Постнагуализм
19 мая 2024, 02:10:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 207
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 325732 раз)
0 Пользователей и 100 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2355 : 05 мая 2024, 11:35:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ШТО там называть?
мой вопрос хорошо виден?

Улыбаюсь, потому что мне совершенно ясен ваш акцент, однако думаю, что это именно вам непонятен мой комментарий. Скорей всего, причина тому в недостатках моего изложения, поэтому попробую ещё раз, но если окажется безуспешно, то уж оставлю как есть.  :)

Продолжу аналогию с восприятием младенца.
Так как я сама не помню опытов младенческого восприятия, то могу делать предположения из наблюдений за поведением других маленьких детей, сравнивая их возможности в первые после рождения часы, недели и месяцы. Эти наблюдения и позволяют мне сделать выводы о том, что их мозг "обучается" восприятию объектов совершенно независимо от мышления. Ребёнок очень быстро научается узнавать объекты (мамино лицо), тянуться ручкой к игрушке, и т.п., и происходит это задолго до начала понятийного мышления, поэтому тезис автора статьи о том, что "если только он [прозревший слепой] не будет достаточно умен и очень упорен, он может вообще никогда не научиться пользоваться зрением", мне видится сомнительным - и с логической точки зрения, и по причине того, что ни одного такого случая не приведено в качестве подтверждения (в отличие от случаев, например, "синдрома маугли").

Что касается основного смысла статьи:

Цитата:
Мы не утверждаем, что не следует верить тому, что мы видим. На самом деле, у нас нет другого выбора. Тем не менее, знание того, что восприятие – не пассивный акт, а скорее приобретенное в результате обучения применение наших интеллектуальных возможностей, хотя и происходящее неосознанно, должно предупреждать нас о том, что предметы не обязательно являются тем, чем они кажутся, и что изменения в нашем мышлении могут изменить то, что мы видим.

то любому читателю Кастанеды  (не говоря уже о практиках) это уже хорошо известно.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2356 : 05 мая 2024, 11:45:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пройдите по ссылке оставленной мною Пипе

Вчера начала, но тут же смутилась идеей сознания как биологического феномена, и не стала продолжать.
Сейчас подумала, что это несколько небрежный к тексту и поверхностный подход (да и к собственной мысли, получается, тоже), поэтому да, начала ещё раз. Читаю.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2357 : 05 мая 2024, 12:20:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эти наблюдения и позволяют мне сделать выводы о том, что их мозг "обучается" восприятию объектов совершенно независимо от мышления.
почему у вас упоминается только мышление?
мы гораздо больше, чем мышление
у нас есть много всяких центров помимо мышления
а у вас только противопоставление и что противопоставляется мышлению не понятно
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2358 : 05 мая 2024, 12:28:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

почему у вас упоминается только мышление?
мы гораздо больше, чем мышление
Если не придерживаться в диалоге заданной темы, то диалог превратится в винегрет из концепций.

Это не у меня, а у автора предложенной вами статьи, конкретную мысль которого я и комментировала.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2359 : 05 мая 2024, 12:35:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это не у меня, а у автора предложенной вами статьи, конкретную мысль которого я и комментировала.
не-не-не
у вас и у Милапрес постоянно идет принижение значимости ума, а что ему противопоставляется не понятно  у обеих
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2360 : 05 мая 2024, 12:36:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вчера начала, но тут же смутилась идеей сознания как биологического феномена, и не стала продолжать
Там еще беда в том, что они не могут договориться о значении понятия "квалиа". От этого и все их нестыковки между собой, разные
трактовки. XIX век очень сильно шарахнул по Философии Наукой так, что до сих пор не могут оправиться.
Правда, не все.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2361 : 05 мая 2024, 13:00:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это не у меня, а у автора предложенной вами статьи, конкретную мысль которого я и комментировала.
не-не-не
у вас и у Милапрес постоянно идет принижение значимости ума, а что ему противопоставляется не понятно  у обеих
А вы не привносите в актуальный диалог ваши воспоминания или интерпретации.
Давайте здесь и сейчас.

Я не обесцениваю ум и ничего ему не противопоставляю, напротив, размышляя над работами Пелюлькина, уже получила прояснение томившего меня вопроса, что прояснило для меня и мою созерцательную практику, поэтому моя эпоха попыток остановить ум завершена. Само понятие "ум" приобрело другое содержание (в переживании), поэтому нет, ум - это не то, что я стану принижать. Очищать - да. Унижать или отрицать - ни в коем случае.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2362 : 05 мая 2024, 14:51:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть нам говорит, что мир недоступен и мы его конструируем, что никакого восприятия нет, а есть конструирование

разберем на примере
Ртуть сконструировал Солнце
никакого солнца нет, просто он его сконструировал
а реакцию зрачка на свет солнца он тоже сконструировал?
человек может быть в полной отключке, ему не конструирования, а зрачок будет реагировать
значит солнце есть?

Предположу, что ваш оппонент не имел в виду буквально конструирование чего-то несуществующего.
Мир ЕСТЬ, как некий субстрат, просто он недоступен нам в прямом восприятии, поэтому мы воспринимаем не мир, каким он есть, а сотворённый (мозгом из сенсорных данных) мир в нашем сознании.
Но, и сам этот субстрат - реально есть, и работа мозга - универсальный процесс, что вкупе и позволяет нам говорить о видимом, слышимом, обоняемом и осязаемом мире как о реально существующем (при этом понимать друг друга и действовать в этом мире), хотя каков он САМ ПО СЕБЕ - это нам недоступно.
Вот так я понимаю мысль, которой вы возражаете (а я нет).
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2363 : 05 мая 2024, 16:12:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Предположу, что ваш оппонент не имел в виду буквально конструирование чего-то несуществующего.
Если бы
Буквально и постоянно
Он же солипсист, а вы не знали?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2364 : 05 мая 2024, 16:15:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мир ЕСТЬ, как некий субстрат, просто он недоступен нам в прямом восприятии, поэтому мы воспринимаем не мир, каким он есть, а сотворённый (мозгом из сенсорных данных) мир в нашем сознании.
Но, и сам этот субстрат - реально есть, и работа мозга - универсальный процесс, что вкупе и позволяет нам говорить о видимом, слышимом, обоняемом и осязаемом мире как о реально существующем (при этом понимать друг друга и действовать в этом мире), хотя каков он САМ ПО СЕБЕ - это нам недоступно.
Вот так я понимаю мысль, которой вы возражаете (а я нет).
а мозг к чему вы отнесете?
к субстрату?
субстрат воспринимает субстрат?
вы, Лена, такая легкая мишень, что вас всё время защищать хочется, а не нападать :)
Вот Пипу с Ртутью я люблю треснуть по башке :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6703


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2365 : 05 мая 2024, 17:08:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • с каким трудом люди, обретшие зрение в зрелом возрасте, обучаются видеть, например, круглое или красное, хотя мы привыкли к тому, что в обычных условиях зрительное восприятие осуществляется спонтанно, само по себе, не требуя от нас каких-либо усилий.

     Видеть ли они обучаются? Или называть?
     Может быть, мы обучаемся соглашениям, а видение происходит всё-таки именно безусильно, в том числе работа мозга по интерпретации чувственных данных (преобразованию Неизвестного в Картинку)?
........................

     Lena, очень ценное замечание, ибо УЧИТЬСЯ НАЗЫВАТЬ -- эт явно совсем не одно и тоже, что УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ, ибо Понятия Слепого именуют иного рода контекст, чем более цельное восприятие одого и тогоже видящими, хотя УЧИТЬСЯ НАЗЫВАТЬ -- эт пересекается с прцессингом УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ, ибо всё это связано через ЦЕЛОЕ, так или иначе складывая Картину Вцелом Общую МИРА, благодаря которой мы все УЧИМСЯ и НАЗЫВАТЬ, а также УЧИМСЯ и ВИДЕТЬ, да ещё Учимся Ощущать, Слышать и Чувствовать ВКУС, развивая эти способности посредством Описательного включения в контекст вот так вот понимаемого нами МИРА и личных Приоритетов и ожиданий, многое из чего обладает качеством и РЭПЕРОВ (Неподвижных точек) рефлексивного эталонного восприятия, что так же мордифицируется через ЦЕЛОЕ, оставляя в эталонных мерках и некое неподвижное ядро, в чём могут быть и сильные ислючения, при психических паталогиях или в ряде оч нестандартных ситуаций.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2366 : 05 мая 2024, 17:38:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот Пипу с Ртутью я люблю треснуть по башке
Потому что отскакивает хорошо? Или наоборот?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2367 : 05 мая 2024, 17:45:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а мозг к чему вы отнесете?
к субстрату?
субстрат воспринимает субстрат?

А вот здесь-то и встаёт главный вопрос: кто видит картинку, то есть что в человеке является воспринимающим началом.
Для меня это пока что Тайна Великая, в возможности постижения которой я не только не сомневаюсь, но и понимаю это задачей своей жизни.
Уверенно могу утверждать пока только одно: в этом вопросе моя позиция однозначно не материалистическая.

вы, Лена, такая легкая мишень, что вас всё время защищать хочется, а не нападать

Это у вас несколько обманчивое впечатление, Корнак,  :) которое у вас сложилось, возможно, из-за моего "мягкого стиля" (как однажды сказал Пелюлькин).

А относительно мишени... Пробуйте, не стесняйтесь.
Если попадёте в уязвимость, так это во всех случаях для меня будет плюс: если в плане мировоззренческом - то мною будет выявлено (а значит и устранено) слабое звено в моей картине мира, а если в плане эмоциональном - то также мною будет выявлена (а значит и устранена) какая-либо небезупречность.

Feel free короче.  :)
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2368 : 05 мая 2024, 17:51:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Предположу, что ваш оппонент не имел в виду буквально конструирование чего-то несуществующего.
Если бы
Буквально и постоянно
Он же солипсист, а вы не знали?

  Не обращайте внимания на идиота. Это он от большого желания меня потроллить. Но поскольку ничего нового он придумать не может, то рассказывает старый анекдот в сотый раз. Причем сам он его так и не понял.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 433



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2369 : 05 мая 2024, 17:59:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он же солипсист, а вы не знали?
Нет, не знала, и не буду знать, пока от него самого не услышу такое признание. А пока что не верю в это, нет у меня такого впечатления, хоть и практически совсем я незнакома с его взглядами.

Где-то тут видела чей-то ироничный стих про солипсиста, к сожалению, не сохранила и сейчас уже не найду, так вот мне запомнилось (возможно, ошибочно), что он был именно от него.
Записан
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 207
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC