Постнагуализм
21 мая 2024, 00:14:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 180 181 [182] 183 184 ... 207
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 330277 раз)
0 Пользователей и 60 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2715 : 10 мая 2024, 16:05:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

выше текст Пипы, конечно
ему скоро 10 лет будет
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2716 : 10 мая 2024, 16:11:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

от идеи сознания некоторые, совсем не глупые люди, отказываются, не видят в нем нужды
Болдачев, скажем, говорит о развитости центров, развитости ума
зачем человеку сознание, если он глуп, как гец? - это уже я, не Болдачев спрашиваю

но вот вам для примера аналогия, довольно далекая от рассматриваемого вопроса
как нам проще найти какой-то предмет в коробке среди прочих? - когда мы видим, что ищем, или в темноте, с выключенным сознанием?


Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1388


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2717 : 10 мая 2024, 16:22:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всем уже привычно проявлять удивление факту сознания
лучше всего это получилось, конечно, у Чалмерса
Чалмерс удивляется лучше других?
Он лузер. У него квалиа не редуцируется, потому что не догоняет от чего редуцироваться.
А Вернер знает.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2718 : 10 мая 2024, 16:30:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"В этот самый момент у вас в голове прокручивается фильм. Великолепный фильм в хорошем качестве. В 3D и с объемным звуком, и в нем проигрывается все, что вы сейчас видите и слышите. Но это только начало. У этого фильма есть и запах, и вкус, и осязание. В нем есть ощущения тела: боль, голод, оргазм. В нем есть эмоции: гнев и счастье. В нем есть воспоминания, например, сцены из детства, разыгрывающиеся у вас на глазах. А также постоянное голосовое сопровождение в потоке вашего сознательного мышления. В центре этого фильма — вы сами, испытывающие все непосредственно. Этот фильм — поток вашего сознания, результат восприятия разума и окружающего мира.

Сознание — один из основных фактов человеческого существования. Каждый из нас пребывает в сознании. У каждого есть внутреннее кино: у вас, у вас и у вас. Ни с чем более непосредственно мы не имеем дела. По крайней мере, я знаю о своем сознании непосредственно. Я не могу быть уверен, в сознании ли вы.

Сознание придает жизни смысл. Если бы мы не были в сознании, ничего в жизни не имело бы значения или ценности. Но в то же время это наиболее загадочный феномен Вселенной. Почему у нас есть сознание? Для чего нам этот внутренний фильм? Почему мы не созданы просто роботами, обрабатывающими входящие данные и выдающими исходящие данные без какого-либо внутреннего кино? Никому ответы на эти вопросы пока не известны. Я предположу, что для интегрирования сознания в науку нужны некие весьма радикальные идеи.

Некоторые говорят, что наука о сознании невозможна. Наука по природе своей объективна. Сознание же — субъективно. Так что науки о сознании не может быть никогда. Большую часть XX века господствовала эта точка зрения. Психологи объективно изучали поведение, нейробиологи объективно изучали мозг, и никто не заикался о сознании. Даже 30 лет назад, когда был запущен TED, совсем немного научной работы было проведено в области сознания.

Около 20 лет назад это стало меняться." (Чалмерс)
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2719 : 10 мая 2024, 16:40:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но вот вам для примера аналогия, довольно далекая от рассматриваемого вопроса
как нам проще найти какой-то предмет в коробке среди прочих? - когда мы видим, что ищем, или в темноте, с выключенным сознанием?
Болтать  можно  бесконечно  долга и  это  бессмысленная  занятие
Вопросы  на  которых  не  возможна  ответить , особенно  пытаясь это  сделать    с  помощью  психологического  метода
Может  применить  физиологический , найти  вполне  реальную  точку  воздействия  на  которую  отключает  сознания  словно  выключателем, повреждения  этого  органы  делает  человека  кактусам  но  не  убивает,
Тело  еще  может  долго  " жить"  если  это  можно  назвать  жизнью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ретикулярная_формация
Цитата:
Ретикулярная формация является системой, активирующей кору мозга. Практически все нервные сигналы, посылаемые в большой мозг по сенсорным путям, также поступают в ретикулярную формацию, в которой эти сигналы оцениваются на важность, прежде чем позволить им активировать кору для их обработки. Раздражение ретикулярной формации спящего человека через имплантированный в мозг электрод приводит к резкому пробуждению. То же воздействие на ретикулярную формацию бодрствующего человека вызывает обострение внимания.

Разрушение этой формации у животного вызывает невозможность его бодрствования. При этом имплантированные электроды показывают, что сенсорные сигналы приходят в кору, однако, обработке не подвергаются, так как без воздействия ретикулярной формации кора не активируется.

Таким образом, ретикулярная формация выполняет функцию фильтра, активируя кору только для обработки важных сигналов, но не для привычных или повторных сигналов.
Можете  взглянуть  на  Сознания, это  оно  и  есть  физиологический  аналог  точки  сборки, сборки  Сознания
Много  знания, много  печали.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2720 : 10 мая 2024, 16:49:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну, не знаю...
вполне возможно, что тут как в истории с тараканом, у которого искали орган слуха
если ему оторвать лапы, то он перестанет слышать и не будет убегать от резкого звука
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6711


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2721 : 10 мая 2024, 16:49:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

угадайте кто

  • Цитата:
         Начать надо, видимо, с того, что абсолютно всё (!) в мире мы воспринимаем ОПОСРЕДОВАННО. т.е. ни один из объектов реальности в наше сознание не внедряется и сам себя в нем не манифестирует. Тогда как сама высшая нервная деятельность (включая сознание и психику) нужна, главным образом, только затем, чтобы "дешифровать" всю эту опосредованную (а, стало быть, косвенную!) информацию на предмет выявления ее смысла - как по части полезного/желательного, так и по части вредного/опасного. Сам же смысл содержится не столь в самой этой информации, сколько вытекает из опыта (как личного, так и коллективного). Именно поэтому слово "дешифровать" я забрала в кавычки. А по моей терминологии смысл является корреляцией между косвенной информацией, достигающей сознания, и теми последствиями, которые следуют вслед за получением этой информации. ....
         .... Поэтому то, что магнитное или гравитационное поле мы измеряем какими-то приборами, отнюдь не означает, что эта информация худшего качества, чем полученная "ощупом" (по выражению Ломоносова). При этом сознание и психика свое дело знают, раз уж умудрились обнаружить места, где информация из внешнего мира теряется или искажается, и придумать приборы, которые эти места затыкают.
         "Наблюдение психики по ее проявлениям" это как раз и есть бихевиористский (поведенческий) подход в психологии. И это снова выявление корреляций между психикой и поведением, т.к. выбор здесь не так велик, как хотелось бы. Хотя в психологии существуют и другие методы исследования психики. Но в целом человеческую психику изучают ровно так же, как и все остальное в мире - по корреляциям между поступающей информацией и последствиями. ...
         А материальность здесь совершенно ни при чем, т.к. сама по себе не облегчает процесс познания. По этой же причине многие области математики разработаны гораздо лучше/глубже физики, хотя физические объекты материальны, а математические нет.

   Сразу видно, что это и стиль и метода доводить свою позицию -- от Уважаемой Pipa, так что автор нам всем известен и есть наша Уважаемая Pipa.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2722 : 10 мая 2024, 16:51:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://rd-clinic.ru/articles/retikulyarnaya-formatsiya-mozga-stroenie-i-funktsii
Вот  статейка,  можете  почитать  по  подробней
философы
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2723 : 10 мая 2024, 16:52:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В  реальности  не  вкуса, не  запаха  нет.
звука тоже нет
тем не менее его записывают и воспроизводят
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2724 : 10 мая 2024, 17:10:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну, не знаю...
Я  не  утверждаю  что  знаю, но  Википедии  есть  ссылки  на  литературу
Мэгун Г. Бодрствующий мозг. — М.: Мир, 1965. — 210 с.
Арбиб М. Метафорический мозг. — М.: Мир, 1976. — 295 с.
Не  верите  Википедии  почитайте  книги .
Но  фактом  остается  то  что  при  повреждение  этой  формации  человек  не  просто  впадает  в  состояние  комы,
не  фиксируется  не  какой  активности  мозга, он  не  видит  даже  сны
Абсолютная  тьма, хотя  сигналы  от  рецепторов  доходят до  коры  но  только  толку   от  этого  нет
Вот где  располагается  ваше  Я, это  регулирует  внимания, отвечает  за  память, за  сновидения.
Я   обратил  внимания на  одну  систему , есть там  странные  упражнения  массаж  сомкнутыми  пальцами  место  чуть пониже  головы.  Усиливали  внимания, память, теперь  понятно  что  они  массировали
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2725 : 10 мая 2024, 17:19:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

звука тоже нет
Нет, это  просто  волна  молекул  воздуха.
Звук  рождается  при  встречи  с  вашими  ушами, перепонки, молоточки  который  рождает  электрический  сигнал
и  ваш  мозг    изобразит  это  как  звук.
Почему  вы  так  удивляетесь ?
В  реальности  нет  и  твердых  предметов, это  пустота которое  сознания  принимает  за  плотность.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2726 : 10 мая 2024, 17:24:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

лучше всего это получилось, конечно, у Чалмерса
Конечно! Если ты ничего другого не читал. Тебе дали ссылку на Сёрля, но ты её проигнорировал, так как много букаФ.  У тебя графомания и огромное желание трындеть без перерыва на обед. Читать учись, деревенщина!
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2727 : 10 мая 2024, 17:32:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тем не менее его записывают и воспроизводят
Ну  что  я  могу  сделать, человек  научился  создавать  машины  которые  создают  колебания  воздуха.
Он  придумал  абстрактную  систему  нот.
Слава  человеку
Но  оценить  красоту  музыки  могут    только  те  у  кого  есть  уши  и  слух
Глухонемой  это  не  сможет
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2728 : 10 мая 2024, 17:36:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/--pUIwj-nxI" target="_blank">https://www.youtube.com/v/--pUIwj-nxI</a>
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2729 : 10 мая 2024, 17:40:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну  что  я  могу  сделать, человек  научился  создавать  машины  которые  создают  колебания  воздуха.
не просто создавать, а записывать
об этом же речь
записывать на материальном носителе
а вкус и запахи не может
вот отсюда и вопрос-сомнение - а можно ли вообще записать что-то на мозге?
Записан
Страниц: 1 ... 180 181 [182] 183 184 ... 207
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC