Постнагуализм
28 марта 2024, 21:44:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25091 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #150 : 21 ноября 2019, 18:05:46 »

6. Я нигде не заявлял, что прекрасно знаю тексты 4 пути)) Это твои фантазии))
А это что?

Цитата: Корнак от 20 ноября 2019, 16:44:09
Ты невнимательно прочитал Успенского
О, я внимательно читал Успенского!
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #151 : 21 ноября 2019, 18:07:28 »

2. Можно, если самонаблюдение говорит об обратном. Мысли быстрее эмоций, конечно я не говорю о вербализации мыслительных процессов, они естественно медленнее. Я подразумеваю мышление образами или как его называл Гурджиев в Беседах мышление формами.
А ничего, что это только ты считаешь, что мысли быстрее эмоций?
Хотя, как скажешь. Никто ж не запретит тебе так считать.
Даже двигательный центр быстрее интеллектуального. Это может наблюдать любой, кто обучался, например, езде на машине, когда мышление не поспевает за тем, куда тебе рулить и чего дергать.
Я постараюсь писать более короткими предложениями.

Длинные для неподготовленного мышления видимо невидимы))

Мысли быстрее эмоций,


конечно я не говорю о вербализации мыслительных процессов,


 они естественно медленнее.


Я подразумеваю мышление образами


 или как его называл Гурджиев в Беседах


 мышление формами.

Я могу описать вводное упражнение из школы 4 пути для того, чтобы ты убедился в том, что настоящая мысль очень быстра. И что вербализация к мысли имеет лишь косвенное отношение.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #152 : 21 ноября 2019, 18:08:53 »

7. Я этого и не делаю.
А это что?

Сознательное невыражение это тренировка кучера, развитие осознанности и воли.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #153 : 21 ноября 2019, 18:09:38 »

6. Я нигде не заявлял, что прекрасно знаю тексты 4 пути)) Это твои фантазии))
А это что?

Цитата: Корнак от 20 ноября 2019, 16:44:09
Ты невнимательно прочитал Успенского
О, я внимательно читал Успенского!

Если для тебя "прекрасно знать" и "внимательно читать" это полностью равнозначные понятия, то у тебя проблемы с различением))
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #154 : 21 ноября 2019, 18:12:27 »

8. Зато ты усмотрел здесь флаг, которого нет))
А это что?

Современный научный язык более точен во многих определениях.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #155 : 21 ноября 2019, 18:16:21 »

Регистрировались случаи двустороннего отсутствия миндалевидного тела у пациентов с редким заболеванием — болезнью Урбаха-Вите. Такие пациенты не способны испытывать страх, что доказывает незаменимую роль миндалевидного тела в генерации страха.

А случаи отсутствия мыслей при ампутации головы не регистрировались?
Мне это аник напомнило. Про доказательство местонахождения слуха у тараканов. Ученые отрывали ноги тараканам и обнаружили, что они переставали убегать, если таких тараканов пугать громким звуком
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #156 : 21 ноября 2019, 18:23:54 »

Мысли быстрее эмоций,
конечно я не говорю о вербализации мыслительных процессов,
 они естественно медленнее.
Я подразумеваю мышление образами
 или как его называл Гурджиев в Беседах
 мышление формами.
Во-первых, ты опять наверняка все перепутал. В данном случае мышление образами и мышление формами. Кстати, не мог бы ты дать ссылку на мышление формами?

Во-вторых, и главное, ты перепутал скорость и производительность.
Если я говорю Земной шар, то это не значит, что я мгновенно облетел его.
Понятия и прочие навороты мышления позволяют достигать цели очень быстро. Но не за счет скорости, как ЭВМ, а именно производительностью.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #157 : 22 ноября 2019, 06:25:19 »

Во-первых, ты опять наверняка все перепутал. В данном случае мышление образами и мышление формами. Кстати, не мог бы ты дать ссылку на мышление формами?

Во-первых если ты не знаешь, что такое мышление формами, то не  можешь и утверждать, что я его с чем-то перепутал.



Во-вторых, и главное, ты перепутал скорость и производительность.
Если я говорю Земной шар, то это не значит, что я мгновенно облетел его.
Понятия и прочие навороты мышления позволяют достигать цели очень быстро. Но не за счет скорости, как ЭВМ, а именно производительностью.

Во-вторых ты при чтении видимо видишь лишь то, что тебе хочется.
Я же писал, что имеется ввиду не вербализация результатов мышления, возможно ты не понял смысла слова "вербализация", это именно проговаривание.

В-третьих в очередной раз обращаю твоё внимание, что если ты требуешь от других каких-либо доказательств то потрудись тоже доказывать свою точку зрения и не голословными утверждениями и отсылками к авторитетам.

Для начала попробуй ответить на эти вопросы:

1. Где по твоему расположен искусственный центр отрицательных эмоций и почему он искусственный?

2. Как ты можешь доказать, что эмоции быстрее мысли?

3. Как ты понимаешь трансформацию отрицательных эмоций?

4. Что тебе дала в практическом плане борьба за чистоту и строгость употребления терминологии 4 пути, например разница между приятными и положительными эмоциями?
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #158 : 22 ноября 2019, 06:40:22 »

1. Где по твоему расположен искусственный центр отрицательных эмоций и почему он искусственный?

Искусственным этот центр назван по той причине, что всем эмоциям, которые он создает, человека обучили. Они приобретенные, не врожденные.
Расположение центров мы указывать не можем. Это не анатомическое образование.
« Последнее редактирование: 22 ноября 2019, 15:03:16 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #159 : 22 ноября 2019, 06:45:10 »

2. Как ты можешь доказать, что эмоции быстрее мысли?

Эмоции быстрее мыслей уже хотя бы потому, что они возникают быстрей, чем мы успеваем сообразить.
Решили мы, скажем, не обижаться. Не обижались, не обижались... и вдруг - раз и обиделись и только потом начинаем соображать, как это произошло. Мы не только эмоционально прореагировали, но даже успели что-то напортачить, прежде чем ум заработал.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #160 : 22 ноября 2019, 06:52:26 »

3. Как ты понимаешь трансформацию отрицательных эмоций?

Это непростой вопрос и ответ на него вряд ли существует. Пробовать надо.
Скажу только, что а) этот процесс завязан на осознанности и б) использует отрицательные эмоции в качестве тренажера. Для чего служит, например, поиск тиранов.
Хотя данный способ работы с отрицательными эмоциями не отрицает других, рекомендованных Успенским. В теме "Эмоции" они расписаны.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #161 : 22 ноября 2019, 06:57:17 »

4. Что тебе дала в практическом плане борьба за чистоту и строгость употребления терминологии 4 пути, например разница между приятными и положительными эмоциями?

Терминология сама по себе ничего не дает. Но от нее зависит понимание направления, тактики и стратегии действий.
Положительные эмоции - одна из целей. Если в этом путаться, то куда же мы придем? Отличать положительные эмоции высшего центра от повседневных приятных крайне важно.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #162 : 22 ноября 2019, 06:59:44 »

Искусственным этот центр назван по той причине, что все эмоции, которые он создает, человека обычили. Они приобретенные, не врожденные.

Тогда почему не назвали искусственными мысли, движения, речь? Они тоже не врожденные они приобретенные.

"Обычили" - это из обсценной лексики. Оно обозначает лишь твою индивидуальную реакцию.


Расположение центров мы указывать не можем. Это не анатомическое образование.

Т.е. слово центр здесь совершенно неуместно и бессмысленно?
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #163 : 22 ноября 2019, 07:43:10 »

Эмоции быстрее мыслей уже хотя бы потому, что они возникают быстрей, чем мы успеваем сообразить.
Решили мы, скажем, не обижаться. Не обижались, не обижались... и вдруг - раз и обиделись и только потом начинаем соображать, как это произошло. Мы не только эмоционально прореагировали, но даже успели что-то напортачить, прежде чем ум заработал.
Твоё доказательство напоминает мне анекдот:
Цитата:
Группу даунов вывезли на автобусе за город. ОНи там пасутся, пускают слюни, у них всё в порядке.

Водитель, чертыхаясь, в поте лица ищет причину поломки автобуса, который не заводится. Подходит к нему один из воспитанников и говорит: "Дядя, а я знаю, что у тебя сломалось". (Исполняется с ещё более идиотским выражением лица, чем обычно, хлюпая слюной). Водитель: "Иди, мальчик, играй".
Ситуация повторяется ещё пару раз. "Дядя, а я знаю, что у тебя сломалось". Вконец утративший надежду водитель думает  - "Ну, хрен его, психа, знает, может, подскажет что...". "Ну, и что сломалось?". "Автобус".

Я уже приводил грубый анализ того, что происходит перед тем, как пошла эмоциональная реакция обиды - твой ум проделал массу работы по идентификации ситуации как обидной. Если ты её не осознаешь - не видишь, то это совсем не означает, что её нет.
То, что ты воспринимаешь и называешь умом, даже не верхушка айсберга, это табличка на верхушке айсберге с надписью "айсберг", это вербальное выражение результатов мышления, ну может чуть разбавленное картинками.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #164 : 22 ноября 2019, 15:18:53 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 06:40:22
Искусственным этот центр назван по той причине, что все эмоции, которые он создает, человека обычили. Они приобретенные, не врожденные.

Тогда почему не назвали искусственными мысли, движения, речь? Они тоже не врожденные они приобретенные.

Эмоциональный центр есть врожденный, выдающий нам законные эмоции, которым не нужно учиться и созданный воспитанием, а потому названный искусственным. В этом  центре эмоции, которым нужно учиться, мы подражаем в них другим людям.

Интеллект у нас один. Врожденный. Ничего искусственного там нет. Двигательный центр тоже врожденный. Оба центра обучаются, да.

В 4 пути ничего нет взятого с потолка. Все основано на наблюдениях и используется для практики. Вносить какие-то изменения стоит с осторожностью и обоснованно, а не ссылаясь на личное мнение. Пока не будут проведены многочисленные наблюдения многих людей, пока не будут предъявлены положительные практические результаты нововведений, до тех пор вводить что-то новое в теорию не стоит.

Идея искусственного центра появилась в связи с работой. Данная идея позволяет нам рассчитывать на то, что мы можем избавиться от этого центра вместе со всеми его эмоциями. Избавляться от ума и эмоционального центра нет нужды и сделать это невозможно. Называть их искусственными у нас нет никаких оснований. И речь нужно вести именно о центрах, а не об их продукте. (Хотя и есть случаи, когда человек умирает по  частям, один центр за другим. Но это совсем другое).
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC