Постнагуализм
29 апреля 2024, 19:38:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 54  Все
  Печать  
Автор Тема: Проекты Постнагуализма.  (Прочитано 67530 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #45 : 17 октября 2011, 18:44:08 »

решил отказаться от идеи помогать бедным наркоманам

А от идеи коммунизма? Коммунизм возможен только только на насильственной основе принуждения к труду и распределения ресурсов. Потому что получив свободный доступ к любым ресурсам каждый захочет забрать себе всё самое лучшее, так что его на всех не напасёшься, и никто не будет работать, если можно наслаждаться жизнью, потому что работа - это зло.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81606



Email
« Ответ #46 : 17 октября 2011, 19:04:20 »

Тонакатекутли, меня коммунизм интересует только в свете того, что таковыми были отношения в партии ДХ
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #47 : 17 октября 2011, 19:07:02 »

Корнак7

А с чего ты это взял?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #48 : 17 октября 2011, 19:11:24 »

с книг, с чего

Я же читал эти книги и никакого коммунизма в них не увидел.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81606



Email
« Ответ #49 : 17 октября 2011, 19:13:35 »

Тонакатекутли, а что ты видел? Какие отношения, если не коммунистические? Там каждый занимался тем, к чему был склонен и жили все материально одинаково.  
« Последнее редактирование: 24 октября 2011, 17:29:34 от Корнак7 » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #50 : 17 октября 2011, 19:16:38 »

Та каждый занимался тем, к чему был склонен и жили все материально одинаково

С чего ты это взял, я не понял вообще.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #51 : 17 октября 2011, 19:20:06 »

Приведи

Это ты приведи что у них был коммунизм.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #52 : 17 октября 2011, 19:20:14 »

Коммунизм возможен только только на насильственной основе принуждения к труду и распределения ресурсов. Потому что получив свободный доступ к любым ресурсам каждый захочет забрать себе всё самое лучшее, так что его на всех не напасёшься, и никто не будет работать, если можно наслаждаться жизнью, потому что работа - это зло.

Ты не учел такой момент, что все это так, только если отсутствует безупречность. А если во главу угла поставить безупречность, то коммунизм становится возможен. Но только конечно в особых узких элитарных группах, какой и была партия воинов дХ. Конечно они не называли это коммунизмом, да это и вообще нельзя назвать в полной мере коммунизмом, но некие элементы коммуны там думаю присутствовали. Особенно подробно это раскрывается в описании быта сестричек с Хенарос. И там видно, во что временами превращалась эта группа при отсутствии безупречности - в свору. То есть именно безупречность и является тем связующим цементом, при котором даже такие утопии как коммунизм становятся вовсе не утопиями, а необходимой реальностью. Да и если уж приводить аналоги политических устройств общества, то уж демократией в партиях нагвалей не пахло и вовсе. Нагваль ведет и все тут. Иначе он не нагваль и сначала обязан себя таковым утвердить. Так что Корнак тут в принципе прав.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #53 : 17 октября 2011, 19:26:24 »

mangust

Безупречность - это экономия энергии, верно? Так какой же безупречный человек станет въёбывать, если нет необходимости зарабатывать или внешнего принуждения?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81606



Email
« Ответ #54 : 17 октября 2011, 19:49:51 »

Тонакатекутли, в осознанном состоянии работа не видится работой, а потребление потреблением. Там все по другому. Но тебе не понять.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #55 : 17 октября 2011, 20:00:55 »

в осознанном состоянии работа не видится работой, а потребление потреблением

Это ты про состояние гаитянских зомби?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
« Ответ #56 : 17 октября 2011, 21:00:52 »

   У меня вот есть проект, личный. Написать тему "Философия постнагуализма", в которой изложить основы современного мировоззрения этого типа. Собственно в голове у меня этот проект уже сложился, однако его изложение на словах в доходчивом и убедительном виде потребует немалого труда. Именно поэтому вбрасывать в тему придется по кускам, т.к. излагать целиком в одной статье вряд ли будет целесообразно. Это было бы тяжело и для меня и для читателей, которых большие посты напрягают.
   Нужно это сделать в целях КОНСОЛИДАЦИИ представлений. Сразу скажу, что калькой мировоззрения толтеков из книг Кастанеды это быть не должно. Но в тоже время мировоззрение постнагуализма не должно и противоречить толтекскому мировоззрению, иначе своим поступком я вызову бурю в стакане воды - начнется идеологическая война против всех, которую я вряд ли выиграю. Именно поэтому я и говорю о слабой консолидации в рамках, достаточно широких, чтобы не вызвать слишком сильного возмущения ортодоксальных нагуалистов (впрочем, они и так возмутятся :), поскольку в штыки встречают любые попытки "дополнения" Кастанеды кем бы то ни было.), но достаточно определенных, чтобы можно было отмежеваться от массы всевозможных эзотерических течений.
   Необходимость для консолидации состоит в следующем. С (пост)нагуализмом одной стороны соседствуют "неверующие", которые считают, что такого не может быть никогда. А с другой стороны лежат земли "верующих", каждый из которых верит во всякую дрянь :), или еще хуже - верит во все подряд. Если кто читал газету "Тайная доктрина", то может представить себе, что представляет собой этот разношерстный сброд.
   Причем между нагуализмом и землей "неверующих" имеет место естественная граница, вроде реки, переправа через которую затруднена. Поэтому набеги "неверующих" на (пост)нагуализм неопасны из-за их редкости и малочисленности. По крайней мере, число диверсантов с той стороны не превышает числа наших собственных диверсантов в те земли :). Поэтому с этой стороны строить укрепления не только нет необходимости, но и было бы желательно наладить с той стороной добрососедские отношения.
   Что же касается эзотерического фронта, то здесь обстановка предельно сложная. Здесь граница фактически отсутствует, а потому происходит размывание идеологии нагуализма путем наслоения на нее всякой дребедени, начиная от веры в НЛО и кончая всевозможными религиозными представлениями. Более того, поиск всевозможных параллелей с другими эзотерическими учениями зачастую приводит к тому, что на нашей территории всякий, кто захочет, начинает строить мечети и минареты :). А, в конце концов, такая практика приводит к винегрету в головах. Скажем, достаточно задать простой вопрос о принадлежности Ома к нагуализму :), как большинство начнет колебаться в оценках. А если это трансерфинг реальности Зеланда? А если это Свияш, Серкин или кто-то еще?
   Прямо должна признать, что консолидация в данном аспекте выполняет функцию идейного размежевания, однако не стоит опасаться, что она приведет к сильному обострению идеологических войн с соседями. Речь идет о другом. Скажем, с китайцами можно и нужно дружить и уважать их культуру, но в тоже время нужно четко осознавать, что ты не китаец/китаянка. Точно так же можно сохранять добрые отношения с Омом и его последователями :), четко понимая, что они не нагуалисты, и почему именно.
   В последнем случае ситуация имеет определенное сходство с ... мусульманством, которое ввело Иисуса в статус пророка. После чего христиане замечают, что их Иисуса ассимилировали :) на стороне. Т.е. вроде бы и Иисуса мусульмане к себе записали, и заповедей его не отрицают, но только как были они мусульманами, ими и остались. Точно таким же способом Кастанеду с доном Хуаном очень многие записали в свои. Вот и омоновцы так тоже сделали, и дримхакеры, и "шаманские лесники"... Список там очень длинный, без конца и края.
   К слову сказать, практически все религии (церкви) к настоящему моменты консолидировались, т.е. четко отличают, кто есть кто. Консолидирована и наука, причем в самом глобальном масштабе. Тут и религиозные ритуалы расписаны вплоть до того, сколькими пальцами креститься и в какие дни поститься, так научные теории жестко поделены на общепринятые и сомнительные. На этом фоне понятно, что столь же сильная консолидация для нагуализма крайне нежелательна. Т.е. доводить ее до жесткого формализма никак нельзя. Да и невозможно это в принципе, поскольку в нашем движении нет и не может быть такой жесткой дисциплины, как в церкви или науке.
   Все это делает задачу консолидации очень сложной для выполнения. Тем не менее, многие положения стоит как можно более четко и ясно сформулировать, даже вопреки тому, что по этим положениями возникнут сильнейшие прения и разногласия. Но именно благодаря этому в сознании участников этих прений должны проясниться основные вопросы, по которым каждый из них должен определиться. Именно это (само)определение и есть та цель, которую необходимо прежде всего достичь, несмотря на то, что шансы на всеобщую консолидацию ничтожно малы. А консолидация, зиждящиеся на авторитете, по своему качеству никуда не годится, хотя и осуществляется легче всего. Поскольку куда как проще ударить себя в грудь и сказать, что ты за Ома, за Ксендзюка или за Зеланда, чем осознавать реальную разницу между их учениями и свое отношение к ним.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #57 : 17 октября 2011, 21:15:55 »

     Великолепно, это нужно попробовать сделать, результат даже не важен. Сама попытка озвучить парадигму вызывает у меня восторженый трепет!
















Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
« Ответ #58 : 17 октября 2011, 21:17:48 »

Сама попытка озвучить парадигму вызывает у меня восторженый трепет!

    Настроение сменится прямо на противоположное, как только ты ее прочитаешь :).
Записан
manowar
Гость
« Ответ #59 : 17 октября 2011, 21:31:16 »

А о чем было ваше интересное общение кроме вопросов пути?
О чем еще можно говорить с воинами кроме пути?))) о БИЗНЕСЕ  :)
 
Кстати, очень люблю и уважаю группу MANOWAR :) их песню "Heart of steel", особенно. Очень она воинская, на мой взгляд.
Подсел на прогресив оч советую KING CRIMSON и DREAM THEATER
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 54  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC