Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:39:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез о вопросах сознания. (СТ)  (Прочитано 9014 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #30 : 15 августа 2021, 01:47:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

*. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.
*. Осознание (awareness) связано с телом, а сознание (consciousness) связано с мозгом.
*. Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".
*. Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.

     По моиv наблюдениям народу обрыдло приелось сознание (как надоедает всё обыденное) и прорезалась тяга к животному осознанию. Отсюда все наперебой хвастаются осознанием, а своим сознанием не хвастается никто :).
     Отсюда же и такой интерес к сновидениям, которого явно не было, если бы люди ценили сознание выше осознания. В том же духе находятся рекомендуемые практики "остановки внутреннего диалога" (торможения вербального мышления), "очищения ума" (торможение мыслительных процессов) и т.п. наряду со стремление поставить выше разума волю путем активации "нижних чакр" (поясничный отдел позвоночника, солнечное сплетение и пр.).
     Т.е. налицо не стремление расширить сферу нашего сознательного внимания, а напротив, эммигрировать из этой сферы в сферу осознания, как якобы более крутую.
     Что вы на этот счет скажите?
Записан
Оберохуенный
Гость


Email
« Ответ #31 : 15 августа 2021, 01:51:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я думаю, что сознание и осознание - одинаковы важны, и надо повышать и то, и другое.

  Кое в чем я всё же с вам соглашусь. Важность обоих феноменов, несомненно имеет место быть. А вот с повышением дело обстоит несколько иначе. Разве можно повысить сознание? В свое время лидеры коммунистов столкнулись с этой проблемой, они постоянно призывали массы к сознательности. Что из этого вышло, вы знаете лучше меня.
  Что до осознания, то здесь, мне всё более-менее ясно и понятно из личного опыта, который очень не просто передать в словах, но я всё же попробую, но не сегодня. Мне банально хочется спать. За сим откланиваюсь, и благодарю за беседу. Спокойной ночи.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #32 : 15 августа 2021, 01:55:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, мадам, с вашим пониманием вопросов о сознании и осознании, я бы занял место на трибунах. Вы ведь дилетант, и кроме, как разводить демагогию в теме ни к чему не способны. Без обид, просто констатация факта.

  "Корнет, вы бы почитали что-нибудь.
 - А зачем?
 - И в правду.... зачем тебе книги?"
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #33 : 15 августа 2021, 07:01:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, положим, Ртуть здесь что-то соображает. По крайней мере вопросы ставит.
Остальные ухватились за свои предрассудки мертвой хваткой.
Ширше мыслить надо. Опыт свой иметь надо. Смыслы понимать надо, а не тупыми переводами оперировать, как последние фарисеи.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #34 : 15 августа 2021, 07:09:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.
Положим, что так. Только ты неудачный термин выбрал.
Все живые существа обладают сознанием, а не осознанием.
Почему?
Да, потому что у всех живых существ есть ТС. А ТС - и есть сознание, "свет вокруг ТС". Последнее, заметим, всего лишь метафора.

Сознание - аналог нагваля в миниатюре. Мы не можем ничего о нем сказать. Говорить мы можем только о том, что собирает ТС, на чем останавливается внимание, то есть о том, что находится В сознании. Понимаете? В сознании. Что освещено вниманием, или осознанием. Внимание и осознание одно и то же. То и другое имеют разную степень. Оба служат для удобства описания. У обоих один тот же смысл.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #35 : 15 августа 2021, 07:12:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь про остальные две сосны, в которых все запутались.
Отделите сознание, В котором всё происходит, от того, что именно в нем происходит.
Люцидные и любые другие сны - всё это В сознании и освещено вниманием (осознанием) в большей, или меньшей степени. В зависимости от степени мы говорим, что этот сон простой, или осознанный.
Все мысли, ощущения и эмоции - всё это В сознании. И могут быть осознанными, или нет. В зависимости от той же степени осознания (внимания)
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #36 : 15 августа 2021, 07:32:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Набросаю несколько мыслей:

*. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.
*. Осознание (awareness) связано с телом, а сознание (consciousness) связано с мозгом.
*. Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".
*. Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.
Мысли нужно обосновывать.
А у тебя нет никакого обоснования.
Это всего лишь мнение, которое сложилось в твоей голове совершенно случайным образом.
Записан
Читатель
Гость


Email
« Ответ #37 : 15 августа 2021, 07:34:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отсюда же и такой интерес к сновидениям, которого явно не было, если бы люди ценили сознание выше осознания.
А ничего, что некоторым во сне приходят открытия?
Головой же надо думать немного?
Записан
лингвист-семеновод
Гость


Email
« Ответ #38 : 15 августа 2021, 09:45:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чтение Карлоса в оригинале - беспезды прорыв для существа интернет-эзотерик обыкновенный. Есть предложение, не останавливаться на полумерах, и перевести упомянутые термины самостоятельно. Английский язык такой английский, что овердохуя слов в нём плавно меняют свои значения в зависимости от контекста. А переводчики такие переводчики, что не всегда этот контекст срубают. И пихают свои переводы методом случайного тыка. Не стали исключением слова, показанные автором первого сообщения темы. С легкой руки переводчиков по рунету загуляло слово осознание. Которое выпадает из контекста оригинального первоисточника.
Записан
Читатель на СТ
Гость


Email
« Ответ #39 : 15 августа 2021, 09:48:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Иллюстрация того, как  новая идея огорашивает человека...

I

ЧИТАТЕЛЬ: Я читатель!

АНОНИМУС: А по моемму, ты говно! ( Читатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)



Записан
Наиневьебенейший
Гость


Email
« Ответ #40 : 15 августа 2021, 10:40:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читатель на СТ, по теме есть , что добавить? Если нет, то стпай с богом. Надеюсь, что сегодня же эта тема будет похищены.
Записан
На
Гость


Email
« Ответ #41 : 15 августа 2021, 10:50:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

лингвист-семеновод, можно увидеть ваши переводы отрывков или глав из книг КК? Если у вас таковых не имеется, то ваши замечания признаются как ничтожные, то есть не имеющие за собой никаких серьёзных обоснований.
  Прежде, чем пытаться перевести текст его нужно понять, а у вас, как мне кажется, это плохо получается, так-как у вас завышенная самооценка.
  
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #42 : 15 августа 2021, 10:59:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читатель на СТ, по теме есть , что добавить? Если нет, то стпай с богом. Надеюсь, что сегодня же эта тема будет похищены.

Если автор темы захочет ею заниматься, он может обратится ко мне. Но нужно будет доказать своё авторство.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #43 : 15 августа 2021, 11:09:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

James Getz, хроник, как предполагаю, обратится к вам за помощью в очистке темы от бутора.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #44 : 15 августа 2021, 12:03:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

James Getz, хроник, как предполагаю, обратится к вам за помощью в очистке темы от бутора.

Пока никто ко мне не обращался.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC