Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:28:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25415 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #120 : 21 ноября 2019, 03:47:03 »

Неделанье - это неделанье шаблонов, разрушение шаблонов.

неделание это любое действие..  выполненное без ожидания результата)))..

если ты ставишь цель сломать шаблон...   и получить в результате не шаблонное действие.. то это ужэ делание)))


















Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #121 : 21 ноября 2019, 04:43:11 »

Неделанье - это неделанье шаблонов, разрушение шаблонов.

неделание это любое действие..  выполненное без ожидания результата)))..

если ты ставишь цель сломать шаблон...   и получить в результате не шаблонное действие.. то это ужэ делание)))


Я не согласен с такой трактовкой, но понимаю твою позицию и она имеет право на существование.

Попробуй привести примеры неделанья по-лисьему, а я попробую найти там ожидание результата ))
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #122 : 21 ноября 2019, 05:10:55 »

Я могу допустить, что Успенский, повторяя Гурджиева, ошибся в сравнении скоростей эмоций и мыслей, а ты прав, но тогда и говори от себя, а не за 4 путь.
4 путь путь отличный от путей факира, монаха, йогина с возможностью развиваться без  отрыва от производства))
Термин хоть и возможно Гурджиевский, но это не торговая марка, права вроде никто не регистрировал. А ошибки основателей не привязаны к названию.

 Поэтому буду говорить именно за 4 путь, путь в миру, путь использующий последние научные открытия.

Хочешь поспорить на эту тему открывай тему))
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #123 : 21 ноября 2019, 05:43:57 »

Вовсе не любым эмоциям предшествуют мысли. Эта идея мне уже встречалась на днях на ФШ. У меня могут быть эмоции по поводу эмоций. Я могу раздражаться по поводу своей трусости, или гнева, или жадности, которая заставляет платить дважды
Тут нужно определятся с терминологией.
90% не отличают настроения от эмоций, а эмоции от аффектов.

Настроения продолжительные по времени, общие, длящиеся состояния. Могут быть вызваны физическим состоянием, например сильная усталость может вызвать длящееся депрессивное настроение.

Эмоции кратковременные, непродолжительные по сравнению с настроениями состояния, не затрагивающие весь "объем" сознания-подсознания. Можно быть и оставаться в хорошем настроении, но испытать недовольство тем, что пролил чай ;)
Эмоция всегда связана с конкретной мыслью. Все приведенные тобой примеры это эмоционально заряженные мысли. Мысли вызывающие определенные эмоции.
Эмоция может перейти в настроение или в аффект.

Аффекты это непродолжительные эмоциональные состояния захватывающие практически весь объем сознания-подсознания. Именно состояние аффекта можно обозначить лошади закусив удила понесли. Человек может наблюдать за собой, как бы со стороны, понимать, что он в состоянии бешенства или ужаса, но не быть способным его остановить. Кучер и ездок беспомощно наблюдают, как лошади несут их в пропасть, или от волков, или по тротуару давя прохожих.

Так, как основа эмоций химическая, лучше всего понимание их дает образ большого резервуара в который впрыскиваются различные химические растворы и меняющие качественный и количественный состав общей смеси.

Настроения это основной состав, эмоции это краткие вливания меняющие в какой-либо части резервуара состав жидкости и постепенно растворяющиеся за счет диффузии, если нет повторных вливаний. Аффекты это резкое вливание критического объема жидкости резко меняющее состав всего резервуара на непродолжительное время.

Осознанность эмоций в этом случае можно сравнить прозрачностью жидкости. Максимальный аффект это нулевая прозрачность - "пелена гнева" и т.п..

Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #124 : 21 ноября 2019, 06:02:15 »

Поэтому буду говорить именно за 4 путь, путь в миру, путь использующий последние научные открытия.

Хочешь поспорить на эту тему открывай тему))

На эту тему спорить не буду, но для утверждения того, что скорость мыслей выше скорости эмоций, у тебя должна быть аргементация, а не мнение.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #125 : 21 ноября 2019, 06:09:33 »

Тут нужно определятся с терминологией.
90% не отличают настроения от эмоций, а эмоции от аффектов.

Ты считаешь, что это можно считать ответом на мое возражение о том, что причиной эмоции может быть не только мысль, но и другая эмоция?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #126 : 21 ноября 2019, 06:27:16 »

А о каких положительных эмоциях речь?
Помнится, Успенский говорил, что у нас их вообще нет.

Успенский с Гурджиевым много, чего наговорили))

Вы сами согласны, что у вас нет положительных эмоций? Одни отрицательные?))




"Об утечках энергии уже говорилось, но хуже всего является выражение отрицательных эмоций. Если вы сможете остановить выражение отрицательных эмоций, вы будете сберегать энергию и никогда не будете чувствовать ее недостаток." Гл.3 "4 путь" ПДУ

Это сложный системный вопрос.
Если просто невыражать отрицательную эмоцию, то часто это требует большей энергии, чем её выражение.
Невыражение неконтролируемых эмоций это первый шаг. Дающий сделать второй шаг - возможность осознать и наблюдать происходящее внутри.

Химический состав отрицательной эмоции необходимо нейтрализовать либо через двигательные реакции либо через правильное мышление вырабатывающее вещества-нейтрализаторы:
"Разбил чашку" - начал расстраиваться - "да и хер бы с ней, новую куплю получше этой!".
Это уже третий шаг. Шаг к сознательной трансформации эмоций.



Когда речь об осознанности и воле, то мы уже имеем дело не с кучером (умом) у которого нет никакой воли, а только мысли, а имеем мы дело с ездоком, отдающим указания, проявляющим волю.
Это опять же вопрос терминологии и соответствия аналогии действительности.

Попробуй внятно разделить мысль и волю.

Даже в аналогии с повозкой кучер и хозяин оба люди. Повозкой управляет кучер, выбирать маршрут может кучер, а может хозяин, единственное что может только хозяин это выбрать конечный пункт.
И в принципе для того, чтобы ездить на повозке кучер необязателен, я могу иметь личную повозку и самостоятельно на ней ездить кук хозяин и кучер в одном лице))




Не так.

Все рефлексы - это физиология, раздражение рецепторов, проведение импульсов, рефлекторная дуга. В 4 пути - это инстинктивный центр.
Эмоции - психика. В 4 пути - эмоциональный центр.
Эмоции не рефлексы.
Тут ты вообще пытаешься сказать "вот догмат веры книга 4 Путь и он истина!".

И условные приобретенные рефлексы относятся в таком случае к двигательному центру в терминологии 4 пути, а не к инстинктивному к которому относятся только врожденные безусловные рефлексы.

Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #127 : 21 ноября 2019, 06:37:54 »

Успенский с Гурджиевым много, чего наговорили))

Вы сами согласны, что у вас нет положительных эмоций? Одни отрицательные?))

4 путь тем и славен, что у него свой, точный язык
У обычных людей есть приятные, неприятные и негативные эмоции.
Положительные эмоции принадлежат высшему эмоциональному центру.

Мне знакомы положительные эмоции. Они бывают редко и их никак не спутаешь с приятными эмоциями.
Положительные эмоции знакомы тем, кто идет по пути  монаха

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #128 : 21 ноября 2019, 06:43:27 »

Ты считаешь, что это можно считать ответом на мое возражение о том, что причиной эмоции может быть не только мысль, но и другая эмоция?

Тебе нужно уменьшить масштаб. Разбить реакцию: причина(эмоция страх) - следствие (раздражение на себя за свой страх), на более мелкие элементы.

Если ты раздражен тем что ты испугался, то произошло примерно вот что:

1) Реакция страха на внешний раздражитель, например громкий звук лопнувшего воздушного шарика.
2) Восприятие этого страха внутренними рецепторами анализаторами состояния.
3) Сравнение его с имеющейся базой знакомых состояний и выдача ему интеллектуального определения "я испугался", необязательно вербального.
4) Интеллектуальная работа, мысли ассоциации "я испугался", "я не хотел пугаться и не должен был боятся" "я раздражен этим"
5) Впрыск химического коктейля соответствующего раздражению
6) восприятие своего раздражения внутренними рецепторами - осознание его или неосознание.

Конечно каждый из этих пунктов можно еще разбить на более мелкие.
И всё это на фоне одновременного выполнения ещё нескольких интеллектуально-эмоционально-телесных действий, которые могут взаимодействовать с этими реакциями на всех этапах. Например ты набираешь ответ в этой теме и пьёшь чай с Гетцем))
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #129 : 21 ноября 2019, 06:46:58 »

"Разбил чашку" - начал расстраиваться - "да и хер бы с ней, новую куплю получше этой!".
Это уже третий шаг. Шаг к сознательной трансформации эмоций.

Этот прием используется в 4 пути, но он характерен для нлп и не имеет отношения к сознательной трансформации эмоций.
Трансформация в 4 пути - специальный школьный термин, который не стоит применять как попало. Язык 4 пути очень важен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #130 : 21 ноября 2019, 06:50:19 »

И в принципе для того, чтобы ездить на повозке кучер необязателен, я могу иметь личную повозку и самостоятельно на ней ездить кук хозяин и кучер в одном лице))
Нуда, нуда...
А еще бывают двуколки, два и больше ездоков, несколько лошадей...
Зачем все эти неуклюжие попытки пытаться оправдать свои ошибки?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #131 : 21 ноября 2019, 06:55:18 »

Тут ты вообще пытаешься сказать "вот догмат веры книга 4 Путь и он истина!".

И условные приобретенные рефлексы относятся в таком случае к двигательному центру в терминологии 4 пути, а не к инстинктивному к которому относятся только врожденные безусловные рефлексы.

Условные - да, двигательный центр. Мне надо было уточнить.
Но к эмоциям никакие рефлексы никак не могут иметь никакого отношения ни по какой классификации.

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #132 : 21 ноября 2019, 06:58:35 »

4 путь тем и славен, что у него свой, точный язык
Слава его слегка увяла.

Современный научный язык более точен во многих определениях.

Не интересна эта тема.


У обычных людей есть приятные, неприятные и негативные эмоции.
Положительные эмоции принадлежат высшему эмоциональному центру.

Мне знакомы положительные эмоции. Они бывают редко и их никак не спутаешь с приятными эмоциями.
Положительные эмоции знакомы тем, кто идет по пути  монаха

Опять вопрос с согласованием терминологии.
Для обычных людей положительными эмоциями являются те, что ты, как необычный человек называешь приятными - радость от удачного завершения дела, счастье от осуществления мечты, восхищение закатным солнцем на море или осенними красками горного леса.

Ты же называешь положительными то, что принято называть экстатическими эмоциями - "слияние с миром", "чудо восприятия божественного присутствия", "радость раскаяния".
Действительно умная молитва в православии или атма-ниведана в бхакти-йоге могут вызвать эти состояния быстрее всего.

Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #133 : 21 ноября 2019, 06:59:30 »

Тебе нужно уменьшить масштаб. Разбить реакцию:

Нет никакой принципиальной причины тому, чтобы эмоция не могла бы быть  на эмоцию. Она может быть на что угодно. На мысль, на ощущение, на другую эмоцию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #134 : 21 ноября 2019, 07:02:08 »

Опять вопрос с согласованием терминологии.
Для обычных людей

Ну, так с этого и надо было начинать. С того, что этот раздел для обычных людей и к 4 пути имеет косвенное отношение. Тогда и вопросов бы не было.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC