Постнагуализм
28 апреля 2024, 06:23:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 44  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: проект манга-комикс ДЛ (название еще не придумано)  (Прочитано 71895 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #495 : 08 февраля 2020, 09:18:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

смысл выступления Воланда здесь не в раскрытии тайного знания не в поучении других, а в том что он лжет, искусно, как отец всякой лжи, что и показывает Булгаков, для читателя. Для вдумчивого читателя, разумеется.

Разве лгал Воланд про то, что Берлиоз попадёт под трамвай? Или про то, что сам лично присутствовал при казни Иешуа (Иисуса Христа)?.. По моему, он всегда был честен и справедлив, и если кого и наказывал, то только плохих и безнравственных людей. Лишь одним своим собственным присутствием он каждый раз вскрывал и высмеивал людские пороки, а также - их несусветную глупость и предвзятость. Как по мне, если кого "добрым" людям и стоит винить в своих несчастиях, то только себя самих. Пипа как-то постила уже про то, что зачастую "зло" оказывается гораздо привлекательней так называемого в нашем мире "добра":

Цитата:
Новой Малефисенте от начала до конца – на всех эво- и деволюционных стадиях – внешне приделана полноценная демоническая атрибутика (соответствующая ЗЛУ). Внешность отчасти соответствует образу мультяшной предшественницы, но с дополнительным развитием в огламуренную демоничность.

Даже в детстве Малефисента, будучи незамутненно положительной, не выглядит феей в классическом понимании, хотя таковой заявляется – в образе нет никакой эфемерности, светлых тонов, полупрозрачных крыльев – то, что ассоциировалось бы с феями. У нее рога, крылья с клыками, темная одежда. Она не похожа на фею, а похожа скорее на какого-то орка.



Сказочное добро и зло – понятия, указывающие на хорошее и плохое, на нравственное и безнравственное, моральное и аморальное, это понятия, которые для детей зрительно подаются с ясными визуальными ориентирами, здесь колоссально перетасовываются.

Символика добра и зла, исторически сформированная и характерная, несет за собой всю качественную глубину указанных понятий,  «Малефисента» же предлагает своему зрителю усиленную привлекательность атрибутики зла и тем самым доверие к смыслам за символикой и сильно уменьшенную привлекательность каких-либо атрибутов добра с соответствующим недоверием к его смыслам.

Атрибутика зла (имена – Малефисента=зловредная, творящая зло, Диаваль=дъявол, демонические рога, огромные темные крылья, острые скулы, мрачная одежда и пр.) – облагорожена и гламурна, сопряжена с благородными, эффектными поступками.

Фильм проводит идею визуальной привлекательности зла и непривлекательности добра, а добавление в форму зла проявления доброты, заботы и благородства, а в форму добра проявления никчемности, глупости и жадности затягивает в эту идею глубже, именно на качественный уровень. Зло = хорошо, добро = плохо.

https://whatisgood.ru/tv/films/malefisenta-lyucifer-v-roli-priemnoj-mamy/

Неужто Вы и Малефисенту отнесёте к отрицательным героям?


Противоположности не отделимы в магните, в физике, еще в религиозной картине мира, но это никак не закон для всех случаев жизни, так частное правило.

Если Вы так в этом уверены, приведите пример, где противоположности могли бы существовать независимо друг от друга. Но, забегая вперёд, скажу, что как бы Вы не пыжились, Вам это не удастся. "Всё относительно" -это ещё Эйнштейн говорил. Существует и другая расхожая фраза: "Всё познаётся в сравнении". "Всё" - это значит "АБСОЛЮТНО ВСЁ". Скажем, могли бы существовать умные люди, в отсутствие глупых?.. А здоровые - в отсутствие больных? КАК Вы покажете, где находится верх в каком-либо пространстве, не показывая при этом, где находится низ? Возьмите торт, и разрежьте его пополам. Вы что, думаете, что при этом левая часть будет при этом целиком только левой, и у неё не появится своя ПРАВАЯ часть? Разве при этом Вы не видите ПРЯМУЮ аналогию с разделением магнита из физики? Ну как тут не повторить за Воландом его высказывание про относительность и НЕРАЗРЫВНУЮ СВЯЗЬ добра и зла, которые он сравнивает для наглядности с тенью и светом?!..


Выводы твои поверхностны, бандитов и буржуев у нас принято любить, но вот по твоей логике надо их любить сильнее и тогда коронавирусом мы что... не заболеем... или они нас лечить будут, а зачем им это ? ...

Вот так и ты, вслед за Брухой и сборщиком податей Левием Матвеем, в точности повторяешь их слова, не понимая диалектической природы вещей, и того, как у нас в мире всё взаимосвязано. Яростно отрицая всё самое плохое, мы пытаемся бежать в страхе от него, тем самым только усугубляя своё положение. Вместо того, чтобы попытаться ПРИНЯТЬ его и попытаться РАЗОБРАТЬСЯ в нём. Вновь и вновь я каждый раз говорю об одном и том же, но никто не слышит меня, довольствуясь своей "правдой". Мы казним преступников, и нам всегда ПЛЕВАТЬ на те причины, которые сделали из невинных и потенциально прекрасных людей - таких преступников. "Посадил (или расстрелял), давайте следующего негодяя." И в головах даже МЫСЛИ не возникает, почему они появляются вновь и вновь, и "мешают нам жить". Нам ПЛЕВАТЬ на них. Но в результате получается, что каждый раз плюём мы - НА СЕБЯ. Это прямое следствие ограниченности сознания и отсутствия целостности.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #496 : 08 февраля 2020, 10:31:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту, интересный пост, отвечу днем, когда время будет.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #497 : 08 февраля 2020, 13:38:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто-то ратует за победу добра над злом, или пытается выделить всё хорошее, безуспешно и наивно отрицая всё самое плохое... Из поколения в поколение, из века в век, мы пилим сук, на котором сидим, и всё никак не можем понять, что мы делаем не так.

****

— Ба! — воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего, — менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
— Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
(М.А.Булгаков, МАСТЕР И МАРГАРИТА)


Цитата: dgeimz getz от 07 февраля 2020, 11:04:57
смысл выступления Воланда здесь не в раскрытии тайного знания не в поучении других, а в том что он лжет, искусно, как отец всякой лжи, что и показывает Булгаков, для читателя. Для вдумчивого читателя, разумеется.

Разве лгал Воланд про то, что Берлиоз попадёт под трамвай? Или про то, что сам лично присутствовал при казни Иешуа (Иисуса Христа)?.. По моему, он всегда был честен и справедлив, и если кого и наказывал, то только плохих и безнравственных людей. Лишь одним своим собственным присутствием он каждый раз вскрывал и высмеивал людские пороки, а также - их несусветную глупость и предвзятость. Как по мне, если кого "добрым" людям и стоит винить в своих несчастиях, то только себя самих. Пипа как-то постила уже про то, что зачастую "зло" оказывается гораздо привлекательней так называемого в нашем мире "добра":


Нет не лгал, что Берлиоз попадет под трамвай, но знал об этом и ничего не сделал, как и полагается отцу лжи.

Чисто умозрительно, вы зная о неминуемой смерти человека заснувшего шеей на рельсах, тоже можете считать себя честным, ведь не вы его туда устроили.  Интересная такая коллизия.

Честен он  был говоришь в данном случае, ну формально допустим, но как быстро твоя мысль скачет дальше семимильными прыжками, и вот по твоим словам он уже всегда честен и всегда справедлив, хотя ты это вроде бы  говоришь как допущение, но скорее сильное допущение , чем слабое.

А  наказывал значит плохих людей, это какие, ему не понравившиеся видимо.

Безнравсвенных , тут я как то даже затрудняюсь удивиться, какой закон нравственности может определять или отличать отец  всякой лжи и зла?

Ваша позиция, с моей точки зрения, всего лишь очарованность литературным персонажем, но никак не достаточным разбирательством в проблемах, которые этот персонаж поднимает и показывает.

Вот уже зло оказывается привлекательней добра , без кавычек, достаточно только поверить в обаятельность  зла изображенного в культуре.

Происходит это ровно до того момента, когда индивид сталкивается с этим в своей жизни , а не культуре.

Но начиналось то именно с культуры, с не различения и не желания различать, возможно....

Булгаков создал очень сложный образ и его трактовка вызывает споры , а многим и откровенно не по зубам, поскольку все же понятно,

смотрите Воланд он  же  хороший.... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #498 : 08 февраля 2020, 15:27:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Булгаков создал очень сложный образ и его трактовка вызывает споры


...Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.(ц)

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #499 : 08 февраля 2020, 15:54:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Неужто Вы и Малефисенту отнесёте к отрицательным героям?

    В той ссылке, что я дала, было четко сказано, что Малефисента в этом фильме - положительный герой, но который несет на себе атрибутику зла. И претензия этого рецензента к фильму была именно в том, что Малефисента излишне хороша :), а потому де обеляет зло в его традиционных формах. Тогда как если бы Малефисента в фильме была злая, под стать своей атрибутике, то это вполне соответствовало бы нравственным критериям рецензента, и не вызвало у него неприятия.

P.S. Вопрос на засыпку: эти дети (мальчик и девочка) хорошие или плохие? :)

Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #500 : 08 февраля 2020, 16:03:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

P.S. Вопрос на засыпку: эти дети (мальчик и девочка) хорошие или плохие?

разве дети могут быть.. плохие или харошые?)))..

оне жэ..  дети..  чистый лист))..  цветы жызни))..

чем польешь..  то и вырастеть))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #501 : 08 февраля 2020, 16:15:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

P.S. Вопрос на засыпку: эти дети (мальчик и девочка) хорошие или плохие?

разве дети могут быть.. плохие или харошые?)))..
оне жэ..  дети..  чистый лист))..  цветы жызни))..
чем польешь..  то и вырастеть))

А вам не кажется, что они наберутся плохому от своего учителя? :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #502 : 08 февраля 2020, 16:15:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В той ссылке, что я дала, было четко сказано, что Малефисента в этом фильме - положительный герой, но который несет на себе атрибутику зла.


Забавно, что на Малефисенте я был с родными в кинотеатре и этот посыл режиссера я легко усмотрел, как и все наверно.

Малефисента в мультике это персонаж, который очернен временно другими , когда на самом деле она положительный герой,

несмотря на внешнюю

атрибутику. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #503 : 08 февраля 2020, 16:46:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вам не кажется, что они наберутся плохому от своего учителя?


бафомет ваще языческий идол..  а не сатана))..  он гараздо ближэ к оккультизму...

можно считать..  что это древнеязыческый бох.. гермафродит))..

из него собсно рождаюццодевачкыи мальчикы))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #504 : 08 февраля 2020, 17:04:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.(ц)

Ага, видимо для таких вот "особо вдумчивых читателей", про которых говорил dgeimz getz, Булгаков и вынес эпиграфом эту бессмертную фразу Гёте из Фауста, чтобы изначально определить главную линию своего романа. Кстати, она абсолютно уравновешенна и гармонична, как и сам роман. Что, несомненно, является одной из главный причин его такой длительной популярности, про которые я как раз здесь и пытаюсь сказать Соне. Если хочешь сделать что-то достойное, необходимо следовать определённым законам.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #505 : 08 февраля 2020, 17:56:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

необходимо следовать определённым законам.

закон то вопщем одын))).. добро и зло па отдельности не существуют)))..  оне приходят в мир одновременно..  парой)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #506 : 08 февраля 2020, 19:01:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.(ц)

Ага, видимо для таких вот "особо вдумчивых читателей", про которых говорил dgeimz getz, Булгаков и вынес эпиграфом эту бессмертную фразу Гёте из Фауста, чтобы изначально определить главную линию своего романа. Кстати, она абсолютно уравновешенна и гармонична, как и сам роман. Что, несомненно, является одной из главный причин его такой длительной популярности, про которые я как раз здесь и пытаюсь сказать Соне. Если хочешь сделать что-то достойное, необходимо следовать определённым законам.

"Бессмертные фразы" это просто ваша фраза это не истина в последней инстанции, может для вас Фауст Гёте библия, вы в верите в это как в некий авторитет,? Тогда вы верующий, а это плохо для мыслящего человека.

И почему это эпиграф это главная линия романа? Сам автор это сказал , может ему в детстве мама Фауста читала и ему нравится это произведение.

И кстати роман совсем не гармоничен и не уравновешен, в этом его секрет длительной популярности и состоит, проблемы добра и зла никогда не уравновешенны, а не гармоничность и  уравновешенность, как у кирпича. :) Кирпич  например, совершенно гармоничен и уравновешен и тем не интересен. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #507 : 08 февраля 2020, 19:09:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И почему это эпиграф это главная линия романа?

эпиграф..   это обычно то..   думая над чем автор плетет сюжетную линию))..

булгаков явно разочаровалсо в добре...  ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #508 : 08 февраля 2020, 20:01:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И почему это эпиграф это главная линия романа?

эпиграф..   это обычно то..   думая над чем автор плетет сюжетную линию))..

булгаков явно разочаровалсо в добре...  ))

Булгаков жил и творил в сложное время нашей истории , а его у нас пока 2\3 всей нашей истории, и был талантлив очевидно, раз его читают и сейчас, так что

 не мог быть таким дебилом прямолинейным, чтобы написать восхваление Зла, как некоторые сейчас считают. :)

Раз  это сложно некоторым разделить то это всего лишь, трудность их мышления :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #509 : 08 февраля 2020, 20:24:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

P.S. Вопрос на засыпку: эти дети (мальчик и девочка) хорошие или плохие?

Я не искал, но надо знать что это за памятник, кому и зачем он поставлен, знать контекст , вот тогда и можно будет высказать обоснованное мнение. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 44  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC