Постнагуализм
28 марта 2024, 17:56:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 69  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Наше будущее  (Прочитано 48510 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
Тотуговка
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #705 : 26 ноября 2018, 18:48:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту все вспоминает, вспоминает, как он вспоминает, вспоминает  ;D
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #706 : 26 ноября 2018, 19:46:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В общем, что я хочу сказать, Коку! С тобой или не с тобой, нам как раз и предстоит соорудить дополнительные камни в здании постижения, которых, на мой взгляд, явно не хватает.

Возможно, это не лучшая аналогия. Могу предложить другую - крафт вещей. Допустим, ты просишь у меня какую-либо вещь (любой твой вопрос). Но я могу скрафтить эту вещь только из определённых ингредиентов - из известных тебе и мне вещей (чтобы мы поняли друг друга). Если тебе какая-то составляющая запрашиваемой вещи не известна (не доступна), то крафт пока не возможен. Поэтому, прежде чем крафтить вещь, вначале надо найти (или скрафтить) недостающую комплектующую. Но та, в свою очередь, тоже может быть сделана из чего-то другого, чего у нас нет. Получается некая цепочка необходимых поочерёдных манипуляций, для достижения конечной цели, где нельзя взять и перескочить через что-то (промежуточное знание).







Записан
Коку
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #707 : 27 ноября 2018, 08:32:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту,
Можно ли назвать противоположностями следующие понятия - "личное" и "общее", "раздельное" и "соединённое", "части" и "целое"?

Да, несомненно, это противоположности.
Тоту,
Аналогичны ли эти пары понятий - "члены и общество" и "части и целое"?

С первого взгляда может показаться, что эти пары похожи, особенно если сравнивать их при помощи других абстрактных понятий:
      с одной стороны (у обеих пар) - несколько & маленькие; с другой стороны - одно & большое;
Они похожи, но имеется  сильное отличие между некоторыми сравниваемыми частями обеих пар..
Пара члены-общество - конкретное определение, придуманное человеком для обозначения состояния человеческих групп и отдельных людей.
Например, для животных придуманы такие пары, как:
                                   - особи-стадо;
                                   - особи-стая;
                                   - особи-рой;
                                   - особи-популяция;
                                   - семья-популяция.
(Последние две конструкции применяются и к людям, как к биологическому виду).
Эти понятия выражают истинную абстрактную пару - отдельное-объединённое.
То есть, общество является объединением людей, но не каким-то целым.
Объединённое не является целым. Объединяемые части не смешиваются.
Общество не есть одно целое существо - гиперчеловек.
Таким образом, члены-общество аналогично отдельное-объединенное, но не аналогично части-целое.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #708 : 27 ноября 2018, 18:15:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По аналогии картинки с игры Майнкрафт, попробуем соорудить свою картинку:




Здесь условно показано, что необходимо 9 компонентов, чтобы скрафтить итоговое понятие "пара противоположностей - индивидуум/общество", то есть как раз то, что наш Коку пытается понять. Два исходных компонента, как можно видеть на картинке, мы уже представили. И пока что неизвестных - остаётся ещё семь. Скажу сразу (хотя это я уже сказал), что число необходимых компонентов - цифра условная. Она зависит от степени подготовленности нашего Коку, которого мы не знаем абсолютно - от его текущих познаний, восприимчивости и сообразительности. Вполне возможно, что эта цифра может вырасти, например, до ста. Кроме того, есть вероятность появления необходимости более подробной расшифровки некоторых компонентов, в той части, где Коку окажется наименее всего подкован. Аналогия крафта здесь подходит очень хорошо именно потому, что итоговое понятие - есть ОДНОВРЕМЕННОЕ осознание сразу всех компонентов. Замок двери откроется лишь тогда, когда мы вставим сразу все "девять" ключей, и они начнут действовать сообща.

Третий компонент, или третья задача для Коку, раз уж он принял вызов:
Каким образом образуется тональ, с чем это можно сравнить, и - что означает донхуановское выражение "выбросить инвентарный список"?
Записан
Тотутяжки
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #709 : 27 ноября 2018, 23:28:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Дон  Хуан поднялся и  обратился ко мне, как если бы он был оратором. Он
ткнул в меня указательным пальцем и заставил свою голову задрожать.
- Человек  движется  не  между добром  и  злом,  -  сказал  он смешным
риторическим тоном, хватая солонку и  перечницу в обе  руки.  - его истинное
движение состоит между отрицательностью и положительностью.
Он  уронил солонку  и перечницу и  схватил нож и  вилку. - Вы не правы!
Никакого движения  тут нет,  - продолжал  он,  как бы отвечая самому себе. -
человек - это только ум! Он взял бутылку соуса и поднял ее. Затем он опустил
ее.
- Как ты можешь видеть, - сказал он тихо, - мы легко  можем заменить ум
чилийским соусом и  закончить все, сказав:  "человек - это  только чилийский
соус" такой поступок не делает нас более психически больными, чем мы есть.
Записан
безмолвие
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #710 : 28 ноября 2018, 00:01:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #711 : 28 ноября 2018, 08:47:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Попутно, пока Коку думает, ещё пара вопросов.

Тоту,
Можно ли назвать противоположностями следующие понятия - "личное" и "общее", "раздельное" и "соединённое", "части" и "целое"?

Да, несомненно, это противоположности.

Разве это Ваше согласие - не отменяет ранее сделанное утверждение? -

Нет никакой диалектики и противоположностей.

И:

с одной стороны (у обеих пар) - несколько & маленькие; с другой стороны - одно & большое
...
Таким образом, члены-общество аналогично отдельное-объединенное

отсюда разве не следует, что пара члены-общество - это пара противоположностей, а вместе с тем и пара общество-индивидуум - тоже?

Нет никаких противоположностей,  типа общество-индивидуум..

В этом случае, наша задача крафта всё равно не отменяется, просто итоговое понятие получит иное название, так как я понимаю, в чём заключается Ваш основной посыл. Скажем, вместо "индивидуум-общество, как пара противоположностей", мы напишем "общество, как единый организм", или "общество, как живое существо", или что-то в этом роде, и сменим картинку.
Записан
123
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #712 : 28 ноября 2018, 09:21:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

жаль Склярова рано ушёл... все передачи его смотрела с интересом.
Записан
дно болота
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #713 : 28 ноября 2018, 10:15:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/xYfQri4noYs" target="_blank">https://youtube.com/v/xYfQri4noYs</a>
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #714 : 02 декабря 2018, 21:34:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во-вторых, было бы странно, если бы каждому было легко увидеть строение мира, основанное на относительной сущности природы. Ведь для начала, надо многое узнать, в результате многолетней разнообразной практической деятельности, а затем суметь самостоятельно синтезировать все эти знания в некое абстрактное понимание сути вещей, и обязательно - в трезвом и уравновешенном сознании, лишённом всяческих перекосов в ту или иную сторону. <--- Лишь такой путь ведёт к прозрению и к правильному пониманию. Вы же, уважаемый Коку, демонстрируете типичный, перекошенный в одну сторону, взгляд материалиста - типа, материя (люди, особи) - первичны, а идея, дух, абстрактное (общество) - вторично.

Какой же здесь перекос во взгляде?

Я вижу себя, отдельных людей вокруг себя. И это факт.  Эти физические люди ходят вокруг меня и не проникают в меня. Мы не смешиваемся.
Я осознаю, что вся эта масса людей представляет из себя общество..  
Я не говорю, что общество вторично.. Что значит - вторично? Люди - толпа людей.. Никто не первичен.
Это просто разные состояния системы - один человек на 100 кв. метрах или 20 человек на тех же 100 кв. м. поверхности..

Почему ты решил, что общество - это абстрактная суть для одного человека?
Отдельные особи-люди имеют общие признаки. По этим признакам их можно обобщить в образ человек ("человеческая матрица")..
При чем же тут общество, как абстрактная категория?  Она вообще не абстрактная. А вполне себе конкретная, т. е. общество - группа людей..

Перекос в том, что Вы видите, что общество образуется из отдельных людей, но не видите, что отдельные люди образуются из общества. "Индивидуумы-общество" - это типичная пара противоположностей. А любая пара противоположностей характеризуется тем, что она - симметрична в обе стороны. То есть, если можно сказать, что одна противоположность (к примеру, общество) - образуется из другой (из отдельных людей), то значит абсолютно то же самое можно сказать и про другую противоположность (что отдельные люди - образуются из общества). Аналогично тому, как Части образуются из Целого, и Целое - образуется из Частей. Это - ЦЕЛОСТНЫЙ УРАВНОВЕШЕННЫЙ взгляд на вещи. В отличие от Вашего, перекошенного, в котором у Вас одна противоположность - всегда первична по отношению к другой противоположности, которую в данном случае принято называть вторичной. К примеру, у материалистов материя - первична по отношению к идее или духу, а у идеалистов - наоборот, идя или дух - первичны по отношению к материи. Материалисты считают, что "вначале появилась материя", идеалисты считают, что "вначале появилась идея". И те и другие - не обладают целостным уравновешенным взглядом на вещи. И потому они - не понимают, каким образом устроен мир. Не имея целостного взгляда, понять как устроен мир - нельзя в принципе. И потому единственно правильным выходом является отказ и от того и от другого мировоззрения (и от материализма и от идеализма).


В данном случае говоря про интерпретацию вещей, я всего лишь рассказываю своими словами то, что я понял из описания миропонимания Кастанедой.
А именно, неоднократно в книгах подчёркивается доном Хуаном, что мы, люди являемся существами воспринимающими.

Мы, люди являемся не только существами воспринимающими, но ещё и существами - ДЕЛАЮЩИМИ (есть такой термин "делание" у магов) восприятие, то есть - активно формирующими его.


Но,  то что мы воспринимаем зависит от положения Точки сборки - точки на энергетическом коконе, где происходит восприятие-осознание, путём отбора блоков отдельных энергетических эманаций, усиления одних эманаций, блокирование других. В результате мы воспринимаем твёрдый детальный мир (в нашем сегодняшнем положении Точки сборки). То есть, внешний мир составлен из энергетических волокон (я выразился вещей для краткости), мы лишь отсортировали волокна, в соответствии с положением, где зафиксирована ТС.

Ну вот ты сам сказал, что одни эманации усиливаются, другие - блокируются. Для восприятия людей как отдельных личностей, ты усилил определённые эманации, а для того, чтобы не воспринимать единую их связь в форме общества как живого существа - определённые эманации ты заблокировал.


Ты же говоришь, что по большому счёту Лошади не существовало! Что она возникла и существует в мире, как результат длительной эволюции наших (живых существ) коллективных соглашений, то есть сформировалась случайным образом. И мы своим коллективным соглашением определили время её существование в мире через соглашение об Орле, наделяющем осознанием всех живых существ.

Любые вещи в нашем мире, в том числе и всякие лошади - есть условная развёртка нашего мира. Мы так всё представили, сошлись во мнении относительно этого всего, и зафиксировали своим ДЕЛАНИЕМ.


Скажи, ты видел всё это? Или же представляешь в уме, пользуясь способностью Разума воображать разные картины?

В книгах, когда Карлос пытался оспорить или понять что-то, он заикался о теориях новых видящих, дон Хуан возражал ему, что, мол, видящие (и новые, и древние) не строили теорий. Всё, что они описывали, они увидели и пытались понять, то что они увидели.

Что значит "видел"? Я могу это видеть в любой момент. Оно просто есть, здесь и сейчас. Освободи своё сознание от предвзятости, уравновесь его, овладей абстрактным мышлением, и тогда ты тоже сможешь это видеть.


Неужели эти видящие, способные к абстрагированию до такой степени, не смогли сообразить, не увидели того, что вся реальность построена и управляется не абстрактной Силой, а самими порождениями Пустоты (людьми и животными (кстати, а растения участвуют в соглашениях? Ты скажешь - да, участвуют, в известной мере..))?

Лучше подумай вот о чём.

– Давай-ка прогуляемся в сторону Оахаки, – предложил дон Хуан. – Там где-то у дороги нас должен ожидать Хенаро. Его предложение застало меня врасплох. Весь день я ждал, что он продолжит свои объяснения. Выйдя из дома, мы долго неспешно шли по городу в сторону немощённой дороги и молчали. Неожиданно дон Хуан заговорил:

– Всё время я рассказывал тебе о великих открытиях, сделанных видящими древности. Так вот, подобно тому, как они обнаружили, что органическая жизнь – не единственная присутствующая на земле форма жизни, они выяснили и то, что сама по себе земля тоже является живым существом.

Прежде, чем продолжить, он с улыбкой выждал немного, как бы предлагая мне высказаться по поводу его заявления. Я не нашёл, что сказать. Тогда он продолжил:

– Древние видящие увидели, что у земли есть кокон. Они увидели – существует шар, внутри которого находится земля. Этот шар – светящийся кокон, заключающий в себе эманации Орла. Таким образом, земля – гигантское живое существо, подверженное действию всех тех же самых законов, действию которых подвержены и мы.


Если Земля - может быть живым существом, то почему человечество не может?
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Тоту
« Ответ #715 : 02 декабря 2018, 21:38:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Жаль, очень жаль, но похоже на то, что Коку мы потеряли. Может, кто заменит павшего бойца? Вроде бы, на мой взгляд, вопрос не слишком сложный:

Каким образом образуется тональ, с чем это можно сравнить, и - что означает донхуановское выражение "выбросить инвентарный список"?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12164



Email
Модератор: Тоту
« Ответ #716 : 02 декабря 2018, 23:17:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каким образом образуется тональ, с чем это можно сравнить, и - что означает донхуановское выражение "выбросить инвентарный список"?

     Тональ = модель мира, построенная из человеческих понятий (а из чего же еще?), необходимая для ориентации в нем и попыток трансформации окружающей среды под свои цели.
     А вот смысл "выбрасывания инвентарного списка" стал понятен сравнительно недавно в ходе обучения искусственного интеллекта (ИИ). Оказалось, что в большинстве случаев ИИ невозможно полностью переучить заново (скажем под другую задачу), иначе как предварительно стерев ранее полученную им обучающую информацию. Другими словами, результат обучения оказывается зависим не только от содержимого обучающей выборки, но и порядка ее предъявления. Т.е. более общие/фундаментальные сведения должны быть предъявлены раньше, чем частные сведения, которые на них базируются. В противном случае фундамент окажется заполненным не совсем тем, что нужно, а попытки его изменить задним числом приведут к недопустимым нарушениям. Это, кстати, похоже на фундамент дома, который проблематично заменить, когда на нем уже построено многоэтажное здание.
Записан
ЗВЕЗДЫ 80ТЫХ
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #717 : 03 декабря 2018, 05:48:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каким образом образуется тональ

Про Инв.список полностью согласен с аргументами Пипы.
А теперь вопрос Тоту, что случится когда вы узнаете как образуется непознаваемый тональ? Боюсь что ничего.
Вам бы только совершать сложные движения языком, кстати могли бы порадовать этим свою жену если направите эти движения в нужное так сказать русло), а нас вы своей нудятиной утомляете. Идите в пзду.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Тоту
« Ответ #718 : 03 декабря 2018, 07:15:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Любые вещи в нашем мире, в том числе и всякие лошади - есть условная развёртка нашего мира. Мы так всё представили, сошлись во мнении относительно этого всего, и зафиксировали своим ДЕЛАНИЕМ.

Но я например не учавствовала в соглашении попасть на пляж нудистов геев.. и муж мой тоже.. но мы на него таки попали, совершенно неожиданно, хотя шли через поля, рассматривая дачи, и тех самых пресловутых лошадей, которые таки попадали в наше соглашение.. но неожиданный разворот деревенской тропы нас вывел на обнаженые милующиеся пары на бережку.. писец, это было так неожиданно!!

Так вот - я на такое не подписывалась, муж тоже. И даже собака, которая за нами увязалась на дачах - остолбенела на время. А потом, придя в себя бросилась с дядьками играть, чем вызвала у геев невероятный испуг, так как она решила исследовать  наверное интересно пахнущие интимные области их тел..

В общем Тоту - МЫ  такого не представляли. И геи тоже.
Они рассыпались вижжа, что бы мы убрали чертову псину. Но мы не могли этого сделать, так как псина была не наша и нам было не известно ее имя..
Псина же резво гонялась за голыми мужиками,а мы решили тихонько и по быстрому свалить оттуда. Визжащие геи, те, за кем псина не гонялась - резво наяривали на телефонах номера милиции и службы спасения и прочие службы...

Какое соглашение Тоту???

Кто с кем соглашался? Геи точно не были согласны с вмешательством псины в их брачные игры, на скрытом от людских глаз микро-пляже. Псина точно не знала, что встретит тех веселых и интересно пахнущих дядек... Мы не знали, и не собирались и вообще не могли себе представить, что деревенские поля могут вывести нас на такую охрененную картину.. которую только в порнушке обычно показывают..

То есть кто где и с кем согласился - по твоей теории?? ??
И как именно мы все - геи, псина и я с мужем - "зафиксировали своим ДЕЛАНИЕМ", если мы ничего такого и не думали делать??
Записан

Безмолвие
Гость


Email
Модератор: Тоту
« Ответ #719 : 03 декабря 2018, 08:42:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Тональ = модель мира, построенная из человеческих понятий (а из чего же еще?)

Pipa, не претендуя на изменение Вашей тз, выскажу свое понимание. Тональ и Нагваль, это неделимая пара не имеющая к человеческому никакого отношения. Тональ "творит" из Пустоты Нагваля структуры доступные для восприятия/осознания, Тональ - есть организатор восприятия, зеркало отражаемое пустоту через разнообразные синтаксисы. Тональ формирует не только осознаваемое, но и Средства восприятия и осознания, Волю и Разум. Разум отражает нечто, чем сам не является, поэтому неможет отразить то, чем является сам. Поэтому информатор Кастанеды подчеркивал, - чтобы воспринять ту часть острова Тональ, где находиться Разум, необходимо реорганизовать остров так, чтобы сделать волю активным действующим началом, создать на стороне воле свой "синтаксис", описание без описания, без слов, знаков и индексов, как чистое чувство в котором средством постижения является действие.
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 69  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC