Постнагуализм
27 апреля 2024, 11:51:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 62  Все
  Печать  
Автор Тема: Пятый Элемент  (Прочитано 71602 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #870 : 20 марта 2023, 19:12:07 »

Тем не менее, существует и принцип разумной достаточности.
Пипа, ну вот смотрите.
С одной стороны вы призываете к разумной достаточности. Шелт это понимает как гармонию с природой и отказ от каких-то изысканий изысков в виде потока новых гаджетов, чему служит современная наука в нынешнем ее исполнении.
а с другой вам этой разумной достаточности мало и вы лезете куда-то в дальний космос
где критерии этой разумной достаточности?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #871 : 20 марта 2023, 19:15:50 »

Он может это представить:
это Пипа летит в просторах интернетсети и мы вокруг нее
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #872 : 20 марта 2023, 19:21:41 »

Тем не менее, существует и принцип разумной достаточности.
Пипа, ну вот смотрите.
С одной стороны вы призываете к разумной достаточности. Шелт это понимает как гармонию с природой и отказ от каких-то изысканий изысков в виде потока новых гаджетов, чему служит современная наука в нынешнем ее исполнении.
а с другой вам этой разумной достаточности мало и вы лезете куда-то в дальний космос
где критерии этой разумной достаточности?

     Так достаточность всегда бывает в зависимости от того, для чего она достаточна. Когда мы пеняем на природу за то, что она нам не дала одного, второго, пятого, десятого..., то пеняем "несправедливо", т.к. в те времена, когда формировалась архитектура человеческого тела/организма, достаточность была одна - достаточность для выживания в дикой среде (а ля в лесу). Тогда как ныне человечество уже в лесах не живет и задача выживания в дикой среде уже отпала. А потому мы и замахнулись на гораздо большее, чем просто жрать пищу. И вот именно для этих "высших" целей тех средств животного выживания среди дикости, которыми нас снабдила природа, уже недостаточно. Отсюда и поиски новых возможностей, в том числе и научные.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #873 : 22 марта 2023, 17:45:50 »

так я не понял
а как смерть мозга-сознания отменяет  идею возвращения?
ну, умер и ухо с ним
и тут же родился
мы слишком мало знаем о времени, чтобы что-то утверждать, или отрицать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #874 : 22 марта 2023, 19:24:45 »

От сложения мозгов двух дур  умный человек не получится. Вот и на этом примере мы видим тому подтверждение - мозгов стало вдвое больше, тем не менее, они "отстают от своих сверстников в образовании" (в 6-ом классе только "учатся читать, писать и совершать арифметические действия", тогда как в 6-ом классе положено уже уравнения решать).
это, кстати, не в пользу мозгов
двухядерные компьютеры работают лучше, чем одноядерные, а тут так себе
с чего бы это?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #875 : 22 марта 2023, 20:32:01 »

Евгения Иванова подключил. Философ из Саратова

Он в ответ на информацию о двойняшках:
- Тем не менее это две различные личности, хотя и имеющие общие сенсорные каналы

Я:
- В этом то и проблема. Две личности способны ощущать то, что ощущает другая. И не только ощущать, но управлять конечностями другой и знать, что думает другая. У меня всё в голове перевернулось из того, что выстраивал столько лет.

Он:
- Для меня тут особой проблемы нет. еще одна демонстрация того, что сознание не есть функция мозга.

Я:
- А можете озвучить цепочку ваших рассуждений, которая привела к данному выводу именно на основе новых фактов? Меня они как раз заставили усомниться. Я решил, что ощущения и даже мысли передаются по "проводам"-нервам от одной личности к другой. В общем, я в растерянности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #876 : 22 марта 2023, 20:40:28 »

Иванов:
- Фактов очень много, как новых так и старых. Это и исследования медиумизма , и исследования памяти прошлых жизней у детей (Ян Стивенсон), факты о сохранении сознания и личности в случаях серьезных поражений мозга,. Теоретические аргументы см. в моих статьях ("Тупики натуралистических теорий сознания и выход из них", "Гипотеза об экстрасоматической природе памяти" и др.)

Я:
- Всё это принималось и разделялось мной до того, пока я не столкнулся с этим случаем. Я спросил именно о нем

похоже Евгений в тупике и начинает юлить
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #877 : 22 марта 2023, 20:46:50 »

А можете озвучить цепочку ваших рассуждений, которая привела к данному выводу именно на основе новых фактов?
спросил же ясно совершенно
зачем мне список его книг?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #878 : 23 марта 2023, 17:06:51 »

От сложения мозгов двух дур  умный человек не получится. Вот и на этом примере мы видим тому подтверждение - мозгов стало вдвое больше, тем не менее, они "отстают от своих сверстников в образовании" (в 6-ом классе только "учатся читать, писать и совершать арифметические действия", тогда как в 6-ом классе положено уже уравнения решать).
это, кстати, не в пользу мозгов
двухядерные компьютеры работают лучше, чем одноядерные, а тут так себе
с чего бы это?

     Начну с того что двухядерных компьютеров не бывает :). Система тут такая: внутри компьютеров находятся процессоры (чаще всего только один), а внутри процессора может быть несколько (а то и много) ядер. Стало быть, двухядерным может быть только процессор, а компьютер может быть двухпроцессорным. Впрочем, из-за широкого распространения многоядерных процессоров, многопроцессорных компьютеров почти не делают (разве что за исключением суперкомпьютеров). Ибо гораздо дешевле взять процессор с большим числом ядер, чем городить плату с множеством процессорных гнезд.
     Но если не придираться к частностям, то в целом данный случай может быть отнесен к проблеме аддитивности. Т.е. бывают аддитивные случаи, когда какая-то характеристика множества арифметически складывается из характеристик его элементов. А бывает так, когда аддитивность характеристик не проявляется.
Цитата: Википедия
Аддитивность — свойство математических или физических величин, состоящее в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям.
    Например, десять дураков будут есть за десятерых, т.е. прожорливость в данном случае - характеристика аддитивная. Тогда как в отношении скорости решения логических задач, десять дураков не превзойдут одного дурака. Причем, если в этом примере дураков заменить на среднестатистических граждан, то данная закономерность останется прежней. Именно поэтому даже 1000 дураков не заменят по сообразительности одного умного. Но это исключительно по параметру сообразительности, а не прожорливости :).
     По этому поводу бытует даже крылатое выражение: "Даже если собрать вместе 9 беременных женщин, то ребенок через месяц не родится". Здесь длительность беременности - неаддитивная характеристика, тогда как количество рожденных детей - аддитивная.
     А вот в отношении к многоядерным или многопроцессорным системам аддитивность имеет место только тогда, когда задание допускает распараллеливание на несколько подзадач, которые можно выполнять одновременно. Например, если компьютер используется в качестве сервера, которые одновременно выполняет запросы многочисленных пользователей, то такая работа изначально является распараллеленной, а потому самым эффективным вариантом будет тот, когда как каждое ядро процессора обслуживает своего клиента (подобно тому, когда супермаркете работает несколько кассиров). Но бывают задачи и противоположного плана (как, например, у меня), когда задача состоит из большого числа последовательных стадий, причем каждая стадия для своего выполнением нуждается в результатах от предыдущей стадии. В этом случае не имеет смысла распределять стадии по разным ядрам, т.к. все равно стадии придется выполнять последовательно, когда все ядра будут ждать, когда одно из ядер не закончит расчет своей стадии.
     Случай сросшихся двойняшек действительно имеет сходство с двухядерным процессором, если эти двойняшки будут решать в уме разные задачи. Однако полученный результат не превзойдет случая, когда этим же делом займутся два отдельных человека, которые головами не срастались. Более того, мысли одной близняшки могут мешать думать другой.
     Интересно рассмотреть случай, если обеим близняшкам дать решать одну и ту же задачу. Быстрее они ее решат вместе или нет? Однако для того, чтобы ответить на этот вопрос, не надо срастаться головами :), а было бы достаточно дать такую задачу коллективу обычных людей. И если кто-то видел телепередачу "Что? Где? Когда?", то должен знать, что результат, выдаваемый командой знатоков, равен результату самого умного из них :), т.е. аддитивности здесь нет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #879 : 23 марта 2023, 18:03:09 »

однозначно сказать можно одно
эти девчонки кладезь для исследователей
но похоже, что никому до этого дела нет
информация о них отсутствует
хотя здесь можно было бы кучу диссертаций защитить и открытий сделать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #880 : 24 марта 2023, 18:04:15 »

я тут решил за старое взяться
несколько раз уже рассказывал, как мне удавалось угадать, какой ногой я наступлю на впереди находящуюся отметку за 7-8 шагов, а на голодании получалось даже за 10.

попробовал сегодня, получается где-то за 5

так вот
были версии, что это работает "глазомер"
не знаю
глазомер у меня так себе, средненький, если не хуже.
попасть в мишень каким-нибудь дротиком лучше других у меня никогда не получалось, то же и в тире.
определить расстояние на глаз тоже не могу похвастать, нисколько не выделяюсь среди остальных
а вот угадать с ногой - такого я ни у кого не слышал
хотя, наверное, люди просто не пробуют заниматься такой ерундой

но я о другом.
для того, чтобы угадать, какой ногой наступишь, требуется какое-то необычное состояние
просто так нифига не получится
вот идешь, идешь, пробуешь угадать - а фиг там
нужно войти в это самое состояние
и сдается мне, что это как-то связано с "заглядыванием" в будущее

интуиция подсказывает мне, что это может оказаться стоящим занятием
может врёт))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #881 : 24 марта 2023, 18:48:52 »

А что мы будем с информацией о многочисленных случаях появления возможности у людей говорить на незнакомых им языках?
Назовем их фейками?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #882 : 24 марта 2023, 18:57:10 »

но я о другом.
для того, чтобы угадать, какой ногой наступишь, требуется какое-то необычное состояние
просто так нифига не получится
вот идешь, идешь, пробуешь угадать - а фиг там
нужно войти в это самое состояние
и сдается мне, что это как-то связано с "заглядыванием" в будущее
так вот
думается мне, что все эти гадания на кофейной гуще и прочее в том же духе - это  всё мишура и атрибуты, сами по себе не имеющий никакой ценности, а служат они для вхождение в необычное для нас состояние.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #883 : 24 марта 2023, 18:58:21 »

А что мы будем с информацией о многочисленных случаях появления возможности у людей говорить на незнакомых им языках?
Назовем их фейками?

     Вот если бы они заговорили на каком-то конкретном иностранном языке, которого раньше не знали, то это действительно было бы удивительно. Тогда как "незнакомый язык" легко фальсифицируется :), т.к. под него годится почти любая неразборчивая речь. Т.е. подобно тому, как можно записывать буквы в произвольном/случайном порядке, выдавая эту писанину за тарабарский язык, точно так же можно в том же порядке произносить и звуки (разные слоги из слов родного языка), выдавая такую речь за неизвестный язык.
    По этому поводу полезно прочесть это: https://neolurk.org/wiki/Тарабарский_язык.
    Бамбарбия! Киргуду! :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #884 : 24 марта 2023, 19:01:06 »

Вот если бы они заговорили на каком-то конкретном иностранном языке, которого раньше не знали, то это действительно было бы удивительно. Тогда как "незнакомый язык" легко фальсифицируется , т.к. под него годится почти любая неразборчивая речь. Т.е. подобно тому, как можно записывать буквы в произвольном/случайном порядке, выдавая эту писанину за тарабарский язык, точно так же можно в том же порядке произносить и звуки (разные слоги из слов родного языка), выдавая такую речь за неизвестный язык.
по-моему, мы имеем дело как с тем, так и с другим
правда сейчас вообще никому верить нельзя
я даже про этих двух девчонок допускаю, что там приукрашено
ну, как Ртуть у нас любит приукрашивать
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 62  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC