Постнагуализм
28 марта 2024, 20:36:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: 2. Гармония  (Прочитано 7967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #30 : 10 марта 2019, 10:06:06 »

Гармония - это некое состояние в системе, возникающее в результате мирного взаимодействия разнородных частей, которые взаимодополняют друг друга и находятся между собой в равновесии.

как могут быть..  разнородны части..  ежели все есть энергыя?))..   что па твоему...делает энергыю разнородной?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #31 : 22 апреля 2019, 02:48:12 »

как могут быть..  разнородны части..  ежели все есть энергыя?))..   что па твоему...делает энергыю разнородной?))

В мире - всё относительно, и потому ничто не может существовать само по себе. В том числе и энергия. Энергия существует благодаря тому, что есть материальные предметы. Подобно тому, как Абстрактное определяет Конкретное. Подобно тому, как смерть определяет жизнь.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #32 : 26 апреля 2020, 12:39:41 »



Случайно попалось одно творение на глаза. Это удивительно, но в данной книге автор описал то, как с помощью перепросмотра всей своей жизни, он избавился от многих психологических комплексов, полностью излечился от болезни сердца и от беспробудной и постоянной серой тоски пришёл к тому, что называется счастливая жизнь. Это было задолго до того, как появились книги Кастанеды, и мир узнал о перепросмотре, как о методе восстановления потерянной энергии (книга вышла в 1943г.).

Но автор не остановился на этом и попытался пойти далее (последняя глава):

Нет, я никогда не мечтал жить долго, никогда не хотел жить до ста лет. Я не видел в этом прелести или удовольствия.

Но я бы хотел жить так, чтоб не особенно стареть, чтоб не знать жалкой слабости, дряхлости, уныния. Я бы хотел до конца своих дней быть сравнительно молодым. То есть таким, который не потерял бы в битвах с жизнью некоторую свежесть чувств. Вот это примирило бы меня со старостью. Я не стал бы так гнушаться этих предстоящих лет. Я бы ожидал мою старость не столь озлобленно и не с таким отвращением, какое было в моем сердце.

Но как это сделать? — думал я. Как поступить мне, чтобы объятия старости не были бы для меня слишком чувствительны? Что нужно сделать для того, чтобы в старости чувствовать себя здоровым, цветущим, сравнительно молодым, если не юным?

Неужели человеческий разум не придет на помощь в этом весьма законном желании?

И вот тогда я стал присматриваться ко всем старикам. Из них я выбирал себе таких, у которых были яркие щеки, твердая походка, гладкая кожа, крепкие руки, гибкие ноги и молодые, сияющие глаза.

Я не столь часто находил таких стариков, но, когда находил, не выпускал их из вида. Я следил за ними, присматривался к их жизни, к их поведению, к их привычкам.

Я хотел, наблюдая за ними, вывести какоенибудь правило, по которому не угасает молодость.

Я не мог вывести такого правила, ибо каждый из этих стариков жил по-разному, по-своему, не придерживаясь каких-либо норм...



Летописи гласят, что Михаил Зощенко дожил до 1958 года. Вот мне теперь интересно, смог ли он далее понять, что в основе любой цветущей жизни лежит гармония?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #33 : 26 апреля 2020, 18:05:14 »

Тоту, очень интересно.  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #34 : 26 апреля 2020, 20:14:38 »



Случайно попалось одно творение на глаза. Это удивительно, но в данной книге автор описал то, как с помощью перепросмотра всей своей жизни, он избавился от многих психологических комплексов, полностью излечился от болезни сердца и от беспробудной и постоянной серой тоски пришёл к тому, что называется счастливая жизнь. Это было задолго до того, как появились книги Кастанеды, и мир узнал о перепросмотре, как о методе восстановления потерянной энергии (книга вышла в 1943г.).

Но автор не остановился на этом и попытался пойти далее (последняя глава):

Нет, я никогда не мечтал жить долго, никогда не хотел жить до ста лет. Я не видел в этом прелести или удовольствия.

Но я бы хотел жить так, чтоб не особенно стареть, чтоб не знать жалкой слабости, дряхлости, уныния. Я бы хотел до конца своих дней быть сравнительно молодым. То есть таким, который не потерял бы в битвах с жизнью некоторую свежесть чувств. Вот это примирило бы меня со старостью. Я не стал бы так гнушаться этих предстоящих лет. Я бы ожидал мою старость не столь озлобленно и не с таким отвращением, какое было в моем сердце.

Но как это сделать? — думал я. Как поступить мне, чтобы объятия старости не были бы для меня слишком чувствительны? Что нужно сделать для того, чтобы в старости чувствовать себя здоровым, цветущим, сравнительно молодым, если не юным?

Неужели человеческий разум не придет на помощь в этом весьма законном желании?

И вот тогда я стал присматриваться ко всем старикам. Из них я выбирал себе таких, у которых были яркие щеки, твердая походка, гладкая кожа, крепкие руки, гибкие ноги и молодые, сияющие глаза.

Я не столь часто находил таких стариков, но, когда находил, не выпускал их из вида. Я следил за ними, присматривался к их жизни, к их поведению, к их привычкам.

Я хотел, наблюдая за ними, вывести какоенибудь правило, по которому не угасает молодость.

Я не мог вывести такого правила, ибо каждый из этих стариков жил по-разному, по-своему, не придерживаясь каких-либо норм...



Летописи гласят, что Михаил Зощенко дожил до 1958 года. Вот мне теперь интересно, смог ли он далее понять, что в основе любой цветущей жизни лежит гармония?


https://librebook.me/tom_7__pered_voshodom_solnca

текст книги онлайн, по главам

а в какой главе по твоему речь идет о перепросмотре?

я тут начал тоже замечать в некастанедовских источниках похожие на пп описания, ну в одном пока...:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #35 : 28 апреля 2020, 13:20:46 »

текст книги онлайн, по главам

а в какой главе по твоему речь идет о перепросмотре?

я тут начал тоже замечать в некастанедовских источниках похожие на пп описания, ну в одном пока...

Чтобы понять, о чём идёт речь, необходимо прочесть всю повесть. От начала и до конца.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #36 : 28 апреля 2020, 13:35:56 »

текст книги онлайн, по главам

а в какой главе по твоему речь идет о перепросмотре?

я тут начал тоже замечать в некастанедовских источниках похожие на пп описания, ну в одном пока...

Чтобы понять, о чём идёт речь, необходимо прочесть всю повесть. От начала и до конца.


я  пока только просмотрел, понял что это некое его исследование своей жизни в форме полудневника художественного, талантливо написано, язык отменный, простой и ясный, ну так это зощенко, мастер. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC