Постнагуализм
19 апреля 2024, 06:58:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Здравый смысл- тупик?.. Или что такое не может быть.)  (Прочитано 45974 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #150 : 02 января 2020, 23:37:08 »

Разговор о том, что бы перестать быть рабом на работе, а начать зарабатывать самому, без денег не проживешь

Так это тебе к нлперам, к сектантам. Предложений масса. Они тебя всему научат  ;D ;D
Но при чем тут свобода?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #151 : 02 января 2020, 23:38:29 »

Как только ты получишь свою "свободу", то сразу станешь страшно бояться ее потерять, обретя тем самым еще большую несвободу
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #152 : 02 января 2020, 23:47:47 »

Корнак, Свобода может прийти тока через осознание, осознание через действие, только по частям медленно.. Он расписывает как начать оч полезно я считаю. Осознанный чел хоть в чем то уже не вернется в прежнее состояние, да он будет бояться. Какуй то тетю как то спросили, а хотели бы вы сбросить лет 30, она сказала-опять дурой ни за что-.))
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #153 : 02 января 2020, 23:53:20 »

Корнак, Свобода может прийти тока через осознание, осознание через действие, только по частям медленно.. Он расписывает как начать оч полезно я считаю.

Про осознание чувак не знает ничего. Для него осознание -это понимание. Всё это на бытовом уровне и всё это всегда ведет к одному -в тупик.
Почитай, к чему пришел мастер подобной "свободы" Карнеги к концу жизни. Ему мало кто позавидует
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #154 : 03 января 2020, 00:04:06 »

     Хочет ли космонавт, вышедший в открытый космос, порвать СВЯЗЬ с кораблем?



Ясное дело, что такой "свободы" он не хочет. А потому суть не в том, чтобы добиться свободы в смысле несвязанности ни с чем, а в том, чтобы иметь возможность по своему желанию связываться тем, с чем хочется, и отвязываться от того, с чем не хочется! :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #155 : 03 января 2020, 00:11:07 »

Свобода нужна в первую очередь от своей личности.
Свобода от личности означает управление личностью субъектом, Я.
Свобода - это умение управлять своими эмоциями, это умение
 управлять своим поведением.
Свобода - это избавление от шизотеричности и приобретение целостности.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #156 : 03 января 2020, 00:32:03 »

Свобода от личности означает управление личностью субъектом, Я.

Субъект и его личность - синонимы, а попытки их разъединить - буквоедство :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #157 : 03 января 2020, 00:37:29 »

Субъект и его личность - синонимы, а попытки их разъединить - буквоедство

Я тебя еще больше удивлю. Помимо личности есть еще и сущность :)
Личность - твое воспитание, твое образование, твои знания, твои навыки. Всё, что дало тебе общество, или ты взяла у него сама.Это не твоё.
Сущность - те черты характера, с которыми ты родилась.
Субъект - тот, кому все дано в сознании. Это наблюдатель. Без желаний, без отношений к чему-либо. Это некий Сильвио Мануэль, наблюдающий со стороны за деятельностью личности. Только надо суметь найти его в себе. Он спит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #158 : 03 января 2020, 00:40:43 »

А еще есть ложная личность :)
Это твои ФИО, которые большинство женщин меняют и не по одному разу в жизни :) А бывает, что меняют и мужики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #159 : 03 января 2020, 00:42:26 »

Личность с годами меняется.
Субъект Я остается одним на протяжении всей жизни
Линга шарира
Читаем тождественность Я во времени Евгения Иванова
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=77307.msg459296#msg459296
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80953



Email
« Ответ #160 : 03 января 2020, 01:08:24 »

Растождествленность Я-субъекта и личности можно обнаружить в осах, где Я просыпается.
У субъекта нет озабоченностей личности, ему не интересны работа, деньги, отношения с людьми, родственники. Он вне всего этого. У него вообще нет никаких желаний. Только разве что любознательность
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #161 : 03 января 2020, 12:35:42 »

Ну не буду спорить, все это так, но я ведь сказал, что начинать надо примерно с того, что говорит этот чел. Т.е с отслеживания внушенных программ которые делают из тебя раба, машину и тд.Может быть не стоит все это рвать как он советует, но осознавать то на чем держится твоя зависимость надо.. И это тоже не просто.. Например ДХ когда его первый раз взяли в оборот эти 2 управляющих из за своего непонимания действительности в результате словил пулю и тока чудо спасло его от смерти.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #162 : 03 января 2020, 12:58:11 »

Я тебя еще больше удивлю. Помимо личности есть еще и сущность :)
Личность - твое воспитание, твое образование, твои знания, твои навыки. Всё, что дало тебе общество, или ты взяла у него сама.Это не твоё.
Сущность - те черты характера, с которыми ты родилась.
Субъект - тот, кому все дано в сознании. Это наблюдатель. Без желаний, без отношений к чему-либо. Это некий Сильвио Мануэль, наблюдающий со стороны за деятельностью личности. Только надо суметь найти его в себе. Он спит.

     А как же "целостность"? Столько раз твердили, что достижение целостности себя - одна из главных задач:
Цитата: дон Хуан
Я сказал бы, что для воина самое главное — обрести целостность самого себя.
И вот на тебе - расщепляем себя на Личность, Сущность, Субъект и прочую хрень.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #163 : 03 января 2020, 14:37:19 »

Pipa, ты спрашиваешь не у того человека, Корнак не нагуалист, а четверопутчик, если я не ошибаюсь. :)
И углубление в дебри философии без профильного в этом образования для большинства кончается тем, о чем ты написала. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #164 : 03 января 2020, 15:31:25 »

Я тебя еще больше удивлю. Помимо личности есть еще и сущность :)
Личность - твое воспитание, твое образование, твои знания, твои навыки. Всё, что дало тебе общество, или ты взяла у него сама.Это не твоё.
Сущность - те черты характера, с которыми ты родилась.
Субъект - тот, кому все дано в сознании. Это наблюдатель. Без желаний, без отношений к чему-либо. Это некий Сильвио Мануэль, наблюдающий со стороны за деятельностью личности. Только надо суметь найти его в себе. Он спит.

  Корнак, вот смотри, как ты ТУПО ТУПИШЬ:
    • Объект это наблюдаемое "нечто комплексно целое" (Холистическое), Субъект-‘Я’ & ‘не Я’ в противопоставлении на полюсах Амбивалентности, как цельность (Холизм) схватывания осмысляемого материала, Предмет - "ракурс, который исследуется" (собственно, направленность Познания, ея индивидная Цельность, как Природы исследуемого).
  Корнак, отсюда видно, что все эти понятия---Объект, Субъект, Предмет---есть нечто обнаруживаемое в направоенности Сознания, и/или как нечто сопряжённое с этой самой направленностью Сознания. Отсюда ясно, что понять нечто цельное в той или иной направленности---не представляется возможным, но только частично, ибо для Цельности нужна АБСТРАКЦИЯ от направленности, как всякая направленность вообще, что по сути неисчерпаемо.

  И в этом смысле очень верно об этой Субстантированной Цельной Сущности выразился как раз-таки САТПРЕМ, в том, что он утверждал, что в в своей глубинной интуиции мы можем открывать только самого себя, причём в таких актах мы именно узнаём себя. И всё, что есть любые наши способности по сути, и всё, что мы есть по нашей Природе, как ментальные Субъекты---всё это есть результат Встречи с Истиной, с которого как раз-таки и началась наша жизнь, иначе оная (наша жизнь) была бы лишена смысла. И только благодаря такой встрече, когда мы видели всё, мы можем становиться едины в области света, утрачивать всевозможные различия и становиться Едины, обретать ↑Радость↑.
  В точке такого контакта, в котором мы становимся едины в области света, и в месте слияния которого воедино приходит знание, которое может быть выражено в той или иной форме (в зависимости от вида деятельности в данный момент времени), но которое всегда по сути своей является проявлением тождественности, встречей,---то мы сами ЭТО знаем именно ввиду, что мы это узнаём. Шри Ауробиндо говорил, что интуиция – это припоминание Истины. Когда приходит вспышка интуиции, то ясно видно, что полученное таким образом знание – это не открытие чего-то неизвестного (ведь открывают только себя, просто больше нечего открывать), – это постепенное распознавание во времени того мгновения Света, когда мы видели всё. Есть ли кто, не встретившийся с истиной хотя бы раз, у кого в жизни не было этого воспоминания? Ведь какими бы ни были наши веры (вплоть до отсутствия всякой веры); наши способности или неспособности; наши достижения, высокие или нет, но жизнь всегда начинается в момент, что и есть встречей с Истиной. {{Т.е. Сатпрем утверждает обязательность «встречи» с Природой своего ума ещё до рождения, неразличимого с LOT (Языка Мысли (Language Of Thought)) Джерри Фодора.}}

   Корнак, конечно, твой тупой МОСК никогда не смогёт понять того, что я только что отписал, а описывал я проявление Характера, как Габитуальности нашего сознания Личности, и я точно говорил про Единую Природу Сознания, а ты чёто про хрен знает про шо---базарил, и правильно тебе про это говорит наша Pipa:
  •     А как же "целостность"? Только раз твердили, что достижение целостности себя - одна из главных задач:
    Цитата: дон Хуан
    Я сказал бы, что для воина самое главное — обрести целостность самого себя.
     И вот на тебе - расщепляем себя на Личность, Сущность, Субъект и прочую хрень.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC