Постнагуализм
14 июня 2024, 04:44:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 211
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 374398 раз)
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1530 : 20 апреля 2024, 14:03:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Банально?
это не должно вас пугать :)
я тут только банальности и вещаю :)
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1531 : 20 апреля 2024, 16:42:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всё, что с ними происходило, вполне вписывается в функцию ума
упоминать сознания нет никакой нужды

Видимо, у нас разные понятия ума и сознания. Попробую пояснить свои, но и только.

Я не использовал в ответе слова "ум" потому что не вижу в этом необходимости. В данном случае "ум" и "индивидуальное сознание" - одно и то же.

С т.з. кв.физики, сознание есть свойство реальности разделять или различать альтернативы (превращать квантовую информацию в наблюдаемые свойства). Вне такого разделения не может быть осознания чего-либо - ни различения "я" или  "пространства/времени", ни, соответственно, форм или их изменения.
 
В философии "санкхья" и её практики "йоги" ум вторичен, или скорее третичен по отношению к сознанию (как фундаментальному началу или свойству реальности, или пуруши). Это способность различения (будхи, как первичного союза пракрити и пуруши), в первую очередь различающая ограниченное "я", которое различает какое либо пространство/предметы и изменения/время (в отношении этого "я"), тем самым порождая "ум" и триаду его бытия "воспринимающий-процесс восприятия-воспринимаемое".

сознание может быть очень усилено, а ум при этом будет находится в молчании - во время бдительностих.
Поэтому если есть "сознание", есть "сознающее я", то есть и "ум". Просто сфокусирован на другом. "Молчание ума" - это просто иная форма активности "сознающего я" / "ума".

перед нашим взором в сознании может что-то происходить, а мы при этом совершенно не будем различать, что именно
Опять же, если что-то происходит, значит сознание присутствует и различает. Если ничего не различает, значит сознания нет.

Если индивидуализированное сознание, "ум", считает, что ничего не происходит - это просто необычное для него состояние, в котором различается как минимум "я" и "необычная тихая" (бедная на информацию) обстановка (т.е. "пустое" пространство/время). Плотно закрытые глаза не означают отсутствие сознания, "я" или внутренней активности ума, ожидающей новой информации, тем более, в поддерживающем контексте того, какая информация значима, а какая нет (например ровный шелест листвы не несёт значимой информации, но его постоянная оценка - значительная работа ума, удерживающего знания о лесе, "нормальной" обстановке и пр.).

Шурик и Люда обратили или сфокусировали внимание, по большей части, на другие процессы ума (книги, память, различение нового (понимания, усвоения)), не связанные с "телесностью"... При этом часть сознания всё же участвовала в чисто телесных процессах - они не потеряли сознание внешних органов чувств, как это бывает во сне.

Для т.н. "хиликов" или "телесников", подобная расширенная активность ума/сознания может быть непонятной, так как они привычно сосредотачивают всё внимание на активности телесных органов чувств и действий. И такое отвлечение от внешнего мира предстаёт "сужением сознания".  Но для "психиков", к которым обычно относятся "учёные", это может быть единственно достойным результатом эволюции и расширением сознания, поэтому они могут с некоторым "эволюционным" презрением относятся к "хиликам".

Узость или широта сознания определяется количеством информации, участвующих в моменте осознания (последовательность или поток моментов поддерживает сознание в обычном понимании). Так что у Шурика вполне возможно было гораздо более широкое сознание, чем обычно, (что и бывает в стрессовых ситуациях), так как моменты осознания содержали гораздо больше информации. Исследования показывают, что в таких ситуациях гамма-синхрония происходит на значительно большей частоте, чем при обычном, расслабленном сознании, с меньшим количеством информации в моментах осознания.   

сколько я не говорил про то, что все объекты В сознании и никак иначе - никто не может принять такой простой вещи
разве что Болдачев, но он это принял и без менях.
В данном случае есть терминологическая проблема - кто как понимает "ум" и "сознание".
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1532 : 20 апреля 2024, 16:52:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/dyUWiue00kM" target="_blank">https://www.youtube.com/v/dyUWiue00kM</a>
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1533 : 20 апреля 2024, 18:09:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сознание есть свойство реальности разделять или различать альтернативы (превращать квантовую информацию в наблюдаемые свойства
исключено
любые свойства человек способен генерировать сам вне контакта с внешним миром

тут еще один момент
что значит "наблюдаемые свойства"?
кем наблюдаемы и где наблюдаемые?
где находятся эти свойства, если не В сознании?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1534 : 20 апреля 2024, 18:11:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Корнак от Вчера в 21:21:01
сознание может быть очень усилено, а ум при этом будет находится в молчании - во время бдительностих.
Поэтому если есть "сознание", есть "сознающее я", то есть и "ум". Просто сфокусирован на другом. "Молчание ума" - это просто иная форма активности "сознающего я" / "ума".
не понял
почему "поэтому"
не виду логики
ОВД, ум не работает, молчит - а сознание есть
значит это две разных "вещи"
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1535 : 20 апреля 2024, 18:14:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же, если что-то происходит, значит сознание присутствует и различает.
можно фиксировать хаос, ничего не понимая, а можно в этом хаосе начать что-то различать, отдельные детали
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1536 : 20 апреля 2024, 18:16:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же, если что-то происходит, значит сознание присутствует и различает. Если ничего не различает, значит сознания нет.
что тогда есть "различение"?
вот передо мной несколько машин, мне предлагают различить из марки, а не я различаю
у вас другое различение?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1537 : 20 апреля 2024, 18:17:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в котором различается как минимум "я" и "необычная тихая" (бедная на информацию) обстановка (т.е. "пустое" пространство/время).
когда есть различие Я и обстановки, то это не минимум, а максимум работы сознания - это пробуждение Я
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1538 : 20 апреля 2024, 18:19:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Шурик и Люда обратили или сфокусировали внимание, по большей части, на другие процессы ума
Шурик и Лида (не Люда) не фиксировали внимание на работе ума
они фиксировали внимание на конспекте
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1539 : 20 апреля 2024, 18:22:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для т.н. "хиликов" или "телесников", подобная расширенная активность ума/сознания может быть непонятной, так как они привычно сосредотачивают всё внимание на активности телесных органов чувств и действий. И такое отвлечение от внешнего мира предстаёт "сужением сознания".  Но для "психиков", к которым обычно относятся "учёные", это может быть единственно достойным результатом эволюции и расширением сознания, поэтому они могут с некоторым "эволюционным" презрением относятся к "хиликам".
это не важно, кто ты
сужение сознания может произойти и умственной работа и на телесной
у сомнамбула, например, всё внимание на телесной составляющей и полная отключка на умственной
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1540 : 20 апреля 2024, 18:28:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

исключено
любые свойства человек способен генерировать сам вне контакта с внешним миром
Причём тут "контакт с внешним миром"?
В общем, "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
А уж если "исключено", вместо "не понятно", то на этом наш диалог можно и завершить.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1541 : 20 апреля 2024, 18:29:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Узость или широта сознания определяется количеством информации, участвующих в моменте осознания (последовательность или поток моментов поддерживает сознание в обычном понимании). Так что у Шурика вполне возможно было гораздо более широкое сознание, чем обычно,

зависимость широты сознания от количества поглощаемой информации не однозначное
тогда у медитирующего человека, отрешенного от всего и настроенного на произношение мантры из пары слов, было бы, по-вашему, крайне суженное сознание
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1542 : 20 апреля 2024, 18:31:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В данном случае есть терминологическая проблема - кто как понимает "ум" и "сознание".
их можно понимать правильно и неправильно :)
ум думает, создает мысли
сознание - пространство, в котором возникают мысли и образы с эмоциями
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 84056



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1543 : 20 апреля 2024, 18:32:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Причём тут "контакт с внешним миром"?
В общем, "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
А уж если "исключено", вместо "не понятно", то на этом наш диалог можно и завершить.
я же не просто исключил, но и обосновал
Записан
Голос в сознании
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1544 : 20 апреля 2024, 18:37:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

завершить

Дубий, с Корнаком здесь никто не общается. Он совсем не вкладывает никаких усилий, чтобы понять, о чём пишет собеседник. Но если ты на этом форуме недавно, то можешь наступить на эти грабли сам ради личного опыта.
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 211
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC