Постнагуализм
28 апреля 2024, 11:53:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 44  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: проект манга-комикс ДЛ (название еще не придумано)  (Прочитано 71919 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #510 : 08 февраля 2020, 21:33:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Полагаю, что киношная Малефисента имеет к этой теме куда большее отношение, чем усмотрели Тоту, dgeimz getz, а тем более lis :). Здесь вопрос можно рассматривать шире - о роли атрибутики в восприятии мира. Есть даже такая поговорка: "Встречают по одежке, а провожают по уму". Так вот суждение по одежке это и есть "атрибутивное восприятие", когда суждение выносится по внешнему виду. Типа как одет, какой длины юбка? Какая прическа, не скинхэд ли? Есть ли на голове рога, а на ногах копыта? :) А если есть у ангела/феи крылья, то белые они или черные?
     Фактически такое восприятие является следствием ассоциативного мышления (оно же и "образно-ассоциативное"). Поскольку атрибуты объектов - первейшие компоненты для образования ассоциативных связей. Причем, люди, чье восприятие преимущественно ассоциативно, не только встречают по одежке/атрибутам, но провожают тоже по тем же атрибутам, оценивая ум собеседника ассоциативным сходством его суждений со своими.
     Понятно, что сужу я об этом тоже со своей колокольни (у меня мышление преимущественно аналитическое, а не ассоциативное), а потому не стану отрицать, что мои оценки могут быть субъективными, а кому-то могут показаться даже обидными. Тем не менее, должна признаться, что порой у меня возникает четкое ощущение, что мои собеседники не мыслят :). А возникает оно потому, ассоциативное мышление гораздо более древнее в эволюционном плане, а потому животные тоже мыслят чисто ассоциативно, тогда как аналитично мыслить могут только люди, да и то далеко не все и не всегда. Отсюда и мои ожидания того, что очередной мой собеседник мыслит, как человек :), чаще не сбываются - оказывается, что мыслит он, как животные :). Конечно, на гораздо более высоком уровне, что его от животных явно отличает, но по-прежнему в чисто ассоциативной манере.
     Когда-то Юнг (Карл Густав) положил начало "аналитической психологии", хотя у него самого она не была в полной мере аналитической, поскольку он избыточно носился с символами :), порой придавая им мистический смысл. Но со временем его ошибки исправили :). И, несмотря на то, что ныне аналитическая психология фактически превратилась в психоанализ, от ассоциативного мышления она все-таки отошла, пусть и не так далеко, как бы мне хотелось.
     Вот и Соня (Bruja), при всём моем к ней уважении и почтении, порой создает у меня острое ощущение, что она не мыслит :). Взять хотя бы ее "Карту Сновиденного Мира" :), но не в том аспекте, хороша та карта или плоха, а в том, что эта карта с головой выдает мировосприятие ее автора. И здесь не важно, сновиденный это мир или мир яви, а важно лишь то, что он выражен ассоциативным рядом. Вот ХС ("хакеры сновидений") Бруху сразу же раскусили :) - как строителя ассоциаций, тут же предложив ей работу по специальности - классифицировать сновидения по ассоциативному принципу. И Тоту ровно такой же - раб ассоциаций :), как чужих, так и своих. Именно поэтому мне с ним трудно о чем-то говорить, а тем более дискутировать. Тогда как в Брухе он сразу же распознал родственную душу, а потому и так возбудился :).
     Вот и "проект манга-комикс" - типичное порождение ассоциативного мышления, когда образы-ассоциаты специально создаются для навязывания их окружающим :). Тем самым, на мир (в данном случае локальный) оказывается наброшена сетка еще одного мифа, заставляющая ассоциативно мыслящих людей следовать ее установкам, не размышляя над тем, так ли оно на самом деле или не так.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #511 : 08 февраля 2020, 22:06:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тем не менее, должна признаться, что порой у меня возникает четкое ощущение, что мои собеседники не мыслят .

А возникает оно потому, ассоциативное мышление гораздо более древнее в эволюционном плане, а потому животные тоже мыслят чисто ассоциативно, тогда как аналитично мыслить могут только люди, да и то далеко не все и не всегда.

****

Знакомое многим ощущение. :)

Но ассоциативное мышление людей во многом опирается на обширный контекст области обсуждаемого.
Тут, по моему животное асс. мышление проигывает на порядки человеческому . И может предположительно, переходить в новое качество?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #512 : 08 февраля 2020, 22:21:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дон Хуан говорил, что "единственный способ думать ясно, — это не думать вообще". Ещё одна загадка для любящей хорошенько подумать Пипы. :) Кстати, его эта фраза - тоже исключительно отбалансирована и уравновешена (между противоположностями), и потому несомненно является бессмертной ИСТИНОЙ, которую мудрецы разных эпох повторяли раньше, и будут до скончания веков повторять вновь и вновь, протирая тряпочкой осознания. Но чтобы её постичь - думать мало, необходимо вИдеть.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #513 : 08 февраля 2020, 22:27:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отсюда и мои ожидания того, что очередной мой собеседник мыслит, как человек , но чаще оказывается, что мыслит он, как животные . Конечно, на гораздо более высоком уровне, что его от животных явно отличает, но по-прежнему в чисто ассоциативной манере.

****

Забавно, но это же чисто сталкерское, как в истории с Дх, Кк и горным львом. Там учебный контекст для Кк от Дх однозначен, - относись к врагу человеку, как к сильному животному и избежишь ошибок. Но только для нахождения и постижения состояния охотника, а не перманентно. Иначе мы превратимся по поведению а зверей полностью, а это деградация.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #514 : 08 февраля 2020, 22:29:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня нас простит, все что она посчитает *офытоп* перенесем в отдельную тему, как она решит.  думаю это без проблем, это пень дамы и господа воины. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #515 : 08 февраля 2020, 22:39:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня нас простит, все что она посчитает *офытоп* перенесем в отдельную тему, как она решит.  думаю это без проблем, это пень дамы и господа воины.

Главное, чтобы она сперва прочитала и обиделась :).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #516 : 08 февраля 2020, 22:47:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня нас простит, все что она посчитает *офытоп* перенесем в отдельную тему, как она решит.  думаю это без проблем, это пень дамы и господа воины.

Главное, чтобы она сперва прочитала и обиделась :).

дык это само собой, непременно , ради этого все коварно и задумано и никак иначе, чтобы обиделись Все, во имя Луны, но это я уже начинаю загоняться.... ;):):)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #517 : 08 февраля 2020, 22:47:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Главное, чтобы она сперва прочитала и обиделась

Чур, я больше её обидел.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #518 : 08 февраля 2020, 22:54:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту, ,:) пабидил

Соня выдай ему люлей, если надо, я в кои то веки ни при чем!:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #519 : 09 февраля 2020, 04:10:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не искал, но надо знать что это за памятник, кому и зачем он поставлен, знать контекст , вот тогда и можно будет высказать обоснованное мнение.

это древний бох..   прарадитель жывого..  и людей в том числе)))..  дети рядом с ним..  типа адам и ева))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #520 : 09 февраля 2020, 04:15:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Причем, люди, чье восприятие преимущественно ассоциативно, не только встречают по одежке/атрибутам, но провожают тоже по тем же атрибутам, оценивая ум собеседника ассоциативным сходством его суждений со своими.

ассоцыативный ряд.. пища для размышлений)))..   если он беден.. бедно и мышление ;))))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #521 : 09 февраля 2020, 10:05:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Причем, люди, чье восприятие преимущественно ассоциативно, не только встречают по одежке/атрибутам, но провожают тоже по тем же атрибутам, оценивая ум собеседника ассоциативным сходством его суждений со своими.

ассоцыативный ряд.. пища для размышлений)))..   если он беден.. бедно и мышление ;))))..

     Мышление в этом случае не бедно, а более концентрированно, поскольку не размыто по большому объему ерунды, не относящейся к делу.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #522 : 09 февраля 2020, 10:16:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мышление в этом случае не бедно, а более концентрированно, поскольку не размыто по большому объему ерунды, не относящейся к делу.

мышление устроено так..  что в одну единицу времени..  может обрабатывать токо одну ассоцыацию)))..  каторая ей кажеццо актуальна)))..

фсе остальное))..  что кажеццо  ерундой..   в это время выпалняет  рефлекторный моск)))..

безработы каторого чел просто умер бэ)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #523 : 09 февраля 2020, 10:39:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Слава богу, что Соня не мыслит как Пипа. Иначе вторую Пипу этот форум бы не перенёс. :) Зато Пипа не рисует также классно, как Соня. Мне кажется, это очень хорошо, что все люди разные, и каждый силён в чём-то своём. Благодаря этому, люди могут дополнять друг друга, образуя гармонию, если конечно, они при этом не начинают выяснять, что их сильная особенность - лучше, чем у других.

Возвращаясь к уже ранее озвученному, смысл моей полемики был в том, что если исходить из понимания того, что всё неразрывно и существует - благодаря друг другу, то у людей - напрочь пропадает негатив к чему бы то ни было, т.к. исчезает его сама основа. Как бы это странно сейчас не прозвучало, но в этом случае люди - начнут радоваться дуракам, неприятностям, трудностям и даже всякому злу. Потому как именно благодаря им они могут быть периодически умными, могут приятно, легко и в удовольствие жить, а также - совершать добро на земле. И такая позиция - очень близка к духу магов, кстати. Если вспомнить, например, что они сами ищут мелких тиранов, и считается, что очень повезло, если найдётся какой-нибудь отборный экземпляр. С которым они потом работают и которого они потом используют, себе на благо, без всякой ненависти и злобы. Предлагаю подумать (той же Пипе, например, которая хвастается сейчас, что очень умна), каким образом в этом же духе, можно использовать на своё благо глобальные угрозы, типа коронавируса, например. Или, скажем, того же Бармалея, которого тут не приветствуют.


P.S.
Мы - источник веселья - и скорби рудник,
Мы вместилище скверны - и чистый родник.
Человек - словно в зеркале мир, - многолик,
Он ничтожен - и он же безмерно велик.

Омар Хайям




Стих - уравновешен, а вот символ "Инь-Ян" - нет. Слишком много круглого! :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #524 : 09 февраля 2020, 11:24:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Предлагаю подумать (той же Пипе, например, которая хвастается сейчас, что очень умна), каким образом в этом же духе, можно использовать на своё благо глобальные угрозы, типа коронавируса, например. Или, скажем, того же Бармалея, которого тут не приветствуют.

Я не хвастаюсь своей умностью, а наоборот - стараюсь это скрывать :).

А Бармалея я уже использую во благо, разве это незаметно? :)
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 44  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC