Постнагуализм
18 апреля 2024, 21:09:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознанность  (Прочитано 26873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 06 мая 2019, 16:19:54 »

Машины уже пропадали из виду, да?

Пару раз пропадала. Эвакуатором увозили :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 31 мая 2019, 10:10:20 »

Автор текста - Лола. Жемчужина, которую я отрыл в древних текстах протухшего болота омовника. Там она сейчас по ником "Иосиф Виссарионович". Практически ничего не пишет. У нас она в старом чата под ником "наснедогонят". Спортсменка, красавица и умница. Ищет кого-нибудь на КИА СПОРТЕЙДЖ, Есть у нас такие?

- "Я лично, после 5-10 секунд испытываю огромный интерес даже к тапкам на полу. Они начинают меня восхищать."

"В детстве помню я срала сидела на унитазе. смартфонов не было тогда и смотрела на ванну. ну и началось. Ванна превратилась в что-то без названия и стала объемнее"
================================

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 31 мая 2019, 11:15:37 »

Это туфта, в смысле, про разум.
Я подозреваю, что человек пытался передать свои переживания, но не совсем удачно выразился.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 31 мая 2019, 11:26:12 »

ты ещё напутал с состоянием повышенного осознания,

Миры второго внимания бесконечны. А наши слова ограничены.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 31 мая 2019, 11:33:44 »

Могу добавить, что оборотной стороной повышенного осознания является отсутствие интереса к тому, что волнует ум. То есть, думать вообще не хочется, это занятие напрягает, почти всё из этого состояния кажется хернёй на постном масле.

Ну, с этим я могу согласиться.
Согласится ли Пипа? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 03 июня 2019, 16:42:16 »

Не сумел найти. Буквально сегодня кто-то написал в том духе, что  увеличение количества предметов, наблюдаемых в поле зрения, означает увеличение осознания.

В сообщении не было использовано обычно в таких случаях упоминающегося выражение "расширение сознания".

Выскажусь как про то, так и про другое.
Осознанное состояние не имеет никакого отношения к полю обозрения. Есть такая техника - деконцентрация. Но и она не имеет отношения к состоянию осознанности. Данная техника Может к нему привести. Как и ходьба силы. Но ею не является.
В нашем внимании при состоянии осознанности может находиться как один из многочисленных предметов, лежащих перед нами, так и все. Это не имеет значения.

Расширенное сознание, или осознания.
Мутный термин, под которым понимают все, что угодно, в меру своей испорченности.
Это может быть как состояние осознанности, так и что-то не имеющее у нему отношение. Например, деконцентрация внимания. Или представление о вселенной. Или представление чего-то божественного.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 03 июня 2019, 17:41:12 »

Вообще то у КК есть еще кое что относящееся к осознанию..Он писал, что осознание приходит извне..
Я думаю , это следствие настройки, мы ведь пучками воспринимаем по КК.. Засветив по одной 75%
эманаций, происходит сонастройка остальных, это как взрыв и КК это описал...
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 03 июня 2019, 17:46:50 »

Вообще то у КК есть еще кое что относящееся к осознанию..Он писал, что осознание приходит извне..

Не совсем так

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=167.msg425356#msg425356
Записан
Конь А
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 08 июня 2019, 14:30:17 »

В 1957 году в книге «Вербальное поведение» психолог Беррес Скиннер одним из первых научно объяснил процесс усвоения языка детьми. Он утверждал, что главный влияющий на изучение детьми языка фактор – воздействие окружающей среды. Дети учат язык, основываясь на принципах подкрепления, связывая слова со значениями. Например, когда ребенок говорит слово «сок», а мама в ответ даст ему стакан сока, то ребенок воспримет итог этого взаимодействия как вознаграждение, и далее это будет улучшать языковое развитие ребенка. Не желая принимать ментальное как ненаучное, Скиннер утверждал, что знание языка – это владение определенным набором поведенческих диспозиций: говорить и делать определенные вещи в ответ на высказывания других. Скиннер по сути уклонился от прямого ответа на вопрос: может ли ребенок научиться говорить без посторонней помощи.

Но Скиннера не поддержал один из ведущих лингвистов мира Ноам Хомский. Он выдвинул теорию минималистской программы, которая утверждала, что дети рождаются с определенным набором грамматических правил. Он назвал это универсальной грамматикой. Универсальная грамматика – концепция, которая описывает фундаментальные свойства каждого естественного языка. Обычно человек не осознает тех правил, в соответствии с которыми осуществляется интерпретация предложений в языке, который он знает, и в сущности, нет причин предполагать, что эти правила могут стать осознанными, но тем не менее правила изначально имеются в мозгу ребенка. Хомский как и Скиннер ничего не захотел говорить о главном: может ли ребенок принципиально научиться говорить сам.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 08 июня 2019, 14:36:16 »

Хомский как и Скиннер ничего не захотел говорить о главном: может ли ребенок принципиально научиться говорить сам.

У Льва Кассиля был младший брат Оська. Когда Лёву учили читать, Оська сидел напротив и наблюдал. Так он выучился читать вверх тормашкой без всякого сока.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 08 июня 2019, 14:52:53 »

Осознанность порой называют осведомленностью.
Я бы вспомнил тут о двух моментах.
Осознанность, как осведомленность, лучше всего разобрана у Чалмерса. Можно найти как в печатном виде, так и в ютубе.
Но есть еще состояние осознанности. И тут свои нюансы.
Если мы понимаем, что в нашем сознании присутствует ощущение, образ, мысль, эмоция, то мы Осведомлены. Погружение в это состояние может привести нас к растождествлению с объектами сознания. И наше растождествленное Я пробуждается. Пробудившись, оно "ощущает" себя чем-то оформленным вне физического тела. Эта оформленность может нарастать. Отсюда идея астрального тела, Другого, Дубля (нагвализм). О полностью оформленном и постоянно существующем дополнительном теле говорят, что оно кристаллизовалось (4 путь).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 13 июня 2019, 22:18:12 »

Еще аргумент в тему.
Каким является наше дыхание? Оно у нас автоматическое. Мы его не замечаем. Хотя можем обратить на него внимание.

А чем в данном контексте отличаются мысли и эмоции от дыхания?
Ничем.
Они точно также могут протекать автоматически. И точно также иногда мы можем обращать на них внимание. Но большую часть времени наши мысли и эмоции не осознаются нами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 15 июня 2019, 18:17:17 »

Винд:
- Привет.
«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)
Ты часто приводишь эту цитату, но понимаешь ли ты вполне, что имел в виду Кастанеда, а точнее ДХ, говоря это.
ИМХО. Осознанное действие и осознавание связанные вещи. В самом простом варианте/уровне можно говорить об осознавании себя. Своей субъектности. На немного более высоком уровне мы начинаем действовать/реагировать не реактивно, а активно, не под воздействием эмоций/автоматических реакций, а вроде как осознанно. Но можно ли назвать это осознанным действием? Увы. В пределе, под осознанными действиями можно понимать такие действия, последствия которых мы можем точно прогнозировать. Не только сами действия, но и их последствия в будущем. Осознанно поворачивая направо, а не налево, ты понимаешь, что именно направо наилучший вариант реализации твоей стратегии и не сиюминутно, а вообще. Сознанию это недоступно. То есть надо выходить за пределы сознания в область прямого знания. Надконцептуально, как пишет Гусев. Это и будет осознанным действием и осознаванием. И примерно то же самое писала Бруха. А ты всё жонглируешь словами-терминами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 15 июня 2019, 18:28:28 »

В самом простом варианте/уровне можно говорить об осознавании себя. Своей субъектности.
Пока согласен
На немного более высоком уровне мы начинаем действовать/реагировать не реактивно, а активно, не под воздействием эмоций/автоматических реакций, а вроде как осознанно. Но можно ли назвать это осознанным действием?
Видимо "осознанное действие" следует понимать в достаточно широких вариациях. Но главный акцент высказывания Кастанеда (ДХ), как мне кажется, не на указании ограничительных рамок осознанного действия, а на тех необычных переживаниях, на ту специфическую радость, не имеющую аналогов в обычной жизни, которые и сподвигли его на подобное эмоциональное восклицание

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80944



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 15 июня 2019, 18:36:38 »

В пределе, под осознанными действиями можно понимать такие действия, последствия которых мы можем точно прогнозировать. Не только сами действия, но и их последствия в будущем

Тут мне возразить по существу нечего.
Могу указать на два момента. Мне знакомо предвидение моих элементарных действий. Я, например, могу сказать какой ногой наступлю на препятствие за 10 шагов до него. Могу оказаться в таком месте, что меня без каких-то моих усилий первым внесут в подходящий к остановке автобус многочисленные люди, ожидающие его.
Правда я не всегда пользуюсь подобными способностями, а иногда даже действую во вред себе, зная, что реакция тех, с кем общаюсь, будет негативной, ко мне начнут относиться за этот поступок хуже.

Про второй момент, пока описывал первый, забыл :)

Вообще, ты далеко заглядываешь. Я над таким не задумываюсь.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC