Более всего моему пониманию
(хотя далеко не в основном, но удачно) соответствует 3-й вариант:
- 3: Наука по развитию "Духовности" и расширение границ сознания
Смысл мной вкладываемый в Понятие НАУКА ЭЗОТЕРИКА -- именно философский, ибо ЭЗОТЕРИКА есть наука в некого (опосредованного Личностью) взятия во внимание НЕДОМЫСЛИМОГО. как НЕЛОГИЧНОГО состава феномена Сознания, но Эмпатийно-психически доступного как Психически доступное содержание.
И хотя НЕ-Логичное содержание Природы Феномена Сознания -- к мысли не переводимо, как НЕ-транзитивное содержание, но по Принципам Отношений Дуальности (М-Теория струн) некий предел Логического содержания феномена Сознания -- есть неким эквивалентом НЕ-Логического содержания. А раз именно исключительно только философия есть наукой Познания Пределов Бытия, реальности и Сознания, то только Философии и доступным может быть эта Область НЕ-Логичного, опять же, по умолчанию в мысли, но опосредованно через реальность того в Психическом содержании, что и становится предметом исследования как Прагматизм Последствий Реальности этого Эзотерического содержания в Природе Психического.
Допукстим, Понятие о сильных СИМПАТИЯХ, и особенно западание на страсть Любовного предпочтения, -- это имеет основания именно в НЕ-Логичном сосставе Психического. ибо Любовь НЕ-транзитивна. И хотя Любовное переживание может быть силы превосходящей даже врожденные и незыблимые инстинкты и физиологически с лёгкостью влиять радикально даж на Сердечный автоматизм. но при всей этой силе -- Любовное переживание -- к Мысли о Нём не есть доступным, от слова совсем, чтоб познавать его как сопротивление нашим действиям и намерениям наблюдаемого нами Мира. В такие моменты мысль молчит, и не более чем созерцает тотальность совлечения в это страстное переживание.
Гнев и ненависть большей частью тож НЕ-логичны, люди ненавидят тех. кому они навредили, и ничего с этой рефлексией поделать они не могут, просто ненавидят и вредят далее, закостеневая в этом. Это ещё Великий Соломон в Притчах возвестил -- Притч.26:28. Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение. --- что было сформулировано и как
Законы Паркинсона --
слово «честность» особенно часто употребляется жуликами. Люди не склонны прощать тех, кому они навредили, да и человека, чьим добрым советом пренебрегли, выносят с трудом.
Логики тут нет. но последствия образования точно соответствующей тому чуть ли не рефлексии -- вотт они есть. и никто не может указать почему это имеет место даж у аналитичекски состоятельных людей. Но зато это есть точное соответствие (и обнаружение) НЕ-Логичному составу Сознания, самым непосредственным образом регламентирующим наши поступки и эмоции к ним. А значит и влиять на это может только философия. как путь через вершины Познания, его пределы. в чём некая Божественность этой Царицы всех наук -- ФИЛОСОФИИ.
Т.е. не психолог тут может помочь радикально и устойчиво, но только Философ, что и есть по сути -- и Наука по развитию "Духовности" и расширение границ сознания, и Наука в намеренном модифицировании даже не доступного ни аналитическому, ни опытом жизни наработанному, но внутреннему нам, как таки Реального, имеющего решающее значение в формировании Личности и коммуникации той Личности...