Постнагуализм
28 апреля 2024, 02:15:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Почему маги, святые и прочие не показывают свои достижения?  (Прочитано 56481 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #360 : 22 марта 2019, 14:08:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще-то, цели были заявлены несколько по-другому,

Вон, ксендзюк про "эволюцию" че-то спел и про "усиление осознания",

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)

"Усиление осознания - это главное, что мы можем сделать с собой. Это то, что придает нашей жизни смысл. Кроме того, усиленное осознание наполняет жизнь новыми, более тонкими чувствами." (Ксендзюк)

Всё потырено у ПДУ

этого я не знаю. Вообще-то, это нормально и естественно, что идеи перекликаются, было бы странным, если бы этого не было. Мы же не в вакууме живем, мы все - часть развивающейся системы человечества как вида и культура преемственна, все между собой связано так или иначе. И даже те же индейцы. Лично я склоняюсь к тому, что их цель - свобода - стала результатом их условий жизни.
Записан
intent
Гость
« Ответ #361 : 22 марта 2019, 14:11:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Доказывать существование обязана утверждающая сторона.
Никто вам ничем не обязан. Ждите дальше, когда какой нибудь шелт, играя с ромашками превратится в птичку и прилетит к вам с доказательствами. Или реликтум, высирая тонны говна в инетах внезапно научится ходить по верхушкам деревьев. Или когда ксен напишет все книги, всех научит, заработает денег и наконец у него появится свободное время на телепортацию. Пойми, всем на вас, клоунов, класть с прибором.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #362 : 22 марта 2019, 14:16:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

intent, а у тебя дубль есть? Или он только в планах?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #363 : 22 марта 2019, 14:21:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никто вам ничем не обязан.

именно это и требовалось доказать. Признания, что доказательств не будет
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #364 : 22 марта 2019, 14:35:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что значит индивидуальное пространство? Можно подумать, что существует общее? )))

Ты же пишешь:

Даже, если покажешь, всё равно, никто не увидит.

Отсюда я сделал вывод, что ты смотришь на вещи также, как некоторые местные:

Цитата:
У меня закрадывается ощущение что вы вообще кк не читали. Первое кольцо силы не допустит фиксации такого феномена по всей строгости, даже в названии книги написано Отдельная Реальность, отдельное поле вероятностей, неужели вы правда этого не понимаете ? Вы бы ценили тех кто пробует говорить, несмотря на издержки, огребаемые от этого поля, но нет, вы скорее выступите в роли его адептов и закроете тем самым портал для самих же себя. Ну да, так проще..

Я ошибся? Так почему же ты считаешь, что если ты что-то покажешь, то никто не увидит?)) Может тебе просто нечего показать? У Кастанеды опыт наблюдали, примеры я приводил. А вот это вот: "мои чудеса не способны воспринять простые обыватели" указывает лишь на то, что человек ловит глюки и занимается самовнушением.


Я тоже склоняюсь к тому, что многое, описанное Кастанедой - литературный вымысел. Тем не менее, главные принципы и цели их практик вполне разумны, логичны и обоснованны, достаточно вспомнить о той же цели свободы.

Свободы чего и от чего? У кастанеды речь идет о свободе восприятия, о свободе воспринимать этот мир или другой, о свободе точки сборки. О какой такой свободе говорят на форуме, я не всегда понимаю.

Если говорить о моем восприятии книг Карлоса, то для меня это всего лишь набор идей и практик, не больше. И отсюда для меня не имеет критического значения существовал ли дон Хуан, или все изложенное в книгах целиком и полностью продукт Карлоса. Я рассматриваю идеи, их реализм, адекватность, трезвость, проверяемость. И нахожу, что поздний Кастанеда противоречит раннему, я нахожу острое противоречие между ранним описании пути воина, основанным на принятии своей смертной природы и поздним, целиком и полностью посвященным достижению третьего внимания (вариант личного бессмертия).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #365 : 22 марта 2019, 14:38:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В моем понимании, адепты третьего внимания живут жизнью бессмертных существ. Т.е. это обычные эзотерики, в поисках личного бессмертия. К пути воина, в моем понимании, деятельность таких людей имеет весьма отдаленное отношение.
Записан
intent
Гость
« Ответ #366 : 22 марта 2019, 14:39:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

intent, а у тебя дубль есть? Или он только в планах?
Как полностью сформированая (уплотненая) копия тела, разумеется, нет, сидел бы я тут)) Моя практика не зависит от того реально это или нет. Если это реально это случится само собой как результат практики. Главное процесс, а не цель. А у вас все наоборот, если это невозможно , т.е. мне никто не доказал, то я и практиковать не буду. У ксендзюка была отличная лекция на эту тему, та самая, которую ты не смог посмотреть. Как раз про духовный материализм.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #367 : 22 марта 2019, 15:07:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Свободы чего и от чего? У кастанеды речь идет о свободе восприятия, о свободе воспринимать этот мир или другой, о свободе точки сборки. О какой такой свободе говорят на форуме, я не всегда понимаю.
А что, о ней вообще говорят? Проблема в том, что стихи и метафоры, в конечном итоге можно понимать как угодно, они в определенной степени все равно будут служить экраном для личных проекций людей, как тест Роршаха. Но спасибо, что напомнил про свободу восприятия. Да, речь и о ней тоже.

поздний Кастанеда противоречит раннему, я нахожу острое противоречие между ранним описании пути воина, основанным на принятии своей смертной природы и поздним, целиком и полностью посвященным достижению третьего внимания (вариант личного бессмертия).
Лично я не нахожу, что в его поздних книгах речь идет только о достижении третьего внимания, там всего хватает - и историй о свободе вполне себе в первом внимании (истории про мелких тиранов), а не только восприятия миров, хотя и это есть, и историй про "летунов", откровенно параноидальных, и описаний приключений в снах и попыток сотворить из этого всего систему "врат сновидения". Но это уж кто на чем сфокусирован. Все мы разные. То, о чем написал сейчас ты, для меня не было настолько значимым, чтоб детально изучать именно этот аспект наследия Кастанеды, которое меня тоже интересует. Но твоя точка зрения тоже интересная.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #368 : 22 марта 2019, 15:29:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Главное процесс, а не цель.
Если все равно, куда идти, то неизвестно, куда попадешь. Нет, для меня лично важен и процесс и цель. Бесцельное "бултыхание" меня не интересует. Как и поиски личного бессмертия тоже, кстати сказать, не интересны. Меня интересует свобода, в том числе и свобода восприятия.
Записан
intent
Гость
« Ответ #369 : 22 марта 2019, 15:53:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если все равно, куда идти, то неизвестно, куда попадешь. Нет, для меня лично важен и процесс и цель.
Об отсуствии цели речи и не было. Я говорю, если ты привязан к цели - ничего не выйдет. А цель, направление каждый сам выбирает по уровню развития и предпочтениям.

Записан
intent
Гость
« Ответ #370 : 22 марта 2019, 16:24:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

по уровню развития и предпочтениям
Т.е. такие как корнак и жетон пока не доросли, что бы в качестве рабочей гипотезы выбрать дубль, например, и посвятить жизнь проверке. И ничего ты с этим не сделаешь.  Не хватает интелектуальных, интуитивных или еще каких ресурсов для допущения возможности реальности дубля. Вот если проведут исследования под эгидой РАН и скажут по телевизору, что реликтум или шелт ходят по воде аки посуху, тогда они подумают))
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #371 : 22 марта 2019, 16:31:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я говорю, если ты привязан к цели - ничего не выйдет.
Так а что "выйти"-то должно? Ты как-то очень сильно обобщаешь. Если человека, условно говоря, "камни с луны" не интересуют по-настоящему, если нет жизненно важного мотива для их добычи, то он даже не пойдет их добывать. Нахрена они ему сдались? А кому надо было, кому пригорало, корабли построили космические, да и добыли.

Если кому-то "усиление осознания" придает "смысл жизни" и "тонкость чувств", ну так он и пойдет себе добывать именно это, и не будет сидеть и вертеть "вертушку" "силой мысли", а "транслированием энергии" через интернет займется. Интересно, как измерить усиленность осознания? В количестве денег и людей, заплативших за трансляцию энергии по интернету, что ли?


Т.е. такие как корнак и жетон пока не доросли, что бы в качестве рабочей гипотезы  выбрать дубль, например, и посвятить жизнь проверке. И ничего ты с этим не сделаешь.  Не хватает интелектуальных, интуитивных или еще каких ресурсов для допущения возможности реальности дубля. Вот если проведут исследования под эгидой РАН и скажут по телевизору, что реликтум ходит по воде аки посуху, тогда они подумают))
Зачем человеку посвящать свою единственную жизнь проверке существования дубля? Не пошевелится человек без важных для него лично жизненных целей. Я уверен, те, кто "силой мысли" вертушки вертят, не ради телекинеза это делают, а реализуют свои какие-то потребности важные. Ну а что способ такой...
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #372 : 22 марта 2019, 16:32:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не хватает интелектуальных, интуитивных или еще каких ресурсов для допущения возможности реальности дубля.

Чел, по-твоему я бы предлагал явить дубль и прочее, если бы не допускал возможности?) Я бы сказал просто что "вывсеврети" и пошел бы дальше заниматься своими делами. У тебя реал с логикой проблемы чел. Это ты не допускаешь возможности, что твой бубль, третье внимание и кастанеда - выдумка, отсюда и не озабочен верификацией и поиском доказательств. Я же учитываю обе стороны медали, и даже больше :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #373 : 22 марта 2019, 16:37:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цель - быть постоянно осознанным. Она не в будущем, к которому нужно когда-то придти, она в настоящем, которым нужно жить.
Это по поводу:

если ты привязан к цели - ничего не выйдет

Главное процесс, а не цель

Процесс и есть цель, если осознанность понимать как цель.
Записан
intent
Гость
« Ответ #374 : 22 марта 2019, 16:42:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так а что "выйти"-то должно? Ты как-то очень сильно обобщаешь.
Я о целях в общем, поэтому и обобщаю.

Если кому-то "усиление осознания" придает "смысл жизни" и "тонкость чувств", ну так он и пойдет себе добывать именно это
Так я об этом и говорю. Но осознание само по себе уже процесс, который может быть и единственной целью. А дубль это уже только результат особой практики, которая включает усиление осознания в том числе.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC