Постнагуализм
29 марта 2024, 11:29:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение противоречий, найденных в книгах КК  (Прочитано 72190 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« : 12 апреля 2019, 18:32:35 »

В данной теме, при желании, могут обсуждаться противоречия, найденные в книгах Кастанеды и опубликованные в этой теме: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91018.msg418087;topicseen#msg418087

Здесь можно оставлять ссылку на посты с противоречиями, которые хотите обсудить, либо процитировать посты целиком и обсуждать их уже тут.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2019, 20:23:55 от jeton » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #1 : 12 апреля 2019, 19:40:03 »

Если дон Хуан из первого тома говорит, что у него давно нет подобных чувств, то дон Хуан из восьмого тома называет их основными, с которыми он вынужден бороться в присутствии Кастанеды, а сдерживать себя для него - это ни много ни мало - настоящее мучение.

Фрагмент первой книги больше похож на проявление архаичного мышления «первобытного воина». В то время как второй — на рефлексию высокообразованного западного человека, не чуждого психологии.
Образ дона Хуана кардинально меняется в 4 книге, когда Кастанеда представляет его «джентльменом». А дальше, почему бы «почтенному индейскому джентльмену» не заговорить как образованному в университете антропологу? :) Ну в самом деле :)

Но вообще-то неудобно цитаты копировать. В одной теме проще.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #2 : 12 апреля 2019, 20:05:44 »

Фрагмент первой книги больше похож на проявление архаичного мышления «первобытного воина». В то время как второй — на рефлексию высокообразованного западного человека, не чуждого психологии.

Противоречие есть? Есть. На мой взгляд оно фундаментальное. Поскольку описывается абсолютно разная модель реакций и поведения на по сути одно и тоже. Человек реагирующий первым способом будет радикально отличаться от человека реагирующего вторым, как в рамках своей психической жизни, так и в рамках каких-то внешних проявлений.

Архаичного я ничего не вижу в первом случае, более того, концепция из первого тома гораздо более сложна для ухватывания умом рядового человека, нежели концепция борьбы с внутренними демонами и косяками из тома 8го, напоминающая больше поп-психологию. На мой взгляд, персонаж из первой цитаты несопоставимо более зрел в сравнении с персонажем из второй цитаты.


почему бы «почтенному индейскому джентльмену» не заговорить как образованному в университете антропологу?


Не согласен, тут нет этого: "говорил как деревенщина, заговорил как профессор", я не вижу какой-то глобальной разницы в качестве речи дона Хуана. Даже после выхода первых томов, многие писали, что дон Хуан местами рассуждает как образованный западный философ, а не индеец из пустыни.


В одной теме проще.


Я описал свое видение темы. Если все постить и обсуждать в одной теме, то это все превратится в неудобочитаемую кашу из флуда и оффтопа, а уж на пне так тем более. Я же хочу, чтобы любой читатель, который ищет противоречия, мог зайти в такую тему и посмотреть какие противоречия нашло кастанедовское сообщество. Ну а кто и что об этих противоречиях думает - это уже совершенно другая история.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #3 : 12 апреля 2019, 20:10:09 »

Я описал свое видение темы. Если все постить и обсуждать в одной теме, то это все превратится в неудобочитаемую кашу из флуда и оффтопа, а уж на пне так тем более. Я же хочу, чтобы любой читатель, который ищет противоречия, мог зайти в такую тему и посмотреть какие противоречия нашло кастанедовское сообщество. Ну а кто и что об этих противоречиях думает - это уже совершенно другая история.

Я с телефона пишу. Интерфейс форума и так не приспособлен к этому, так еще и постоянно между двумя вкладками переключаться. Это неудобно. И постоянно шариться между двумя темами потом читающий не будет. Это лишняя нагрузка на внимание. А вот потом вынести «монумент» списка противоречий, когда желающие наговорятся, имхо, вполне реализуемо.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #4 : 12 апреля 2019, 20:17:56 »

концепция из первого тома гораздо более сложна для ухватывания умом рядового человека
Да почему же сложна? Это типичная «демонстрация силы». Я сильнее всего, независимее, на меня ничто и никто не может повлиять. Осталось «сгрызть щит».
Второе тоже «демонстрация силы», только более привычная нам. Почему дон Хуан перебарывает себя и продолжает «давиться кактусом», тоже понятно — ученики на дороге валяются редко, приходится довольствоваться тем, кто «попался» на его «удочку». Не исключаю, что попытки магов найти учеников были систематическими. Мало ли на ком «знаки сходились».
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #5 : 12 апреля 2019, 20:20:49 »

Это неудобно. И постоянно шариться между двумя темами потом читающий не будет. Это лишняя нагрузка на внимание.

Послушай, будет ли обсуждение или нет - это меня не волнует. Я создал эту тему и даю возможность обсуждать  противоречия здесь при желании. Создал, потому что в теме, где будут поститься и собираться противоречия никаких обсуждений не будет и точка.

Вы можете обсуждать противоречия здесь или в любой другой теме, но ни в теме, где эти самые противоречия будут поститься. Здесь можно оставлять ссылку на пост с противоречиями, которые хотите обсудить, либо процитировать пост целиком и обсуждать его уже тут.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #6 : 12 апреля 2019, 20:25:06 »

В данной теме, при желании, могут обсуждаться противоречия, найденные в книгах Кастанеды и опубликованные в этой теме: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91018.msg418087;topicseen#msg418087

Здесь можно оставлять ссылки на посты с противоречиями, которые хотите обсудить, либо процитировать посты целиком и обсуждать их уже тут.

Как все сложно... «Воин стремится к простоте» :) Впрочем, тема интересная и почесать пальцы об кнопки можно. А с остальным, думаю, модераторы разберутся.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #7 : 12 апреля 2019, 20:29:18 »

Есть вариант составить из постов, в которых приводятся противоречия, новую тему. Позже.

Мне неинтересно копаться в вашем флуде и выискивать посты с конструктивом. У меня нет на это ни времени, ни желания. Предложенный формат самый удобный и простой в плане возможности вести тему и поддерживать ее читаемость. Пожалуй я создам еще одну тему с пометкой флуд, и возможно буду копировать туда посты с оффтопом из этой темы перед удалением, ну либо буду просто удалять оффтоп, потому что перенос сообщений, как я понял имеет технические сложности.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #8 : 12 апреля 2019, 20:32:08 »

«Воин стремится к простоте»

Именно поэтому в первой теме обсуждение не предусмотрено - чтобы ее было проще читать и находить актуальную информацию.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: jeton
« Ответ #9 : 12 апреля 2019, 20:54:06 »

В данной теме, при желании, могут обсуждаться противоречия, найденные в книгах Кастанеды и опубликованные в этой теме:

А если желания нет, можно ли поинтересоваться, с какой целью заводится данная тема, каковы мотивы автора? Одно дело поиск платформы для синтеза, друге дело охота на ведьм и мелких насекомых, риторические упражнения. На серьезном уровне эту тему потянет разве что апк, но его здесь нет. Мне к примеру не сложно набросать ряд принципиальных противоречий от которых возможно куда то двигаться, но я усматриваю что у нас с вами принципиально разная направленность интереса. Вооружить вас аргументацией, чтобы вы разнообразили свой досуг и без того изрядно представленный на пн в части неконструктивной критики? Ага, сейчас  ;)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #10 : 12 апреля 2019, 21:00:27 »

А если желания нет, можно ли поинтересоваться, с какой целью заводится данная тема, каковы мотивы автора?

Все написано в шапках, достаточно внимательно прочитать. Первая тема - это своего рода альбом противоречий, который может пролистать любой интересующий тематикой Кастанеды. А вторая - возможность обсудить эти противоречия, если у кого-то появится такое желание. Мотивы автора - благо всех живых существ  :)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: jeton
« Ответ #11 : 12 апреля 2019, 21:06:19 »

Первая тема - это своего рода альбом противоречий, который может пролистать любой интересующий тематикой Кастанеды

Ищущий да обрящет )
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: jeton
« Ответ #12 : 12 апреля 2019, 21:09:11 »

Нестыковки и противоречия для книг Кк естественны, поскольку по форме они из жанра художественной литературы. Духовный детектив, ещё см. У.Эко "Алхимик", для примера.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: jeton
« Ответ #13 : 12 апреля 2019, 21:48:02 »

     Jeton правильную тему завел :), я и сама давно хотела то же самое сделать, но потом решила, что будет сложновато столь подробно прошерстить книги Кастанеды на все встречающиеся в них противоречания.
     А про актуальность этой темы я вот что думаю. Скажем, ... Дюма написал хорошую книгу про Мушкетеров - книга в свое время вышла на ура, и фильм по ней. Однако зрители потребовали ПРОДОЛЖЕНИЯ (!), после чего сляпали "Мушкетеры 20 лет спустя", что получилось сильно хуже. Такого рода явления встречаются очень часто - скажем, написал композитор удачную песню, которая народу понравилась, а дальше уже пишет вариации на нее, гораздо худшего качества, стараясь выдать их за новые. А 2-е, 3-и и дальнейшие сезоны в фильмах? Как правило, они бывают по качеству гораздо хуже 1-го.
     Почему так происходит? - Да ровно потому, что вторая экстракция всегда беднее первой :). А чтобы падение качества как-то скрыть, приходится добавлять суррогата. Вот и ... Полное собрание сочинений В.И.Ленина в 55 томах :) имеет сильно выраженной ту же тенденцию - в первых томах самые значимые его работы, а в последних всякая ерунда :). Т.е. мы видим, что хотя и не сам Ленин эти тома друг за другом писал, но эффект отжима ровно тот же - из-за отсутствия "новых поступлений" информационная ценность начинает беднеть на глазах, заставляя издателя скрести мелочевку по сусекам, чтобы испечь еще один колобок.
     Т.е. я веду разговор к тому, что такой-то реальный опыт у Кастанеды был, так же как были путевые заметки и индейский "информатор". Но после того, как первая книга вышла на ура, путевые заметки пришлось отжать вторично, а потом и в третий раз, а потому, чтобы последующие книги получились полноценными, пришлось каждый раз что-то присочинять.
     Короче говоря, общий тренд, просматривающийся в выходе книг, создает впечатление о том, что их источником был какой-то первоначальный опыт, который затем не пополнялся, заставляя автора часто обращаться к пересказу ранее описанных событий, всякий приукрашивая их новыми рюшечками :). Если это так, то мы могли бы не объявлять все книги Кастанеды литературным вымыслом, а воспринимать его первые первые книги, как более реалистичные, написанные на реальном материале.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: jeton
« Ответ #14 : 12 апреля 2019, 22:04:15 »

В указанных фрагментах, я не только не вижу никакого противоречия, но более того, они указывают на то, что Дон Хуан был реальный персонаж, а не выдуманный конструкт.

    Речь о другом. Если бы ... Миклухо-Маклаю пришлось бы писать 8 томов о папуасах :), то где-то уже к 5-ому тому папуасы превратились бы в великих мудрецов, обладающих неимоверными способностями, тогда как в первом томе они были бы описаны, как дикари. При этом никаких сомнений в реальности папуасов последние томы не вызывают, а вызывают сомнения лишь описание их качеств и способностей.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC