Постнагуализм
20 мая 2024, 18:21:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 39  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез для дуралеев  (Прочитано 31822 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Замечание
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #90 : 21 апреля 2023, 20:47:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

где профаны (преимущественно) обсуждают вопросы сознания,

  Обычно я обсуждал вопросы сознания с  Болдачевым ( консультант правительства РФ), Викторией Василенко (кандидат наук и преподаватель в институте им. Герцена, автор многих известных научных публикаций), Пермским ( ведущим инженером пермских авиадвигателей, на сегодняшний день лучших в мире)
 И вот нашу компашку обсуждает какая-то лаборантка, которая не то, что в философии, а, и в истории философии ничего не соображает. Просто дура набитая! Сама мыслит примитивно, словно это нейросеть какая-то, а всё туда же, в философию лезет. Каждый раз читая её длинные сообщения, я на всякий случай спрашиваю себя - А не сплю-ли я?!
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6710


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #91 : 22 апреля 2023, 00:15:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можете показать где вы на ФШ обсуждали сознание?

   Есть типа "кристалл мысли" от Sum, в работе "Панпсихизм и субъективность", разрушить всю демагогию которого можно одним единственным силлогизмом в категории Истины. И оне считают это наверно особо вумным.

    А вот вродь по теме статья -- Гуртовцев "Философская дискуссия о материальном и идеальном". Но тама тоже можно аж на взлёте самой темы указать на явно не философски Всеобще поставленную проблему этих самых материального и идеального, ибо вообще не упоминается Абсолютное, т.е. беседа тама кастрирована на само СУЩЕЕ (видать от фанатизма размахивания Бритвой Оккама), ну а значит и значение её не более чем как обмен мнениями, ибо выводов по существу тама делать нельзя.

    Вот ещё РТУТЬ оставил прекрасный след (за что я его тогда и зауважал) опубликовав точно по теме работу: Нуждин "Сознание и его структуры".
« Последнее редактирование: 22 апреля 2023, 00:48:46 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Станиславский
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #92 : 26 апреля 2023, 12:25:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/2_z6orJF6-Q" target="_blank">https://youtube.com/v/2_z6orJF6-Q</a>
Записан
Ренат Литвинов
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #93 : 28 апреля 2023, 07:43:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/4uTiTvXQ3qo" target="_blank">https://youtube.com/v/4uTiTvXQ3qo</a>
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #94 : 28 апреля 2023, 20:42:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/CJxpKlTID2Q" target="_blank">https://www.youtube.com/v/CJxpKlTID2Q</a>
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6710


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #95 : 28 апреля 2023, 22:12:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://youtube.com/v/4uTiTvXQ3qo" target="_blank">https://youtube.com/v/4uTiTvXQ3qo</a>

   Ренат, видюшник путёвый, как раз в тему, шоба дуралеи просвещались. Кстати, Нагуализм настока удачно и просто представляет МИСТИЧЕСКОЕ, что о нём говорить лучше всего именно в контексте нагвализма, с экстраполяцией выводов на другие религиозно мотивированные религиозные (или магические) практики. КК оч важную отрасль породил. Спасибки ему большое.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Ломтик камамбера
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #96 : 29 апреля 2023, 19:18:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот россиянина в Европе видно за километр. И по одёжке (это просто пиздец вприпрыжку!), и по поведению, манере себя вести.

  И что самое смешное, это пишет человек, который думает на русском, то есть является частью русского этноса. И в Европах живет сравнительно недавно. Откуда такие берутся? В Турку мне случилось, ни один раз, наблюдать туристов из разных стран. Кафедральный собор находится в самом центре города. По известной традиции в городах где я бываю, в первую очередь иду искать скамейку у главного собора.
   И вот ведь незадача! Я тоже был шокирован, тем, что русские туристы и одеты были лучше других, и что самое неожиданное, - вели себя не в пример другим европейцам. У нас, русских, с молоком матери впитывается культура посещения музеев. Ни один русский не грохнул дверью и не говорил в храме в голос. Только шепотом.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #97 : 29 апреля 2023, 21:38:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

действительно, думать языком это крайне смешно, а уж думать исключительно на русском это прям обхохочешься.

  Ты что, до сих пор считаешь, что ты мыслишь как-то иначе?
Записан
энтомолог
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #98 : 29 апреля 2023, 21:46:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты что, до сих пор считаешь, что ты мыслишь как-то иначе?
зачем мне считать? я знаю, что мыслю не языком. но тебе можно языком и только русским, иначе ведь из этноса выкинет, а оно нам надо?
про Нарву расскажешь, насколько долго она в Европе?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #99 : 29 апреля 2023, 22:21:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

про Нарву расскажешь, насколько долго она в Европе?
  Как город, с его основания. В первой половине XIV века Нарве были даны права города. С 1223 по 1346 гг. Нарва принадлежала Дании, а затем до 1558 года — Ливонскому ордену. В это время строится замок Германа (XIII—XVI вв.), являющийся наглядным свидетельством стратегической важности города.
   
 
   Как у тебя получается решать математические задачи?
 Это как один из примеров.
Когда считаешь стопроцентно мыслишь. Попробуй сосчитай до ста без слов.  :)
Записан
Нож для фрау Пипы
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #100 : 29 апреля 2023, 22:38:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

:)Ну раз решено отобрать, то с этого момента здание школы российскому посольству не принадлежит, а является муниципальной собственностью. Потому полиция имеет полное право туда войти, по дороге ломая препятствия :). Вот если бы они учеников той школы дубинками побили, тогда бы еще претензии можно было выдвигать :).

  Вот ведь клуша! А зачем было портить имущество? Оно же по твоим словам полякам и принадлежит. Кстати, если ты уже такая умная, то скорее всего ты и договор аренды видела? И в США такая же картина была. Взламывали ворота и двери. Обыски провели. А потом и консульство прикрыли.
  В этом и есть Пипина ебанутость. Для неё нормально когда нарушаются права и не соблюдаются договоры. И еще считает, что так нам и надо. И даже радуется немного в душе. Такая вот у неё духовная педерастия. Среди москвичей часто встречающееся заболевание.
Записан
счётная палата
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #101 : 29 апреля 2023, 22:42:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как город, с его основания. В первой половине XIV века Нарве были даны права города. С 1223 по 1346 гг. Нарва принадлежала Дании, а затем до 1558 года — Ливонскому ордену. В это время строится замок Германа (XIII—XVI вв.), являющийся наглядным свидетельством стратегической важности города.
Ух ты! И ты всё это время там жил? Сколько времени ты живёшь в Европе?

Как у тебя получается решать математические задачи?
давненько мне их не приходилось решать. Но когда решал, то обходился без слов. То есть слова типа "делить", "сложить" и тп мне известны, но в процессе не пользуются.

Когда считаешь стопроцентно мыслишь. Попробуй сосчитай до ста без слов.  :)
А вот тут поймал!:))) Действительно, сейчас попробовал, вроде не получается:) Но зато могу считать на четырёх языках. И, кстати, в обычной жизни, когда есть нужда пересчитать, например, денюшку, то делаю это не на русском, видимо уже выпал из этноса:(

А теперь ты мне скажи, раз уж такой милый разговор пошёл. Ты, когда хочешь помыслить о том, что вычитал, например, у Гуссерля, что, правда это языком делаешь?
А медитируешь тоже на русском?

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #102 : 29 апреля 2023, 22:55:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но зато могу считать на четырёх языках.

 А мыслишь ты только на одном - русском. Что делает тебя русским.

И, кстати, в обычной жизни, когда есть нужда пересчитать, например, денюшку,

 У тебя до сих пор нет своего счета в банке?


А теперь ты мне скажи, раз уж такой милый разговор пошёл. Ты, когда хочешь помыслить о том, что вычитал, например, у Гуссерля, что, правда это языком делаешь?
А медитируешь тоже на русском?

 Я же читаю мысли Гуссерля как бы я его понимал? Читаю на русском. А потом на русском вспоминаю, то что прочел у Гуссерля. Гуссерля давно нет, а я думаю о проблемах которые он поднял много лет назад. Как без синтаксиса передать мысль другому?

Медитации разные бывают. И на русском языке тоже. У православных монахов, например.
Записан
опять 25
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #103 : 30 апреля 2023, 00:48:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А мыслишь ты только на одном - русском. Что делает тебя русским.
Успокойся Пал Палыч, я прошу успокойся
 Не дыми по понятьям, за базар не кроши
 Расскажу так как было, ты рассказа не бойся
 И меня не кори, осуждать не спеши
...
:)
Вот не надо меня снова пробовать накормить этой тухлятиной. Моё мышление происходит без посредства слов. Кстати, у Пипы так же, я спрашивал. Так что твои на неё типа наезды ничего не стоят, поскольку сам ты – инвалид мышления, раз оно тебе доступно только посредством протеза слов, да ещё и исключительно русских.
Но это ладно, сегодня я пушистый:) Да и вообще, хотя я тебя постоянно ругательски ругаю, но где-то в глубине души я таки думаю, что ты не настолько законченный кретин, как Корнак. Так что я не шутил, когда говорил в другой теме, что если бы меня принудили делать выбор, с кем посидеть вечерком в кафешке, то я бы тебя выбрал. Кто знает, может когда и посидим, о всяких гуссерлях покалякаем?:)
Но хватит лирики.

Начну со счёта. Кстати, спасибо за «наводку», было интересно покопаться. Хотя вот этого не понял:
У тебя до сих пор нет своего счета в банке?
Конечно есть, куда ж без него? Но за свою работу я обычно беру наличкой. Наличкой же расплачиваюсь за металл (может это всё ещё тот самый, что ты возил?):) Так что считать приходится, и далеко не до ста, а в разы больше.
Но да ладно. Я тут поэспериментировал:) Сперва показалось, что счёт без слов (озвучка цифирей) невозможен, о чём я уже радостно тебе и сообщил. Но потом решил посчитать борчики на своём рабочем столе, они в такой спицательной подставке стоят.
Если считать последовательно, то опять-таки приходится прибегать к услугам озвучки. Но! Если считать «блоками», то есть как бы «бросая взгляд» и схватывая количество по нескольку (три, пять и тд), то можно обойтись без слов. И лишь теперь, описывая это, я прибегаю к их услугам, иначе, как рассказать?
По сути, слова это уже результат «перекодирования» (термин навскидку, не претендую на точность) мышления, протекающего без слов, во… внутренний диалог. То есть в это беспрерывное бла-бла-бла, о зловредности которого говорил дон Хуан, а до него всякие лысые. Видимо именно это бла-бла ты и называешь – думать. Ошибочно принимая думанье за мышление.
Счёт относится к пространству внутреннего диалога. А вот математические действия – необязательно.

Я же читаю мысли Гуссерля как бы я его понимал?
Тут у меня для тебя новость: ты читаешь не мысли Гуссерля, а… свои. Но это отдельный разговор.

Читаю на русском.
А если бы читал на эстонском? Или в оригинале? Недопустимое, конечно, предположение, но пофантазируем. На каком языке возникает МЫСЛЬ, мм?
Язык – «перекодировщик» мысли. Иначе действительно:
Как без синтаксиса передать мысль другому?
Только я бы здесь заменил «синтаксис» на – «язык». Ибо синтаксис, если его поминать в том смысле, как его помянул Кастанеда, настолько «впечатан» в наше человечье сознание, что оказывает влияние даже на мышление, протекающее без посредства языка.

Медитации разные бывают. И на русском языке тоже. У православных монахов, например.
Никогда не был православным монахом, поэтому на этот счёт ничего не могу сказать. Если у них медитация действительно языком (хоть русским, хоть старославянским - неважно), то это что угодно, но не медитация.
А вот исходя из собственного опыта могу нагло заявить, что при определённого рода медитации исчезают не только слова на любом языке (это вообще смешно), но и само мышление. А если очень постараться (но играючи!), то исчезает даже сознание и остаётся то, чему нет названия.
Ну, как-то так на сегодня:).
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6710


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #104 : 30 апреля 2023, 01:38:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот не надо меня снова пробовать накормить этой тухлятиной. Моё мышление происходит без посредства слов....

   Ты шо так гнать!!!
   Ну ведь фсе учёные в области сознания базарят, что в каждом мыслительном акте проворачивается вся апперцептивная масса (т.е. весь накопленный и репрезентируемый опыт Сознания). А значит, если ваащще что было ментально понятым через сигнатуры терминов и опыта речи, то ужо В МЫСЛИ весь опыт речения и связанного с ним Знания -- обязательно репрезентируется уже даже на стадии мысли, на рефлексивном уровне в т.ч. и по умолчанию всякого словоупотребления. Т.е. мышление не в состоянии происходить без посредства слов, принципиально. ∎Ч.Т.Д.!!!
    Так что эт у тебя тухлятина, совершенно ниччё общего не имеющая с истинным положением дел в оговариваемой сфере, но ты эту тухлятину нам типа за живца пихаешь и вечно её реанимируешь.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 39  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC