Постнагуализм
29 марта 2024, 10:07:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Свободный практикум по искусству сновидения  (Прочитано 24708 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #15 : 05 марта 2020, 22:58:35 »

Почему это плохо? Я же понимаю, что сон - это глюк почти полностью. Но не на 100% и я пытаюсь найти ту малую толику реальности, которая может быть в каждом сне и выражается она, как правило, в виде различных влияний на ход сна. Потому что за иллюзорностью любого сна скрывается энергетический факт перемещения точки сборки сновидца за пределами привычного мира.

  Fritz 6, я чуть добавлением ( как именно мистику) поправил свой текст, чтоб было точно ясно, что именно я критикую. Дело в том, что я занимаюсь исследованием и описанием новейшей теории сознания, в которой точно выделяется генеральная роль теории Интуиции, как единственно непосредственно нам доступного в чувстве Метаязыка Сознания. И то, что я сказал---это не пустые навороты слов, ибо, по крайней мере работы Ноама Хомски, Джо́на Ро́джерса Сёрля, С.Крипке, Ч.С.Пирса, Людвига Витгенштейна, Джерри Фодора, Луи Хельмслева, Канта, Лейбница и пр., пр.---почти на 100% совпадают с выводами моей теории, с той разницей, что я логически доказываю каждый пункт своей теории, а они большей частью гипотезируют. Fritz 6, так вот, сны---это не галлюцинации, это разворачивание Метаязыков Интуиции и Интенциональности (квази-умов духа и души) в покоящемся во сне сознании. И действующие в подсознании интеллектуальные привычки в узнавании интенций этих Метаязыков к мысли---определённо формируют некую картину, которая вполне может распознаваться в сознании как некий сон из представленных в нём событий. По христианской традиции сны делятся на 3 группы: 1- обычные, почти ниччё не означающие, к тому же почти мгновенно улетучивающиеся из памяти; 2 - наставляющие, нужные, потому достоверно запоминающиеся и побуждающие к мысли, с хорошо ясным и чётким впечатлением; 3 - пророческие, крайне впечатлительные и исключительно запоминающиеся, что невозможно игнорировать и даже забыть.
   Из этого описания ясно, что лазить в сновидения с привычкой всё там понять---эт значит самого себя по бороде пустить на распознание значений снов и есть привнесением ненужной доп-сюжетности и интерпретационности снов.
   Я допустим всегда получал во сне точное извещение о сроке, на который сяду, и сколько годков из срока мне сидеть не придётся. Тем более я во сне стал философом на все 100% за около часовое время. Во сне я получал извещение о состоянии души оппонирующего мне прокурора и даже о его секс-ориентации. Но я не лезу в эту сферу, именно с целью её независимого исследования, и результаты очень сильные. Недавно я увидел сон, как типа говорящий мне о годах свободы (вне заключения в тюрьму), точнюсенько такой типики, которые меня извещали о моих годах в тюрьме и на воле. Но сон очень необычный. Но мне уже известно, что примерно он мне извещает, но именно на практике исследования такого рода снов. Это полу-пророческие сны и они похожи на образы, которыми пророчествуют юродивые, т.е. их осмысление обязательно, и только оно и может прояснить материал таких пророчеств во сне.
  Fritz 6, понятие ТС меня мало интересует, ибо в философском типе мыследеятельности эта ТС всегда будет такой, какая соответствует данности в тот момент нужный, качества мысли в/и ситуационной необходимости на тот момент. Эт у меня всегда так и отвлекать на это свои усилия я буду только в случае фрустации нужной ТС того момента.

  • Точно, что это профанация, ибо Мистический опыт редкий, а сны постоянны, и потому, если всё во сне увиденное интерпретировать, то тогда вы в более чем 95% интерпретируете НЕ мистический опыт,...Хотя ясно, что вам не чужд и мистический опыт... такое положение дел---уж точно нужно критиковать
Ваша критика принята к сведению, спасибо. Я уже написал, что первый отчет сделан гротескно откровенным, так нельзя делать и впредь я намерен обсуждать лишь выжимку опыта из некоторых наблюдаемых мной снов.

  Это точно вы говорите языком проф-мыслителя, похвально во всём: и в краткости; и в нагруженности ПСС (причин. следств. связью) в дискурсе на эту тему и обнаруживаемую проблему; и даже в проф. слоге, который использован вами в этом ответе.

  Мне кажется, "тайные мистики" ПНя заигрались в сокрытии своего тайного опыта и превращаются в бормочущих глупости идиотов уже не шутя.
 Ну, вы же знаете, сколько говна накидают пасущиеся на ПНе (и ужо вне ПНя) говномёты, когда увидят хоть атом схожести с истинным мистическим опытом. Потому, вам можно остаться и при вашем мнении со всей яркостью заявленного в нём, но и чуть добавить обычного прагматизма учёта характера общения на эти темы у мистиков, напоминающем тарантулов в одной банке. Мало кто любит рисковать обсуждать самое важное для него, если это будет дикообразная экспансия, как енто характерно для жопоголового Бармасио.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #16 : 05 марта 2020, 23:16:51 »

если ты не придурок обратись к серьезным сновидящим сам, я вот небезизвестного Хедера знаю, у него спроси.
Сам спрашивай у своих подельников по секте люцидных сновидящих. Обращаться "к серьезным", вместо того, чтобы самому разобраться в текстах Кастанеды - это уровень рядового члена секты, да.

глупец, про секту я тебе уже ответил, дальше разбирайся сам и гусей своих не забывай кормить))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #17 : 06 марта 2020, 04:15:38 »

мне понравилась идея..  найти лазутчика..

и утром я попробовал его встретить..)) 

осозналсо в какой то квартире  ..  с какими та людьми..   вапросы каторых игнорировал..  помня что жду лазутчика...

потом ка мне подошел пес..  в риале ужэ умершый..  и мы пошли на прогулку..  па улицам Благи на набережную..   наслаждаясь городским утром и

беседуя)) ..

впичатление от сна в целом висьма положительное..  не считая некаторых ностальгическых маментов о прошлом)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #18 : 06 марта 2020, 04:20:40 »

у тебя речь идет про некую практику с обычными снами, но не с осознанными

это сновиденный перпросмотр))..  када вспоминаешь сон..  и ищешь его кармическое зерно  в сибе..

иногда причом можно вспомнить..  что ва сне ..были участки стопрацентного снавидения)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #19 : 06 марта 2020, 12:46:07 »

Fritz 6,  Как давно до Вас дошло ,что "толтекское сновидение" отличается от ос, фаз ,вто ,разного рода пророческих снов..и т.д. и т.п.?
И как Вы думаете..,почему большая прослойка читателей Кастанеды продолжает блуждать в потёмках ложных представлений об искусстве сновидения ? С чем это связано?
"СНОВИДЕНИЕ должно быть испытано, иначе просто невозможно понять
-что же это  такое. Простое наблюдение снов не есть СНОВИДЕНИЕ.
Полёт мысли, представление желаемого  и любое действие  по созданию картин  в воображении- тоже не то.
СНОВИДЕНИЕ раскрывает  перед нами возможность  восприятия других миров. Мы  можем описывать  эти миры, но  не способны  описать  то, что позволяет  нам их воспринимать.  И в то же время  нам дано ощутить ,
каким  образом  СНОВИДЕНИЕ  открывает  перед нами  вход в иные  сферы бытия .  Я бы  сказал , что СНОВИДЕНИЕ -это  ощущение , процесс, протекающий  в теле , и осознание , возникающее в уме."
Дон Хуан.    "Искусство сновидения " К.Кастанеда.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #20 : 06 марта 2020, 17:09:24 »

все кто в теме понимают о чем речь...
Так ты практикуешь строго по Кастанеде или в сектанты записался? Кто все, кто понимает? Мне вообще-то пох.. на разных доморощенных ортодоксов, но просто интересно, как ты себе обосновываешь эту ересь (что сновидение это осы, а осы это сновидения)? Если У Кастанеды это сказано - найди цитату. Если нет, ну значит, нет. Заявляй и дальше, что Ом - сектант, а ты - самый преданный последователь Карлитоса.


Хедер не ортодокс, а просто известный в кк-рунете практик сновидящий, годами работающий , вполне целенаправленно в сфере осознанных сновидений, ярлыки на людей вешать не надо, если ты не представляешь о ком идет речь, тем более.

Есть в тебе рычаг, что то селюкское, не сельское , а именно селюкское, к сельских жителям я хорошо отношусь, а вот к такой ограниченности и завышенному самомнению, как бы гордящеся этой ограниченностью не очень...

С его постами легко ознакомится например на Конструкторах у него целые темы строго практические,


цитата


 практика каждый день
Сообщение автор Header в Вт Ноя 26, 2013 2:20 pm

Первое сообщение в теме :

Решил вынести общий принцип практики по развитию восприятия в отдельную тему. Про основные её составляющие я пишу то тут, то там. А вот картина в целом нигде не обрисована. Точнее есть в некоторых местах, но лучше вынести в отдельную тему. Тем более, что по мере накопления опыта меняется отношение не только к тем или иным составляющим, но и, следовательно, ко всей картине в целом. И происходит это достаточно часто, чтобы вести об этом отдельную тему Smile

Практика включает в себя три основные части: безупречность, сновидение, сталкинг. Безупречность - это модель поведения в первом внимании, совокупность реакций на изменяющееся внутреннее состояние практикующего и динамичный внешний мир. Поведение, призванное привезти практика к готовности заняться сновидением. Сновидение же - это исскуство перемещения точки сборки, это практика осознанных сновидений. Она включается в себя не только управление ходом сновидения, но и методы сознательного вхождения в сон без провала сознания, а также настройку сновидения под текущие требования практикующего. Сталкинг - искусство фиксации точки сборки. Такие навыки как отыгрывание роли, выслеживание себя и т.п. я отнёс к категории безупречности, чтобы отличать это от более сложных аспектов сталкинга, применяемых во втором внимании. Т.е. сталкинг подразумевает удержание позиции сновидения. Длительность нахождения в ОС - это характеристика сталкинга. К тому же, пока чисто теоретически, возможен окончательный сталкинг, фиксирующий ТС во втором внимании так же, как в первом. Исследование этого аспекта сталкинга - и есть моя текущая цель.

Работа, работа, работа; повседневные обязанности Smileв общем, сегодня продолжу тему, но позже. А пока что это всё.


============

человек ведет свои ислледования минимум с 2013 года и по сей день...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Fritz 6
Гость
« Ответ #21 : 07 марта 2020, 11:47:49 »

Хедер не ортодокс, а просто известный в кк-рунете практик сновидящий, годами работающий , вполне целенаправленно в сфере осознанных сновидений, ярлыки на людей вешать не надо, если ты не представляешь о ком идет речь, тем более.
Главная проблема фазеров и люцидщиков, примазывающихся к толтекскому сновидению в том, что они ум протаскивают в сны и ум у них там главный . А тело сновидение должно создаваться волей, ум только помогает. Но ты можешь учиться хоть у чёрта лысого, это же свободный практикум. Плохо только то, что ты лишь цитируешь своего гуру и хаешь идеологических конкурентов, а о своей собственной практике - ни слова. Типичный сектантишка рядовой, вот как ты в этой теме выглядишь.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #22 : 07 марта 2020, 11:53:44 »

Fritz 6,  Как давно до Вас дошло ,что "толтекское сновидение" отличается от ос, фаз ,вто ,разного рода пророческих снов..и т.д. и т.п.?
Совсем недавно, в ходе вот этого обсуждения.
откуда тебе знать как должен происходить его естественный рост? потуги могут оказаться "от ума".

помним, что по сложности:
ухватить (был прецедент)
запомнить
понять (осознать)

Если это сновидение с приключением и малым осознаванием, то для наглядности 60% ухватить (сдвинуться по дальше) 35% запомнить 5% осознавание. Это распределение твоей энергии.

Или же например 5% ухватить, 45% запомнить 50 осознаваниие. Это например значит, что сновидения то практически и не было, но ты всё помнишь и был собой  

Все эти соотношения это всё Сновидение, но разное.
Можешь вообще вспоминать события из жизни другого реально существующего существа, но , осознавать себя им, а не собой (стокфишем стокфишевичем). Тоже магическое сновидение

 Правда, очень давно на чапарельнике я видел эту мысль Но тогда я подумал, что Реля просто эпатирует публику. Слишком много тогда было фазеров-люцидщиков, якобы сновидящих именно по КК. Это ответ на Ваш второй вопрос. Реле привет!
В 1993 году Карлос Кастанеда публикует книгу «Искусство сновидения», которая описывает комплекс практик, которые необходимо выполнять во сне. К этому времени научному сообществу уже был знаком феномен, названный в англоязычной литературе «lucid dream» (букв. ясный сон; в русском переводе — осознанный сон). За десять лет до выхода книги Кастанеды психофизиолог Стивен Лаберж опубликовал свои первые исследования в области осознанных снов.
Книгу Карлоса Кастанеды «Искусство сновидения» часто связывают с осознанными сновидениями, а также астральными и внетелесными путешествиями. Однако в книге «Магические пассы» Кастанеда критически высказался о «lucid dream», называя этот феномен «фантасмагорическими мирами». В других книгах Карлоса Кастанеды и его прямых учениц (Флоринда Доннер, Тайша Абеляр) никогда не употреблялось словосочетание «lucid dream». В книге «Искусство сновидения» Кастанеда утверждает, что снови́дение (англ. dreaming), как особый процесс восприятия, выходит за пределы воображаемого. Так же Кастанеда критиковал и само слово «снови́дение» как причину, по которой комплекс его практик связывают с сонным фантазированием. В свою очередь Стивен Лаберж в соответствии с психологической и нейрофизиологической моделью считает феномен осознанных сновидений работой воображения, фантазии и памяти, которые в процессе фазы быстрого движения глаз во сне реконструируют виденные человеком образы. Причина, по которой Карлос Кастанеда дистанцировался и критиковал сонное фантазирование и феномен «lucid dream», может быть целостно рассмотрена только в контексте мистической и оккультной мифологемы книг Карлоса Кастанеды. Кастанеда указывал, что целью учения является абсолютная свобода и выход к постижению абсолютной энергетической реальности. Данная проблематика является актуальной для всего комплекса религиозного мистицизма и оккультизма (см. майя, плерома, исихазм, суфизм) и не может быть сравнима с представлением об осознанных снах как о работе воображения. В мистических и оккультных учениях сном часто считается то состояние, которое обычно считается бодрствованием и ставится задача преодоления сноподобного транса повседневности. Ключевое противоречие между поклонниками осознанных снов и учением о «Пути знания», которое описал Карлос Кастанеда, заключается в том, что Кастанеда описывает свой способ выхода за пределы восприятия повседневного мира к постижению абсолютной реальности, а поклонники осознанных сновидений, и в том числе психофизиологи в лице Стивена Лабержа, рассматривают феномен осознанного сна как замкнутую, самодостаточную и независимую от мира область психической активности, в которой сконцентрированы воображение, фанатазии и память человека. Кастанеда утверждает, что сон необходимо преодолеть и выйти к восприятию не идиосинкратической картины объективного мира (см. мистицизм, оккультизм), а поклонники осознанных снов, наоборот, исследуют мир сонной фантазии как самодостаточный и манипулируемый с целью удовлетворения собственных потребностей и желаний (см. солипсизм, агностицизм). Для описания целей, преследуемых поклонниками осознанных сновидений Карлос Кастанеда использовал термин индульгирование (англ. indulge — потакать, потворствовать своим желаниям).
| https://chaparral.space/wiki/Осознанное_сновидение

« Последнее редактирование: 07 марта 2020, 13:44:28 от Fritz 6 » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #23 : 07 марта 2020, 12:08:13 »

Хедер не ортодокс, а просто известный в кк-рунете практик сновидящий, годами работающий , вполне целенаправленно в сфере осознанных сновидений, ярлыки на людей вешать не надо, если ты не представляешь о ком идет речь, тем более.
Главная проблема фазеров и люцидщиков, примазывающихся к толтекскому сновидению в том, что они ум протаскивают в сны и ум у них там главный . А тело сновидение должно создаваться волей, ум только помогает. Но ты можешь учиться хоть у чёрта лысого, это же свободный практикум. Плохо только то, что ты лишь цитируешь своего гуру и хаешь идеологических конкурентов, а о своей собственной практике - ни слова. Типичный сектантишка рядовой, вот как ты в этой теме выглядишь.

ты действительно селюк рычаг по психике своей, тебе бы на аватар гуся, вместо дяди в галстуке в самый раз было бы, Хедер ничей не гуру, сектанты в кк-рунете это омвей, о чем давно известно , так что не пытайся смысл слова сектант прилепить кому попало, глупо выглядит.:)

ты думаешь что провел некий критерий, кто фазеры ,люцидники , а кто занимается толтекским сновидением и это конечно ты ... :)

Но судя по твоему опыту ты толтекским сновидением называешь обычные сны, не осознанные.

Лис верно заметил, что сны можно перепросматривать, но сновидением это нельзя назвать и близко... :)
« Последнее редактирование: 07 марта 2020, 13:28:22 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #24 : 07 марта 2020, 16:21:11 »

судя по твоему опыту ты толтекским сновидением называешь обычные сны, не осознанные.

што касаеццо миня..  то я стремлюсь к стопрацентной осознанности ..  и в жызни и ва сне)))..

вспаминать сибя..  пятипрацентно осознаннай слизью ..в каком то запридельном мире..  это ни маё)))..

тем более я ни уверен..  што такые васпаминания принесут  мне..  рост личной силы))))..

так что па мне..  это как  у донов..  все должно быть простенько и са вкусом))))..  а всякые там...    недоосознанные ниарганическые миры..  от

каторых галавной  боли больше..  чем пользы)))   ..  всякым балезным))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #25 : 07 марта 2020, 16:27:48 »

это ведь в дзен называется просветлением))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #26 : 07 марта 2020, 17:48:42 »

это ведь в дзен называется просветлением))

да..  дзен это просто..  смареть на луну в ясную ночь)))..  ни фантазировать о ней..  ни читать длинныя тексты..  а просто смареть..  и видеть её

лунного зайца..  и пить чай :))))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Fritz 6
Гость
« Ответ #27 : 13 марта 2020, 08:39:08 »

Я попробовал посозерцать таким способом, чтобы научить тело сновидения удерживать образы снов. И понял, что для этого не годится та техника, которую я применял раньше. Раньше я визуальный образ использовал лишь как зацепку, сосредотачиваясь полностью на чувственном восприятии от объекта. Но это прикольно только в яви, когда через какое-то время ТС начинает плыть, вслед за необычным чувственным от обычного объекта. Во сне же из-за такой схемы восприятия ТС не плывет, а летает как взбесившаяся муха, скачет по восприятиям смыслов снов, не обращая внимания на сами образы.
 И попробовал я сосредоточиться именно на образе, не позволяя прицеплять к нему чувственное восприятие, для чего пришлось наблюдать своё наблюдение как бы со стороны.
 И вот это оказалось именно созерцанием, фиксирующим ТС! Более того, если я применял эту схему восприятия в повседневных делах, получалась практика неузнавания и какая-то отрешенность.
 Короче, я теперь знаю две схемы работы восприятия: делатель и созерцатель. Вероятно, первый смещен к наружной части острова тональ (ближе к действию и к нагуалю), а второй держится центра и Вертикали. И, двигаясь между этими точками, упирая больше то на синхронизацию образа с чувственным, то на восприятие восприятия образа, можно соответственно варьировать соотношение контроля и отрешенности.

 Поудерживать образы снов удалось пока только в просонке. Но зато я увидел сон в котором я сперва отстоял в очереди в английское посольство за чем-то, а потом на парусном корабле мне привезли из Англии ... сновидение. :)

В последние несколько дней применяю перед засыпанием новый самопальный приемчик: стараюсь удерживать и созерцать предсонные образы. Срубает в сон меня уже не первый образ, а второй, третий или даже пятый (в зависимости от состояния внимания, наверное) ИМХО такая практика помимо осознавания засыпания учит ещё и тело сновидения решать задачу первых врат (удерживать стабильной картину сна).
 В наблюдаемых снах у меня появилось больше сюжетов с мелкими деталями и предметами (раньше сюжеты были более глобальными, без ясных подробностей). А в последнем сне я ощущал себя телом и наслаждался этим.
 В общем, осознанность в снах, как мне теперь видится, хоть и желаемый, но не обязательный момент для практики сновидения. Когда я делал ставку только на ОСы, сновидел раз в месяц в лучшем случае, остальное время - облом и недосып от неудавшихся попыток осознаться. Теперь оказалось, что можно развивать тело сновидения и непрямым методом, путем сталкерских уловок. И делать это каждую ночь. Результативность ночной практики заметна утром: по легкости и наполненности энергией (как бывало и после ОСов).
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #28 : 13 марта 2020, 13:28:32 »

хорошая басня есть про Лису и виноград...
раз не дается ОС так сразу и он какой-то такой не правильный...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #29 : 13 марта 2020, 13:55:05 »

так шиза на омовнике в свое время и начиналась, много им хотелось, да ничего не моглось...))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC