Постнагуализм
27 апреля 2024, 18:29:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Межвидовое взаимодействие  (Прочитано 34728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Второй
Гость
« Ответ #75 : 13 декабря 2011, 00:02:17 »

Валера, по-моему последняя притча, это первая притча, где ученик оказался, пусть слабее, но утонченнее своего учителя.
Записан
Валера
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #76 : 13 декабря 2011, 00:29:45 »

Второй

Ученик и должен быть утонченней учителя, иначе он будет повторять его ошибки.
Записан

Я ещё тот жук.
Логика и я,
вместе мы весёлая
затея.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #77 : 13 декабря 2011, 01:36:51 »

Эмпанты - люди, которые познают мир не только интеллектуально, но и эмоционально.
Интеллект - не единственный способ познания мира. Его условно можно назвать количественным. Эмоции - качественная оценка мира, качественное восприятие мира.
Кроме интеллектуалов-исследователей, к которым можно причислить Пипу и эмпантов (художники, поэты, музыканты, психологи от природы)  можно выделить еще третью группу людей - "человек действия". К таким я бы причислил Реликтума и... Тонаку
« Последнее редактирование: 13 декабря 2011, 08:29:46 от Корнак7 » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #78 : 13 декабря 2011, 15:31:26 »

Эмпанты - люди, которые познают мир не только интеллектуально, но и эмоционально

Эмпатия - это именно интерес к другим людям и сопереживание. Можно испытывать сильные эмоции вообще без всякой эмпатии.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #79 : 13 декабря 2011, 15:56:12 »

А ели к животному больному испытываешь эмоции? А к древнему разрушенному  варварами, или временем строению, в котором провел все свое детство?

Защитники прав животных, которые их очеловечивают по-моему вообще больные на голову. Другое дело вымирание целых видов, те же разрушенные строения, проявления бессмысленной жестокости. Здесь у меня возникает "возмущение" скорее от осознания самих этих явлений, чем эмпатии в смысле сочувствия к кому-либо.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #80 : 13 декабря 2011, 17:40:22 »

При чем тут защитники и при чем тут ты?

Ты же писал об эмоциях к больным животным, так вот я их не испытываю. Я в данном случае высказываю позицию неэмпата, потому что я в этом отношении подобен Пипе.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #81 : 13 декабря 2011, 17:45:37 »

Речь об эмпантах, которые воспринимают мир эмоционально

Ничего подобного, речь о таких типах как ты, которые любят лезть в чужие дела.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #82 : 13 декабря 2011, 17:49:39 »

Если я в твои дела не буду лезть, то тебе в самом деле придется в целлюлозой разговаривать

Ты для меня и есть целлюлоза )
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #83 : 13 декабря 2011, 18:46:44 »

Итог темы: Деление на эмпатов и не эмпатов условно, и относительно. Пример Тонаки тут очень показательный 
Без эмпатическое восприятие это только интелектуальное постижение мира, за что и Критикуют АПК. Но для меня лично это также нужно все расставить по полочкам, что бы упорядочить картину мира, но увлекаться этим не стоит :) Основное достоинство при этом это умение трезво подходить к вещам, в противоположность эмпатии которая любит экзальтацию и навязчивость к каким либо идеям.
Кроме того складывается впечатление что не эмпаты это такой способ защиты от мира, если живешь в мире то почему бы не жить в нем полноценно без обрезания краев, или качества. Т е чувствуя мир, принимая мир через все сенсоры, а не только либо через чувства либо через мысли.
Думаю тут есть гораздо более серьезный вопрос это степень взрослости, трезвости в восприятии, того же КК.
Критерием этой взрослости может служить степень независимости человека от системы в которой он начинает свой путь.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #84 : 18 декабря 2011, 23:30:16 »

Пипа в начале темы смешала в одну кучу понятия чувствительность, впечатлительность, эмоциональность, внушаемость, "стадный инстинкт", "подражательство", социализированность, отсутствие критического мышления, приравняла их и обозвала все это дело разом эмпатией ???
Более того, туда же оказались впихнуты и прочие негативные характеристики, которые ей не нравятся в людях:
узнаю эмпата только после того, как у того эмпатия приобрела злокачествественную форму . Например, не выношу тех, кто в телефонном разговоре начитает в подробностях описывать, как они провели день (варианты - вчера, позавчера, или что намереваются делать завтра). Минут 10 еще терплю из вежливости, а затем начинаю изо всех сил отбиваться, доходя порой до грубости. Соответственно, не люблю, когда и в мою жизнь лезут, выспрашивая подробности, которые, на мой взгляд, собеседнику либо совершенно не нужны, либо могут понадобиться лишь для составления на меня компромата.
   Строго говоря, такой упор на межличностные отношения с эмпатией не тождественен, но я плохо оба этих случая различаю. Поэтому для меня существует скорее собирательный образ эмпата, как человека, который более интересуется людьми, чем делом. А порой вообще не видит кругом никакого дела, кроме как бесконечных разговоров и "общения".
Подобная навязчивость - как раз явный признак ОТСУТСТВИЯ эмпатии у собеседника, иначе бы он быстро понял что предмет разговора неинтересен, и прекратил общение. Т.е. почти во всей теме действительно обсуждается не эмпатия как таковая, а скорее Пипин "собирательный образ" навязчивого и поверхностного собеседника.
И, более того, еще экзальтированного эмоционального фантазера и мечтателя
Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры . А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться.

Дальнейшая дискуссия развивалась уже исходя из этого несколько спутанного понимания - т.е. "эмпатия" - это как бы нечто вредное, что необходимо в себе побороть.

Между тем, если попробовать разобраться в этой каше, все выглядит далеко не так однозначно.
Попробуем отделить мух от котлет.

Если говорить собственно о эмпатии.
Цитата:
Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания
Исходя из такого определения, эмпатия не является ни внушаемостью, ни "стадностью", скорее это особая форма усиленной чувствительности, направленной на восприятие состояния других людей в обход обычной системы интерпретации, напрямую "телом". На мой взгляд, это не только не порок, а и, напротив, достижение. Возрастающая чувствительность - это неизбежное следствие всех практик нагуализма, от сновидения, не-делания и ОВД, до сталкинга и перепросмотра.

От внушаемости и впечатлительности эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность.

Склонность искать общения или избегать его скорее связана с экстраверсией и интроверсией.

Привычка возлагать ответственность за собственные настроения, эмоции, действия, успехи и неудачи на воздействия извне называется вовсе не эмпатией, а внешним локусом контроля ;)
« Последнее редактирование: 19 декабря 2011, 00:09:24 от Al1 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #85 : 18 декабря 2011, 23:52:45 »

эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность.

Ну... Ты это преувеличиваешь, мягко говоря. Пипа от осознанности из википедии открестилась сразу. Тебя же наоборот не туда понесло. При чем тут осознанность?

Привычка возлагать ответственность за собственные настроения, эмоции, действия, успехи и неудачи на воздействия извне называется вовсе не эмпатией, а внешним локусом контроля

А разве у Пипы, или у кого-то было упоминание о такой привычке?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #86 : 19 декабря 2011, 00:02:07 »

Подобная навязчивость - как раз явный признак ОТСУТСТВИЯ эмпатии

Интересный ход мысли. Получается действительно что те кому интересны чужие дела думают что их дела так же всем интересны и не понимают если тебе допустим насрать и на их дела и на них самих, это скорее отсутствие эмпатии, ты прав.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #87 : 19 декабря 2011, 00:05:09 »

При чем тут осознанность?
Если не отождествляешься с эмоцией или ощущениями, наблюдаешь их как внешние по отношению к себе, значит осознанность тут очень даже при чем.

было упоминание о такой привычке?
Сравним: "я плачу, когда идет дождь" и "дождь заставляет меня плакать". Так и тут, в самом ли деле люди испускают какие-то вредные для Левы поля , под действием которых он заводится, или все-таки сам Лева таков, что гипертрофированно реагирует на малейшие изменения в поведении людей.
   Судя по тому, что Лева предпочел формулировку, где он является ведомым, вероятнее вывод о том, что он - эмпат
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #88 : 19 декабря 2011, 00:10:39 »

Al1 прав, как обычно. Pipa смешала понятия несколько.
 Так я думаю :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #89 : 19 декабря 2011, 00:17:41 »

Привычка возлагать ответственность за собственные настроения, эмоции, действия, успехи и неудачи на воздействия извне называется вовсе не эмпатией
Ты просто исказил смысл формулировку. Пипа не говорила, что эмпатия - это привычка возлагать ответственность. Но эта привычка может присутствовать у эмпантов.
От внушаемости и впечатлительности эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность.

Алладин, даже Пипа, не очень точно представляющая формулировку осознанности поняла, что в википедии нет речи об осознанности из нагвализма, или ксендзюкизма. Ты же упорствуешь на том, что эмпанты сознательные люди. Нет ничего близкого между эмпантией и осознанностью. Чем дальше, тем ты все больше уходишь от понимания осознанности.

Если не отождествляешься с эмоцией или ощущениями, наблюдаешь их как внешние по отношению к себе, значит осознанность тут очень даже при чем.

Наблюдать ты можешь все, что угодно, оценивая интеллектуально. Никакого отношения к растождествлению это не имеет. Ты просто берешь какую-то эмоцию и думаешь о ней, как о  чем-то постороннем. Ну и при чем тут осознанность?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC