Постнагуализм
16 апреля 2024, 14:51:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 44  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение текстов и лекций  (Прочитано 81626 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80755



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 31 декабря 2018, 08:47:22 »

А где ж тут про подсознание хоть слово?

Как можно говорить о том, что от нас сокрыто?
Дай я тебе такой наглядный пример приведу.
Закрываешь глаза ладонями. Немножко усмиряешь свои мысли и любуешься видеорядом, протекающим у нас вне сознания постоянно и без остановки на обед.

У меня даже закралась кощунственная мысль. Является ли сознание светом, освещенностью? Или оно наоборот ослепляет происходящее вне сознания?
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 31 декабря 2018, 12:39:55 »

А где ж тут про подсознание хоть слово?
« Последнее редактирование: 31 декабря 2018, 12:42:58 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80755



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 31 декабря 2018, 12:45:13 »

Мотивация почтив всегда внесознательна.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12284



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 31 декабря 2018, 15:41:51 »

У меня даже закралась кощунственная мысль. Является ли сознание светом, освещенностью? Или оно наоборот ослепляет происходящее вне сознания?

     Сознанье - свет, а несознанье - тьма! :) :) :).
Записан
из чата
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 05 января 2019, 20:14:48 »

Цитата:
Этому нельзя дать уйти понимаете ?
От дона Хуана поступило предложение не потерять интерес к этому:
Цитата:
- Расслабься и не фокусируй взгляда ни на чем, ни на одно мгновение, - ответил он. - следи за всем, что появляется в зеркале. Смотри внимательно, не останавливая взгляда.
Я повиновался. Я скользил взглядом по всему в пределах оправы зеркала. В моих ушах стояло странное жужжание. Дон Хуан прошептал, чтобы я сделал глазами круговое движение по часовой стрелке, если почувствую, что меня охватывает необычная сила, однако ни при каких обстоятельствах, подчеркнул он, я не должен поднимать головы, чтобы взглянуть на него.
Через мгновение я заметил, что зеркало отражает больше, чем только наши лица и круглую форму. Его поверхность потемнела. Появились пятнышки интенсивного фиолетового свечения. Они росли. Кроме них, были здесь также пятна предельной черноты. Затем это обратилось во что-то, подобное плоской картине облачного неба лунной ночью. Внезапно вся поверхность вошла в фокус, как в кино. Новое зрелище было трехмерным, захватывающим зрелищем глубины.
Я знал, что для меня совершенно невозможно побороть ужасающую притягательность этого видения. Я начал втягиваться внутрь. Дон Хуан усиленно зашептал, чтобы я повращал глазами, спасая жизнь. Это движение сразу принесло облегчение. Я смог различить наши отражения и отражение олли. Затем олли исчез и появился на другом конце зеркала. Дон Хуан скомандовал мне держать зеркало изо всех сил. Он потребовал, чтобы я держался спокойно и не делал никаких внезапных движений.
- Что будет? - прошептал я.
- Олли попытается выйти, - ответил он.
Как только он сказал это, я почувствовал сильную тягу: что-то трясло мои руки. Тянуло снизу зеркала. Это была какая-то всасывающая сила, которая действовала равномерно на всю оправу.
- Держи зеркало крепко, но не сломай его, - приказал дон Хуан. - борись с засасыванием, не позволяй олли погрузить зеркало слишком глубоко.
Сила, тянущая нас вниз, была громадной. Я чувствовал, что мои пальцы сейчас сломаются или будут разбиты о камни на дне. В один из моментов дон Хуан и я потеряли равновесие и сошли с плоских камней в воду. Вода была довольно мелкой, однако всплески силы олли вокруг рамы зеркала были такими пугающими, как если бы мы были в большой реке. Вода у ног завихрилась от мути, но изображения в зеркале остались незамутненными.
- Берегись! - закричал дон Хуан. - вот он выходит!
Тяга превратилась в толчок снизу. Что-то карабкалось на край зеркала: не на внешний край, за который мы держали, а изнутри зеркала. Это было так, как если бы зеркальная поверхность действительно была окном и что-то или кто-то влезал через него.
Дон Хуан и я отчаянно боролись, либо прижимая зеркало книзу, когда его поднимало, либо толкая его вверх, когда его тянуло вниз.
В таком наклоненном положении мы медленно отходили по ручью от первоначального места. Вода становилась глубже, а дно было покрыто скользкими камнями.
- Давай вынем зеркало из воды и потрясем его, - сказал дон Хуан резким голосом.
Громкие всплески сопровождали это действие. Казалось, что мы поймали голыми руками громадную рыбину и она яростно трепыхалась.
Мне пришло в голову, что зеркало, в сущности, это люк, и странная форма пыталась выкарабкаться через него. Она навалилась на край "люка" могучим весом и была достаточно большой, чтобы закрыть изображения лиц дона Хуана и моего - их больше нельзя было видеть. Я мог различить только массу, пытающуюся протиснуться вверх.
Зеркало не было уже больше на дне, и мои пальцы не прижимались к камням. Зеркало было на средней глубине, удерживаемое противоположными силами тяги олли и нашей. Дон Хуан сказал, что собирается подсунуть свои руки под зеркало, а я должен очень быстро перехватить их, чтобы иметь лучший рычаг для подъема зеркала на предплечьях. Когда он наклонил его в свою сторону, я быстро попытался поймать его руки, однако под зеркалом ничего не было. Я колебался секунду, достаточно долгую, чтобы зеркало уплыло из моих рук.
- Хватай его! Хватай! - закричал дон Хуан.
Я схватил зеркало, когда оно уже было на грани падения на камни. Я поднял его из воды, но недостаточно быстро - вода казалась клейкой. Вытаскивая зеркало, я вытащил также часть тяжелой резиноподобной субстанции, которая просто вырвала зеркало из моих рук и нырнула обратно в воду. Дон Хуан, проявляя необычайное проворство, схватил зеркало и поднял его за ребро безо всякого труда.
Никогда в жизни не было у меня такого приступа меланхолии. Это была тоска, на имевшая ясного основания: у меня она ассоциировалась с памятью глубин, которые я видел в зеркале. Это была смесь чистого томления по тем глубинам и абсолютного страха перед их холодным одиночеством.
Дон Хуан заметил, что в жизни воина очень естественно чувствовать печаль безо всякой видимой причины. Видящие говорят, что светящееся яйцо, как поле энергии, ощущает свое конечное назначение, когда границы известного разбиты. Простого взгляда на вечность вне кокона достаточно, чтобы прервать уют, созданный перечислением. Возникающая от этого тоска может быть столь интенсивной, что приводит почти к смерти.
Один из самых захватывающих эпизодов из Кастанеды.
Будем непредвзяты, разберем этот эпизод как призыв к действию.
Кто может честно признаться о подобном опыте не под дурью, куревом или алкоголем? Типа, нашли реку, опустили под текущую воду, и вот оттуда полезли неорги, демоны (или ангелы). Нужное подчеркнуть.
Как еще иначе можно понять этот отрывок без буквальных манипуляций с зеркалом?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80755



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 05 января 2019, 20:22:15 »

нашли реку, опустили под текущую воду, и вот оттуда полезли неорги, демоны (или ангелы).

В ванной.
Ничего не полезло.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6585


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 05 января 2019, 20:45:29 »

то может честно признаться о подобном опыте не под дурью, куревом или алкоголем?

Мои опыты
  У вас наверно соседи вас своей канализацией залили, и вместо неоргов и демонов полезли катяхи с разбавленной мочой, и вы вкурив весь этот срач, нам суёте свои опыты о том, что вы о соседях думаете и чё им желаете.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
читатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 05 января 2019, 22:07:53 »

В ванной.
Ничего не полезло.
Не было живой текущей воды. Искусственность. Не то. Надо переделать на природе в чистой быстрой реке с каменистым дном и скалистым берегом.
Записан
красный критик
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 05 января 2019, 22:27:19 »

Мои опыты
Понравилсь. Атмосферные эпизоды. Занимательное начало,  отражающее быт холостяка неторопливо вводит наблюдателя в сюжет. Порадовала озвучка со вставками тарабарщины латыни обычно читаемой над пентаграммами с шумовой ретушью (кстати у вас нет приятеля по имени Сергей?). Связь с зеркалом считаю в этой серии слабой стороной. Неоконченный эпизод со Светланой выбивается из общего сюжета. Недостает романтки. Однако понимаю, что лирическоая линия выбивается из готически мрачного сюжета, необходимого для напряжения зрителя. Центральная линия с мобильником на мой взгляд страдает от фрагментированности и слабореалистичности. Поэксперементируйте со спонтанным включением мобилы или разряженной мобилы на камеру при отсутстсвтии сим-карты. Концовка с "фантомасом" любопытна, но не столь свежа, широко используется последние пару десятков лет и сворачивает сюжет в комедийный формат. Не используйте.  В остальном весьма неплохо.
Записан
Gotiko Alex
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 06 января 2019, 12:01:20 »

Не используйте.  В остальном весьма неплохо.
Спасибо, учту.
Записан
Нагвализм
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 06 января 2019, 12:45:24 »

Мои опыты
Зря завешал зеркала. ОНО же вышло оттуда, из зеркала. Завешивать нужно, когда ОНО туда обратно вернётся. ОНИ что и сами себя на камеру снимать умеют??????Понятно.ОНО нашло выход. Другое зеркало. Смотрю Вы не так уж и боитесь. Тогда удачи. И пожалуйста, без фанатизма. Мы Вам верим! Не слушайте этих чёртовых разоблачителей. Они пиарятся на Вас.
Записан
мухобойка
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 06 января 2019, 13:09:40 »

Надо переделать на природе в чистой быстрой реке с каменистым дном и скалистым берегом.
+ с глубокой остановкой вд, которвя хобатому не светит
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80755



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #102 : 06 января 2019, 13:47:03 »

+ с глубокой остановкой вд, которвя хобатому не светит

Как это не светит?
Я интроверт, можно сказать аутист. Причем безжалостный. Ко всяким железякам.
Это тебя захватывает мир мух. А у меня свой внутренний мир, который мне повинуется и останавливается по моему желанию
Записан
вики
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #103 : 06 января 2019, 15:37:01 »

Я интроверт, можно сказать аутист.

Аутисти́ческое расстро́йство (autistic disorder)[2] — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

сходится
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80755



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #104 : 06 января 2019, 15:48:12 »

дефицитом социального взаимодействия и общения

У меня виртуальное общение, мало отличающееся от происходящего в голове.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 44  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC