Постнагуализм
20 сентября 2024, 00:41:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Видение и что под ним понимают  (Прочитано 51845 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 14 июня 2024, 05:31:34 »

не совсем так
нужно стать еще кем-то, а не просто перестать быть собой
речь о трансформации, создании нового тела
ну, я, как всегда, не дочитал и стал умничать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 14 июня 2024, 07:30:01 »

Когда люди говорят о сохранении средней личности , думаю, ну что там такого ценного, что хотелось бы сохранить? Вообще, рождение человека это инволюционный процесс,  типа слепилось из того было.
Личность по любому должна измениться. Потому что чтобы попасть в мир  энергий, она с одной стороны должна им и соответствовать, а с другой  формировать то, что планируется сохранить, то есть эволюционирующий обязательно ведет двойную жизнь, с одной стороны развиваясь как личность, с другой совершая выходы в миры высоких энергии для адаптации к ним. Для укрепления границ. Потому как если через что-либо проходит большой поток, в случае слабых границ это разрушается, в случае чрезмерно жестких организм не способен попускать энергии (нет энергии, приходится паразитировать на удобоваримых формах), ну а в парадоксальных границах вот такая медленная адаптация и происходит.
какой-то набор слов
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 14 июня 2024, 07:45:00 »

Такой психологический прием как видеть тень смерти за левым плечом ни у кого же не вызывает нареканий, так почему видеть летуна не практично? Если хорошенько так в него поверить вполне себе практично может быть и не важно есть он или нет на самом деле. Враг здесь, как его не назови, и он не дремлет. И враг через ум в нас вселяется, через мысли и каждое мгновение норовит увести в сторону, в воспоминания, драмы, политику, интернет, пустые развлечения и миллион других вещей.

Идея не уникальна, конечно, и как пример можно привести вот такое из Кастанеды:

- Цель сновидения - формирование намерения добраться до энергетического тела? - вдруг спросил я, побуждаемый каким-то странным импульсом.
- Да, конечно, можно сказать и так, - согласился дон Хуан. - В данной конкретной ситуации, поскольку мы ведем речь о первых вратах сновидения, целью сновидения является формирование намерения заставить энергетическое тело осознать, что ты засыпаешь. Заставить нужно не себя, а свое энергетическое тело. Причем скорее не заставить, а просто позволить ему осознать, что ты засыпаешь. Ибо намерение - это желание, в котором отсутствует желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться - значит хотеть не желая, делать не делая.
- Прими вызов намерения, - продолжал дон Хуан. - Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты - сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.
- Но как я могу убедить себя в том, что я - сновидящий, если мне доподлинно известно, что я таковым не являюсь?
- Когда ты слышишь о том, что должен себя в чем-то убедить, ты автоматически становишься более рациональным. Как можешь ты убедить себя в том, что ты - сновидящий, если тебе доподлинно известно, что ты таковым не являешься? Все дело в намерении. Ты убеждаешь себя в том, что ты - сновидящий, хотя никогда ранее сновидение не практиковал, и ты становишься в этом убежденным - и то, и другое суть одно и то же намерение.
- То есть мне следует сказать самому себе, что я - сновидящий, а затем приложить максимум усилий к тому, чтобы в это поверить? Ты это имеешь в виду?
- Нет. Намерение - это гораздо проще, и в то же время - бесконечно сложнее. Для его формирования требуются воображение, дисциплина и устремленность. В данном случае вознамериться означает обрести непреложное внутреннее знание того, что ты - сновидящий. Это должно быть знание, принадлежащее телу. Каждой его клеткой ты должен чувствовать, что ты - сновидящий.


Однако ведь никто из летуновидцев почему-то не говорит что-то в стиле "Ох, смотрите-ка, как классно и качественно я поверил в воображаемых летунов! Я их вижу, классифицирую и чувствую в других. Вижу воображаемую объеденную сверкающую оболочку осознания, вижу её рост, когда я из-за ОВД побеждаю летуна. Ох, как мне же помогает в плане освоения ОВД борьба с воображаемым врагом! Це гениально! Намерение - сила!"

Они топят за полную и безусловную реальность всех деталей про летунов, описанных в 10-м томе. Без оговорок, что это всего лишь психологическое ухищрение, костыль, призванный помочь освоить намеревание и ОВД.  Приводят свое видение как аргумент и доказательство. Приводят параллели из других учений. Рисуют их.

Они не убедили себя с помощью намерения, что летуны-паразиты существуют, хотя им было доподлинно известно, что их не существует.
Они их просто ощущают, как реальность.
Разница принципиальна.

Это не значит, что я считаю всех летуновидцев неадекватными дуралеями и фантазерами.
И среди них есть клёвые люди и отличные практики.
Что ничуть не мешает им не просто верить, а твердо знать, что летуны по-настоящему реальны.

Кто-то сможет пояснить, почему оно так обстоит?
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 14 июня 2024, 08:03:52 »

Насчет просить помощи, задавать вопросы и т.п.

Мне кажется, принцип правильного поведения (как говорят буддисты) тут примерно такой:
1) Не проси помощи, если еще не пытался всерьез сам разрешить ситуацию. А значит ты уже где-то на пути к достижению цели, но сил не хватает, или времени, или терпения, или... Нужно самому еще ответить себе на вопрос - чего НА САМОМ ДЕЛЕ не хватает?
2) Не спрашивай, если не пытался всерьез ответить на свой вопрос. А значит у тебя всегда есть хоть какой-то но свой вариант ответа.
Так будет честнее.
Это хорошие трактовки. Мне нравится.
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 14 июня 2024, 08:17:55 »

А что более утопическая цель решение вопроса старения или достижение третьего внимания, о котором написано только в книжках Кастанеды и в целом сложно не то что конкретно говорить, но даже абстрактно?

Цели и должны быть утопическими, лежать далеко за горизонтом, выступая вектором движения, иначе эти цели мелкие и недостойные того, чтобы посвящать им жизнь. И решение вопроса старения кажется куда более реализуемой целью, чем задачи эзотериков, которые в своей сути сводятся к тому же (сохранение жизни), только хитровыебанно и окольными путями, в которые большинству остаётся только верить/не верить.

Может человечество когда-то и достигнет цели решения проблемы старения, а может нет, но это и неважно, в процессе однозначно будет сделано много открытий, проясняющих описание реальности. Это уже и сейчас видно на примере геронтологии и новомодного биохакерства. Как минимум, возможность стареть относительно здоровым человеком и оставаясь в здравом уме - это уже неплохой побочный эффект. А какие побочные эффекты от стремления к третьему вниманию? Ну чувствует чел, что занимается чем-то особенным и важным (чсв), на этом и все. Ну там крыша чуток (или не чуток) у кого съезжает может ещё от расшатываний точки сборки, но так или иначе, цели эзотериков и Кастанеды в частности выглядят куда более утопично.
Биологически проблему старения человека невозможно решить, в принципе. Вообще никак. Из-за несовершенства механизма репликации нашей линейной ДНК.
Её можно обойти только энергетически, кардинально. Переходом во второе/третье внимание, в частности.

Но тогда вопрос о старении уже не идёт. Какое ещё старение человеческого тела, если ты живешь в мире второго внимания целиком?
Это другой уровень. Там будут другие проблемы. Другое решение вопроса бессмертия.
Те же неорганики зачастую живут долго, но все равно не вечны.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 14 июня 2024, 08:30:27 »

какой-то набор слов
Суслик:
- ты смысл видишь?
к7:
- нет
Суслик:
- а он есть
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 14 июня 2024, 08:39:20 »

Моё понимание вкратце такое.
Not bad.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 14 июня 2024, 08:42:47 »

обрести целостность, осознанность, управляемость

Т.е. это нужно людям нецелостным, неосознанным и неуправляемым)). Для здоровых людей бесполезно?))


энергия берется извне - из той же колбасы

Проблема в том, что понимание Ци как энергии - это упрощение. Ци это субстанция можно сказать, которая разворачивая из цзин (буквально семя), и может переходить в шэнь (дух). Отсюда в китайской картине мира цзин, ци, шэнь можно назвать упрощенно агрегатными состояниями субстанции. Колбасой ты можешь постнатальную энергию восстановить, но не пренатальную, которой дается изначально ограниченный объем, который заканчивается с приходом старости и смерти согласно китайской космологии. Старика сколько не пичкай энергетиками, он все равно останется стариком, пусть может и энергичным, но явно несравнимым с собой молодым. И наоборот, младенец всегда полон энергии.

Китайскую космологию можно кое-как под науку подвести, поэтому китайская медицина актуальна, а гуржиевы, кастанеды и прочее, будут забыты лет через сто-двести, да и сейчас удел уже отдельных странных персонажей.



ты перечислил, что нужно для "видение", забыв, как и все прочие, сказать - зачем нужно само "видение"

впрочем
косвенно ты это сказал - ни за чем


"- Мне нравится видеть, – пояснил он, – потому что видение позволяет человеку знания знать.

- И что же ты видишь?

- Все."

Видение нужно для получения знания у кастанеды, так что твой вопрос звучит для меня примерно, как "а зачем знать?". Ну это вопрос интереса, кому-то знать не нужно, кто такие вопросы задает тому странно, что люди имеют интерес окружающий действительности:

 "- Тогда зачем ты делал это? - спросил Элихио.
     -  Он сказал, что хотел знать, - ответил за меня Люсио.
-  Я  думаю, что Карлос собирается стать таким же,  как  мой
дед.  Оба говорили, что они хотят знать, но никто не  знает,
что, черт возьми, они хотят знать."


Твои вопросы из разряда вопросов Лусио и компании пьяных индейцев, чей интерес в жизни сводится к новому мотоциклу и кожанной куртке, чтобы красоваться перед женщинами.


Этот вопрос, как ни парадоксально, имеет простой ответ: для того, чтобы достигнуть третьего внимания, равно как и бессмертия, надо ... перестать быть самим собой :). От том талдычит как Ксендзюк, так и большиство эзотериков. Однако большинство понимает такую трансформацию так, что что-то изменится, а личность сохранится. В этом-то и заблуждение!
      Во времена перестройки (после распада СССР) бытовал такой анекдот. Запорожец переделывали на 600-тый Мердес путем последовательной замены частей (в те времена Запорожец и Мерседес 600 - было одним из популярных противопоставлений). Так вот, после того, как этим способом Запорожец был превращен в Мерседес 600, от него не осталось ни одной детали :). Очень похоже на сюжет некогда популярной телепрограммы "Тачку на прокачку", когда старый автомобиль на самом деле не модернизировали, а подменяли на другой.
    Вот и с само-трансформацией ровно та же самая ситуация - именно наше я (включая как тело, так и психику) и есть те самые части Запорожца, которые мешают нам стать Мерседесами :). А если бы каким-то чудом мы могли избавиться от того, что мешает нам трансформироваться, то оказалось бы, что это какой-то неорганик получился, а от сегодняшнего я ничего не осталось.

Проблема только в том, что человек не запорожец. Отсюда такое упрощение не работает. Личность можно поменять, это виртуальное искусственное формирование, человек при этом останется самим собой. Люди, которые поменялись в следствие каких-то причин, да хоть тех же псих заболеваний, все равно остаются узнаваемыми окружающими. Отсюда человек - не личность, и рецепт записать личность на виртуальный носитель, создав искусственную модель личности человека поэтому не работает. Так ИИ или нейросети никогда не станут личностью и человеком в привычном понимании, потому что они навсегда останутся набором алгоритмов, даже если получится сделать идеально имитирующих человека андроидов.

Человек в гораздо большей степени животное, его тело в первую очередь. Поэтому человек-маугли без сформированной личности все равно человек, а не обезьяна.

Заменить тело на что-то и оставить человека, не получится.

Тут приходим к философскому вопросу что такое человек вообще. Человек это не личность, и не его тело, тогда что? Эзотерики скажут, что душа пресловутая, но в душу я не верю, да и КК ее не наблюдал, ну и наукой она тоже не зафиксирована. Так что душа - это просто пресловутые разговоры, попытка сову на глобус натянуть, указав на индивидуальность человека из синергии тела и психики и не больше. Так что пока в возможности безтелесного существования я не верю и не нашел ни одного подтверждения этому, кроме веры эзотериков. Сюда же можно отнести и твои слова про неорганическое существование наверное.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 14 июня 2024, 08:43:11 »

Биологически проблему старения человека невозможно решить, в принципе. Вообще никак. Из-за несовершенства механизма репликации нашей линейной ДНК.

Еще 200 лет даже не прошло с момента открытия днк. О чем речь? Сколько мы еще не знаем? Так что такие заявления чрезвычайно смелы. Но также когда-то люди утверждали, что земля плоская или что солнце вращается вокруг земли и т.п.


Её можно обойти только энергетически, кардинально. Переходом во второе/третье внимание, в частности.

Ну свидетельств этому нет пока что. Только в книжках разных написано. Но так-то у китайцев в книжках про физическое бессмертие написано тоже, так что если опираться только на книжки, то эти возможности на равных)).


Но тогда вопрос о старении уже не идёт. Какое ещё старение человеческого тела, если ты живешь в мире второго внимания целиком?
Это другой уровень. Там будут другие проблемы. Другое решение вопроса бессмертия.
Те же неорганики зачастую живут долго, но все равно не вечны.

Со слов Кастанеды? Ты сам такое наблюдал? Как верифицировал свой опыт, если наблюдал?
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 14 июня 2024, 08:44:01 »

Pipa,
     Этот вопрос, как ни парадоксально, имеет простой ответ: для того, чтобы достигнуть третьего внимания, равно как и бессмертия, надо ... перестать быть самим собой :). От том талдычит как Ксендзюк, так и большиство эзотериков. Однако большинство понимает такую трансформацию так, что что-то изменится, а личность сохранится. В этом-то и заблуждение!
      Во времена перестройки (после распада СССР) бытовал такой анекдот. Запорожец переделывали на 600-тый Мердес путем последовательной замены частей (в те времена Запорожец и Мерседес 600 - было одним из популярных противопоставлений). Так вот, после того, как этим способом Запорожец был превращен в Мерседес 600, от него не осталось ни одной детали :). Очень похоже на сюжет некогда популярной телепрограммы "Тачку на прокачку", когда старый автомобиль на самом деле не модернизировали, а подменяли на другой.
    Вот и с само-трансформацией ровно та же самая ситуация - именно наше я (включая как тело, так и психику) и есть те самые части Запорожца, которые мешают нам стать Мерседесами :). А если бы каким-то чудом мы могли избавиться от того, что мешает нам трансформироваться, то оказалось бы, что это какой-то неорганик получился, а от сегодняшнего я ничего не осталось.

Страх перестать быть самим собой. Страх кардинальных изменений (при том, что одновременно заявляется, что именно такие изменения - желанны и даже цель жизни).
Продолжая автомобильную тематику - это все равно, что газовать на ручнике.
Записан
Kosmo
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1014

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 14 июня 2024, 08:59:22 »

Биологически проблему старения человека невозможно решить, в принципе. Вообще никак. Из-за несовершенства механизма репликации нашей линейной ДНК.
Её можно обойти только энергетически, кардинально. Переходом во второе/третье внимание, в частности.

Но тогда вопрос о старении уже не идёт. Какое ещё старение человеческого тела, если ты живешь в мире второго внимания целиком?
Это другой уровень. Там будут другие проблемы. Другое решение вопроса бессмертия.
Те же неорганики зачастую живут долго, но все равно не вечны.
Сообщить модератору    Записан

Можно существенно замедлить процесс старения, я уже писал как.
Ни кто не собирается жить вечно, но согласись разница есть
проживешь ты 80+- лет или вдвое дольше, тем более если жить
не в теле дряхлого старика, а в полном расцвете сил, возрасте 40+

На подвиги вроде полной замены своего тела на новое (как Ла Горда)
вряд ли кто способен, но двигать ТС вверх что бы отодвинуть старость
вполне возможно.
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 14 июня 2024, 09:07:03 »

Еще 200 лет даже не прошло с момента открытия днк. О чем речь? Сколько мы еще не знаем? Так что такие заявления чрезвычайно смелы. Но также когда-то люди утверждали, что земля плоская или что солнце вращается вокруг земли и т.п.
Это кардинальная генетическая подоплёка человека, и её невозможно изменить, у уже живущих людей.
Это причина старения тела.
Неважно, когда что открыли, месяц назад, 200 лет или 10000 лет назад. На работу закона давность его открытия не влияет.

Ну свидетельств этому нет пока что. Только в книжках разных написано
Это теоретические постулаты, на которых мы основываемся при постановке своих недостижимых, утопических целей. Тем самых, за которые ты вроде топил чуть ранее.

Или ты ставишь только проверенные, неоднократно верифицированные и надежно подтверждённые другими цели? Определись уже.


Ты сам такое наблюдал? Как верифицировал свой опыт, если наблюдал?
Наблюдал что? Неоргаников?
Доводилось.

Ты лучше скажи, как там твои поиски?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=108180.msg643710#msg643710
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 475


Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 14 июня 2024, 09:20:15 »

Можно существенно замедлить процесс старения, я уже писал как.
Ни кто не собирается жить вечно, но согласись разница есть
проживешь ты 80+- лет или вдвое дольше, тем более если жить
не в теле дряхлого старика, а в полном расцвете сил, возрасте 40+

На подвиги вроде полной замены своего тела на новое (как Ла Горда)
вряд ли кто способен, но двигать ТС вверх что бы отодвинуть старость
вполне возможно.
С чего ты решил, что сдвиг точки сборки вверх позволит тебе жить 160 лет в теле 40-летнего?
Хоть у младенца, хоть у старика один механизм репликации ДНК.
Ты хоть в курсе, про что речь вообще? Погугли.

Если вкратце и на память.
С каждым делением соматических клеток новые клетки получаются все более поврежденными, с обрезанным кодом ДНК. С каждым делением обрезается все больше и больше.
Обрезается это до тех пор, пока эти повреждения не станут настолько критичными, что клетки тела (по причине все более серьезных дефектов ДНК) просто начинают выходить из строя, зашлаковывая организм. Тело перестаёт функционировать как единый слаженный организм. Оно умирает. От старости. Неизбежно. Даже если нет каких-то конкретных болезней типа гипертонии. Иными словами, из-за этого несовершенного механизма репликации линейной ДНК у клеток тела - ограниченное число делений.

Клеткам тела похуй, где у тебя находится точка сборки, высоко или не очень. Они все равно обязаны делиться. Это базовый биологический закон.
Записан
Kosmo
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1014

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 14 июня 2024, 09:23:55 »

Они топят за полную и безусловную реальность всех деталей про летунов, описанных в 10-м томе. Без оговорок, что это всего лишь психологическое ухищрение, костыль, призванный помочь освоить намеревание и ОВД.  Приводят свое видение как аргумент и доказательство. Приводят параллели из других учений. Рисуют их.

Они не убедили себя с помощью намерения, что летуны-паразиты существуют, хотя им было доподлинно известно, что их не существует.
Они их просто ощущают, как реальность.
Разница принципиальна.

все просто :)
Ты видишь чакры в теле, я их не вижу.
За-то я вижу места силы, и они представляют из себя такие же
конусообразные СИНИЕ воронки на земле, в которых вращается энергия.
Летуна я видел лишь однажды, когда этот здоровенный скат
плюхнулся прямо передо мной. Какой из этого вывод?

Твое видение сдвинуто в красный органический спектр,
мое видение в синий неорганический спектр,
твоя ТС собирает один набор эманаций при видении,
моя ТС собирает другой набор эманаций, это же очевидно!
Записан
Kosmo
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1014

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 14 июня 2024, 09:28:06 »

С чего ты решил, что сдвиг точки сборки вверх позволит тебе жить 160 лет в теле 40-летнего?
Хоть у младенца, хоть у старика один механизм репликации ДНК.
Ты хоть в курсе, про что речь вообще? Погугли.

Если вкратце и на память.
С каждым делением соматических клеток новые клетки получаются все более поврежденными, с обрезанным кодом ДНК. С каждым делением обрезается все больше и больше.
Обрезается это до тех пор, пока эти повреждения не станут настолько критичными, что клетки тела (по причине все более серьезных дефектов ДНК) просто начинают выходить из строя, зашлаковывая организм. Тело перестаёт функционировать как единый слаженный организм. Оно умирает. От старости. Неизбежно. Даже если нет каких-то конкретных болезней типа гипертонии.

Клеткам тела похуй, где у тебя находится точка сборки, высоко или не очень. Они все равно обязаны делиться. Это базовый биологический закон.


ты хоть раз был в физе бодрствуя во втором внимании?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC