Постнагуализм
30 апреля 2024, 01:35:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение подробностей с Рекой))  (Прочитано 25596 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #60 : 04 мая 2020, 14:52:08 »

А как мне об этом было бы известно, морда ты рыжая?
тебе разве ниизвестно..  что люды мыслят..  када пишут словами?)))..

иначе писать нивазможно)).. 

а мысли рождаюццо в процессе мышления)))..

а вот када люды глючат..  оне ни могут мыслить.. и писать паэтому тож ни могут)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыбка Немая
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #61 : 04 мая 2020, 14:53:33 »

я ни мог сам придумать стока всиленского гавна)))

Тебе и придумывать не надо, каждый день сам испражняешь достаточное количество! Чем ты лучше? В масштабах ты меньше, а по качестству говно говном!). Перечитай свои сообщения на форумах, чтобы осознать как я права!
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #62 : 04 мая 2020, 15:06:01 »

Тебе и придумывать не надо, каждый день сам испражняешь достаточное количество! Чем ты лучше? В масштабах ты меньше, а по качестству говно говном!). Перечитай свои сообщения на форумах, чтобы осознать как я права!

и ты до сих пор   считаешь..  что это был чей то всиленскый замысел?)))..

сделать целую цивиллизацыю праизвадителей гавна?)))..  

дело ни в том..  лучше я или хужэ)))..  дело в том..  что функцыя срать заложена ни нами)))..  и вряд ли туалетная бумага сможет пакрыть этот факт)))..

высшый разум изрядно..   облажалсо  ;D)))

так что давай считать.. что это проста эволюцыя ещо..  нейросеть нидостатчно модифицыровала ;D)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #63 : 04 мая 2020, 16:20:35 »

Давайте сперва решим простой вопрос, есть ли автор-причина у нашей цивилизации? а уж потом будем решать сложные, кто, как, почему, зачем?

     Давайте! Я двумя руками "за". Однако, предупреждаю, что мои рассуждения на эту тему могут вас раздражать :), т.к. мы с вами мыслим в значительной мере различно и мировоззрение у нас с вами разное.
     И так. То, что вы называете авторской причиной, точнее называется разумным творением или продуктом разумной деятельности. И это говорит не моя страсть к определениям, а то что в данном вопросе важно не авторство, а разумность. А важно это потому, что творения разума обладают характерной родовой чертой - их проекты создаются в ментальном плане в виде моделей, там же эти модели тестируются (на столько полно, насколько развит разум), и только потом воплощаются в реальность. Скажем, если строится дом, то к тому моменту, когда придется устанавливать крышу, уже есть "столбы", на которые она крепится. И еще один характерный признак разумной деятельности - тот, что во время строительства имеем минимальное число переделок. А если вдруг прорубили в стене окно, а через три дня его заложили кирпичами :), то очевидно действовали без плана.
     Альтеранативой разумной деятельности может служить эволюция. Эволюция, вопреки ходячему мнению, это не случайный перебор вариантов (а ля обезьяны печатающие роман "Война и мир" :)), а селекция (!), состоящая в естественном отборе наиболее жизнестойких форм. У эволюции нет плана, а потому одна действует всегда на мутирующем множестве, среди которого бракует то, что получается негоже. Причем выглядят эволюционные изменения, не как планомерное движение к заранее поставленной цели, а как борьба с "анти-целями" - истребление того, что получилось непригодным для жизни/существования. В этом случае возникающие окна вполне могут в последствии закладываться кирпичами :), и не один раз!
     Про эти критерии я рассказала только затем, чтобы применить их к тому "продукту", в происхождении которого мы сомневаемся - разумного он творения (т.е. есть у него автор) или он продукт эволюции (т.е. автора у него нет). А для примера возьмем ... коронавирус :), в отношении которого тоже нет единого мнения, авторского он происхождения или так удачно эволюционировал, что стал заразным для человека. Сравнивая нынешний коронавирус с похожими на него предшественниками - это атипичная пневмония человека эпидемии 2002-2003 годов, три штамма вируса летучих мышей и один панголина (последний непонятно, как в эту компанию затесался, т.к. питается муравьями), видим, что различие между ними чисто мутационные, когда в одних и тех же местах часто встречается передел. А если бы Божество создавало этого вируса за грехи человеческие :), то сразу бы сделало такой вирус, чтобы не летучих мышей жрал, а сразу человеков. Но, положим, это было не Божество, а китайские ученые :). Но и тогда бы они поступили бы разумно, между тем, как изменения носят случайный характер. А для человека же этот вирус стал токсичным только потому, что "шип" у него удлинился, благодаря чему он теперь способен протыкать насквозь наружную оболочку клеток человека, которые заметно крупнее мышиных. Между тем, хотя я и не вирусолог, но уже вижу, что шип тот получился кривоват :). Образно говоря, пролет моста увеличился в результате последней случайной мутации, но сваи на одной из сторон реки перенести забыли. И теперь тот мост упирается только на одну сваю - ту, что расположена от центра дальше. Будь у этого вируса разумный создатель, он бы такое безобразие :) не допустил - ровнёхонько мост спроектировал. Просто не мог бы он забыть, что при удлинении моста, надо еще и опорные сваи дальше переносить. И тогда бы, при правильном проектировании, тот вирус стал бы еще на порядок ядовитее, и людишки тогда бы глазики свои выпучили :).
     Вот и цивилизации выглядят так, как будто они являются продуктами эволюции - слишком уж много раз прорубали окна, которые закладывали кирпичами :). Вот хотя бы взять же египетские пирамиды -  нафиг их было строить, если ныне ни один дом не строят подобным образом? Причем, речь идет не только о форме, но и методе строительства, который тоже нигде ныне не применяется. Кстати, даже по архитектуре любого города видно - строился ли он изначально по генеральному плану, или это в начале была деревня, которая на протяжении веков обрастала домами всё более современного качества. Тут и ежу ясно, что изначально строить таких зданий не умели, потому и строили деревянные избы. Да и срок здесь чудовищно большой, за время которого избы сменились современными постройками. Ясно, что не один и тот же архитектор это проектировал, а многие поколения строителей, чье умение тоже эволюционировало. А если был бы мудрый и всеведущий архитектор на небесах, то разве бы такое могло случиться?
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #64 : 04 мая 2020, 16:52:39 »

да уж))..  нисавершенный чилавек..  сатваренный в нисавершенном працессе эвалюцыи..  мичтает о савершенстве..   и сатваряеть сибе савершенных

бохов :-\))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #65 : 04 мая 2020, 18:15:50 »

да уж))..  нисавершенный чилавек..  сатваренный в нисавершенном працессе эвалюцыи..  мичтает о савершенстве..   и сатваряеть сибе савершенных бохов :-\))

     Вообще-то не всё оно так плохо :). Эволюция дала там максимум из того, что могла дать. И это видно уже по тому, что эволюция человеческого вида остановилась - мы больше не эволюционируем, поскольку эволюция уже не может в отношении нас заниматься селекцией, т.к. люди этому коллективно (!) сопротивляются. И это одновременно хорошо и одновременно плохо. Плохо потому, что наши физические способности более не прогрессируют (а где-то даже деградируют :)), а хорошо потому, что мы теперь свободны от внешней селекции и дальше можем рулить сами. И я думаю, что хорошее здесь перевешивает плохое. В конце концов когда-нибудь людям надо было взять ответственность за свое дальнейшее развитие на себя, а не надеяться на стихийные природные процессы.
     А что касается несовершенства, то оно настолько же велико, насколько велики наши притязания. Именно то, что мы замахнулись на роль богов, делает нас в своих глазах несовершенными, т.к. становится видно, насколько сильно до этой роли мы не дотягиваем. Но если планочку пониже опустить, то всё у нас в порядке - как-никак цари природы - любое животное можем мучить :). Да и вирусов тоже в конце концов доканаем, т.к. это дело техники, а техника у нас постоянно совершенствуется.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #66 : 04 мая 2020, 18:18:41 »

Вообще-то не всё оно так плохо . Эволюция дала там максимум из того, что могла дать. И это видно уже по тому, что эволюция человеческого вида остановилась - мы больше не эволюционируем, поскольку эволюция уже не может в отношении нас заниматься селекцией - люди этому коллективно (!) сопротивляются.


Не совсем понятна эта мысль, её неплохобы более подробно обосновать.

Эволюция биологическая остановилась, но можно ли об этом говорить, за какой срок измерены изменения, чтобы утверждать это однозначно?

А если эволюция бывает, а это так не только биологическая, а еще и социальная, развитие мышления например , эволюции человеческих сообществ , цивилизаций, то всё ещё наверное сложнее... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #67 : 04 мая 2020, 18:53:24 »

Вообще-то не всё оно так плохо . Эволюция дала там максимум из того, что могла дать. И это видно уже по тому, что эволюция человеческого вида остановилась - мы больше не эволюционируем, поскольку эволюция уже не может в отношении нас заниматься селекцией - люди этому коллективно (!) сопротивляются.

Не совсем понятна эта мысль, её неплохобы более подробно обосновать.
Эволюция биологическая остановилась, но можно ли об этом говорить, за какой срок измерены изменения, чтобы утверждать это однозначно?
А если эволюция бывает, а это так не только биологическая , то всё ещё сложнее... :)

     То, что биологическая эволюция остановилась, даже замерять не надо - это прямое следствие отсутствия отбора, при котором выживают и интенсивнее размножаются лучшие (в смысле более прогрессивные в каком-то отношении особи), в худшие (в том же смысле) умирают чаще. Хотя точнее было бы сказать, что остановилась не эволюция, а прогрессивный процесс селекции. Тогда как сама эволюция, если ее не отождествлять с развитием и прогрессом, конечно же, продолжает идти, только в нежелательном для нас направлении, поскольку мутации в человеческом геноме продолжаются с той же скоростью, а процесс селекции, который в животном мире бракует неудачных мутантов, отправляя их в гроб :), не справляется со своей задачей. Более того, люди не дают погибнуть даже откровенным уродам - возят их на каталке, кормят через трубку, мочу отсасывают через катетер, дыхание поддерживают через аппарат ИВЛ и т.д. Тут я несколько сгущаю краски, но суть ситуации должна стать понятной. Остается лишь грубый отбор совсем уж нежизнеспособных мутантов на стадии развития половой клетки до эмбриона, а эмбриона до плода. Такие уроды просто не могут родиться, умирая еще до своего рождения. Но это лишь минимальная планка, необходимая для появления на свет, а о каком-либо прогрессе тут не может быть и речи.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #68 : 04 мая 2020, 19:02:28 »

А что касается несовершенства, то оно настолько же велико, насколько велики наши притязания. Именно то, что мы замахнулись на роль богов, делает нас в своих глазах несовершенными, т.к. становится видно, насколько сильно до этой роли мы не дотягиваем.

замахнуться на роль бохов))..  как я панимаю..  нас сподвигнула все тажэ эвалюцыя))..  каторая ..критерии этого савершенства нам пастаянно

надиктовавает))..

паэтому ..  тут нет чилавеческого выбора савершенства..  в смысле нет свабодного выбора..  куда савершенствоваццо..

и это не можэт быть..  плохим или хорошим))..  паскольку вынуждено...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #69 : 04 мая 2020, 19:08:10 »

сама эволюция, если ее не отождествлять с развитием и прогрессом, конечно же, продолжает идти, только в нежелательном для нас направлении, поскольку мутации в человеческом геноме продолжаются с той же скоростью, а процесс селекции, который в животном мире бракует неудачных мутантов, отправляя их в гроб , не справляется со своей задачей.

я думаю..  что эвалюцыя ставит задачу..   волевего самарегулирования тех процессов..  каторые ранее были токо на её совести)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #70 : 04 мая 2020, 19:10:17 »

сама эволюция, если ее не отождествлять с развитием и прогрессом, конечно же, продолжает идти, только в нежелательном для нас направлении, поскольку мутации в человеческом геноме продолжаются с той же скоростью, а процесс селекции, который в животном мире бракует неудачных мутантов, отправляя их в гроб , не справляется со своей задачей.

я думаю..  что эвалюцыя ставит задачу..   волевего самарегулирования тех процессов..  каторые ранее были токо на её совести)))..

Дык, как только начнешь "волевое регулирования этих процессов", скажут, что фашист :).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #71 : 04 мая 2020, 19:21:50 »

Дык, как только начнешь "волевое регулирования этих процессов", скажут, что фашист .

смиялсо)))...

дак нада в сибе любимом регулировать)))..  а ниосознанные сами отсанируюццо))..   ежели эвалюцыя патребуеть..


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #72 : 04 мая 2020, 20:04:17 »

дак нада в сибе любимом регулировать)))..  а ниосознанные сами отсанируюццо))..   ежели эвалюцыя патребуеть..

      Вы, впрочем, как и многие, не понимаете простой вещи - сколько беспородных собак ни корми, они никогда не станут породистыми. Ну не понимают этого люди и всё тут! Им кажется, что если этих собак кормить говяжьей вырезкой, то придет эволюция и "разовьет" этих собак до породистых. Ан не придёт! И не разовьёт!
      А чтобы получить породистую собаку из дворовой, надо ... топить ее щенков, скажем за то, что хвост кривой :). Всех кривохвостых топим, а прямохвостых выращиваем и скрещиваем между собой. А в их помете снова отбираем и топим кривохвостых, если они там снова появятся. И так на протяжении многих поколений, пока кривохвостые перестанут рождаться. Потом принимаемся ... за кривые уши :). Т.е. это и есть селекция - отбор по фенотипу. А эволюция это не добрая тётка такая, которая всех развивает, как раз результат непрерывной селекции на протяжении многих тысячелетий.
      Тогда как у людей смертность низкая, и помирают они обычно уже за пределами фертильного возраста. Да и сама продолжительность жизни зависит не от совершенства человека, а прежде всего от условий его жизни. А потому и эволюции здесь делать нечего.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #73 : 04 мая 2020, 20:28:36 »

сколько беспородных собак ни корми, они никогда не станут породистыми.

порода это тож селекцыя па заданным признакам..))    где экстерьер это хорошо..  а ум ещо лучше)))..

природа селекцыанировала чилавека..  ни па принцыпу физической красоты ..  а па принцыпу сообразительности))...

пройдеть век другой ..  и граждане саабразять..   что фора с таким трудом отобранная у эвалюцыи..  должна работать на цивиллизацыю.. а не

против неё)))...

и ваще..  эвалюцыя эвалюцыей..  а чел должен быть добр к сваим сабратьям))  ..  к любым...

хотя бэ патамушта..  начни каждый селекцыю..  па сваим панятиям))...   и чилавеков ни останеццо савсем)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #74 : 04 мая 2020, 21:03:20 »

природа селекцыанировала чилавека..  ни па принцыпу физической красоты ..  а па принцыпу сообразительности))...
пройдеть век другой ..  и граждане саабразять..   что фора с таким трудом отобранная у эвалюцыи..  должна работать на цивиллизацыю.. а не против неё)))...
и ваще..  эвалюцыя эвалюцыей..  а чел должен быть добр к сваим сабратьям))  ..  к любым...

     Действительно пора вернуться к теме возникновения цивилизации, понимая при этом, что и развитие цивилизации - это ровно такая же эволюция, и протекает она не каким-то исключительным способом, а всё тем же ... собачьим :). Здесь тоже царит естественный отбор, когда городские "пожирают" деревенских :). Пожирают в фигуральном смысле - термин урбанизация слышали? Так вот это и есть главная движущая сила "цивилизованности", когда город (а ля цивилизация) угнетает окрестные деревни, по сути превращая их либо в рабов, либо в объект постоянных грабежей. Причем города-крепости строили свои крепостные стены не столько против набегов "печенегов и половцев" (С), сколько для защиты от обиженного ими сельского населения. А там, где города не строили (скажем в дикой Африке), там и признаков цивилизации нет. Почему мы сейчас с придыханием говорим о цивилизации Майя? -Да ровно потому, что это был довольно редкий среди индейцев народ, который строил города (кажется из камня).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC