ты и боишься голову свою из дерьма вытащить?
  Decoryah, это вы совсем не можете понять мною отписанное, ибо я jetonу аргументированно пояснил, что привожу Аргументацию на основе однозначного доказательства, что есть основанием всей научной и философской традиции, что сопровождаю аргументацией исторических оснований таких заялений, и в этом случае---если нет контр-аргументов по самому доказательству, как последовательному из частей доказыванию, то считается, что человек просто не компетентен в такой вершинной мыслительной деятельности, а если нет контр-аргументов и он компетентен, то тогда доказательство принято и должно быть принято и им, а раз не принято и нет контр-аргументации---то jeton этим демонстрирует свою явную несостоятельность в дискуссиях со мной, и jeton вообще доказывать не умеет, т.е. просто не дорос мне что-то аргументировать. Вообще на ПН, только Pipa умеет со мной разговаривать и приводить компетентно контр-доводы, и она первый в моей жизни человек, кто вообще может со мной научно-философски дискутировать, и мне запросто "удушить" доказательствами даже профессора в его-же области, но я обычно этого не делаю, желая просто умняцки побеседовать с умным человеком, а jeton тупо взялся утверждать, что я не последователен в логике мною излагаемого, и я тут же его порвал шо марлевые трусы именно этой логической последовательностью мною излагаемого. Тута один Fritz 6 с перепугу также взялся со мной состязаться, я его удушил интеллектом, на порядки превосходящим его интеллект ССЫЛКА.
  Так что, Decoryah, не стоит торопиться с такими категоричными заявлениями как это ваше, ибо я никогда не устану доказывать, я даже во сне мыслю также доказательно, как и при бодрствовании, это моя структура личности, и я ничуть от этого не страдаю, мне так нравится.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #41 : 24 июля 2018, 20:36:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

модераториал

Вниманию автора раздела и участников. :)
Господа Винд и Пелюлькин снизьте накал страстей несколько  в переписке, это не СТ.
Не стоит считать бревна в глазах у собеседника, думаю это только на пользу взаимному разговору пойдет и теме в целом.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #42 : 24 июля 2018, 21:42:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

модераториал

Вниманию автора раздела и участников.
Господа Винд и Пелюлькин снизьте накал страстей несколько  в переписке, это не СТ.

Перенесу комменты Пелюлькина и некоторых оппонентов в его тему Философия и Критика
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=87971.msg392165#msg392165
Записан

Страниц: 1 2 [3]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC