Постнагуализм
18 апреля 2024, 19:44:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Морковка для ослика  (Прочитано 13068 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Река с Омовника
Гость


Email
Модератор: jeton
« Ответ #90 : 01 мая 2020, 13:36:44 »

Виктор, лис и гетс тебя троллят. Пойми вот этот коан  ;D
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #91 : 01 мая 2020, 13:37:29 »

искусства вождения которое может показать умелый водитель?

искусство вождения ваще напрямую связано с остановкой мышления)))..  там нет времени ..ни на раздумья..  ни на размышления)))..


То абсолютное большинство людей принимают за мышление

я основываюсь на сваем опыте)))..  а ты видима склонен ..  к чужому)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #92 : 01 мая 2020, 13:39:01 »

лис и гетс тебя троллят.

так видима считает..  бальшынство людей))..  тож ни отдающих сибе очтет..о работе сваего мышления)))..

фсе та вас бедных..  тролять)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #93 : 01 мая 2020, 13:44:52 »

то уверен ли ты в том понимаешь вообще что такое мышление?

ты идешь па втарому кругу пытаясь навязать мню..  апщественное панимания бальшынства..  в теме пра самость?)))


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #94 : 01 мая 2020, 13:48:18 »

искусство вождения ваще напрямую связано с остановкой мышления)))..  там нет времени ..ни на раздумья..  ни на размышления)))..

Ты видимо не прочел это:

Если сравнивать ум с компьютером. То абсолютное большинство людей принимают за мышление набор текста в поисковике и чтение/рассматривание выданных им ответов.
Так ли это?

Если ты не замечаешь мышления во время экстремального вождения это значит лишь то, что ты его не замечаешь )) Больше медитируй лис))
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #95 : 01 мая 2020, 13:49:39 »

ты идешь па втарому кругу пытаясь навязать мню..  апщественное панимания бальшынства..  в теме пра самость?)))

Давай пересядем на другую точку в саду камней))

Что ты Лис, понимаешь под мышлением?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: jeton
« Ответ #96 : 01 мая 2020, 13:51:52 »



Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #97 : 01 мая 2020, 13:55:10 »

dgeimz getz,

Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #98 : 01 мая 2020, 13:58:41 »

Если ты не замечаешь мышления во время экстремального вождения это значит лишь то, что ты его не замечаешь )) Больше медитируй лис))

условные и безусловные рефлексы..   я к мышлению точно не отношу)))..



Что ты Лис, понимаешь под мышлением?

это дополнительная обработка инфы..    включающая панятийное обозначение формы..  её чувственное окрашивание..  и дальнейшую работу с

применением логыческых операцый)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
Модератор: jeton
« Ответ #99 : 01 мая 2020, 15:18:48 »

В целом пессимистический взгляд на морковки и чужие мысли тоже относится к морковкам и чужим мыслям и поэтому нивелируют себя.

Боюсь ты не понял, что такое "морковка"). Морковка это не чужая мысль, идея или концепция. Морковка - это замануха, служащая мотиватором к определенным действиям и поведению. У тебя под аватарой написано: "лови на живца" - вот что такое морковка.

      Боюсь, что и вы сами не поняли пример с морковкой, если продолжаете мыслить коанами. Сама же ситуация ослик+морковка обычно подразумевает, что морковка "обманная", т.к. служит лишь завлекухой, которую ослик никогда не получит. Но если, следуя в направлении морковки, ослик ее получает, то что в том плохого?
      Да и сам принцип "без труда не выловишь рыбку из пруда" подразумевает, что для достижения желаемого необходимо приложить усилия. Так в чём же тот ослик неправ? В том, что не распознал заранее, что та морковка недостижима? Так то не у всех живых существ есть дар пророчества. Многие идеи, которые изобретатели хотели воплотить в действительность, порой оказывались слишком сложными для реализации, а то и вовсе недостижимыми. Однако это не значит, что те изобретатели были доверчивыми дураками, поскольку предугадать результат, не вкладывая труд в его реализацию, было невозможно.
     Здесь нет необходимости ломиться в открытую дверь - и так очевидно, что трудовые усилия приходиться затрачивать, как в случае достижения желаемого, так и для предотвращения нежелательного. При этом нет существенной разницы от того, в чем причина желательных и нежелательных явлений - какой-то другой человек тому виной или тому есть естественные причины. Прилагать трудовые усилия приходится и в том и в другом случае.
     Поэтому до тех пор, пока вы ясно не сформулируете, чем "завлекуха" отличается от обычных потребностей, то так и будете говорить туманными намёками, склоняющими слушателей к конспиралогическим теориям типа того, что какие-то хитрые злоумышленники их разводят себе на пользу, сосут кровь и энергию, заражают коронавирусом :) и т.п.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #100 : 01 мая 2020, 18:26:43 »

Боюсь, что и вы сами не поняли пример с морковкой, если продолжаете мыслить коанами.

Цитата примера, которого я не понял). Поскольку я не понимаю о каком примере идет речь).


Сама же ситуация ослик+морковка обычно подразумевает, что морковка "обманная", т.к. служит лишь завлекухой, которую ослик никогда не получит. Но если, следуя в направлении морковки, ослик ее получает, то что в том плохого?

В данном случае это уже твое восприятие и это вовсе не означает, что морковкой я называю только то, что человек никогда не получит, я думал в стартовом посте это достаточно прозрачно написано. Морковкой я назвал нечто служащее мотиватором к определенному действию, устремлению, навязанное или подсунутое извне, а может быть принятое не задумываясь. В моем тексте описаны ведь примеры вполне достижимых морковок (должность, соц положение, имущество определенного рода и т.п.), так что мимо.


Но если, следуя в направлении морковки, ослик ее получает, то что в том плохого?


В данном случае я стараюсь не давать оценку тому хорошо это или плохо, т.к. это в любом случае будет МОЯ оценка, с моей колокольни, я просто пытаюсь описать действительное положение дел, как оно есть, на доступном мне уровне. А хорошо это или плохо - это каждый пусть сам для себя решает, в существующем положении вещей можно найти как позитивное,  так и негативное, не считаю тут правомерным деление на однозначно плохое или хорошее. Ты вот в своем первом посте уже написала целый ряд доводов почему это хорошо или плохо, и я не вижу смысла на это что-то возражать, т.к. это точка зрения имеющая право на жизнь. С чем-то согласен, с чем-то нет.

Если же все-таки попытаться ответить на твой вопрос "ослик получает морковку, что в этом плохого?", то тут неизбежно придется уйти в создание воображаемых ситуаций и предположений как оно может быть, но не обязательно будет. Например ослик может получить морковку, но в итоге поймет что она не то, о чем ему говорили, или ослик получит морковку, а она окажется не тем что ему нужно. Как итог, его усилия были простимулированны кем-то, но по сути потрачены впустую на то, что нужно кому-то, но не ему, не ослику. А ведь он мог их приложить в совершенно другом направлении, но его лишают возможности видеть другие направления, подсовывая под нос морковку и говоря, что она - это хорошо, а вот остальное уже не очень. И может так случиться, что ослик на склоне дней своих вдруг увидит реальное положение дел, и что морковки были лишь заманухами, пускающими его по пути выполнения определенных задач, и прожил он жизнь в итоге по написанному кем-то сценарию, а мог иначе, лучше-хуже - другой вопрос, но мог быть менее ведомым.


Да и сам принцип "без труда не выловишь рыбку из пруда" подразумевает, что для достижения желаемого необходимо приложить усилия. Так в чём же тот ослик неправ?

А ты купи слона! Говоришь, что он тебе не нужен? Это ты еще не поняла какой он замечательный. Купи слона, говорю тебе))!

Современное общество часто называют обществом потребления, и это во многом потому, что у людей существует куча навязанных потребностей материального плана, вот таких слонов, которые они хотят купить, потому что чувствуют, что они им необходимы. Но их по-большому счету подвели к тому, чтобы они получили такие чувства и желания, а потом направили свои усилия на получение этих вещей или благ. Конечно это двигает социум вперед и в каком-то смысле это можно рассматривать как благо для общества, ведь люди предпринимают усилия, чтобы получить желаемое, появляются целые новости отрасли исследований и производства. Это с одной стороны можно рассматривать как нечто положительное, но я думаю понятно, что я не вижу здесь однозначно положительного положения вещей.

Тоже самое можно сказать про другого рода потребности - духовные. Духовность в современном мире стала товаром, и многочисленные гуру точно также призывают купить их Слонов, потому что они очень необходимы каждому.

Вопрос не в том прав или не прав ослик, предпринимая усилия, вопрос в другом - нужен ли ослику в действительности слон реальный или метафизический? Быть может ослик захочет потратить время своей ограниченной жизни на нечто другое? 


Поэтому до тех пор, пока вы ясно не сформулируете, чем "завлекуха" отличается от обычных потребностей, то так и будете говорить туманными намёками, склоняющими слушателей к конспиралогическим теориям типа того, что какие-то хитрые злоумышленники их разводят себе на пользу, сосут кровь и энергию, заражают коронавирусом  и т.п.


Вопрос ясности - это такое дело, что каким бы талантом к изложению человек не обладал, все равно будут люди, которые его не поймут. Я вот талантом к изложению своих мыслей понятно и доступно не обладаю, однако все же кто-то иногда понимает что я хотел написать и выразить, как пример Глеб Си в этой теме. Касательно же отделения завлекухи от обычных потребностей и реальных желаний и намерений человека, на мой взгляд тут каждый сам себе должен ответить, что в его жизни завлекуха, а что нет. Что лично я считаю завлекухой, частично описано в стартовом посте. Но вот кого-то такие завлекухи вполне могут устраивать, и тогда, выражаясь языком дона Хуана, он разделяет с людьми их глупость. Отчасти это вопрос честности с самим собой. Почему люди следуют моде? Потому что, что-то считается уместным или неуместным, что-то считается красивым или некрасивым, хорошим или нехорошим, при этом человек может задвигать свои личные предпочтения в угоду общим. Тут можно говорить о моде в широком смысле слова, например о моде посещать православные храмы, или эзотуры индии, тибета, алтая (нужное вставить). В таких случаях далеко не каждый может себе признаться, что он лишь следует тренду.

Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: jeton
« Ответ #101 : 01 мая 2020, 21:48:37 »

Виктор, лис и гетс тебя троллят. Пойми вот этот коан  ;D
  Река с Омовника, я ж те не коан отписал, а независимый психический акт, ввиде доказательства (http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99890.msg470263#msg470263) но ты чёт молчишь на него. То потому, раз молчание на умные и компетентные доводы для вас как раз-таки и характерно, то если _Виктор_, хотит побазарить, то хай хоч на коаны чёсь базарит, иначе как вы, молчать будит, если чё типа моего попадётся.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Река с Омовника
Гость


Email
Модератор: jeton
« Ответ #102 : 02 мая 2020, 02:28:23 »

Я ваш пост читать не стала. Он похож на маленькую коробочку куда впихнули вагон макулатуры.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: jeton
« Ответ #103 : 02 мая 2020, 03:56:21 »

Я ваш пост читать не стала. Он похож на маленькую коробочку куда впихнули вагон макулатуры.
  Река с Омовника, так вы женщина? Не знал, а то бы я не так бравадно бы обошёлся с вашей писаниной, которая в женском амплуа, вне сомнения имеет другое значение, чем в мужском исполнении. Плохо, правда, что вы столь презрительно относитесь к доказательствам, но просто запомните, ПЛИЗ, что всё, что реально в отношении продвижения эволюции---не только Синтактика, но Семантика, и ничто из них по отдельности, но их единство. А всё остальное---эт у меня было доказательством, почему дело обстоит именно так, а не иначе (формулировка Закона достаточного основания Лейбницем).
  А вагон тама этих доводов, или целый состав с километр, или тока пара-тройка из них---то это не имеет никакого значения на состоятельность Доказательства. Равно так же не имеет никакого значения на состоятельность Доказательства---верит ли кто-то в это доказательство или нет, знают о нём люди или нет, понимает ли кто его или нет---доказанный состав от этого не зависит, и не зависит от всего этого и определяемая доказательством функция, которая в опыте всегда так или иначе скрыто представлена.
   Потому ныне не столь важно само доказательство, сколько важен факт---"А ДОКАЗУЕМО ЛИ ВООБЩЕ ТО, ЧТО ВКЛАДЫВАЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕКОГО ЗНАНИЯ, КАК НЕЧТО ДОКАЗУЕМОЕ??" И это бесконечно большая разница.
   Река с Омовника, но в общем ваша речь была в том оспоренном мною КОММЕНТЕ---весьма оригинальна и риторически красива. Всего хорошего.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Река с Омовника
Гость


Email
Модератор: jeton
« Ответ #104 : 02 мая 2020, 08:48:24 »

Вы, очевидно не умеете говорить по делу, ваше желание сменить сабж с "морковки" на семантику, просто не вежливо и флудливо. Я выследила вашу сморщенную морковку, это споры ради споров и доказатимания, вот ключик к вашей "ширинке". Внесла вас в игнор.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC