Постнагуализм
08 сентября 2024, 03:32:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 75  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 183423 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 204



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #825 : 25 июля 2024, 15:50:56 »

milapres, Николай второй тоже что ли был с детской душой?
Как она притянулась в императорство?
« Последнее редактирование: 25 июля 2024, 18:48:09 от СЕРЁГА » Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 531


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #826 : 25 июля 2024, 19:37:10 »

Николай второй тоже что ли был с детской душой?
Как она притянулась в императорство?
Усмехает...
А чего Алгола о таком не спросишь? Это же его про притягивание душ. Для меня это теория.
И про Николая императора я ничо не знаю, мне это как-бы - странновато было бы и знать.

А вот для беседы что называется, чтобы потрындеть на завалинке - это да, крючок зачётный!

Но вот какая фигня...

Чего-то я какая-то критически-ориентированная, всё мне надо зачморить буратин, помочь им подсказать, куда важнее шевелить граблями ...

А раз так, то данный хотя и зачётный крючок для поговорилова - мне только соль на раны, мол, вот же гады - падонки и идиоты, ни об чём полезном не тянут, языки в жопах застыли...
А они, с чего это "гады" - если это их обычный трындёж на завалинке, надо же куда-то извести время жизни?

Стародавнее, чтобы пахать за ради пропитания давно позади, теперь пропитания хоть жопой кушай - его дофигища! Жиреем, сами того не хотя.
Теперь время выбирать шобы "красиво нарезанное и расставленное на столе и при свечах"...
блять - с жиру народец губищами хлюпает...а где-то на зонах по прежнему жрут баланду.
Но наверно это тоже врачки - теперь все жируют... и там.

Как-то гостила в приюте для бомжариков, так им порции выдают в вакуумных упаковках, шобы и кашка не какашка, а полезная с микроэлементами, и огурчик с морковкой и горошком на разовой тарелочке... всё стерильно бля... цивилизованно, булочка отдельно, маслице в отдельной упаковочке размером с конфетку...

Понятно, при таком раскладе - чем заниматься, если не писдеть на завалинке?
Только об чём-то - что ни на есть полюбопытнее, да позабористее - во имя шоба Любопыталовка пухла и надувалась шо та дирижаБля... Это ж она пухнет = тушка буратинки отдыхает: сосёт себе упоительно палец интереса во сне души.

Так постепенно косточки и доходят до могилки (постоянно занятые упоительным сосаловом регулярно поставляетмых для того интересов), а уважуха-то наживается! А за что?
А за то что красиво жрал, при свечах и рядом с Книжными полками, где бля Культура цивилизованного землянина, живущего ради собственного пуза и комфортабельного-красивого срачного помещения, увешанного аРомаТичЧескими букетиками и уставленного Розовыми флаконами от именитых дизайнеров.

Дизайнер дома - во имя благородного достоинства, дизайнер одежды - для благородного вида (или ради замаскировки пустого нутра), дизайнер кухни (и мебели, и расстановки многоцветных тарелок на столе) - за ради жратвы под видом Церковнослужения, можно сказать культа Жрачки (раз иные культы порушены а служить чему-то ради самоуважения таки надо), дизайн мыслей - само собой! Иначе кто ты? Если не подстрижёшься правильно, не подстроишься в какую-то культурную традицию? А ещё круче - если вольёшься в НовоМодный стиль Рассуждалова про "Здесь и сейчас" или чего-то подобное, например "будь счастливым, ты этого достоин"...
И ведь нихуя же неизвестно достоин ты сука или нет?
Но, однако: это же "элементарно, Ватсон!" = Пусть тебе собеседник на завалинке доложит, как ты очень даже более чем просто достоин, ты же потрудился языком, доказав своё достоинство.
К тому же ты же запостил картинки своего Служения достоинству - банки с огурцами зафоткал? Пельмени в сметане, укропом посыпанные - запостил? Вазочку с кленовыми листьями на кухне всем показал? Ну всё - это теперь вроде диплома "За прЭкрасно прожитую жись!" = Удостоверение об том, что не лох!

Ну а у меня, нахер - какое достоинство, если я сука не хвалюсь ни сука пельменями, просто даже и догадаться не могу, что оно надо.. да и пельмени я не варю - чтобы сфоткать для благородного собрания на завалинке? Так бывает, если вдруг найду в заморозке, если сын купил... строго 12 шт, захочешь да не похвалишься, так оно выглядит жидко и хлипко, хорошо если не жалко.. нифига за такое диплом не получить. И жру за рабочим столом, пока слухаю и смотрю новости... блин - вооще нифига не пригодно чтобы похвалиться на завалинке...

Понятно, у меня зависть - это ж не я живу благородно в комфорте и мне нехуй на что тратить жись кроме как на рассказывание, чего сожрала, и как долго варила или как там "Николай Российский самодержец" подселился в нутро царицы Российской, чтобы довести Россию до Военного переворота напару с жинкой-немкой по крови, которую любил шо тот подкаблучник Горбачёв свою сучку Раису... Хотя чего это я - на завалинке это чересчур трудное для обсуждений, там бы котиков позырить, или сообщить, чего думаешь о маникюре или уж не знаю об чём, я даже в памяти такое удержать не могу.  :'(
У меня об чём ни начни - всё равно на выходе "пулемёт"...  :-[

Пока кто-то перевирает чужие слова, я всенепременно выворачиваю...- выруливаю на что-то важное, чтобы об этом знать, в то время как новомодное течение это "не надо знать то, что тебе портит настроение".
Типа: не нравится чо там пишут про реальность за окном - не открывай сайты, где об этом говорят и пишут. И будет тебе щасте!

Открывай только то, что "интересно" лишь бы не знать "что там, где меня нет".

Ведь если я в скорлупе, то всё прекрасно и жись достойна.
А поди родись наружу? чтобы оказаться в хлеву? Где того и гляди сожрут - лежать в соломе, хотя знала, что лежишь в шоколаде... Это зачем?
- Не надо, и не уговаривайте!

Главное чтобы ориентир был - на наслаждение и достойный дизайн внутри собственной скорлупы, и тогда трэнди себе об чём угодно, и никакой тебе соли на ранах за всяких там "тупых" или "баранов" и "буратин"... Лепота и благодать! И завалинка - лучшее лечение.

Одно не стыкуется: собственные мои ориентиры - они совсем не пригодны для бесед на завалинке.
Такая вот личная беда.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 204



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #827 : 26 июля 2024, 01:10:06 »

milapres,
Цитата:
А чего Алгола о таком не спросишь?

Алгол вообще не употребляет  термин "детская душа". Один раз только упомянул "молодая душа": http://ariom.org/forum/p1046391.html#1046391

П.с. А, блин, это я спросил про молодую.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 531


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #828 : 26 июля 2024, 05:42:49 »

   
   Трудно сказать, имеется ли какой-либо резон рассказывать читателю истории про других людей, у которых случились свои, вполне себе частные ошибки или, напротив, достоинства высокого полёта. Ведь чтение подобных историй никакой стороной не улучшает собственной жизни читателя?
   Есть ли хотя бы какой-то в этом смысл? - спрашиваю я себя, не имея, однако, внятного ответа.

   Вместо ответа у меня образуется следующий не то вопрос, не то констатация.
   Об интересе читателя. Ведь кроме пользы существует же просто интерес!?

   И если пораскинуть чуточку интеллектом, проводя сравнение между пользой и интересом, так – нравится это кому или нет, только правда жизни такова: интерес покрывает пользу, что называется, «как бык овцу», - помнится так крылато выражался один официальный деятель. А сама я ещё и усугубила бы: «как парочка быков зайчонка»!
   Поскольку именно интерес движет любым буратиной, включая даже и хомячков или умников, из-за чего у него хотя бы появляется шанс прочитать случайно что-то полезное. Хотя шанс, конечно, микроскопический, но всё же...
   Зависит от того, где читать интересное. Если в журнале для домохозяек или по сети с горячими названиями - развлекательное чтиво вряд ли донесёт что-то полезное. На жизни такое не отражается никак.
   Отсюда следует, что описывать жизненные истории наших современников всё же и важно и необходимо, иначе у книги и вовсе не будет читателей.

   Но продолжу.
   Тема: мышление.

   Надеюсь, тема мышления более или менее понятна, о чём в ней может идти речь. О способности связывать отдельные факты в цепочки и выводы с помощью мыслительных процессов, на выходе после которых получаются знания.
    Знания необходимы, чтобы учитывать их в деле улучшения собственного будущего. Чтобы опираться на знания для построения планов собственного продвижения по жизни.
   Мышление присуще всем, включая животных, мысли которых не состоят, однако, из слов, но тем не менее животные способны соображать, чего им сделать во имя личной выгоды.

   Главный вывод о мышлении?
   Оно вовсе не обязательно:
   а) выражается словами, может быть в виде музыки, звуков, сопровождающих события эмоций, в виде догадок или озарений,
   б) замечается самим мыслящим, происходит внутри человека и днём и ночью, неконтролируемо и необоримо.
   в) существует на поверхности, где заметить мышление можно в принципе.

   Человек привычно мыслит в привычных руслах – туннелях, выходов за пределы которых практически не происходит. За редкими исключчениями.
   Мышление происходит постоянно без даже минутных перерывов, а вот осознавание его – довольно редкое явление современности.

   Так же как и на поверхности, мышление происходит на очень глубоком уровне и в зону внимания не попадает вообще. И при том состояние человека зависит напрямую от... скажем, равновесия глубинного мышления. То есть - его, образно назову: «состояния и баланса, вектора его направления, врождённой основы, намерений и гибкости». Названия эти, разумеется, условно-ориентировочны и только.
   Важным является знать то, что глубинное мышление есть, оно рулит всей жизнью во продолжение её от начала и до конца, и его невозможно обнаружить. Признать таковое можно только лишь по косвенным признакам – результатам самочувствия или следствиям - изменениям в жизни после изменений в глубинном мышлении.
   Это всё.
   Техники изменения мышления я пока касаться не буду. Но позитивная новость в том, что техника есть. При желании взять жись в свои руки и рулить ею осознанно можно, и лучше раньше чем позже освоить такую технику.

   Как правило, по мере изменения глубинного мышления, происходящего спонтанно и не планируемо в жизни людей, им удаётся совершать неожиданные перемены.
   Причин такого изменения, разумеется, в современной культуре не изучают, не пропагандируют и вообще даже и не поминают, поскольку общественным сознанием признаётся только и единственно мышление поверхностное. Умственное. А ум, как известно, находится в голове. Потому и прививается человечкам мысля, думать головой (а не задом, – надо понимать).
   На самом деле думать головой хорошо тогда, когда хотим чего-то состряпать руками и ногами. А когда хотим чувствовать то, что до поры не чувствуем – головой не надумаешь.
   Это лучше понимать как можно раньше. Поскольку широчайшим образом в современности распостранено убеждение что всё-всё-всё, включая счастье, достигается путём правильного мышления.
   Это совершенно не соответствует реальности, но такова уж жизнь – в ней реальность известна менее, чем легенды о ней.

   Повторю: если мышление видоизменяется на глубинных планах, этого не осознают. Но следствием этого будут перемены в жизни на видимых физических планах.

   Оно может понравиться, или нет, но случается неизбежно.
   Отчасти из-за страха перемен – интуитивно – в человеческой психике сильненно распостранён феномен: сбежать от осознания мышления "на последней минуте" перед тем, как оно накатит, чтобы случиться.
   Организм не допускает человека до осознания, если оно из разряда тех, что могут привести к потере того, чего человек терять ни под каким видом не согласен – будь то расставание с девушкой, которая регулярными ссорами выносит дружку мозг просто потому что ей это нравится, или утеря кормильца-работодателя, если увидеть его настоящего без розовых надежд: монстра-наслаждающегося за счёт вашего здоровья.
   - В таких случаях ваш организм прежде чем осознать правду бытия, моментально переключится на что-то иное, будь то неожиданный интерес к чему-то ранее не интересному, или поворот мышления в перпендикулярном кульбите.

   Если человек не готов к переменам, то ум человеческий, а значит поверхностное умное мышление – резко повернёт ваше внимание подальше от опасного – оказавшегося близко к вам –  прозрения о правде вашего бытия.

   Таковы тонкости мышления, про которое не говорят и не учат в школе.

   А о чём учат?
   О поверхностом умственном мышлении, якобы им можно управлять. Однако, умалчивая, что управлять им можно строго в русле глубинного. Что соответствует глубинному может быть слегка подкорректировано, что не соответствует – можно лечь костьми, но увы – в результате будет лишь изображение «правильных мыслей», а именно маска лица, в глубине себя «правильное мышление» для жизни не применяющая.

   Так можно сколь угодно воспитывать себя, например: не есть сладости, или делать ежедневную зарядку, или полезно гулять на свежем воздухе, перестать квасить и прожигать жись у компа, прекратить неуёмную мастурбацию или не спать на уроках – в чём угодно можно себя уговаривать и даже искренне верить, будто вот ещё чуть-чуть и «всё получится»! Но увы и увы – оно будет снова и снова не получаться. Потому что поверхностное мышление не меняет образа жизни.
   А именно глубинное, являясь самой сутью человека – даёт всходы для внешнего-умственного.
   И до внутреннего через внешнее не добраться.

   Чтобы изменить суть себя, глубинное мышление должно оформиться в некую иную реальность, иное равновесие, иное намерение, иное фундаментальное нечто.
   
   Человек обыкновенный полагает, будто мыслит так, как хочет: правильно, как ему нравится, или иногда понимает, что так его научили. На деле же мы все лишь ПОВТОРЯЕМ то, чего запомнили умственно. Реальное глубинное мышление, от которого зависит и будущее, и настоящее ни разу не управляется человеком. Оно неосознано и находится – образно говоря – на дне души.
   Нажитое многими воплощениями души в прошлом, оно постоянно дополняется в процессе жизненных событий.
   Очень возможно, что оно напрямую связано с подсознанием. А ещё вероятнее – с надсознанием тоже.
   Подсознание – это личное из былых воплощений/опыта.
   Надсозание – это планетарное знание/база опыта человечества.
   И к тому и к другому у человека есть доступ, если его чуточку осознать и тренировать во имя вхождения «в сердце боженьки самого».


   Итак, будучи до поры буратинами или хомячками, мы вообще крайне мало знаем себя и основу собственного мышления. Единственно доступное – на бережку глубинного подсознания перебирать ракушки уверенностей, верований, убеждений или учений и плескаться водичкой поверхностного умственного мышления.
   Вот об этом поверхностном и пойдёт речь. О механическом-автопилотном, свойственом людям вплоть до того момента, пока они в себе этого не осознают.

   В следующей главе...
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 531


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #829 : 26 июля 2024, 06:18:18 »

Алгол вообще не употребляет  термин "детская душа".
Ну если он не употребляет, то да - низя спрашивать об своём употреблении.
Тогда спроси о том, чего он употребляет.  ;D ;)

**********

Вот так ты и живёшь: самому тебе кроме дроча на всё пох.
А чтобы "поговорить" ты закидываешь крючёк, на который подвешиваешь то, что собеседник якобы употребляет. Тебе на это глубоко фиолетово, но раз кто-то "употребляет" то пусть об этом поговорит.
Так ты делаешь вид, будто тебе интересно. А на деле - где блять "стержень", куда его толкать?
Только в кулак, а значит никуда и ни для чего.


А я всё равно рассказываю. Вероятно, крайне тебя удивляя - какого чёрта, если мне это сладостей не приносит? Ни кончалова, ни бабла... ни хотя бы фотки шоб похвалиться?
Тебе наверно хотелось бы ощутить, чо за бляцкий такой кайф отвечать на нахуй никому ни для чего не нужные вопросы... Не иначе, именно такая притягательная загадко - движет так сказать привязанностью к теме самопознания.
 ;D
Короче, вот прямо так и отвечу:
Серёга, кайф в том, что отвечая как на духу чистую правду - люди испытывают прилив сладострастных эмоций. Ну или внутренних наркотиков типа дофаминок и иже с ними вкусняшек.
Вот и весь секрет.
Некоторые испытывают когда матерятся и говняются (потому что это правда их нутра), а другие когда выражают правду в словах о вещах. Это про меня.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 204



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #830 : 27 июля 2024, 03:03:13 »

Вот так ты и живёшь: самому тебе кроме дроча на всё пох.
Не ври!

Короче, вот прямо так и отвечу:
Серёга, кайф в том, что отвечая как на духу чистую правду - люди испытывают прилив сладострастных эмоций. Ну или внутренних наркотиков типа дофаминок и иже с ними вкусняшек.
Вот и весь секрет.
Некоторые испытывают когда матерятся и говняются (потому что это правда их нутра), а другие когда выражают правду в словах о вещах. Это про меня.
Спасибо! Ничего себе!

Харрис
Надеюсь, баба-негр будет править миром США!

Ссылка нифига не рабочая, лотос закрыт, все ссылки на него ведут на стр.404.
Это у тебя компутер самостоятельно переименовывает ссылку http://ariom.org/forum/p1046391.html#1046391 в современную ссылку https://ariom.org/forum/p1046391.html#1046391 - надо эту S удалить и всё должно открываться.
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 752


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #831 : 28 июля 2024, 09:57:43 »

Вот так ты и живёшь: самому тебе кроме дроча на всё пох.
Не ври!

А вот сам ты, когда пишешь о ком-то что-нибудь вроде "шлюховидная барышня" или "гейПлуто" или "они постоянно ходили в стриптиз-бары", то когда такое говоришь - это ты врёшь или не врёшь?
Если врёшь, то чего другим нельзя?
Если не врёшь, так и другие не врут, а говорят что думают.
 ;)

Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 752


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #832 : 28 июля 2024, 21:44:52 »

А чтобы "поговорить" ты закидываешь крючёк, на который подвешиваешь то, что собеседник якобы употребляет. Тебе на это глубоко фиолетово, но раз кто-то "употребляет" то пусть об этом поговорит.
Так ты делаешь вид, будто тебе интересно.

Не помню, я уже писала? или только думала?
Может повторюсь, но ладно, напишу.

Я как-то Серёгу спросила, а что его к тебе на форум приводит многие годы?
Он ответил: "так привычка же".
Прислушавшись к этому ответу, я ему не поверила.
Не привычка это.
Это когда человека рядом с человеком держит неугасимый интерес.
И хотя я сама говорила о потреблении контента, сейчас хочется перед Серёгой за это извиниться.

Мы все - не простые устройства, много в нас всего и всякого.
И вот среди всего и всякого в Серёге мне слышится реальный интерес к внутреннему.
То есть, он не делает вид, ему реально интересно.

У меня за жизнь часто бывало с книгами, когда цепляет какая-нибудь, и чувствуется в ней что-то мне нужное, но затрудняюсь его извлечь. Вчитываешься, вслушиваешься, и каждую очередную страницу переворачиваешь с надеждой, что вот сейчас автор как-то так изложит, что я наконец услышу.
Думаю, Серёгины крючки - это просьба к тебе о следующей странице. Может вот на следующей, которая сейчас появится, я-Серёга (как и я-Лена) что-то наконец услышу (про свою жизнь, про то, что мне с ней делать), на чём сердце успокоится.

Ну и личная симпатия тоже решает, конечно.
Одна из составляющих того топлива, которое сохраняет неугасимым этот интерес.

И кто как умеет, кто чем может, тот тем и даёт об этом знать.

Вот, написала, а сама-то не знаю - как оно у Серёги.
Это такое моё о нём чувство, но о нём ли оно, и насколько - не знаю.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 531


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #833 : 29 июля 2024, 06:05:55 »

   Тема: интерес.

   Про тонкости мышления расскажу немного позже. А сейчас вставлю запись про Интерес.
   Что он такое, для чего служит, к чему ведёт, полезен или нет?
 
   Интерес по факту это наше всё. Нет интереса – жизнь не радует, «сердце не горит», интерес можно смело признать мотором жизни. Или во всяком случае: какого-то движка внутри мотора. Без него и проснуться-то по утрам – вполне себе затруднительно. Первое, что пробуждает после сна и двигает попой – интерес (не важно к чему, важно чтобы он "дышал").
   Короче говоря, интерес это штука не шуточная, а очень-очень серьёзная.

   Как пример, если вдруг во время путешествий или ни с того, ни с сего посреди будней обычной своей реальности вы опознаете, что вам стало как-то всё вокруг не интересно, если взгляд стал рассредоточенным, не смотрит вокруг, а как-то онемело застывает, чтобы никуда не смотреть – это означает, что с вами беда. Либо вы реально физически заболели, и потому организм экономит энергию, переставая осуществлять интерес, либо у вас неосознаваемый стресс.
   Пропажа интереса это диагноз, звоночек о случившейся внутри организма проблеме. И чем быстрее опознать причину и начать лечиться, тем лучше и легче обойдётся сбой в природе организма.
    Интерес такая же постоянная часть жизни, как здоровье, потребность в питании и деятельности. И так же механически неосознаётся, как мышление, если за ним не следить.
   
   Полезен ли интерес?
   - Равно как воздух. Обычно в норме – «полезен» (на самом деле необходим), но если с примесями отравляющих веществ – скорее вреден, чем нет.

   Для чего служит?
   - Интерес служит жизни. Образно говоря, вшит в состав живых существ.
   Интерес к выживанию, размножению, облегчению бытия, соревнованию с себе подобными, обнаружению ориентиров, получению информации, обучению чему-то во имя будущего, стремлению к идеалам, идейной составляющей, без которой очень ощутима нехватка ориентиров. Иными словами – интерес – сам в себе стимул для движения по жизни.
   Это классика. Норма. Необходимость для выживания вида.

   Но интерес имеет в себе не только чистый, скажем «продукт потребления» во имя здоровья и счастья бытия, включая самореализацию. Как и всё натуральное, продукт «интерес» включает в себя примеси – из состава культуры, или суб-культуры, а так же прочие элементы из – подобно таблице Менделеева – всевозможных финтифлюшек, бантиков и лапшички на ушах доверчивых буратин.
   Пример финтифлюшек, бантиков и лапшички:
   А) интересы-пристрастия – курение, выпивка, тоники и энергетики, постоянное подстёгивание потребления информации с перчиком, пристрастие к отслеживанию Желтой прессы, жизни Звезд, соседей или знакомых, пристрастие к выражению своего мнения (где надо и не надо, лишь бы поддерживаться в стадии интереса к обсуждениям), интерес к трагическим происшествиям, бесконтрольному поглощению пищи и сладостей, приправ, соусов, чипсов, сухариков, семечек, таблеток, средств для улучшения внешности, косметическим вмешательствам – вобщем, всего не перечислить. Всё это интерес, но увы – жизнь он, как правило, усложняет, а не облегчает.

   И если нормальные интересы во имя жизни – не только полезны, но и необходимы, то интересы-пристрастия можно смело причислять к паразитам, забирающим силы, внимание и в конечном итоге энергию, которая могла бы пойти на ощущение счастья, но увы – тратится на пристрастия, только лишь на том основании, что они, видите ли «интересны».

   Не лучше ли культивировать полезные интересы, чем ведущие в усталость, вместо выхода - в аппендикс? Где они будут получать поддержку организма, пока не наберётся таких критическая масса. И тогда... – тю-тю – больничка, если успеть. А можно и не успеть.

   Б) интересы-учения – к этому разряду относятся всевозможные курсы, начиная от кулинарных и кончая изучением карт Таро или Астрологии тем же методом, каким учатся ухаживать за ногтями. Только после ухода за ногтями есть-таки результат вполне себе физический, если ухаживание было успешным. А вот изучение карт Таро – вряд ли даст на выходе что-то физически измеримое. Но для повышения самооценки – конечно, поможет.
    Возможно даже так повысит, что все, кто не интересуются этим делом – займут свои ниши у плинтуса, а человечек, изучивший – начнёт мять себя мнением об особом своём даре или чего-нибудь в таком роде. Тоже самое с другими курсами, интерес к которым будет удерживаться достаточно долго, чтобы самооценка возросла и распухла. Поскольку нет ничего легче достижимого для повышения самооценки, чем интересоваться чем-то особенным.

   Различие между интересами-учениями:
   Часть из всех конечно же полезна. Например те, из которых:
•   складывается будущая профессия
•   создаются вещи, будь то для дома-для семьи или для личного удобства или самореализации, хобби, дела жизни, воспитания потомства или созидания наследства.
•   образуются знания, которые повлияют на заранее желательные изменения образа жизни (отличить такое заранее практически невозможно, но можно в помощь использовать вопрос: если я научусь с хорошим коэффициентом полезного действия, тогда что я получу? Имеется в виду конечный продукт интереса. Ведь после реально-затраченного времени жизни нужно хотя бы получить реальный продукт-результат? Станете ли вы счастливее за такую цену продукта или обретёте какую-то иную ценность? И если вы не сможете ответить даже на первое – про желаемый результат, которым вы собрались интересоваться – значит продукт вам не нужен, а нужно просто истратить время жизни, потому что оно у вас ничего не стоит – у вас не сложилось ощущение личной ценности, и потому вам не жалко разбазаривать-ся на ничто).

   Здесь мне хотелось бы отметить, что любой результат интереса имеет цену.
   И если на один (например, просмотр фильма) затратится всего лишь пара часов вашей жизни, то на изучение, скажем, культуры готов – уйдёт не только часов жизни раз в сто-двести больше, но и самое качество жизни обязательно изменится. И изменится в соответствии с выбранным интересом.
   Пока вы себе думали, будто всего лишь интересовались, вы уже начали жить в каком-то туннеле субкультуры: в рукаве, ведущем в аппендицит.
   Мало того, что оплата такого «удовольствия» офигенно выше, чем просмотра киношек или прослушки книжек, но и результат той оплаты совершенно шизофреничен, потому что за годы своей жизни в русле такого интереса человек покупает шизофрению. Без малейшего шанса на счастье. А всего лишь потому, что нравятся друзья, которые тоже идут в слепую кишку аппендикса. То есть в заражение и больничку.
   Или ещё уточнение: иногда интерес возникает внезапно и человек ныряет в него с головой, не отдавая отчёта о масштабности конечного продукта того интереса. Так, к примеру, испечь хлеб в домашних условиях можно за пару часов, после чего вкусить результат своего интереса. А вот результата интереса к Алхимии или Изучению планет не только за пару часов не вкусить, но возможно не откушать и через лет 10 самоотдачи во имя интереса, хотя раз интересно, то время жизни на этот интерес будет не жалко.
   Разве не разумно всё же отдавать себе отчёт заранее? Прежде чем вы вляпаетесь по уши в то, что на самом деле вам никогда не было нужно, а было всего лишь ЛЮБОПЫТНО.
   Так любопытный человек уподобляется покупателю, который увидел на витрине модное изделие и сразу стал примерять на себя. А в примерочной понял: «это на мне прекрасно»! После чего, не раздумывая, побежал и оплатил. И только дома: вешая обновку в шкаф – увидел не менее десятка подобных, никогда не ношенных. Они просто точно так же когда-то понравились. Вызвали интерес. Но для жизни все совершенно непригодны – не из тех, которые покупатель может использовать. Не всё интересное в реальности нужно.

   Повторюсь: каждый интерес ОПЛАЧИВАЕТСЯ из собственного кармана, а именно ценой собственной жизни, которую можно было бы истратить (пока вы ещё способны аккумулировать энергию на интересы, а это будет не всегда, вернее – лимитированное время пока организм молод) на что-то более полезное для будущего.

•   Интерес, доставляющий счастье.
   Этот интерес стоит обособленно. Есть такая деятельность, от которой, пока ею занимаются – испытывают сильненное удовлетворение. Не из-за конечного результата, а просто сама в себе она приятна на уровне тела. Тут, что называется «против лома – нет приёма». При таком раскладе уже не имеет значение, полезен ли интерес к такому делу или нет.
    Примеры: если человек счастлив, когда ест. Другие скажут: ты же губишь себя, но если он счастлив, когда губит? Тогда это не ориентир. Ну да, будет жить коротко, но вкусно (в его понимании «счастливо», ведь счастье не у всех одинаковое!)

   Если чел гонится за счастьем, то самое быстро-достижимое это потребление какого-либо продукта либо своей деятельности, либо чужой. И если, например, счастье наркомана он согласен оплатить собственной жизнью, которая кончится совсем быстро, то... - тут есть внезапное неожиданное условие: оплатить короткое счастье придётся не только жизнью, но и предварительно жестоким несчастьем.
   Поскольку любое счастье от слишком обильного употребления/ощущения довольно быстро превращается в противоположность. Вот почему интерес, доставляющий счастье – приводит к... сначала несчастью, а потом - оплате жизнью (которую, возможно, будет уже и не жаль, когда она превратится в одно голимое несчастье с короткими перерывами на сон).

   Отсюда резюме: интерес, доставляющий счастье – не может быть одновременно вредным для здоровья, в противном случае такой интерес только кратковременно – ведёт к счастью, но в конечном итоге – против жизни на земле.

   Законным и желательным может быть только тот интерес, который таки пополняет здоровье хотя бы ментальное, при этом не вредя физическому.

   Значит в итоге по факту:
  Человеческие интересы разные, одни из них полезны, другие всего лишь интересны, но – стоят жизни без пользы для неё. Многие интересы вредны или излишне дороги, и если в них нет пользы – глупо платить за них жизнью. Интересы без важности конечной их цели – самые ценные, но увы – многие ведут в погибель быстрее, чем человек успевает ими насытиться.

   Дополнение.
   К сведению недостаточно к себе внимательных: интерес может оказаться всего лишь следствием любопытства. И если интерес человеческое качество, нужное для улучшения или изменения жизни, равно как для созидания разницы в КАЧЕСТВЕ жизни, то любопытство это черта животного мира. Как правило, в процессе отдыха имеющая целью развлекательный характер. И следовательно – качество сытых и ничем не занятых. Понятно, что любопытство не порок, но увы – и не достоинство.
......

Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 204



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #834 : 31 июля 2024, 04:24:44 »

это ты врёшь или не врёшь?

Не вру, конечно. Я честнейший!


Самое здоровское, что milapres недавно тут писала о том, что я непригоден быть начальником.
Прямо камень с души. Теперь никаких ебаных начальствований!
« Последнее редактирование: 31 июля 2024, 12:25:14 от СЕРЁГА » Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 752


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #835 : 01 августа 2024, 11:02:29 »

запись про Интерес

Не один раз уже перечитала.
Глубокая тема. Она даже больше (шире, глубже), чем интерес к деятельности.
Это и про отношения.

Точно так же, как человек "вляпывается по уши в то занятие, которое ему не нужно, а всего лишь любопытно" - просто потому, что не отдаёт отчёта, не внимает тому, ЧТО его туда движет - так же и в какие-то отношения он втягивается без разбору, оно ему надо или его тянет как рыбку на крючке (причём без разницы продолжительности этих отношений или наличия телесной близости в них - те же форумные контакты тоже проявляют эту бессознанку).

В общем, ЕСТЬ что порассмотреть на материале личной жизни.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 204



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #836 : 01 августа 2024, 11:11:40 »

milapres, детям нужно заботиться о духовном развитии, а не тупо пахать на благо евреев-капиталистов. Это их интересует в первую очередь, а не чаты и порнуха.
Могла бы кратко описать, как им духовно развиваться под гнётом тиранов: родителей и одноклассников?
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 531


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #837 : 01 августа 2024, 16:32:54 »

Могла бы кратко описать

Эта твоя тяга к краткости (опишите мне кратко) - она именно ТВОЯ. Вовсе не общечеловеческая.
Ты отдаёшь отчёт, что это тяга к плакатному призыву?
Сокращению мышления до команды, как для собаки? Это поиск хозяина. Чтобы кто-то тобой командовал. А потом кормил и нёс ответственность.

Это не стремление к росту: выше и круче, а назад - в клетку, где хозяин пусть и поругает, а потом за ушком почешет, лишь бы самому не карабкаться - не бояться ошибиться, пусть за тебя кто-то, а ты буш поддакивать, читая плакатные команды.

*************
Про детей - самое главное, что надо знать взрослому: дети живут/взрослеют путём копирования окружающих (в той стороне, где воспитание). А взрослея - подстраиваются, мимикрируют под ту среду, где оказались.
Отдельные - лезут выше, где пребывать престижнее.
А если рассказывать про то, как формируется престиж - коротко уже не получится.

так же и в какие-то отношения он втягивается без разбору, оно ему надо или его тянет как рыбку на крючке (причём без разницы продолжительности этих отношений или наличия телесной близости в них - те же форумные контакты тоже проявляют эту бессознанку).

Не думаю, что интерес и отношения это одинаково интересы. Как-то не стыкуется.
Почему?

На мой, интерес это касательно информации.
А отношения - касательно... хм..хм.. надежды что ли?
На мой...
Отношениями рулит надежда на что-то от другого человека. Получить.
Если кто-то хочет получать информацию от другого человека, то на мой, он не осознаёт, чего на самом деле хочет от него.

На мой - отношения - это стремление к получению чего-то - в идеале - равно-нужного обоим, которое получается благодаря отношениям.
И потому отношения буксуют и трутся, и нервируют, что кто-то один меньше вкладывает в пользу другого, чем хотелось бы другому. То есть, когда хотя бы один недоволен.
Не говоря уж, когда недовольны оба, но зачем-то стараются сохранять то, что обоим не даёт желаемого.

Ну и далее включаем духовную составляющую прежнего воспитания, из-за которого оправдывается всё что угодно, лишь бы ничего не менялось, потому что неизвестность страшнее недовольства.

Я не думаю, что существует интерес к человеку как таковому. Существует химия комфортности/совместимости, законы притяжения-отталкивания, стремление к выгоде, необходимость в собеседнике, соратнике-поддержке или компании-для собственной нужды... даже к определению движущих сил другого человека, чтобы хвалить или чморить - это просто потребность в самопознании (когда его не происходит, то начинают интересоваться другими особями, якобы у тех получается=они хорошие, не получается=они плохие).
На мой, так называемый "интерес" к другим людям это ВМЕСТО "интереса" к себе. Обратная сторона отсутствия себя для себя. Не в физическом (такое отсутствие невозможно), а в духовном смысле - внимания к своей душе с её нуждой.
Чаще частого удовлетворение нужды души слишком трудно достижимо (души разные, у одних простые как яйцо, у других скорее кочан, чем яйцо), тогда на помощь приходит "интерес" к другим.
Слово вроде то же, а состав деятельности за словом - на мой взгляд - разный.
Обычный интерес не хочется ставить в кавычки. А этот - в отношениях - хочется заключить в кавычки, Это не интерес, а вынужденное убегание от своих проблем.
В противном случае - это просто любовь.
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 752


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #838 : 01 августа 2024, 17:46:48 »

Не думаю, что интерес и отношения это одинаково интересы. Как-то не стыкуется.

Так и есть. Интерес что-то делать и общение я объединила не по интересу, а по неосознанности вовлечения - когда в отношения человек идёт так же бессознательно и так же платит жизнью (как в твоём примере про изучение культуры готов или астрологию), не отдавая отчёта, чем он мотивирован. Как в большом, так и в малом.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7060


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #839 : 01 августа 2024, 18:01:08 »

  Тема: интерес.

   Про тонкости мышления расскажу немного позже. А сейчас вставлю запись про Интерес.
   Что он такое, для чего служит, к чему ведёт, полезен или нет?
 ........................
.........................
    Отсюда резюме: интерес, доставляющий счастье – не может быть одновременно вредным для здоровья, в противном случае такой интерес только кратковременно – ведёт к счастью, но в конечном итоге – против жизни на земле.

   Законным и желательным может быть только тот интерес, который таки пополняет здоровье хотя бы ментальное, при этом не вредя физическому.

   Значит в итоге по факту:
   Человеческие интересы разные, одни из них полезны, другие всего лишь интересны, но – стоят жизни без пользы для неё. Многие интересы вредны или излишне дороги, и если в них нет пользы – глупо платить за них жизнью. Интересы без важности конечной их цели – самые ценные, но увы – многие ведут в погибель быстрее, чем человек успевает ими насытиться.

   Дополнение.
   К сведению недостаточно к себе внимательных: интерес может оказаться всего лишь следствием любопытства. И если интерес человеческое качество, нужное для улучшения или изменения жизни, равно как для созидания разницы в КАЧЕСТВЕ жизни, то любопытство это черта животного мира. Как правило, в процессе отдыха имеющая целью развлекательный характер. И следовательно – качество сытых и ничем не занятых. Понятно, что любопытство не порок, но увы – и не достоинство.
......


    Хороший пост, и в твоём, Мила, стиле с завышением, хотя основа путёвая, хотя и освещена тобою акцентуированно фаталистски.
    Вообще ИНТЕРЕС -- есть ничто иное как НАМЕРЕННОСТЬ. Но НАМЕРЕННОСТЬ в своём характере подразумевает все сценарии реализации, но жисть то одна, и потому человек вынужден придерживаться некого определённого сценария реализации своей жизни. А КУЛЬТУРА имеет ЭТИЧЕСКУЮ основу, и гораздо лучше если оная есть, ибо показывает что Этика (Noesis - первоначало Знания у др. греков) человеком тем разрабатывается реально, в отличии от порой практически полным пренебрежением Этикой в массах черни и невежд. А именно в Подобии тому, как законы Этики формируют будущую реальность человека, то подобно тому и познаются Законы Природы, формирующие вещественное будущее, а значит Этически нагруженный человек более продвинутый в стезе Универсальности, чем презирающий этику, иль в ней профанный.
    А в вцелом человек как раз и формирует свою реальность как некий "Возможный мир", который как раз и ляжет в удел человека, как так или иначе в тех или иных проявлениях состоятельный к утверждению в Вечность, ну или несостоятельный, а значит сугубо негативно Кармический, что Абсолют (Божество) иль утвердит в вечность, или отвергнет с осуждением, в ту же вечность, но вечность не-исполнения.
    Для того и нужна свобода, чтоб ещё показать что можешь в благом направлении корректно себя менять, что так же есть условием к благому исполнению в вечность, как реальность Возможности прилепиться к Благу, реально могучи отвергнуть своё рудиментарное негативное, тенью чего как раз и есть Этика, особенно в интеллектуальном ключе, с намеренностью и неким опытом то и реально сотворить в своём лице.


    Как то так всё мне представляется, что несколько напоминает и твоё описание, но без свойственной твоему описанию фатальности в выборе человека...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 75  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC