Постнагуализм
20 сентября 2024, 07:21:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Прямой вход в ОС  (Прочитано 26101 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 308


Aquila non captat muscas


Модератор: diehard
« Ответ #60 : 12 августа 2024, 23:45:56 »

Ещё секунда, и внезапно сцена травы исчезает, вместо этого я вижу как нарисованные листья, бутоны, цветы. Они совсем другие, сплющенные, как будто это гербарий - такое впечатление. Я разглядываю их ещё секунд 5 - никаких более изменений. Понимаю, что вход в сцену сновидения не удался, решаю закончить и открываю глаза.
Ничего не изменилось! Разве что только поярче освещение стало.
Я продолжаю смотреть на эти нарисованные цветы!
Оказалось, я просто видел стену своей спальни.
Это были обои на стене моей спальни, в стену направлено мое лицо, после укладывания на бок.
Всё было в точности, как в видении. Расстояние, рисунок, цвет, положение стеблей. Там как раз нарисованы эти цветы, и они и впрямь смотрятся как слегка объемные.

Иногда сплю с открытыми глазами и просыпание происходит в точности так. Просто сигнал от них не переставал поступать в мозг.
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #61 : 13 августа 2024, 12:28:31 »

как думаешь (представим чисто теоретически) если бы ты заснул не в своей комнате, заранее не зная (лег в полной темноте), что там нарисовано на обоях, то твое тело сновидения все равно увидело бы в этом случае этот рисунок в точности как он есть? или есть нюансы?
Да. С поправкой на возможные особенности восприятия (иное освещение, какие-то искажения, наложения) я должен буду увидеть верный рисунок.

я почему спрашиваю:
тут ведь могла сыграть свою роль память, этот рисунок за долгое время уже впечатался в мозг, осталось лишь ее активировать...
Твоя гипотеза такова.
Я переворачиваюсь на левый бок, перед этим неосознанно делаю последний взмах веками, и в мою память "фотографируется" последнее увиденное. Так как я не шевелился вообще, не поворачивал голову, и даже направление глазных яблок таким и остаётся, то при следующем открытии век я должен буду увидеть абсолютно ту же самую картину, с точностью до миллиметра. Никакого смещения!

Однако по сюжету практики я не ожидал увидеть свою комнату. Я пытался войти в сновидение, ожидая переместиться в сцену с мальчиком. Иначе говоря - осознать себя в сновидении на уровне первых врат.
И в момент, когда это должно было произойти - я внезапно начал видеть обои. Причем я их не узнал, я не помнил рисунка и вообще не понял, что именно наблюдаю. Когда я физически открыл глаза, то понял, что вижу точно то же самое, что наблюдал до этого 5 секунд с закрытыми глазами. И это была моя стена с обоями.

Зачем моей услужливой памяти понадобилось подставлять "последнюю увиденную картинку" именно в такой момент? Я ведь вовсе не пытался выйти методом ВТО, или научиться видеть сквозь веки, ожидая увидеть свою реальную спальню. Я хотел очутиться в той сцене с мальчиком. Неувязка получается.

Мне это напомнило неоднократные ситуации, когда я уже просыпаюсь из сновидения, выныриваю на поверхность, все: глаза уже открыты, смотрю на свою комнату. Потом открываю глаза по-настоящему и понимаю, что ОС еще продолжался, а я, получается, что зря проснулся, обидно . Смотрел я на свою настоящую комнату или нет, в данном случае непринципиально.
Бывает такое. Это так называемые ложные просыпания. :)
Тут прикол в том, что я и не спал, и не сновидел, а пытался войти в сновидение, из промежуточного состояния.

Меня тут интересует следующее - если такое повторится, то я в этот момент попробую выйти из тела а-ля "методом ВТО". Раз моё тело сновидения таким образом активировалось, то мне остаётся только отодраться от физического тела и пойти гулять. Попробую, получится ли.
Вчера я этого сразу не понял. Теперь учту.

Причём мне в данном случае неважно, будет ли это настоящий ВТО или ложный ВТО.
Настоящий ВТО - когда ты сновидишь реальный мир, третьи врата сновидения.
Ложный ВТО - по ощущениям всё так, как будто ты встаешь из тела, ходишь по своей квартире, видишь себя и т.д., но это всё неправда. В этом случае внимание сновидения по факту собирается на уровне первых врат.
Это не суть. Главное - войти в настоящее осознанное сновидение.

Иногда сплю с открытыми глазами и просыпание происходит в точности так. Просто сигнал от них не переставал поступать в мозг.
Капец ты монструозная муха!
Роговица же пересыхает. Как вы так живёте?  :o
Никогда не сплю с открытыми глазами.
« Последнее редактирование: 13 августа 2024, 15:35:35 от vindicator » Записан
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 308


Aquila non captat muscas


Модератор: diehard
« Ответ #62 : 13 августа 2024, 12:32:10 »

Капец ты монструозная муха
С детства так иногда сплю, не всегда. Кто впервые видел, тот пугался. С глазами порядок пока что

Я это написала не к тому, чтобы похвастаться сомнительным скилом. Просто некоторые феномены объяснимы банально
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #63 : 13 августа 2024, 12:53:46 »

Я понимаю.
Но я даже не спал. И мои веки были постоянно закрыты продолжительное время. Минут 10.
Это абсолютно точно.
« Последнее редактирование: 13 августа 2024, 13:45:02 от vindicator » Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: diehard
« Ответ #64 : 13 августа 2024, 23:40:02 »

Твоя гипотеза такова.
Я переворачиваюсь на левый бок, перед этим неосознанно делаю последний взмах веками, и в мою память "фотографируется" последнее увиденное. Так как я не шевелился вообще, не поворачивал голову, и даже направление глазных яблок таким и остаётся, то при следующем открытии век я должен буду увидеть абсолютно ту же самую картину, с точностью до миллиметра. Никакого смещения!

Нет, я предполагал несколько другой сценарий. Попытаюсь объяснить.

Поскольку место для сна уже давно "намоленное", тело отлично знает (тактильно, нравитационно, обонятельно и тд) - до миллиметра -  в каком его положении как будут расположены узоры обоев напротив глаз. Отсюда - полное совмещение картинки с закрытыми и открытыми глазами. В мозге накопилось достаточно неосознаваемой, но детализированной, информации, которая позволит телу "точно знать", где что и как расположено и как выглядит.
Если бы место для засыпания было тебе незнакомо, или же ты заранее обои занавесил чем-нибудь новеньким по рисунку, чтобы мозг точно еще не успел бы запечатлеть это, то условия были бы идеальны с точки зрения чистоты эксперимента.

Это я не из придирчивости, а просто чтобы ты учитывал такую вероятность (исключительно ради научного метода).
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #65 : 14 августа 2024, 09:25:57 »

Оно понятно, что увидеть что-то знакомое из обстановки - ещё не равно верификации настоящего ВТО.
В ложном ВТО и не такие знакомые детали порой видишь, и это даже не какая-то единичная статичная картинка - там в движении можно рассмотреть то или это.
Однако эта тема не про верификацию ВТО.

Не то чтобы раздел "Путь сновидящего" бурлит дельными сообщениями, и вспотевший модер не успевает распихивать их по нужным темам.
Отклониться на какие-то частности при желании можно, а иногда даже нужно.
Но в данном примере нет достаточно материала для многостраничного выяснения "Шо именно это было?"
Рассуждать же в целом на тему ВТО лично я пока не хочу.
« Последнее редактирование: 14 августа 2024, 17:40:58 от vindicator » Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: diehard
« Ответ #66 : 14 августа 2024, 22:49:51 »

vindicator,
ок
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #67 : 15 августа 2024, 05:44:12 »

Мой пост от 2016 года. Похоже, что для этой темы он может оказаться актуальным:

Преследуете во сне цели поставленные во время бодрствования? Или просто осознавая что все сон идете его сюжетом? Или бесцельно бродите по сну вне его сюжета, как бы от него во сне проснувшись?

     По-разному бывает. В том случае, если конкретная цель/задача поставлена во время бодрствования, то обычно делаю это, не дожидаясь очередного сна, чтобы в нем осознаться и действовать по заранее намеченному плану, а сразу вхожу в сновидение, не теряя осознанности. Например, сажусь в глубокое кресло (что не свалиться с него во сне) или ложусь на кровать, затем визуализирую (с закрытыми глазами) одно из хорошо знакомых мне мест в прежних сновидениях, где я уже не раз бывала. Такие места я называю насиженными :). Они обычно находятся в помещениях (на "открытом грунте" я себя чувствую менее уютно), а то и были существенно "благоустроены" в предыдущие посещения. Обычно требуется не более трех минут, чтобы оказаться там. За это время воображаемый мир из вначале размытого детализируется, набирая "плотность". А как только обретаешь способность в нем двигаться или хотя бы вертеть головой, то можно считать, что уже нахожусь в ОС. Значительной разницы между осознанием себя в сновидении внутри спонтанного сна и попадания в ОС этим способом не заметила, однако путь напрямую гораздо быстрее и "ясность сознания" чаще бывает выше. Т.е. магическим такой сон я не считаю и отождествляю его о обычными ОСами.
Оль, я прекрасно помню, ещё со старого нагуализма, что у тебя якобы никогда не было никаких проблем с сознательным входом в сновидение, через визуализацию.
В любой момент закрыла глаза, визуализировала - вуаля, вот же оно, сновидение.
Ты ещё удивлялась, помню, почему другие так не могут.

Но как тогда ты не понимала разницы, так и сейчас не понимаешь. Сколько тебе ни объясняли. А она есть, и она принципиальна.
Это - не сновидение. Это активная трёхмерная визуализация.
Для сновидения должно формироваться/включаться внимание сновидения, или второго внимания. При визуализации этого нет.
Это как путать тёплое с мягким.

У тебя визуализация очень развита, таким активным воображением обладает действительно мало кто. Можно целый мир построить, населив его жителями и управляя им. Гении, между прочим, также часто им владеют великолепно.
Кстати, тесты на IQ просто изобилуют упражнениями с внутренней трехмерной визуализацией, и удержании этих сцен во внутреннем пространстве. Я, когда тест проходил, просто поражался его замороченности на этом аспекте. У тебя должен быть очень высокий результат теста на IQ.

Часть практикующих так называемые "люцидники", кстати, по сути занимается этим же, натренировав воображение и затем развлекаясь в "виртуальной реальности", где практически отсутствуют какие-либо ограничения. Картографируют её.

Пип, я не говорю, что это плохо или бесполезно. Ты - гения!
Просто мы с diehard вообще не про это обсуждаем тут. Уж извини. Это даже не родственные "скиллы".
Не то пальто.

Я не прошу это понять. Хотя бы - попробовать запомнить.
Почти как в том анекдоте "Гоги, это понять невозможно, это надо запомнить."
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 246


Email
Модератор: diehard
« Ответ #68 : 15 августа 2024, 09:38:46 »

Это - не сновидение. Это активная трёхмерная визуализация.
Ну так с помощью трехмерной визуализации легко уйти в сновидение не теряя осознанности.
Это и у КК есть - то самое удержание картинки в состоянии овд для прохождения первых врат.
У Пипы не совсем ясно, засыпает ли за эти несколько минут физическое тело. Но если да - а скорее всего да - то это точно рабочий метод.

ЗЫ Забавно, ты в одном сообщении её и гением назвал, и фактически полной дурой, неспособной понять что для сновидения нужно заснуть, а не просто витать в фантазиях.

ЗЫ2 В принципе внимание сновидения можно включать и без засыпания, но это даже опустим для простоты и определенности. Обычно все таки сновидение это когда тело спит.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87645



Email
Модератор: diehard
« Ответ #69 : 15 августа 2024, 09:55:29 »

Обычно все таки сновидение это когда тело спит.
для различения с классическим осом был создан термин "сновидение наяву"
тут можно различить два варианта
- с открытыми глазами
- с закрытыми глазами
оба в присутствии ощущения тела и понимания, что оно пребывает в привычной действительности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87645



Email
Модератор: diehard
« Ответ #70 : 15 августа 2024, 09:57:06 »

а у Ольги :) вообще свой вариант
она в осах не имеет тела и видит всё вокруг одновременно
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 246


Email
Модератор: diehard
« Ответ #71 : 15 августа 2024, 10:06:50 »

а у Ольги  вообще свой вариант
она в осах не имеет тела и видит всё вокруг одновременно
Цитата: Пипа
А как только обретаешь способность в нем двигаться или хотя бы вертеть головой, то можно считать, что уже нахожусь в ОС
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87645



Email
Модератор: diehard
« Ответ #72 : 15 августа 2024, 10:39:19 »

А как только обретаешь способность в нем двигаться или хотя бы вертеть головой, то можно считать, что уже нахожусь в ОС
одно не противоречит другому
можно ведь и так, и так
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #73 : 15 августа 2024, 11:11:48 »

Ну так с помощью трехмерной визуализации легко уйти в сновидение не теряя осознанности.
Ну, легко - значит легко. Вам всяко видней.
Радостно, что тут обретаются такие мастера, могущие легко войти в сновидение почти в любой момент.
А я не дорос.
Наверное, сверкающую оболочку осознания не наростил.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 246


Email
Модератор: diehard
« Ответ #74 : 15 августа 2024, 12:05:09 »

Ну, легко - значит легко. Вам всяко видней.
Радостно, что тут обретаются такие мастера, могущие легко войти в сновидение почти в любой момент.
Легко и в любой момент, но не каждый раз. Звезды должны сойтись, в смысле, отвлечения всякие могут помешать и увести в обычный сон, или чрезмерная бодрость (не заснешь), или наоборот сильная психическая усталость...

Метод банальный - ждем пока тело засыпает, а чтобы ум не заснул даем ему любую задачу. Визуализация как вариант, среди прочих.

Только вот давно не интересно это, поэтому даже случающееся без усилий осознанное погружение в сон часто "обрываю" чтобы в следующий раз заснуть неосознанно. Довольно бесполезный навык же. Первые несколько раз очень интересно, первые десятки раз все еще интересно, когда переваливает за сотни и тысячи - что там делать-то?

А у меня наоборот с начала темы когнитивный диссонанс, что видящие оказывается могут быть, судя по всему, не особо опытными сновидящими. Вроде как второе куда проще и понятнее первого.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC