Постнагуализм
23 мая 2024, 13:09:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 44  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: проект манга-комикс ДЛ (название еще не придумано)  (Прочитано 73543 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8534


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #480 : 06 февраля 2020, 06:46:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вирус и своими ножками может за поверхность инфицируемых клеток цепляться, а затем, приседая на них, бурить поверхность клетки насквозь, чтобы впрыснуть во внутрь нее свою "сперму" . Смотрим на картинку, как он выглядит:

Красавчик! Сразу видно, кто его создал :)

Так что если мы рассмотрим вокалоидов, производимых на конвейере, и обретающих функционал лишь на последний стадии сборки, то обнаружим, что создаются они, подобно вирусам(!!!!) - когда стадия "первичной сборки" максимально продолжительна.

Вы мне живые клетки и белки покажите, а живой ли вирус или он сборка Летунов - это еще вопрос ;D
Ниже фото живых клеток и живых белков.




* download-3.jpg (6.53 Кб, 300x168 - просмотрено 215 раз.)

* download-2.jpg (7.72 Кб, 259x194 - просмотрено 242 раз.)

* download.jpg (11.3 Кб, 318x159 - просмотрено 248 раз.)

* images.jpg (16.41 Кб, 264x191 - просмотрено 242 раз.)
Записан

77
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #481 : 06 февраля 2020, 07:10:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но неорган (союзник) сам туда лезть отказался.

Летуны приходят из миров высоких энергий, неорганики массово описанные у кк их боятся как чорт ладана, поэтому летуны и объявлены врагами. Толтеков крышевали низкоэнергетические сущности) Какие миры в подземке я сама еще не разобралась, но они есть точно, живу рядом с разломом, приоткрывающим часть этой реальности на пересечении миров 1 и 2 вн, чувствую их с детства до прочтения любой эзотерической литературы. Пока что получается в точности как у Дугина, платоновский мир обращенный вспять, как метафизическая изнанка нашей реальности. Когда с этим соприкасаешься ощущения слишком сложны чтобы вербализовать, хм ну можно сказать, что каббаличтическая концепция света, всегда оборачивается для нас отражением, рефракцией, полу-тенью, такова основа нашего мира. Об этом блестяще сказал Мкртчян в Прикосновени, и как бы уже без разницы, кто за этим стоит.

Где эта Пипина ссылка на Дугина?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8534


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #482 : 06 февраля 2020, 07:22:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какие миры в подземке я сама еще не разобралась, но они есть точно, живу рядом с разломом, приоткрывающим часть этой реальности на пересечении миров 1 и 2 вн, чувствую их с детства до прочтения любой эзотерической литературы.

Мне знакомо это. На яву это более жестко чем в снах, там хоть память, что все это сон - успокаивает..
В реале иной раз до жути доходит. Причем замечаешь не только сам разлом, но то как он на тех кто поблизости ходит влияет, на поведение, образ мыслей.. Иной раз умницы а вести начинают себя как конченные дураки, словно предохранители самозащаты (чаще психологической) перегорели.
метафизическая изнанка нашей реальности

Я когда то пыталась делать такую подборку - фотографировала эти места.. Причем в разных странах. В любом городе всегда - кроме лицовой стороны всегда есть изнанка, даже обычная... А уж в стране рождения мне пришлось нырять в нее ( в эту изнанку), сознательно на яву.. Это было жестко. Мир просто вывернулся на изнанку.
Но как в реке с водоворотом, спастись можно только нырнув в воронку. Она унесет тебя на самое дно, а потом отпустит.
В жизни подобное фоновое ощущение было. Отпустило в итоге, но на ниточках долго держало..
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #483 : 06 февраля 2020, 21:03:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы мне живые клетки и белки покажите, а живой ли вирус или он сборка Летунов - это еще вопрос

     Белки живыми быть не могут, т.к. это строительный материл, из которого состоят живые клетки. Тогда как для того, чтобы считаться живыми, белкам попросту не хватает функциональности.
     А что касает вируса, то он определено живой, т.к. у него наш человеческий характер :). Ведет себя ровно так же, как ... сирийские беженцы :). Доведя свою страну до ручки, они бегут из нее, и не куда-то, а в самую процветающую страну Евросюза - Германию. Задержать их где-то в Румынии или Вегрии не удается. Попав в Германию, они начинают там бешено размножаться за счет ресурсов этой страны. А дальше два возможных исхода: либо Германия этих сирийцев ассимилирует (для вируса это будет означать, что он сам залез в "желудок", который его переварил), либо они и Германию доведут до ручки, а потом полезут в другие страны, где жизнь всё еще хороша. Например, в Испанию :). Т.е. у вируса, конечно, есть какие-то свои особенности (из-за которых его и прозвали вирусом), но в принципе это типичный вариант паразитизма, когда простейшие пытаются обосноваться внутри крупных клеток многоклеточных организмов, поскольку находят внутри них гораздо более благоприятную среду для своего роста и размножения, чем в дикой среде.
      А если рассмотреть сам феномен паразитизма, то окажется, что паразитизм - это тот случай, когда не различают чужое и ничейное :). Т.е. когда из окружающей среды берут/используют всё, что нравится/необходимо, не исследуя ни происхождение этого, ни его возможного хозяина. Оно и понятно, т.к. понятие о частной собственности - чисто человеческая выдумка :). Впрочем, и люди признают частную собственности лишь в отношении другого человека или юридического лица, но не признают права собственности на свое тело за овощами, фруктами, рыбой, птицей и т.п. То бишь, если помидор не принадлежит другому человеку или организации, то ты можешь его сорвать и съесть :) без угрызений совести. Так что же тут говорить о "зловредности" неоргаников, когда они тоже не считают людей равными себе.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #484 : 06 февраля 2020, 21:31:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Белки живыми быть не могут, т.к. это строительный материл, из которого состоят живые клетки. Тогда как для того, чтобы считаться живыми, белкам попросту не хватает функциональности

****
Так получается вот она условная граница между живым и не живым, уровень функциональности . :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #485 : 06 февраля 2020, 21:54:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так получается вот она условная граница между живым и не живым, уровень функциональности .

     В том-то и дело, что условная. Причем, человек обычно норовит провести ее так, чтобы самому остаться по одну сторону этой границы, а всё остальное оставить по другую сторону. И именно для того, чтобы иметь "моральное право" паразитировать на всем, что осталось по ту сторону. Тогда как уже сам факт паразитизма означает, что паразит не может сам делать что-то из того, что умеют жертвы его паразитизма (иначе бы он это делал сам, а не паразитировал).
    Вот и с роботами нынче эта же ситуация повторяется - люди спешно измышляют признаки, которыми они отличаются от роботов именно для того, чтобы так хитро провести границу, чтобы считать живыми только себя. Типа того, что "робот не может наслаждаться музыкой Бетховена, а потому де я с полным правом стану этого робота эксплуатировать" :). Или, скажем, если у человек железная рука (протез), то "это рука у кого надо рука" (С). А если у робота руки железные, то он типа мертвяк поганый :).
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6726


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #486 : 06 февраля 2020, 21:59:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


     Белки живыми быть не могут, т.к. это строительный материл, из которого состоят живые клетки. Тогда как для того, чтобы считаться живыми, белкам попросту не хватает функциональности.
     А что касается вируса, то он определено живой.............
  .............

   Уважаемая, Pipa, позвольте с вами не согласиться в деле приписывания ВИРУСАМ качества быть ОПРЕДЕЛЁННО ЖИВЫМИ. Основания у меня теже, что и у вас, ибо, если КРИТЕРИЕМ ОТНЕСЕНИЯ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ считать вашу ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, что вполне приемлемый критерий, то ВИРУСЫ ОПРЕДЕЛЁННО НЕ ЖИВЫЕ, ибо любой вирион совершенно лишённая ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ частица, дающая даже кристаллы. Тем не менее, ВИРУСЫ весьма и весьма функциональны в поражённых ими клетках. Отсюда следует ВЫВОД, что ВИРУСЫ---это Предел, примитивней которого точно, что ЖИЗНИ НЕТ, т.е. МЁРТВОСТЬ (хотя прионные белки тож себе подобных плодят, но уже вне размножения, а как чисто переделку ужо имеющегося). Потому ВИРУСЫ, как нечто ПОГРАНИЧНОЕ в дихотомии---быть живым организмом / Быть мёртвым организмом---есть НИ ЖИВЫЕ, НИ МЁРТВЫЕ. Тоже самое про вирусы пишут учёные, которые тоже сходятся во мнении, что ВИРУСЫ---есть НИ ЖИВЫЕ, НИ МЁРТВЫЕ создания.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #487 : 06 февраля 2020, 22:00:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и с роботами нынче эта же ситуация повторяется - люди спешно измышляют признаки, которыми они отличаются от роботов именно для того, чтобы так хитро провести границу, чтобы считать живыми только себя. Типа того, что "робот не может наслаждаться музыкой Бетховена, а потому де я с полным правом стану этого робота эксплуатировать"

*****

Значит ты считаешь, что в настоящее время прослеживается тенденция, как можно дольше, с эгоистичными целями не признавать искуственный интеллект - полноценным интеллектом ? не равным живому.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #488 : 06 февраля 2020, 22:19:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Значит ты считаешь, что в настоящее время прослеживается тенденция, как можно дольше, с эгоистичными целями не признавать искусственный интеллект - полноценным интеллектом ? не равным живому.

      Да причем тут интеллект? Интеллект был той границей, которая в прошлом, казалось бы, надежно отделяла человека от всех остальных. Мол, у меня интеллект, а потому я на всех вас паразитировать стану. Но вот сейчас ИИ преодолел эту границу (или, по меньшей мере, частично преодолел), потому-то людишки и забегали, как в потревоженном муравейнике :), - Караул! Нашу границу переходят диверсанты! Но уже сейчас видно, что интеллект перестал быть исключительной принадлежностью человека, а дальше будет еще хуже. Отсюда и измышляются дополнительные цензы типа "живорожденности", "эмоциональности", "смертности", "борьбы за существование" и т.п. И всё лишь для того, чтобы натянуть одеяло на себя. А в результате имеем комичный вариант вроде требования, считать музыкальными инструментами только деревянные, а все остальные - мертворожденными, а потому и недостойными называться музыкальными.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #489 : 06 февраля 2020, 22:28:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что дальше будет еще хуже?
Такой вариант, с моей точки зрения уже показан в #Бегущем по лезвию бритвы 2049# или ты подразумеапншь другое.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #490 : 07 февраля 2020, 00:46:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если КРИТЕРИЕМ ОТНЕСЕНИЯ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ считать вашу ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, что вполне приемлемый критерий, то ВИРУСЫ ОПРЕДЕЛЁННО НЕ ЖИВЫЕ, ибо любой вирион совершенно лишённая ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ частица, дающая даже кристаллы. Тем не менее, ВИРУСЫ весьма и весьма функциональны в поражённых ими клетках.

     Кристаллы давать не западло :), т.к. это дополнительная функциональность, которую нельзя ставить вину. Иначе можно сказать: "Птица летает! За эту ее функциональность, которой нет у меня, я оторву ей голову и съем!" :)
     Если вы признали, что "ВИРУСЫ функциональны в поражённых ими клетках", то не имеете права отрицать их суммарную/тотальную функциональность. Скажем, грибы тоже в виде спор неактивны, но попав на корневую гниль :) становятся активными - растут не по дням, а по часам.

     По большому счету способность воспроизводить себе подобных следует считать достаточным функционалом, чтобы носить имя "живой", независимо от меры хитрости и паразитизма, которые в этом процессе были использованы. Тем более что вся фауна - сплошь одни паразиты :).

     Крайне любопытно (и прошу обратить на это внимание!), что и роботов тоже можно считать способными к размножению (!), т.к. размножаются они так же как вирусы: вирусы производит зараженная ими клетка на своих собственных белковых фабриках (рибосомах), а роботов производит на своих фабриках человек :). Причем, производить роботов человек вынужден, т.к ему недостает той функциональности, которая есть у роботов, но отсутствует у человека. И если ныне огромными темпами строятся суперкомпьютеры и системы ИИ, то что это может значить? - Не трудно догадаться.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1923


Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #491 : 07 февраля 2020, 08:08:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, Бруха говорила как-то, что Пень для неё - это типа Дикий Запад

Это не я говорила. А мне друг говорил, тот который меня сюда пригласил.  

 ::) Интересно стало. Откуда тогда я это взял?..

ПН это "Дикий Запад", с ковбоями, разбойниками, шерифами...
Как и сказал уважаемый мною ДримБот.
И я с ним совершенно согласна.

А вот, нашёл. Прости, возможно и в правду я тебе что-то приписываю.


А по-моему, главная идея - яснее ясного, и в данном случае может быть только одна:
главный герой должен пройти через все возможные крайности, чтобы потом в конце и в итоге суметь уравновесить их в себе (не закрепиться в какой-либо из них), и тем самым обрести целостность.

А может сам мир тамошний - пройдет крайности - мехи и органики, живое не живое, жизнь - смерть и прочее... И возможно не обретет целостности, а одному из избыточных потенциалов - придется отделиться от мира, если он не сможет "убить" противоположность свою..
отделиться и образовать иной мир.. или что то еще..

:) Противоположности - не отделимы! О чём и речь. Это исходит от их самой главной особенности - относительности. В качестве примера, попробуй отделить плюс от минуса в магните. Убрав что-то одно, мы сразу лишимся и другого. Люди не знают таких очевидных вещей. Кто-то ратует за победу добра над злом, или пытается выделить всё хорошее, безуспешно и наивно отрицая всё самое плохое... Из поколения в поколение, из века в век, мы пилим сук, на котором сидим, и всё никак не можем понять, что мы делаем не так.

    — Ба!  — воскликнул Воланд,  с насмешкой глядя на вошедшего, — менее всего  можно  было  ожидать  тебя здесь! Ты с  чем пожаловал,  незваный,  но предвиденный гость?
     —  Я  к  тебе,  дух  зла  и  повелитель  теней,  —  ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
     — Если  ты  ко  мне, то почему  же ты  не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
     — Потому  что я не  хочу,  чтобы  ты  здравствовал,  — ответил дерзко вошедший.
     — Но тебе  придется  примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его  рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я  тебе скажу,  в чем она,  —  в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так  добр  подумать  над вопросом: что бы делало  твое добро, если  бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от  деревьев и  от живых существ. Не хочешь ли  ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
(М.А.Булгаков, МАСТЕР И МАРГАРИТА)


Мы люто ненавидим буржуев и бандитов, мы плюём на Мальчиша-Плохиша слюной, а потом никак не можем понять, почему болеем коронавирусом и почему всё никак не наступит вечный мир (или коммунизм) и вместе с ним - непрекращаемое счастье, КАЖДЫЙ РАЗ пытаемся убежать от всего этого и начать с нового листа........


"Равновесие в композиции. В симметричной композиции все части уравновешены. Асимметричная композиция может быть уравновешенной и неуравновешенной. Большое светлое пятно можно уравновесить маленьким темным. Много маленьких по размеру пятен можно уравновесить одним большим. Части уравновешиваются по массе, тону и цвету. В асимметричной композиции иногда равновесие совсем отсутствует , если смысловой центр находится ближе к краю картины."

у комиксов несколько отличная композиция и законы.





Ну и много чего еще.. учитывается в каком порядке читаться должно и как глаз должен по картинке двигаться, что бы читалось правильно (диалоги, когда они будут)
и т.д.

но мне и на это плевать по большому счету..

Во-первых, не видятся твои картинки. И во-вторых, не думаешь же ты, что я пытался научить тебя рисовать отдельные сцены и типа где должны размещаться всякие там диалоги?.. Не еду же имел в виду Чапаев, когда расставлял картошку перед Петькой и Фурмановым!


<a href="https://www.youtube.com/v/ovpeE2YQqPw" target="_blank">https://www.youtube.com/v/ovpeE2YQqPw</a>


Да, мы можем плевать на любые принципы и делать всегда, как захотим. Это дело автора. Но Великий Дух проявляется только тогда, когда учитываются Великие Пределы, очень глубоко в Абстрактном. И чем больше всего в этом будет учтено и замешано, тем больше будет Сила, к которой привязан каждый. Маги это знали, и потому туда стремились, собственно.

Выведенную теоретическую формулу необходимо проверить на практике. Возьмём, что-то, что получило наибольшую популярность в мире, скажем, сериал "Игра престолов":

Уже одно название цикла романов, на котором основан данный сериал, говорит о многом - "Песнь Льда и Огня". Ведь лёд и огонь - это две чёткие противоположности (пункт 1). В данном сериале, согласно пункта 3, одинаковое внимание получают как положительные, так и отрицательные герои. Подлость, коварство и жестокость одинаково так же красочно расписываются, как и верность, честность и доброта. В сериале можно наблюдать, как гармонично чередуются события на воде и на земле, на юге и севере, во дворцах и на воле. Суровая правда жизни сменяется мистикой и магией, жизнь - смертью, а горделивое всевластие королевы - позорным шествием голой через толпу черни, плюющей в неё. Кажется, ничто не было забыто и ничего не было упущено из того, о чём здесь можно было бы ещё поведать (пункт 2). Прекрасный сериал, прекрасное творение, того автора, который прекрасно понимает относительную природу вещей, и того, что чтобы зритель ощутил его в полной мере, ему обязательно надо продемонстрировать ОБЕ стороны действительности, и чем дальше в крайность, тем лучше (пункт 4).

Суть самого абстрактного (Третьего) Внимания - в максимальном синтезе всех частных вещей (постижении главных принципов или законов), из которого потом можно получить что угодно. Ведь это и есть как раз то, что называется Абсолютной Свободой.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #492 : 07 февраля 2020, 10:23:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы люто ненавидим буржуев и бандитов, мы плюём на Мальчиша-Плохиша слюной, а потом никак не можем понять, почему болеем коронавирусом и почему всё никак не наступит вечный мир (или коммунизм) и вместе с ним - непрекращаемое счастье, КАЖДЫЙ РАЗ пытаемся убежать от всего этого и начат

****
Выводы твои поверхностны, бандитов и буржуев у нас принято любить, но вот по твоей логике надо их любить сильнее и тогда коронавирусом мы что... не заболеем... или они нас лечить будут, а зачем им это ? ...:)
И с чистого листа у нас никто не начинал, просто взяли все нежизнеспособное и отвратительное из прошлого и пытаются на новом витке спирали истории придать этому внешне привлекательный вид.
« Последнее редактирование: 07 февраля 2020, 10:56:35 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
музыкальная пауза
Гость


Email
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #493 : 07 февраля 2020, 11:01:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/Vsb32QznyQw" target="_blank">https://youtube.com/v/Vsb32QznyQw</a>
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
Модератор: Соня (Bruja)
« Ответ #494 : 07 февраля 2020, 11:04:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

главной особенности - относительности. В качестве примера, попробуй отделить плюс от минуса в магните. Убрав что-то одно, мы сразу лишимся и другого. Люди не знают таких очевидных вещей.

 Кто-то ратует за победу добра над злом, или пытается выделить всё хорошее, безуспешно и наивно отрицая всё самое плохое... Из поколения в поколение, из века в век, мы пилим сук, на котором сидим, и всё никак не можем понять, что мы делаем не так.
— Ба! — воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего, — менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
— Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
(М.А.Булгаков, МАСТЕР И МАРГАРИТА)

****

Противоположности не отделимы в магните, в физике, еще в религиозной картине мира, но это никак не закон для всех случаев жизни, так частное правило.

И смысл выступления Воланда здесь не в раскрытии тайного знания не в поучении других, а в том что он лжет, искусно, как отец всякой лжи, что и показывает Булгаков, для читателя. Для вдумчивого читателя, разумеется. :)
« Последнее редактирование: 07 февраля 2020, 13:05:19 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 44  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC