Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:22:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64339 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #615 : 11 июня 2021, 22:42:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прежде чем упрекать в нелогичности, просканируете компетенции собеседника.

А что там еще сканировать?
Вот ваша фраза:
" Я говорю не в переносном смысле. Полагаю, что метафоры - это не сравнения, не переносный смысл, но буквальный.".

И она не логична.

А то компетеция у вас может быть огого- какая... как у любого из нас.
Записан

Амби
Гость


Email
« Ответ #616 : 12 июня 2021, 05:11:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Амби, текст не большой, думаю, что вы осилите.
Я полагаю, что вы способны осилить только Гусева и Степина. На бльшее ума-разума не хватает. Более того, беретесь поучать в тех вопросах, в которых сами не соображаете. Отсюда, отсылка к авторитетам.  Прочтите других авторов, ну и поразмышляйте на досуге о происхождении и предназначении метафоры. С метафор начинается язык человеческий. Человеческий язык целиком и полностью состоит из метафор. И они выражают буквальный смысл слов. Как и метафорическое призвание человека - его виды на будущее. Глупо разделять метафору на эпифору и диафору. Метафора - это всегда исключительно диафора. Эпифору весьма условно можно назвать метафорой, но это только запутывает разумение метафоры. В философии это проявилось в непонятках по поводу онтологии и метафизики. Когда сущее мы называем реальностью, то это и есть метафорическое определение сущего. То есть метафизическое. фэрштеен?
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #617 : 12 июня 2021, 05:25:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

" Я говорю не в переносном смысле. Полагаю, что метафоры - это не сравнения, не переносный смысл, но буквальный.".

И она не логична.
Слова с переносным смыслом, то есть когда СМЫСЛОМ называется прямое ЗНАЧЕНИЕ слов - это однозначные понятия. Вот на основе таких однозначных понятий формируется двузначная логика с ее переносами-импликациями. Выводы такой логики только кажутся безупречными, но она же порождает такую массу парадоксов, с которыми не в состоянии  справиться. Я мыслю в четырехзначной логике, что позволяет мне замечать нелепости двузначного мышления. Уже в данном вопросе о метафоре, вы упорствуете именно по образцу либо метафора это переносный смысл, либо это не метафора. А подумать? Некогда? Почитать работы по логике Лесневскго, Лукашевича, Н. Васильева? Попробовать справиться с логикой рассуждений того же Э. Вивейроша де Кастру, тексты которого, пожалуй, покруче кастанедовских. Назвали себя брухо, будьте любезны артикулировать метафоры магической жизни, а не скатываться к плоским двузначностям.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #618 : 12 июня 2021, 05:29:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Амби, текст не большой, думаю, что вы осилите.
такие тексты в детском саду читают. вы предлагаете мне поиграть в этой песочнице?
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #619 : 13 июня 2021, 17:25:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Жизнь либо основана на ощущении избыточности, либо - недостаточности. В первом случае она "зла" настолько, что может позволить себе больше ничего не делать. Тогда как, во втором случае, она постоянно стремится к "добру" - в смысле его присвоения, понимания, потребления, переваривания, использования, удовлетворения. Зло - зело - избыток. Добро - недостаток. Бойтесь добрых, они всегда воспользуются вами для своих нужд. Но если вы избыточны, будьте смелы настолько, чтобы прожечь желудки добрых насквозь. Чтобы они поскорее сдохли и превратились в подобных нам - тех кто в избыточности своей отстраняется от дебрей добра и неторопливо странствует по роскошному открытому миру и язычит звонко и зло.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #620 : 14 июня 2021, 04:04:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

амеба - мой любимый зверь - она естественна и грациозна - она танцует среди звездной пыли - впрочем - о чем это я? и кто вокруг меня - звонкая тишина...
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #621 : 17 июня 2021, 05:29:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мужество. Это главное качество мудрости в отношениях друг с другом. В чем же оно выражается? В будущем, осуществляемым в настоящем. Такое настоящее творит красоту нездешнюю, небывалую, проигрывая бывшее. Красота - это сила в бессилии, надежда на крылах отчаяния, поражение вместо победы и непрестанное благодарение. Мужество обновляет мир не мобилизацией усилий, но сдержанной велеречивостью совершенного слога, интонацией ровного дыхания и способностью справляться с информацией, пребывая в ней свообразным "глазом циклона" - даром небес полезным. Мужество абсолютно миролюбиво. Но исключает ли мужество войну? Нет, оно превращает войну в гражданскую, в которой каждый предельно выразителен перед лицом каждого и тем предельно интересен. Но каждый - это не кто-попало, но долгожданный. Каждый каждому предельно дорог. Остальных же уносит ветром в пре исподнюю.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6644


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #622 : 17 июня 2021, 08:49:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

амеба - мой любимый зверь - она естественна и грациозна - она танцует среди звездной пыли - впрочем - о чем это я? и кто вокруг меня - звонкая тишина...
   Ползёт амёба по субстрату, машет псевдоподией....
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #623 : 17 июня 2021, 09:06:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Остальных же уносит ветром в пре исподнюю

А почему преисподяя раздельно написана? Есть еще и после исподняя?  Или исподяя?
( возможно тут тайный смысл вами вложен, помогите уловить).
Записан

Амби
Гость


Email
« Ответ #624 : 17 июня 2021, 14:34:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

возможно тут тайный смысл вами вложен
Я сразу же и разоблачаю свои намеки. Мне показалось уместным указать этим словом на исподнее - ведь там всякие вошки заводятся и человек вместо участия в делах красоты, то бишь, реального, - гоняется за своими вошками. Как Вы полагаете есть резон отличать возвышенное  от мелочного?
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #625 : 17 июня 2021, 14:38:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ползёт амёба по субстрату, машет псевдоподией....
Да ползет и ползет улиточкой на склоне дня
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6644


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #626 : 17 июня 2021, 16:03:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как Вы полагаете есть резон отличать возвышенное  от мелочного?
   Это в смысле ВОШЕК от МАНДАВОШЕК, КЛОПОВ от ТАРАКАНОВ, ПТИЦ от ЭЛЕКТРИКА УПАВШЕГО СО СТОЛБА ну и пр., Так что-ли??
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Амби
Гость


Email
« Ответ #627 : 17 июня 2021, 18:13:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как Вы полагаете есть резон отличать возвышенное  от мелочного?
   Это в смысле ВОШЕК от МАНДАВОШЕК, КЛОПОВ от ТАРАКАНОВ, ПТИЦ от ЭЛЕКТРИКА УПАВШЕГО СО СТОЛБА ну и пр., Так что-ли??
нет, это в другом смысле. Но некоторым нравится отличать вошек о моандовошек, - такая уж у них стезя.
Записан
88
Гость


Email
« Ответ #628 : 20 июня 2021, 08:13:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мужество. Это главное качество мудрости в отношениях друг с другом.
Мужественная мудрость!  ;)
И что, может быть еще и не мужественная мудрость? Умный Геракл и тупой Геракл.  :D
Записан
88
Гость


Email
« Ответ #629 : 20 июня 2021, 13:22:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мужество. Это главное качество мудрости в отношениях друг с другом.
Мужественная мудрость!  ;)
И что, может быть еще и не мужественная мудрость? Умный Геракл и тупой Геракл.  :D
и что у тупого Геракла не мужественная не мудрость?
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC