Постнагуализм
18 апреля 2024, 07:44:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Здравый смысл- тупик?.. Или что такое не может быть.)  (Прочитано 45943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #120 : 04 октября 2019, 19:07:56 »

Да какая «узкая традиция»? Это книги Кастанеды. Верить в то, что «линия дона Хуана» существовала «на самом деле» — абсурд, безумие. Есть литературные произведения и литературные герои, персонажи, представленные нам в виде «линии магов». Что за этим — неизвестно.

Тогда тем более твои отсылки к индейской культуре и носителям языка нахуа выглядят нелепо и неуместно. Если ДХ был исключительно книжным персонажем, то тогда и концепция пути воина была создана исключительно под него, то бишь, понять какому такому пути воина учил ДХ, ты можешь только когда твоя понималка отрастет до того, чтобы понимать о чем в действительности говорит ДХ, а не видеть то, что хочется видеть).


Это нонсенс, как и «объективная реальность», существующая только в доктрине диалектического материализма.

Мне неинтересно спорить на тему сущесвтует ли объективная реальность или нет)), можешь об этом поговорить с пипой)). Думаю как человек более сведующий она сможет привести больше аргументов, если ты конечно таковые ищешь. Мне же неинтересно тратить время на рассуждения об отличиях воображаемого слона от реального.


Этому «невежеству» посвящены работы антропологов, культура изучается, произведения искусства создаются.

И что? Мифы народов мира, культура, традиции - изучение этого обыденное дело для антропологии. Но это не отменяет невежественности этих самых мифов.


Тебе «бремя белого человека», считающего себя пупом земли, не давит, не?


Белый человек тоже невежественен.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #121 : 04 октября 2019, 19:22:44 »

Если ДХ был исключительно книжным персонажем, то тогда и концепция пути воина была создана исключительно под него, то бишь, понять какому такому пути воина учил ДХ, ты можешь только когда твоя понималка отрастет до того, чтобы понимать о чем в действительности говорит ДХ
Я такого не говорил, что «исключительно»! То, что какие-то информаторы у Кастанеды были, это почти наверняка, иначе бы он не получил ученую степень и тд.
При чем тут я и моя «понималка»? Никто не знает, о чем «в действительности» говорили информаторы Кастанеды. Никто, независимо от «отросшести» «понималок». Кастанеда умер в 1998. И он лгал сознательно и планомерно с тех пор, как стал известным, как минимум. Лгал во всем. Какие после этого могут быть разговоры о чьей бы то ни было понималке?

Ты говоришь о какой-то «реальности» и тут же всерьез говоришь об «учении дона Хуана», как о реально, «на самом деле» существующей «традиции» и тд. Это ты о «воображаемом слоне» некоего «учения», существующего на страницах книг только одного писателя, говоришь как о «реальном слоне».

Хотя, чего еще ожидать от человека, считающего мифы «невежественными». А Карл Густав Юнг и многие, многие другие-то и не знали. Вместе с индейцами. Мифы — это путь в глубины психики человека как вида, отражение его развития. И еще много-много чего еще.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #122 : 04 октября 2019, 20:51:51 »

Кастанеда умер в 1998.

Это ты вообще к чему?) Он не должен был умереть?)) Ну давай, покажи хоть одного человека, который не умер).

Ты говоришь о какой-то «реальности» и тут же всерьез говоришь об «учении дона Хуана», как о реально, «на самом деле» существующей «традиции» и тд. Это ты о «воображаемом слоне» некоего «учения», существующего на страницах книг только одного писателя, говоришь как о «реальном слоне».

Это твое кривопонимание моих слов, начнем с этого, на этом и остановимся).


Хотя, чего еще ожидать от человека, считающего мифы «невежественными». А Карл Густав Юнг и многие, многие другие-то и не знали. Вместе с индейцами. Мифы — это путь в глубины психики человека как вида, отражение его развития. И еще много-много чего еще.

Ну я даже не знаю как тебе на это отвечать. Ты можешь обратиться к традиционной мифологии практически любой культуры, будь то китайская, индейская, греческая или какая еще, там содержатся представления людей об окружающем мире, животных, растениях и вообще всем, с чем сталкивался древний человек. Действительность они не отражают, но существовали в свое время как реальное мировоззрение людей. В своей жизнедеятельности люди исходили из этих мифов, мифы были жизнеопределяющи, логика и мотивы поступков человека диктовались содержимым этих самых мифов. Так и твои индейцы, на которых ты ссылаешься, приносили жертвы богам, веруя, что это может как-то повлиять например на засуху - это и есть невежество. Зачем перенимать невежество? Юнгинская трактовка же весьма узка и относится сугубо к сфере деятельности Юнга, но очевидно, что ты не догоняешь, что она не отрицает невежества мифов и их носителей. В свою очередь, невежественность мифов не отрицает какую-то их культурную ценность и значимость, их влияние на творчество, быт и просто жизнь людей, но стоит понимать, что например такого рода творчество пусть их красивый, но продукт заблуждений, например та же иконопись может иметь художественную ценность, но сама по себе основана на религиозных заблуждениях людей. Если ты не считаешь мифы и суеверия набором заблуждений, то предлагаю тебе начать лечиться ртутью, мышьяком, и приносить жертвы во славу ктулху. Будь последователен. 

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #123 : 04 октября 2019, 20:58:18 »

Невежественность мифов это очень неуклюжее, неудачно выбранное словосочетание. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #124 : 04 октября 2019, 21:51:49 »

dgeimz getz, соглашусь, но лучше словосочетаний не смог подобрать. Думаю главное чтобы было понятно о чем речь.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #125 : 04 октября 2019, 23:41:02 »

Нужен или не нужен путь воина, человек может решить только в случае, когда понимает, что этот самый путь воина из себя представляет.
"- Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать всё от тебя зависящее и даже больше для того,чтобы воплотить в жизнь своё стремление. Если ты не решился ни на что,ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку."   слова дона Хуана из книги "Искусство сновидения" ,глава " Третьи врата сновидения".
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6602


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #126 : 05 октября 2019, 00:03:17 »

........ Так и твои индейцы, на которых ты ссылаешься, приносили жертвы богам, веруя, что это может как-то повлиять например на засуху - это и есть невежество. Зачем перенимать невежество? Юнгинская трактовка же весьма узка и относится сугубо к сфере деятельности Юнга, но очевидно, что ты не догоняешь, что она не отрицает невежества мифов и их носителей. В свою очередь, невежественность мифов не отрицает какую-то их культурную ценность и значимость, их влияние на творчество, быт и просто жизнь людей, но стоит понимать, что например такого рода творчество пусть их красивый, но продукт заблуждений, например та же иконопись может иметь художественную ценность, но сама по себе основана на религиозных заблуждениях людей. Если ты не считаешь мифы и суеверия набором заблуждений, то предлагаю тебе начать лечиться ртутью, мышьяком, и приносить жертвы во славу ктулху. Будь последователен. 
   jeton, миф---не есть основа, основой есть мифологема, т.е. та цельная теория соединения мифа и действительности. Но ведь и каждая строго научная теория---тож мифологема, и не более чем с той или иной вероятностью отражает истинный Закон Природы, ибо все теории фальсифицируемы (К.Поппер), как и мифы народов. Логика здесь в том, что ЛОЖНАЯ оценка не есть отвергаемой, но имеющей мыслительное значение, отвергается только Абсурд. А вот Абсурдным есть ваше заявление про красивый, но продукт заблуждений, как например та же иконопись может иметь художественную ценность, но сама по себе основана на религиозных заблуждениях людей, ибо Иконический Знак---это Знак означающий Возможность тому быть, и ничто не станет быть, если его не предваряет такая качественная возможность, которая и есть Икона, и не есть действительность, но предваряет её, как и запись Закона Всемирного Тяготения. И потому запись и Закона Ампера---есть также Иконический знак всех будущих событий в электрических цепях, происходящих по этому закону. И ваш коммент---есть так же Иконический знак, если он имеет значение, но он есть Абсурд и потому он не есть Иконический знак, точнее есть и Икона, но имеющая значение (качественную характеристику) в другом смысле, только для посещения психиатора, как исследующего возможности перехода ваших убеждений в ту или иную форму психоза.

  И народы складывали свои мифы и к ним мифологемы, как исследования влияния их ритуалов на притязаемоое влияние на их реальность---и это точное подобие научно-исследовательской деятельности по Брониславу Малиновскому. И потому, магия всегда уступает науке место, т.е. ей вытесняется. Но Нагвалисты не соглашаются на полную замену их Мистического мировоззрения---на научный реализм, ибо точно видят, что Мистика имеет значение и никак не может быть сводиться только к научным фактам. Потому, jeton, своё, предлагаемое тобой лечение ртутью, мышьяком, и приношение жертв во славу ктулху---прибереги для себя.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #127 : 05 октября 2019, 09:07:54 »

Нужен или не нужен путь воина, человек может решить только в случае, когда понимает, что этот самый путь воина из себя представляет.
"- Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать всё от тебя зависящее и даже больше для того,чтобы воплотить в жизнь своё стремление. Если ты не решился ни на что,ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку."   слова дона Хуана из книги "Искусство сновидения" ,глава " Третьи врата сновидения".

Эта цитата,на мой вкус,:) звучит немного вырвано из контекста пути знания, ДХ любил повторять обьяснения на разный лад.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #128 : 05 октября 2019, 09:12:44 »

Нужен или не нужен путь воина, человек может решить только в случае, когда понимает, что этот самый путь воина из себя представляет.
"- Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать всё от тебя зависящее и даже больше для того,чтобы воплотить в жизнь своё стремление. Если ты не решился ни на что,ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку."   слова дона Хуана из книги "Искусство сновидения" ,глава " Третьи врата сновидения".

Эта цитата,на мой вкус,:) звучит немного вырвано из контекста пути знания, ДХ любил повторять обьяснения на разный лад.
Для меня существует только путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов – пройти его до последней пяди. И я странствую и гляжу без конца, бездыханный.
Дон Хуан

Необходимо лишь установить начало и направление бесконечного пути. Любые попытки систематизации в итоге бесполезны. Достижение совершенства возможно лишь в субъективном смысле непосредственного переживания всего, что окажется способен увидеть ученик.
Георг Зиммель
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #129 : 05 октября 2019, 09:15:58 »

Связаны.
- Связаны.
- Что вы чувствуете держа за руку того кого любите? Связаны.
- Связаны.
- Вас учили приставлять палец к пальцу? Связаны.
- Связаны.
- Вы жаждете связать с кем-нибудь сердце? Связаны.
- Связаны.
- Вам снится связь с кем-либо?
- Связаны.
- Что вы чувствуете, держа в руках своего ребенка? Связаны.
- Связаны.
- Вы чувствуете, что вам чего-то не хватает? Связаны.
- Связаны.
- Клеток связанных внутри.
- Клеток связанных внутри.
- Повторите три раза "клеток связанных внутри"
- Клеток связанных внутри. Клеток связанных внутри. Клеток связанных внутри.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #130 : 05 октября 2019, 14:55:56 »

И я странствую и гляжу без конца, бездыханный.
Последнее слово, в этом отрывке, как понимаешь?
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #131 : 05 октября 2019, 15:08:49 »

Связаны.
- Связаны.
- Что вы чувствуете держа за руку того кого любите? Связаны.
- Связаны.
- Вас учили приставлять палец к пальцу? Связаны.
- Связаны.
- Вы жаждете связать с кем-нибудь сердце? Связаны.
- Связаны.
- Вам снится связь с кем-либо?
- Связаны.
- Что вы чувствуете, держа в руках своего ребенка? Связаны.
- Связаны.
- Вы чувствуете, что вам чего-то не хватает? Связаны.
- Связаны.
- Клеток связанных внутри.
- Клеток связанных внутри.
- Повторите три раза "клеток связанных внутри"
- Клеток связанных внутри. Клеток связанных внутри. Клеток связанных внутри.


Этот текст из романа Набокова интересным манером используется в отличном фильме Бегущий по...:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #132 : 05 октября 2019, 15:27:47 »

И я странствую и гляжу без конца, бездыханный.
Последнее слово, в этом отрывке, как понимаешь?
breathlessly в оригинале.
Не как особо не понимаю, как воодушевление, как вздох удивления.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #133 : 05 октября 2019, 15:39:03 »

Фильм полностью называется *Бегущий по лезвию 2049*, на удивление римейк ничем не уступает оригиналу.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #134 : 05 октября 2019, 17:09:10 »

как вздох удивления.
Яндекс перевел , как затаив дыхание... Возможно и так, но у меня подозрение, что имеется в виду буквальное понимание. Дело в том, что задержка дыхания является основной практикой по борьбе с ПА или тем, что принято называть неврозом.В какой то книге есть такое..-Эти древние видящие, они были во истину ужасны, стремились к абсолютной власти, впрочем они и сейчас такие.(не дословно, по памяти) и эти регулярные болезни КК, они так похожи.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC