Постнагуализм
20 сентября 2024, 00:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 76  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 190207 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #255 : 20 мая 2024, 21:16:34 »

Оно теперь начнёт развиваться внутри спиральками, выводя на следующие открытия. Это всегда так - за одним, если случилось сильное, то идут последующие открытия как бы гроздьями из общего корня...
И оно уже...
Подумала днём: то ли это одно за другим, то ли постепенно в сознании раскрывается масштаб произошедшего. А скорей всего, что и то и другое вместе.

застревают
Вот сейчас это очевидно, и очевиден печальный и неизбежный будущий сценарий, если бы не...
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #256 : 20 мая 2024, 21:36:43 »

Когда мы говорим "я" это указание - стрелка на действующее существо!

То есть ярлык или метка.
А кто что есть действующее существо ? Безумное тело что ли?
Без ума ( хоть махонького) даже животное не способно выжить.,
Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #257 : 20 мая 2024, 21:41:23 »

мы можем называть что-то этим самым я
а можем чувствовать себя им же

Мы можем себя никак не называть и действовать по приказу или в интересах других людей.
Даже практика такая есть по отречению от своего я.
Но постоянно так могут жить наверно бодхисаттвы одни.
Ну или роботы, или люди подобные им, исполнители чужой воли.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12959



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #258 : 20 мая 2024, 22:00:42 »

     С практической точки зрения нет необходимости досконально выяснять, в какой конкретной точке тела сосредоточено Я, и насколько глубоко оно расположено. Ибо тут работает правило: "Коготок увяз - всей птичке пропасть". В этом смысле более рационально понимать под Я всё тело/организм, даже вопреки тому, что не все части тела равноценны и принимают участие в работе сознания. А конкретика важна лишь в отдельных случаях типа того, на какое место надевать каску во время бомбежки :).
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #259 : 20 мая 2024, 22:32:56 »

А скорей всего, что и то и другое вместе.
Именно! Одно с другим смыкается, давая на выходе движение в глубины познание.
И вширь - в мире физическом более различающее видение.
И вглубь - в глубину души, где и происходят взросление и обретение мудрости.

На моей памяти: после каждого глубокого потрясения/прозрения - аналогично афтершокам - ещё вдогонку чередой подтягиваются более мелкие, но таки весьма себе замечательно радующие прозрения.

Рада за тебя.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #260 : 20 мая 2024, 22:46:23 »

    С практической точки зрения нет необходимости досконально выяснять, в какой конкретной точке тела сосредоточено Я, и насколько глубоко оно расположено.

Разумеется, вы ж его не чувствуете.
А кабы чувствовали, то не было бы необходимости вообще об этом сусолить - ни самому с собой, ни с кем-либо.
Цитата:
Ибо тут работает правило: "Коготок увяз - всей птичке пропасть"

Если в виде увязания коготка случится осознание/прозрение своего ума, то да - вся птичко - улетит в высоты, куда без этого она пока что и не птичко, а голимо яйцо будущей птички, котрое ну нифига не жаждет родиться, наслаждась трением своей скорлупки внутри так сказать "запертого ящичка".

Цитата:
В этом смысле более рационально понимать под Я


Вам бы осознать, что всё ваше "принятие" рациональное или нет происходит внутри ваших фантазирований О реальном. Но не в реальном. Поскольку реальное живёт вокруг того ящичка внутри которого вы скребёте скурлупу.

Цитата:
А конкретика важна лишь в отдельных случаях типа того, на какое место надевать каску во время бомбежки

Конкретика просто ВАЖНА.
Хотя бы для того, чтобы не ворочаться во сне души, когда острая необходимость бежать от всевозможных стихийных независимых от вас обстоятельств.
И рулить собой самому, а не внутренними неосознанными страстями, которые рулят вами, пока вы об этом даже не в курсе.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12959



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #261 : 21 мая 2024, 00:18:45 »

Вам бы осознать, что всё ваше "принятие" рациональное или нет происходит внутри ваших фантазирований О реальном. Но не в реальном. Поскольку реальное живёт вокруг того ящичка внутри которого вы скребёте скурлупу.

     Кажись, я теперь поняла, что такое "самопознание от milapres", и где оно прикопалось :). milapres - яркий представитель классического сенсуализма образца XVIII века, которых в наше время почти не осталось.
Цитата:
Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсуализм
Именно поэтому рациональные аргументы она не приемлет, а всё, что выходит за пределы чувств (не может быть представлено в виде ощущений), она называет фантазиями. Отсюда с очевидностью вытекает, что познавать milapres нечего, кроме самой себя. Вот и остается ей одно лишь "самопознание" - ковыряние в своих чувствах и попытках как-то их классифицировать. Так оно и появилось то самое "высшее Я", как та сердцевина личности, которая на органы чувств не реагирует, а задает общий тонус личности в виде ее стационарных характеристик, независимых (или слабо зависимых) от внешнего мира (реальности). Именно поэтому это "высшее Я" ощущается, как некое ядро, вокруг которого группируется всё остальное.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #262 : 21 мая 2024, 06:07:53 »

Кажись, я теперь поняла, что такое "самопознание от milapres", и где оно прикопалось .
а я склоняюсь к мнению, что она такая же аутистка, как и Пипа
плохо понимает людей

У аутистов трудности эмпатического и коммуникативного плана, а у Милапрес в этом плане трудностей нет.

Вам думается, что она не "понимает" людей - и это потому, что вы сами не "понимаете" себя, а она как раз "понимает" людей - лучше, чем сами люди. Причём именно благодаря самопознанию.

Человек может быть умён, но без осознанности (и чувствительности) ум - всего лишь вычислительная машина, которая эффективна только в изучении механизмов, а живой человек познанию такого ума недоступен, он для него - потёмки. И сам себе, и другие ему.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #263 : 21 мая 2024, 07:31:03 »

Кажись, я теперь поняла, что такое "самопознание от milapres", и где оно прикопалось :). milapres - яркий представитель классического сенсуализма образца XVIII века

Мне даже и возразить нечего. Поскольку я совсем не знаю, что такое сенсуализм как течение общественной "мысли" или чем они там занимались. Изучать не пойду, скучно.
Но вас послушаю. Кстати, если я - вдруг? - частично соответствую, тогда я буду представитель не классического но всё равно сунсуализма?

То есть, если к примеру салат из огурцов (как аналог) - сенсуализм классический, то салат Оливье тоже с наличием огурцов - это всё ещё сенсуализм, только надо понимать - не классический, ага? Или уже нет?
Врач-массажист, если он работает с телом, не касаясь ума - он сенсуалист или нет?
А игло-укалываетель? Те вообще все напасти лечат впуливая иголки в нужную точку тушки.

Но не похоже, что вы будете отвечать на вопросы. На мой это странновато, но некоторые люди видимо полагают, что вопросы им задают строго риторические, и ваши ответы нафиг не нужны. Я и вправду иногда спрашиваю риторически, но совсем редко.
А так я бы предпочла общение в форме: вопрос-ответ.

Цитата:
Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания.

Если это ответвление какой бы то ни было теории, тогда это не моё. Любые теории проживают в уме, а проверяются ПРАКТИКОЙ В ЖИЗНИ.
Я за практику.
Именно поэтому смеюсь над форумными выяснялками, которые есть сначала обмен теориями, а потом "проверка" (там же в личной умственной коробочке, лучше называть её корытцем для услады ЧСВ) накладыванием теорий на теории, или теории уточняются заплатками из других теорий. И если возражений нет, то теория считается доказанной.
Правда, через день-другой её же снова кто-то поднимает, удивительным образом будто и не доказанную, а как раз требующую доказательства, и тогда на неё снова навешивают каждый как умеет снова заплаток от других теорий.
Всё это удовольсвие называется у вас "обсуждением" или "рассмотрением важных вопросов". Важных, разумеется, только на момент навешивания заплатки. А после ничего в ваших жизнях не меняется - годами, десятилетиями, воплощениями.

Со мной такой финт не проходит. Если я встречаю вопрос. И он меня заинтресовал, то уж я догонюсь, и буду долбить этот вопрос со всех сторон, пока не рожу благодаря заберениванию вопросом дитёночка - чуточку Осознанности.
Так вопрос входит в образно говоря в моё ДНК и тушка делается более чистого качества, более прозрачного от загрязнений невежества.

Вот только что на ваших глазах это произошло с Леной.
А свой ум она прозрела я уж не помню когда, может пару лет назад, может больше-меньше.
А я в 2006 году.
А лобная чакра открыдась в примерно 2012, может или 2011, во всяком случае - несколько лет спустя осознания ума.

И если описать, что такое осознание ума (котрое пережила) это (образно) похоже на переживание землетрясение всего своего существа, укатываясь от нескончаемого хохота.
Если вы читающие никогда не переживали этого незабываемого события, можете смело считать, что ум вы не осознали, и об чём речь - просто не имеете представления.
У вас нет опыта, чтобы хотя бы умственно понять об чём речь.
И остаётся лишь продолжать скрести внутри скорлупы, уверяя себя, будто понимаете.

Хотя это не вопрос понимания (которое НЕВОЗМОЖНО прежде переживания).

Цитата:
Противостоит рационализму

На мой я вам офигительно рационально объясняю любой ваш вопрос. Так что у меня как раз рационализма выше крыши.
Чего у форумчан очень-очень мягко говоря ну вообще маловато.

Цитата:
Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах».

Мне трудно тут ориентироваться. Ведь я вам толкую про ОСОЗНАНИЕ УМА.
И если осознать ум таки можно и нужно, то разум? Не думаю, что разум можно осознать.
Ведь разум это что-то планетарное, а человеческое это ум. Который у некоторых разумный, а у других дурной.
У одних цепкий, у других как бильярдный шар - тупой. Есть юркий, бывает романтический, прагматический, перегруженный или напряжённый, любопытный, ленивый, трудоголический, равнодушно-скучающий. А бывает вроде ломовой лошади - пашет яко заведённый, и ни днём ни ночью покою не даёт.

А разум что такое? Здравый смысл. Так его не осознавать надо, а наживать чтобы иметь.

Резюме?
Фразу из цитаты не поняла.

Цитата:
Именно поэтому рациональные аргументы она не приемлет

Не думаю, что аргументы бывают не рациональные. Потому что в этом случае это НЕ аргументы.

Цитата:
всё, что выходит за пределы чувств (не может быть представлено в виде ощущений), она называет фантазиями.

С чего бы?
Вот вы бы написали рецепт какой кулинарный. Чтобы его можно на практике проверить. С чего мне принять это за фантазию. Ни разу не приму, я доверчивая. Правда, если вы не назовёте в составе например цианистый калий.
Тогда за рецепт от кулинарии нифига не приму.
Когда вы разговаваете нормально о нормальном - о фактическом - я не называю это мозгодрочем. А если про самим вам неведомом да ещё пуская слюни от удовольствия, ну чего сказать - буратины вы тогда всего и делов.

Вот я с вами говорю, и чувствую ваш потенциал. Он ведь есть.
А значит у вас очень даже есть возможность ПРОВЕРИТЬ то, что я предлагаю. На практике. То есть после говорилова пойти и сделать что-то, которое вам откроет/покажет ваши возможности - ВНЕ корытца, а в реальности.
Но вы же не будете.
Потому что до поры вас и так всё устраивает.

А кого не устраивает - те жалуются. Тогда им можно помочь чтобы "отремонтировали" то что болит.
Но вы же на форуме не для этого?

Цитата:
Отсюда с очевидностью вытекает, что познавать milapres нечего, кроме самой себя.

Вот тут-то и начинается реальный разговор. Потому что, не познав себя - человек ничего не познаёт - вообще.
Ведь - тут стоило бы настроить боШку на усиленное внимание: не зная инструмента (для корректировки восприятия) оценивающего реальность, откуда вам знать, верно ли оценивает ваш инструмент? Ведь он может быть неприспособлен, не настроен, загрязнён - вообще не доделанный.
И тогда вам-инструменту ни в жись не получить качественную фотку картины жизни.
Невозможно получать неискажённую информацию от испорченного телефона приёмника=инструмента.  "Радио-помехи"=(ваши убеждения/верования/ошибочные толкования и тп) искажают реальность до полной фигни.
И конечно - по факту вы тогда фантазируете, не распознавая правду бытия=картинку-реальность.
Не 100% а в той части, где замусорены, а это всегда отдельные части целого человека.

Вы пробовали смотреть сквозь очки нифига вам не подходящие, напрмер сквозь +6 или +8?
Это и есть ваше видение реальности, икажённое дурными линзами личными пороками и загрязнениями души.

Цитата:
Вот и остается ей одно лишь "самопознание" - ковыряние в своих чувствах и попытках как-то их классифицировать. Так оно и появилось то самое "высшее Я", как та сердцевина личности......
.....................

Нормальный пример фантазии на мой счёт. Как вы там это называли? Рациональный аргумент?
Ну-ну...
 :)
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #264 : 21 мая 2024, 08:54:58 »

если кто-то придумал смартфон
Ты что ли придумал?
Я не говорю, что все люди буратины и мозгодрочеры.
А говорю о здешних форумчанах.

Кто-кто, говорите, из вас "придумал смартфон"? - Прямо в режиме болтовни на форуме?
Наверно я чего-то упустила... ай-яй-яй Акелла промахнулся...
(смайлик вам флудерам в подарок)
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #265 : 21 мая 2024, 08:57:43 »

как ходил за водой, колол дрова, так и буду этим заниматься
Вот пока вы заниматесь хоть чем-то нужным вам для жизни, а не посвистеть - вы не мозгодрочите, а пользуетесь умом для дела, как нормальные люди (а не в качестве форумчанина уем груши околачиваете).
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 862


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #266 : 21 мая 2024, 09:26:05 »

Вам думается, что она не "понимает" людей - и это потому, что вы сами не "понимаете" себя, а она как раз "понимает" людей - лучше, чем сами люди. Причём именно благодаря самопознанию.
я прекрасно понимаю, о чем она пишет
она нет, или не хочет понять

Если бы!
Если бы понимали ПРЕКРАСНО, вы бы не написали в следующем посте тех вопросов, что написали.
Если бы понимали ХОТЬ ЧУТЬ, ваши вопросы были бы другими.

Но я здесь имею в виду не то понимание, которое вы.
То, о котором говорите вы, это такая работа ума, с помощью которой можно узнать значение какого-нибудь термина.

Например, я вчера смотрела видео, и там автору накидали массу тупого хейта в комментах.
Одна из защитниц пишет этим людям: "Не надо парафинить человека".
Впервые вижу такой глагол!
Очень понравилось как звучит словечко, и хоть я конечно догадываюсь о его смысле, но не знаю точного значения и происхождения, поэтому пошла спросила у Яндекса. Теперь знаю.

Точно так же можно узнать, что такое, например, радикальный конструктивизм.
Ваш ум - обогатится пониманием, но самопознания - не произойдёт.
Именно в этом причина тех наездов на ум, о которых вы писали мне и Миле. Не в том, что якобы он не нужен, а в том, как вы им пользуетесь и для чего.
Записан
Fanat Bruhi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 78


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #267 : 21 мая 2024, 10:32:05 »

Именно поэтому рациональные аргументы она не приемлет, а всё, что выходит за пределы чувств (не может быть представлено в виде ощущений), она называет фантазиями.
Существует хоть один случай, когда кто-то когда-то принял т.н. "рациональные аргументы"? Уверен, что ни одного подобного случая вы не приведете.
Это психологический факт. Когда вам приводят т.н. "аргументы", то они больно бьют по вашему эго. Они опровергают правоту ваших слов.
И вы сами также не приемлете эти самые "рациональные аргументы".
Доказываю на наглядном примере. Я сейчас утверждаю, что вы не правы. Привожу эти самые аргументы. (от милапрес: если вы приведёте аргумент, то я не удалю ваше сообщение. Если аргументов приводить вам не пристало - завтра удалю) Они не будут вами приняты. Так как тогда вам придется признаться, что вы ошиблись. Эго не позволит вам это сделать.
« Последнее редактирование: 21 мая 2024, 16:52:27 от milapres » Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #268 : 21 мая 2024, 16:45:39 »

что оно не взошло.
Вам бы осознать, что всё ваше "принятие" рациональное или нет происходит внутри ваших фантазирований О реальном. Но не в реальном. Поскольку реальное живёт вокруг того ящичка внутри которого вы скребёте скурлупу.
Ошибочное суждение.
Существуя в реальности и, соответственно, воспринимая все, человек не может фантазировать. Нет такого другого режима восприятия, когда "переключаешь тумблер" и вместо дерева видишь дракона.
Это вы так полагаете, что он фантазирует. У вас другое "видение" того, что видит ваш оппонент. Он с таким же успехов и вашу интерпретацию воспринятого назовет фантазиями.
У людей существует однозначное трактование, к примеру, восхода Солнца. Никто не может нафантазировать, что оно не взошло.
Как правило "случаи фантазирования" относят к области обусловленного эгом восприятия, т.е. к межличностным коммуникациям в социуме между людьми, где решающую роль играют эмоции.
Весь пост строго херня. Но выделенное - крышка гроба даже не начавшегося даже так называемого общения. Голимого рогуля учить - только портить.
Далее просто стираю. Не во имя чтобы проучить, удалить оскорбляющее, а всего и делов в виде удаления спама. Извиняйте, но такое не для этой темы.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 536


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #269 : 21 мая 2024, 17:02:17 »

Корнаку:
Насколько я убедилась. Если обычно я получаю от Корнака парочку (вполне себе флудообразных) постов после любого своего (или не своего), то  в случае хотя бы единственного вопроса к Корнаку - он прямо магически испаряется.

Такая вот метОда.
Вероятно за долгие годы обретённое умение "общаться".
 :(
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 76  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC