Постнагуализм
19 апреля 2024, 13:49:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25315 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #165 : 22 ноября 2019, 15:24:11 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 06:40:22
Расположение центров мы указывать не можем. Это не анатомическое образование.

Т.е. слово центр здесь совершенно неуместно и бессмысленно?

Центр вселенной, центр круга. Я ответил на вопрос?

Эти центры называют еще умами.
На ФШ сейчас идет спор с Болдачевым по этому поводу. Он считает, что у нас "тонкие тела" , отвечающие за мысли, эмоции, физиологию... Но пока каких-то убедительных доказательств он не привел.
Если и можно говорить о телах, то, согласно 4 пути, только о кристаллизованных. А все эти повозки, лошади и т.п. - это другая идея.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #166 : 22 ноября 2019, 17:30:12 »

Я уже приводил грубый анализ того, что происходит перед тем, как пошла эмоциональная реакция обиды - твой ум проделал массу работы
Я уже ответил на твой, оторванный от реальности, анализ.
Рассмотри эмоцию после удара молотком по пальцу и от твоего анализа мокрого пятна не останется.
Эмоция не нуждается в обязательной мысли как предшественнике
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #167 : 23 ноября 2019, 06:55:18 »

Эмоциональный центр есть врожденный, выдающий нам законные эмоции, которым не нужно учиться и созданный воспитанием, а потому названный искусственным. В этом  центре эмоции, которым нужно учиться, мы подражаем в них другим людям.

Интеллект у нас один. Врожденный. Ничего искусственного там нет. Двигательный центр тоже врожденный. Оба центра обучаются, да.

Тогда у меня к тебе ряд вопросов:

Какие эмоции ты считаешь врожденными законными, произведенными настоящим, не искусственным эмоциональным центром, а какие эмоции ты считаешь незаконными, воспитанными в нас нашим окружением, произведенными искусственным эмоциональным центром?

Почему ты считаешь, что для воспроизведения воспитанных эмоций нужен искусственный центр, а с воспроизведением воспитанных движений справляется естественный двигательный, а с воспроизведением воспитанных мыслей естественный интеллектуальный?

Почему например формирующий аппарат (двигательная часть интеллектуального центра) не называют искусственным мыслительным центром? Он как раз занимается тем же что и предполагаемый искусственный эмоциональный центр воспроизводит мысленные реакции без всякого обдумывания, при помощи механизма условных рефлексов.


В 4 пути ничего нет взятого с потолка. Все основано на наблюдениях и используется для практики. Вносить какие-то изменения стоит с осторожностью и обоснованно, а не ссылаясь на личное мнение. Пока не будут проведены многочисленные наблюдения многих людей, пока не будут предъявлены положительные практические результаты нововведений, до тех пор вводить что-то новое в теорию не стоит.

Я бы первый отстаивал подобные идеи, в случае если бы твоя ортодоксальная трактовка давала бы результат, но не шагают шеренги четверопутчиков-ортодоксалов - обладателей второго тела, не выделяются они из общей массы ни в спорте, ни в науке, ни даже в искусстве. Нет института гармонического развития ГИГа, который его ученики отдали жулику  Идрису Шаху. Нет никакой школы Успенского, где бы ученики получали точное и строгое знание не взятое с потолка и основанное на наблюдениях и практике.

Ты наивен в своих попытках отстоять, то чего нет и не было.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #168 : 23 ноября 2019, 06:58:02 »

Центр вселенной, центр круга. Я ответил на вопрос?

Конечно нет. Названные тобой центры это точные пространственные координаты, которые можно легко проверить разным людям.

Эти центры называют еще умами.
Тогда где они расположены?

В физическом теле?
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #169 : 23 ноября 2019, 07:28:07 »

Я уже ответил на твой, оторванный от реальности, анализ.
Рассмотри эмоцию после удара молотком по пальцу и от твоего анализа мокрого пятна не останется.
Эмоция не нуждается в обязательной мысли как предшественнике

1) Молоток воздействует на рецепторы в пальце.
2) Импульс от рецепторов со скоростью до 120 м/с достигает мозга
3) Там он обрабатывается центральной нервной системой - определяется важность сигнала по сравнению с другими доминантами активными в это же время.
4) На основе анализа мозг принимает решение о реакции. Например если основной действующей доминантой является для тебя "сохранение лица" в это ситуации то есть большая вероятность испытать радость от того, что предоставилась такая возможность. Если же это обычная бытовая небрежность твоего напарника, то ты скорее всего примешь решение разозлиться и выдашь соответствующие реакции.

Простое признание факта того, что твои эмоции будут различными на один и тот же стимул (в твоём примере это удар молотка по пальцу) в зависимости от окружения, даст понимание того, что перед началом  эмоциональной реакции происходит мыслительная работа по определению возможного варианта реагирования

То, что ты не замечаешь работу мысли между моментом удара молотка по пальцу и своей реакцией, означает лишь то, что твоя работа по развитию самонаблюдения не достигла этого уровня.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #170 : 23 ноября 2019, 08:46:02 »

Какие эмоции ты считаешь врожденными законными, произведенными настоящим, не искусственным эмоциональным центром, а какие эмоции ты считаешь незаконными, воспитанными в нас нашим окружением, произведенными искусственным эмоциональным центром?

Я не смею вносить ничего своего в чужие учения.
Врожденные эмоции - это оценка, имеющая своеобразный "вкус", отличающий ее от умственной оценки, суждения. Радость, печаль, злость, любовь...
Когда ребенок смотрит на родителей, то он может обучиться искусственным отрицательным эмоциям - раздражительности, праведному гневу, жадности, находя этому оправдание и даже повод для гордости.
Если мы понаблюдаем за своим и чужим поведением, то обнаружим, что для него характерно моментальное выражение негативной эмоции по поводу любого высказывания.
Не так давно я обнаружил на своей шкуре состояние вне того, что в 4 пути названо "оценка людей", то есть состояние отождествления с людьми. Люди стали выглядеть ровно такими же, как для дона Хенаро. Это довольно любопытное состояние. Оно посещает меня очень редко. Те разговоры, которые ведутся на эту тему, не имеют ничего общего с ним. Одни понты. Я тоже могу все это изображать и обо всем этом говорить. Но когда попадаешь в состояние потери/поиска людей, то оно тебя не то, чтобы изумляет... ты чувствуешь, что это нечто необычное, новое. Ты приобретаешь новое понимание. К поведению людей начинаешь относиться как к поведение вещей. Нам же не приходи в голову сердиться на упавший на нас камень и мы не начинаем колотить по нему в раздражении. Хотя некоторые и на это способны))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #171 : 23 ноября 2019, 09:18:58 »

Почему ты считаешь, что для воспроизведения воспитанных эмоций нужен искусственный центр, а с воспроизведением воспитанных движений справляется естественный двигательный, а с воспроизведением воспитанных мыслей естественный интеллектуальный?

" Все отрицательные эмоции являются признаком слабости. Затем мы должны понять, что можем бороться с ними; они могут быть побеждены и разрушены, ибо для них не существует центра. Если бы они обладали настоящим центром, так же как инстинктивные эмоции, у нас не было бы шанса; мы бы оставались навсегда во власти отрицательных эмоций. Это счастье для нас, что для них нет центра; это работает искусственный центр, и этот искусственный центр может быть уничтожен. Когда это произойдет, мы будем чувствовать себя значительно лучше.
Даже осознание того, что это возможно, очень важно. Но у нас есть много убеждений, предрассудков и даже принципов, касающихся отрицательных эмоций, поэтому очень трудно отделаться от идеи, что они необходимы."

Задачи разрушить какие-то другие центры, помимо того, что производит отрицательные эмоции, у нас не стоит. То есть мы можем сказать, что представленный подход, предложение относиться к тому месту, которое вырабатывает отрицательные эмоции, как к искусственному и ненужному, оправдано практическим подходом. А это главный критерий.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #172 : 23 ноября 2019, 09:26:07 »

Позволю себе выразить свою отрицательную эмоцию и высказаться по поводу всего раздела. В нем отсутствует главный элемент - осознанность. Все остальные должны быть основаны на нем. В том числе и работа с эмоциями.
Любая негативная эмоция просто не возникает при осознанном состоянии. Для негативной эмоции требуется отождествление. В данном случае отождествление с людьми.
Я еще не обо всем выше написанном успел высказаться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #173 : 23 ноября 2019, 10:17:56 »

Я бы первый отстаивал подобные идеи, в случае если бы твоя ортодоксальная трактовка давала бы результат, но не шагают шеренги четверопутчиков-ортодоксалов - обладателей второго тела, не выделяются они из общей массы ни в спорте, ни в науке, ни даже в искусстве. Нет института гармонического развития ГИГа, который его ученики отдали жулику  Идрису Шаху. Нет никакой школы Успенского, где бы ученики получали точное и строгое знание не взятое с потолка и основанное на наблюдениях и практике.

Лично я получаю все в обещанной степени в соответствии с затраченными усилиями. Ни о каких сверхусилиях в моем случае не идет и речи. Думаю, что у других та же картина.
Вместо круглосуточной работы у меня какие-то временные, пусть и ежедневные всплески активности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #174 : 23 ноября 2019, 10:27:41 »

Конечно нет. Названные тобой центры это точные пространственные координаты, которые можно легко проверить разным людям.
Координаты не объекты.
Вне объектов координат не существует.
Центр круга привязан к кругу, но сам по себе он не существует. Даже сам круг существует очень относительно. Он, имея только два измерения, мало чем отличается от точки, не имеющей ни одного, а только координаты.
Центры (умы) привязаны к человеку, но сами по себе не существуют. Можно вспомнить, что в 4 пути эти умы занимали все физическое тело человека. Но это не важно. Такие знания ничего нам не дают. Разве что в начетчиков и схоластов превращают.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #175 : 23 ноября 2019, 10:53:27 »

джелави, много там народа в дискорде, сколько примерно?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #176 : 23 ноября 2019, 11:30:34 »

джелави, много там народа в дискорде, сколько примерно?
300 где то. тему Витьку засираем, надо гденить вчате, сотру пост

Так много, неплохо.
Не волнуйся за тему, у нее есть модератор и он перенесет из нее все, что ему тут не нужно и оставит здесь ссылку на перенесённые посты, чтобы все желающие с ними могли ознакомится, вне этой темы. Такие здесь правила, чтобы информация была доступна для всех и учитывались интересы всех участников общения , а не только автора темы или пишущих в теме. Так что спокойно высказывай своё мнение , не надо "боятся" сказать что-нибудь не там где нужно :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #177 : 23 ноября 2019, 20:23:47 »

Эмоция не нуждается в обязательной мысли как предшественнике

1) Молоток воздействует на рецепторы в пальце.

А теперь послушай меня
Ты думаешь, что сумел предъявить какое-то обоснование своей идее по поводу обязательного присутствия мысли перед эмоцией?
Или ты думаешь, что я утверждал, будто перед эмоциях никогда не бывает мыслей?
Если ты хорошенько подумаешь, то не обнаружишь ни того, ни другого.
А что же ты обнаружишь?
А обнаружишь ты только демагогию и подмену (фальсификат)

Человек может создать мысль-установку реагировать определенным образом на какое-то воздействие. Но доказывает ли это, что во всех случаях эмоциональной реакции мы имеем дело с такой мыслью-установкой? Конечно, нет. Я привел в пример не какое-то исключение, как ты, а самый обычный рядовой пример. Удар по пальцу вызвал эмоцию. Никаких промежуточных мыслей там не нужно. Ударил - расстроился. Ощущение - эмоция. Всё! И никаких мыслей.
Попробуй выкрутиться на этот раз.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #178 : 11 ноября 2022, 22:03:52 »

   Такая интересная тема - хочется ее оживить. Попробую с двух концов.

Во- первых, напомню, что Успенский различал эмоции эмоционального центра и эмоции, управляемые эмоциональной частью истинктивного центра. Мы никогда не разберемся с эмоциями, не учитывая этой разницы, хоть начинай всю дискуссию с начала.

Во-вторых, никто не вспомнил, что делание у Гурджиева и у Кастанеды - вещи не только разные, но чуть ли не противоположные. Поэтому надо всегда сознавать, о каком делании-неделании идет речь.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #179 : 12 ноября 2022, 14:10:33 »

 Например, в случае с молотком. Боль исходит от инст. центра, и крик "Ай!" продиктован ею же. А если я потом бегаю по комнате и ору себе: "Идиот! Дебил несчастный! О чем ты думаешь, когда работаешь?!", то это явно эмоция уровня ЭЦ.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC