Постнагуализм
27 апреля 2024, 16:52:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Феечки и ведьмочки  (Прочитано 119879 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Оксана
Гость
« Ответ #315 : 01 декабря 2017, 16:45:53 »

Полнейшая бредятина!!!!
Ангел никогда не будет сидеть рядом с чёртом. Да ещё и бухать

Неправда ваша - бухает только чертовка!


Тогда это не ангел,  хуже чёрта
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #316 : 01 декабря 2017, 17:24:34 »

а это ..феечкоФ..  или ведьмачкоФ ;D

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #317 : 01 декабря 2017, 17:29:27 »

а это ..феечкоФ..  или ведьмачкоФ ;D

     Это не феечка и не ведьмочка, а слоННик-мастурбатор :)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #318 : 01 декабря 2017, 18:12:18 »

Это не феечка

а на вид..  дастаточно фееричен)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #319 : 09 марта 2018, 02:16:53 »

Ведьмометр

Я — ведьма на 100%

Ты просто прирожденная ведьма, умеешь предсказывать будущее, видеть сквозь время и пространство, притягивать желанное и наказывать тех, кто тебе насолил. Возможно, это передалось тебе по наследству. Так или иначе, надеемся, ты свои силы употребишь во благо.
Пройти тест →

http://diletant.media/personality_test/test/39474310/
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #320 : 11 июня 2018, 14:48:13 »

ОБЩЕНИЕ
Феи в массе своей экстраверты, очень общительны - да, возможно. Но без "очень" Фея 1
 стремятся к новым знакомствам - нет Ведьма1
 и во всех людях стремятся видеть хорошее, часто говорят - "я люблю людей", то есть вообще, не конкретно - да Фея 2
Такое отношение к людям вовсе не лицемерие феи, а ее способ "расслабить" человека,- даФея 3
 чтобы получить часть его энергетики. -??
Ей важно, чтобы энергия была положительной и чистой, иначе фея запросто может отравиться.- нет Ведьма2


Ведьмы чаще интраверты,....???
 ценят тишину, уединение - да, Ведьма3
 "качество" окружающих их людей, а не их количество.- да Ведьма4
 Любят (или ненавидят) конкретных людей, и всегда знают за что -да. Ведьма5
 Человеческую энергетику берут редко, только если у человека с открытым "космическим каналом". ???Дополнительно подпитаться могут лежа на земле или стоя у дерева.- да. в море, во тьме, в ночи , в камне и т.д. Ведьма6
 Маленькие растения, попавшие в круг забора энергии, могут зачахнуть или погибнуть. ??? не проследила.не знаю)))

КАРЬЕРА
Феи предпочитают общественно полезную работу преподавателей, терапевтов, специалистов по связям с общественностью, личных помощников и секретарей, консультантов и т.д. -нет, худоджник, дизайнер, люди утомляют, а служить под чьим то началом - эгоцентризм не дает. Но я могла бы давать советы специалистам по связям с общественностью и обучать консультантов, как лучше атаковать клиента, чем по сути неофициально и занимаюсь в данное время. ))) То есть я знаю как, но лично для себя не нахожу причин - зачем это лично мне. А вот консультируя других мне вообще все равно на или против кого они работают.
Ведьма7.

То есть ориантированы опять же на людей. Они амбициозны, их привлекает слава и признание, поэтому феи часто стремятся в шоу-бизнес. -нет, мне удобно когда меня не замечают, но мне приятно наблюдать за тем, как мои советы - работают. Ведьма8

Ведьмы предпочитают работать не с людьми, а с энергиями (например, с энергией денег). - без разницы. Но с людьми интереснее. На них результаты сразу видны.
Поэтому они прекрасные финансисты, юристы, бизнесвумен, специалисты по рекламе, хирурги- нет Фея 4
 Ведьмы не терпят над собой начальников,-да Ведьма9
 поэтому карьерный путь ведьмы - это путь в руководители или индивидуальные предприниматели.-да близко к этому.Ведьма10

РЕЛИГИЯ
Феи часто набожны и придерживаются канонов определенной церкви, любят посещать храмы, очень уважают священнослужителей, не разделяя их на плохих и хороших. - нет . Ведьма11
Постятся и всем об этом рассказывают.- нет, никогдаВедьма12
 Хотя как я не устаю повторять постящимся феям: Этот ваш пост без веры - просто диета! Они - хе-хе-хе, не на шутку оскорбляются.- да, это диета.Ведьма13

Ведьмы ближе к язычеству. Их девиз: "Я верю в Бога, но не знаю в какого Бога я верю". Их не устраивают жесткие рамки одной религии. Дома у ведьмы часто можно увидеть, как мирно соседствуют друг с другом кельтский крест, христианская икона, египетское всевидящее око, фигурка будды и священные засушенные растения, отгоняющие злых духов. Это точно. И ничего, ладят, не ссорятся.- да Ведьма14

Феечки в большей степени соответствуют требованиям окружающих – чистенькие, хорошенькие, всегда улыбающиеся. Поэтому окружающие любят феечек. - нет. Хотя что там окружающие думают мне вообще плевать. В юности заботило. Ведьма15
 Ведьмам по большому счету НАПЛЕВАТЬ на требования окружающих, хотя знают они эти требования и умеют манипулировать нисколько не хуже феечек. - да Ведьма16
 За это их уважают, но иногда ведьмы за это могут и поплатиться. Например, хоть где-нибудь вы читали, чтобы на костре сожгли фею?! - да. попытки прибить за то что ведьма - были. Ведьмой меня называли,сама же себя считала феечкой. И конечно такое отношение к себе - восприняла очень болезненно.
Ведьма17

Два этих типа от природы наделены особой нелюбовью друг к другу. - тут сложно. хотя феечки описанные здесь - у меня тож вызывают отвращение. Сразу вижу все этих коучеров, таротисток, и прочих.

 Они же чувствуют, в чем каждая сильна. Хотя, заметьте, так бывает, что с годами «ведьмочка» косит под «феечку» и наоборот. - мне кажется что косила я то под одного, то под другого. Но отождествить себя с кем то из этих противоположностей - мне трудно.

А СТЕРВОЙ может стать из них любая – это от жизненных потерь и огорчений. Они колдуньи обе. - ну это само собой. Так как стервозность тоже бывает разная.


вот и кто  получился? Попробовала подсчитать прямо в записи. Но хорошо бы в виде теста это оформить.
Ведьма -17. Фея - 4
Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #321 : 11 июня 2018, 15:01:11 »

ну раз тема шутошная)))..

и мы с пельюлькиным в неё зырим :o..   давайте определим..  кто из нас фей..  а хто ..ведьмак? ::)))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #322 : 11 июня 2018, 15:12:00 »

давайте определим..  кто из нас фей..  а хто ..ведьмак?
Было бы любопытно!!!
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #323 : 11 июня 2018, 15:18:21 »

вот и кто  получился?
Ведьма.

       На самом деле это неважно, т.к. текст топового поста был не мой, а лишь цитатой, использованный мною в качестве затравки. А потому за справедливость этого теста я ответственности нести не могу.
       Более важны вытекающие из самой проблемы идеи, которые я проговорила в свои постах, выдержанных в серьезной манере. Там действительно я пыталась добраться до корней проблемы, не сводя ее к одному лишь сравнению характеров. Поэтому, если есть желание взглянуть на серьезную часть темы, то мне придется посоветовать читать в ней мои посты :), например эти:

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=14686.msg55056#msg55056
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=14686.msg55082#msg55082
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=14686.msg55320#msg55320
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=14686.msg55358#msg55358 (!)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=14686.msg55484#msg55484
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=14686.msg56849#msg56849
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #324 : 11 июня 2018, 16:31:36 »

Поэтому, если есть желание взглянуть на серьезную часть темы, то мне придется посоветовать читать в ней мои посты , например эти:
спасибо, конечно интересно.

А тут эмпатия! Т.е. добровольная зависимость от другого человека непосредственно на чувственном уровне. Здесь зависимость возникает даже в отсутствии намерения другого человека на вас воздействовать, поскольку эмпатическая связь напрямую передает отношение.
В этой связи можно предположить, что врожденный уровень эмпатии вполне мог бы являться причиной деления на феечек и ведьмочек, будучи у первых более выражен, чем у вторых.

Добровольная, но не идущая от сознания. Скорее из бессознательного, когда сознание с ним согласно.
Считаю, что это не врожденная черта. А привитая. В детстве ничего подобного не наблюдалось. Наоборот. Некоторая жестокость детей оттого и происходит, что эмпатии нет. Ребенок может из любви кусать маму до синяков, и не понимать, за что его ругают. Или "изучать" крысу и ее устройство, и в случае, если его застанут за эти занятием - не понимать чего на него орут.
Эта привитая фигня, называемая эмпатией, очень нравится животной, архаичной "темной стороне". В этом сложность, сознанию трудно тягаться с тем, чего само не особо понимает и не считает собой или своим. (тут я конечно о своем случае).

Кстати вопрос - нагваль Элиас - был известным целителем. И утраты энергии видимо не ощущал, так как продолжал сновидеть. Видимо в его случае это было предрасположенностью. что вы на это скажете? Он то не был "пустым горшком" точно)))

О себе я всегда говорила, что мне этим заниматься не нравиться, просто получается. То есть кабинета у меня нет, очереди тоже. Был маг, который хотел меня склонить к этому (Эльдар), но конечно у него не было шансов.
Кстати тоже увещевания шли в таком духе- типа дар, надо пользоваться иначе сила что дала этот дар разгневается или еще как то выразит свою обиду.
И конечно я говорю о том что "калечу". Вы невнимательно читали. Это выражается переменами их поведения и отношения к миру. Если все то, что отходит от привычного шаблона - есть калечить-то да, я калечу. Но пока никто не жаловался. Хотя и спасибо не говорил, так как эти изменения не соотносили с моим вмешательством. А приписывали своим достижениям. Что отчасти так и было. Я только придавала пинку направление. а уж летели они сами. То есть их жизнь тоже менялась.

А что, разве у каждого из нас своих болячек не хватает, чтобы по их поводу переживать? Нам еще и чужие подавай?

Видимо мне не хватает. Но и особой страсти их умножить - тоже не наблюдается.

Сам альтруизм я не стану в этой теме обсужать и другим не советую, но сама гипотеза о социальном происхождении альтруизма здесь может оказаться полезной. Если принять ее за основу, то окажется что феечки и ведьмочки отличаются между собой только тем, что первые считают весь род людской или отдельных его представителей СВОИМИ, тогда как для вторых они - ЧУЖИЕ. Поэтому феечки проявляют к людям доброту, а ведьмочки - воинственность.
    Что же касается нагуалистов, то они - "одинокие птицы", т.е. чувства единения с людьми не испытывают. А стало быть много ближе к ведьмочкам, чем к феечкам .

Интересное наблюдение. Определенно изначально я была феечкой. Думаю это дань воспитанию. Его можно кратко охарактеризовать как : "все люди братья!"
Но эта установка оказалась не рабочей. Как раз за альтруизм и добро - больнее всего бьют по рогам.
Поэтому под определение "свои"  ныне попадает человека 2-4.
 
Но проблема-то стоит еще острее. Ведь маг (независимо от того, феечка он или ведьмочка), обладая способностями, превышающими способности обычных людей, может выбирать варианты за пределами, ограниченными человеческими законами и моралью. Причем тут уже становится сомнительным, пойдет ли маг на менее эффективный вариант, но морально валидный (тогда он - феечка), или же предпочтет наиболее эффективный вариант, пренебрегая моральными нормами (тогда он - ведьмочка).

 Если решению задачи не отводится большого значения, то получите феечку, которая считает, что результат не стоит жертв.
Если результат имеет большее значение чем все остальное - то ведьмочку.
То есть все зависит от ценности задачи для мага. Стоит ли она того, что бы жертвовать моралью, или нет. Вот где то в этом месте у меня - сбой.
Не нашла такую задачу, что бы она меня столь сильно мотивировала, что бы забыть обо всем ради ее решения.

Например, в тексте говорилось о воровстве. В моем случае это выглядит иначе, я могу отвлечь внимание продавца так, что он за пол цены одной пары - продаст две пары туфель. И не заметит.
Или могу заболтать так официанта в ресторане, что он, при оплате с карточки забудет нажать "ввод".
Но даже я или мой муж не заметим этого, пока кто то из нас не обратит внимания на то, что не пришло смс из банка о снятии денег. И на счету нет никакого отчисления ресторану.
Или заболтать так продавца валюты *( в то время когда валюту обменивали на улицах), что он в итоге ошибется в мою пользу, в двое, а то и втрое.
Как бы чудо.
Но намеренно я этим не пользуюсь.
Знаю, что вам не нравится во мне. То что я не пытаюсь осмыслить что именно я делаю. Как это получается.  Да мне просто все равно. И в передаче этого опыта не заинтересована - зачем?.
Видимо в отношении к магии я ближе к магам древности, которые просто делали. А как - сами не понимали, потому что им было плевать, лишь бы работало.

В  детстве мне сильно нравилась компьютерная игра "Road Rash" - гоночки на мотиках:
;D я ее обожала! Как гонки в Крэше Бандикуте (лисичка рыжая названная почему -то ночным псом)
Там так же можно было нечестными путями добиваться победы))  Разница с Род Рашем только в том, что вместо цепей и пинков, или монтирововк в ход шли ящики с динамитом, ядовитые колбы, ракеты и все, что подберешь на дороге))
То есть гонка на самом деле еще и сводилась к войнушке. При этом нужно было использовать все ускорялки, найти наиболее короткую траекторию,с умом срезать на поворотах и прочее.
Столь же инфернально, что и Род Раш, но более красочно и весло  ;D (там не было старушек!)

продолжение следует....  ;)


* Screen Shot 2018-06-11 at 17.21.56.png (405.37 Кб, 599x338 - просмотрено 367 раз.)
« Последнее редактирование: 11 июня 2018, 18:25:09 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #325 : 11 июня 2018, 18:51:09 »

Вариант 1.
В народе бродит поверье, что целитель делится с пациентом своей энергией. Т.е. вроде того, что без затрат личной энергии лечит только врач-таблеточник, тогда как маг-целитель лечит своей энергией. Так стоит ли свою энергию на это дело транжирить, если по нагвалистским понятиям энергию положено беречь?

В народе ходят и иные версии - откуда эту энергию целитель берет.
Есть еще как минимум 2 варианта, кроме выше описанного.

Вариант 2. - От "темных", мертвых, древних померших магов с вампиристическими наклонностями , сущностей и прочее..., что в дальнейшем приводит исцеленных жертв  к состоянию дойных коров,  для тех сущностей, к которым целитель обратился. Сам целитель стоит в верху пирамиды, по сути он посредник, конечно же пожинающий и сам плоды от этого процесса. То есть люди к нему бегают как привязанные. И уже не только лечиться, но и за своими желаниями... (Эльдар описанный у меня к таким относился)

Вариант 3. И еще вариант - от стихий и космических потоков, астральных учителей и прочее.  Целитель - проводник, а лечит не он, но через него. Типа медиумизма, но потери сознания не происходит. И не происходит  отождествления с содержаниями эмпатического потока. Это было мое направление.
Да и желания я тоже исполняла. Хотелось посмотреть как работает.

А в детстве - был живой пример того, о чем пишете вы.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #326 : 11 июня 2018, 23:31:03 »

А тут эмпатия! Т.е. добровольная зависимость от другого человека непосредственно на чувственном уровне. Здесь зависимость возникает даже в отсутствии намерения другого человека на вас воздействовать, поскольку эмпатическая связь напрямую передает отношение.
В этой связи можно предположить, что врожденный уровень эмпатии вполне мог бы являться причиной деления на феечек и ведьмочек, будучи у первых более выражен, чем у вторых.

Добровольная, но не идущая от сознания. Скорее из бессознательного, когда сознание с ним согласно.
Считаю, что это не врожденная черта. А привитая. В детстве ничего подобного не наблюдалось. Наоборот. Некоторая жестокость детей оттого и происходит, что эмпатии нет. Ребенок может из любви кусать маму до синяков, и не понимать, за что его ругают. Или "изучать" крысу и ее устройство, и в случае, если его застанут за эти занятием - не понимать чего на него орут.
Эта привитая фигня, называемая эмпатией, очень нравится животной, архаичной "темной стороне". В этом сложность, сознанию трудно тягаться с тем, чего само не особо понимает и не считает собой или своим. (тут я конечно о своем случае).

     А вот я сильно сомневаюсь, что эмпатия привитая - у меня другое мнение. Впрочем, сейчас у меня положение весьма щекотливое, т.к. я буду вынуждена прочесть вам лекцию о том, что такое эмпатия :), тогда как вы - эмпат, а я - нет. Хотя попытаться стоит, т.к. согласно пословице "В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем", вполне может случиться, что с моей стороны видна та сторона, которую сами эмпаты не замечают.
     По части эмпатии я берусь утверждать, что она явление того же порядка, что и ... синдром Одоевского :). Напомню, что в сказке Одоевского "Городок в табакерке" ребенок пытался понять механику музыкальной шкатулки, подменяя роли ее деталей человеческими ролями, т.е. проявил анимизм в чистом виде. После такой подмены логика механики выглядела так, что злые дядьки-молоточки колотили своими молоточками мальчиков-колокольчиков, которые от боли плакали "динь-динь-динь" на разные голоса, которые зависели от их возраста/роста (малыши плакали на более высоких тонах). По этому поводу я ранее уже заметила, что тот ребенок ни хрена в механике не разбирался, но в человеческих отношениях уже был докой, и потому такая подмена понятий была для него способом специфического понимания. Точно таким же способом наши далекие предки объясняли явления природы, когда изобрели богов, которые фактически были аналогами дядей с молотками :).
     Однако разбор этой ситуации я продолжу дальше. Пусть механические объекты заменили на людей из-за того, что поведение последних для данного субъекта понятнее, чем поведение первых. А почему понятнее? И отчего в раннем возрасте понимание причин поведения людей приходит раньше понимания причин поведения всех прочих объектов? Ответ этому таков - среди всех людей, поведение которых натягивается на поведение объектов, есть один особенный человек - сам субъект! Причем, именно эта роль известна субъекту до мелочей, т.к. этот человек - он сам. Из-за этого получается, что подмена объекта собой является наиболее простой/примитивной операцией для понимания поведения объекта этим способом, чем замена на какого-то другого человека, т.к. собственное поведение понятнее чужого. Причем, становится видно, что такая подмена, по сути, и является эмпатией или близка к ней.
     Поэтому эмпатия действительно у детей не проявляется до тех пор, пока они лишь переживают впечатления от мира, но не пытаются объяснять/предсказывать его поведение. Но, как только начинают/вынуждены это делать, то в начале прибегают к наиболее простой/примитивной методике - подстановке себя на место объекта. Отсюда же близкородственный метод - отождествления объекта с собой. Надо полагать, что ребенок Одоевского был хотя бы раз бит :), испытал от этого боль и от этой боли плакал, а потому ему не надо объяснить, что случиться, если какой-то дядька врежет ему молотком по жопе :). Отсюда и эмпатия - привычка сопереживать людям, животным и пр.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #327 : 12 июня 2018, 02:32:14 »

Видимо это не совсем мой случай.  не могу увидеть себя со стороны. возможно удастся с вашей помощью. (Зы, я не против быть феечкой, мне все равно, только не просите меня стать форумной бабой Вангой. ;D )
Интересно докопаться и понять, действительно ли эмпатия врожденное свойство.

У меня не было в детстве привычки очеловечивать механизмы, животных или неодушевленные предметы.
Наоборот - это свое тело я считала неорганическим. Отождествляя его со всем вокруг (кроме людей и живых существ). Я искренне считала что у меня по венам течет вода, потому что вены синие. То что кровь взятая из пальца оказалась красной вызвало мое удивление.
 Что мои легкие, в отличие от куриных- это облака, а мое сердце - это солнце. Кишки или что там на их месте должно быть в животе - земля, ну и там конечно живут какие то микроскопические лилипуты, может черви....
Кстати То что считала сердцем, центром себя и своего внутреннего мира - соответствует солнечному сплетению.

Если попытка поиграть с канарейкой приводила к смерти этой канарейки, то жалко было не ее саму. А то, что очаровательная "игрушка" сломалась.
Мы убивали кучу крыс из рогатки, нам даже в голову не могло придти представить, что эти бедные животные ощущают. Мы ходили глазеть, как режут баранов, свиней, поросят. Это делали во дворе, рядом с детской площадкой. Бараньей головой мы играли футбол.
Честности ради, замечу, что в этом возрасте неприятные чувства испытала пару раз. Однажды ребята распяли кошку на железной сетке, ограждающей спортивную площадку. Примотав ей лапы проволокой. А потом вспороли ей живот. Неприятное ощущение появилось тогда, когда кошка видимо издохла от боли. То есть живое сломалось. И какие то смутные сомнения... по поводу свисающих до земли кишок.
Другой случай - из того же рода, кошке к хвосту привязывали взрывчатку и запускали ее в длинную трубу. Ну тут понятно, что части кошки вылетали с разных концов трубы. То есть больше мне такого видеть не хотелось ( ;)видимо это оно? Эмпатия?).
И где-то тогда же я притащила в дом щенка, которого отняла у сверстников. Откручивая проволоку с его ушей и шеи - я не ассоциировала себя с его болячками. Скорее его с той распятой кошкой. А мне не хотелось, чтоб он подох.

К эмпатии (в моем случае)  приучают, путем прививания стыда за свои действия, путем "прилюдного", коллективного, показного  сочувствия жертве пострадавшей. Даже если коллектив не знает кто травмировал жертву. Коллектив - выражает жертве всяческое сочувствие, чем даже может вызвать у тирана зависть.  Коллектив - ругает неизвестного, того, кто так жестоко поступил с бедненьким. Коллектив проклинает тирана (чтоб руки его отсохли), отрывая от себя всякие вкусности для подношения пострадавшему.  все это не только не вызывает сочувствия к жертве, а только злость, и досаду, что жертву не удалось уничтожить, чтоб следа от нее не осталось.

Вся детская "эмпатия" сводилась только к одному правилу, не огорчить маму. Та не была столь же понятной как "инфернальная бабуля". Она замыкалась, уходила в себя. Лучше бы она меня отшлепала. Но мама никогда не проявляла ярких эмоций, которых я от нее ожидала.

Бабушка шлепала, иногда по губам и до крови. Но видимо у меня с чувствами или ощущениями какая то задержка была, я не сразу чувствовала боль. И могла продолжать смеяться. Что выводило бабулю из себя. То есть я не сидела в укромном уголке тихо плача о своей избитой заднице. Если и приходилось оказываться в углу, то я представляла, как буду мстить. Или как сбежать во двор незаметно.
Боль вызывала в ответ только ярость. Жалеть себя я научилась позже.
Видимо поэтому сказка Одоевского мне и не понравилась. Я ее не поняла. Музыкальной шкатулки я не видела, приходило все это дело представлять, так как описано автором.
Как эти мальчики колокольчики могли терпеть побои и ныть? Уж напакостили бы как нибудь дядькам молоточкам, чтоб как минимум было за что получать по заднице. Или сбежали бы.

Я согласна с вами, в том, что со стороны явление можно рассмотреть более объективно.
Я ориентируюсь на субъективные данные, результат перепросмотра. Так как они мне кажутся наиболее достоверными. Откуда мне знать, что например чувствовали мальчишки убившие кошку? 

кстати вы не ответили, неужели вы думаете, что нагваль Элиас лечил людей потому что был эмпатом и сопереживал им?
« Последнее редактирование: 12 июня 2018, 04:48:45 от Bruja » Записан

Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #328 : 12 июня 2018, 09:53:04 »

Вариант 1.
В народе бродит поверье, что целитель делится с пациентом своей энергией. Т.е. вроде того, что без затрат личной энергии лечит только врач-таблеточник, тогда как маг-целитель лечит своей энергией. Так стоит ли свою энергию на это дело транжирить, если по нагвалистским понятиям энергию положено беречь?

В народе ходят и иные версии - откуда эту энергию целитель берет.
Есть еще как минимум 2 варианта, кроме выше описанного.

Вариант 2. - От "темных", мертвых, древних померших магов с вампиристическими наклонностями , сущностей и прочее..., что в дальнейшем приводит исцеленных жертв  к состоянию дойных коров,  для тех сущностей, к которым целитель обратился. Сам целитель стоит в верху пирамиды, по сути он посредник, конечно же пожинающий и сам плоды от этого процесса. То есть люди к нему бегают как привязанные. И уже не только лечиться, но и за своими желаниями... (Эльдар описанный у меня к таким относился)

Вариант 3. И еще вариант - от стихий и космических потоков, астральных учителей и прочее.  Целитель - проводник, а лечит не он, но через него. Типа медиумизма, но потери сознания не происходит. И не происходит  отождествления с содержаниями эмпатического потока. Это было мое направление.
Да и желания я тоже исполняла. Хотелось посмотреть как работает.

А в детстве - был живой пример того, о чем пишете вы.


Есть и 4) вариант - верный
Целитель -всегда - сначала создаёт ту проблему
которую решает
Заметание этого под ковёр , ещё и приписываемое условностям общество и есть инфернальность - можно сказать заговор лжи и трусости )   
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #329 : 12 июня 2018, 10:22:16 »

У меня не было в детстве привычки очеловечивать механизмы, животных или неодушевленные предметы.

     Ну, так пока не было этой привычки, то и эмпатии у вас не было. Потому и без зазрения совести убивали канареек, крыс, баранов, свиней, поросят и мучили кошек :).
     Оно, кстати, не только по части механизмов, но сама логика межчеловеческих отношений тоже постигается путем подстановки себя на место других, чтобы объяснить их поведение. Не исключаю, что даже садистские наклонности имеют ту же причину, т.к. при желании понять побуждения дядек-молоточков, приходится с ними отождествляться и представлять, как приятно бить мальчиков-колокольчиков, чтобы те заплакали :).
     Т.е. я ранее уже выдвигала гипотезу о связи эмпатии с попытками объяснения мира ("... эмпатия действительно у детей не проявляется до тех пор, пока они лишь переживают впечатления от мира, но не пытаются объяснять/предсказывать его поведение"), хотя бы в отношении мира людей, а не механизмов. Т.е. задержка возникновения у вас эмпатии мою гипотезу не опровергает, а наоборот, только подтверждает.

То есть больше мне такого видеть не хотелось ( ;)видимо это оно? Эмпатия?).
И где-то тогда же я притащила в дом щенка, которого отняла у сверстников. Откручивая проволоку с его ушей и шеи - я не ассоциировала себя с его болячками. Скорее его с той распятой кошкой. А мне не хотелось, чтоб он подох.

     Если эмпатия проявляется выборочно (кошку и щенка жалко, а крысу и свинью нет), то этому может быть альтернативная причина - проявляемый преимущественно женщинами (в составе инстинктов материнского пула) инстинкт оберегания детеныша, который способен распространяться и на животных, если те подходят под габариты новорожденного (рост около 50 см + четко выделяющаяся на теле голова с большими глазами). Причем, похоже, что этот инстинкт способен в какой-то мере проявляться даже в отсутствии гормонального фона. Отсюда популярность кукол (особенно крупных размеров) среди девочек, и тот факт, что огромное число людей держат дома кошек. Да и собак заводят обычно в возрасте щенков, когда те под требуемые габариты подходят. Причем, дело зашло настолько далеко, что весь кошачий род фактически паразитирует на человечестве, мимикрируя под человеческих детенышей, подобно тому, как кукушка проделывает это с другими птицами, чей материнский инстинкт не позволяет выбросить из гнезда чужое яйцо.
     Скажем, нынче полным полно криминально-садистских фильмов, когда кровь чуть ли не с экрана телевизора капает, но попробуйте назвать фильм, в котором (хотя бы понарошку) мучали кошку? Что-то такого я даже не припомню. Помню лишь, что был ролик в интернете, где китаянка котенка туфлями давила :), но и то этот ролик вызвал такое возмущение "общественности", что его нынче днем с огнем не найдешь - отовсюду удалили. Тогда как сцен пыток взрослого человека полным-полно. Скажем, пальцы отрезают. Но попробуйте найти фильм, где бы коту/кошке отрезали хвост? :)
     Между прочим, буквально позавчера встретила на улице женщину, выгуливающую на поводке ... хорька. Я даже сперва не сообразила, что это за зверь, и потому спросила эту женщину "это кто у вас?", на что она ответила, что хорек, и прибавила, что в прошлом держать дома хорьков было даже модно. Полезла в Википедию - так и есть - "длина тела у самцов - до 50 см, у самок - до 40 см". Возможно, что для детей эти габариты могут оказаться ниже, т.к. размеры могут оцениваться относительно собственного роста. Ну и мучают кошек обычно мальчишки, у которых этот инстинкт ослаблен.

Вся детская "эмпатия" сводилась только к одному правилу, не огорчить маму. Та не была столь же понятной как "инфернальная бабуля". Она замыкалась, уходила в себя. Лучше бы она меня отшлепала. Но мама никогда не проявляла ярких эмоций, которых я от нее ожидала.

     Мама - интроверт, это хорошо :).

Видимо поэтому сказка Одоевского мне и не понравилась. Я ее не поняла. Музыкальной шкатулки я не видела, приходило все это дело представлять, так как описано автором.
Как эти мальчики колокольчики могли терпеть побои и ныть? Уж напакостили бы как нибудь дядькам молоточкам, чтоб как минимум было за что получать по заднице. Или сбежали бы.

     Замещение объектов собой и должно быть частичным, т.е. при этом способе из своего характера выбирается только то, что подходит поведению объекта, но далеко не всё целиком, т.к. при полной подстановке все объекты имели бы один и тот же характер - характер самого субъекта. А это бы уже не приносило бы познавательной пользы, т.к. нивелировало разницу между объектами, которые ведут себя по-разному.
     Тому яркий пример - добрые и злые боги :). Здесь человек, склонный к анимизму, тоже может срисовывать характер богов с себя, но в разном своем настроении - когда добродушен и когда зол. Т.е. это я к тому веду, что поведение самого субъекта непостоянно, а может принимать разный характер в зависимости от настроения или обстановки.

Откуда мне знать, что например чувствовали мальчишки убившие кошку?

     Достоверно знать вы это не могли, но, скорее всего, пролонгировали на них свои ощущения, когда сами убивали крыс. Т.е. когда это занятие ассоциировалось с интересом, а не с жалостью.

кстати вы не ответили, неужели вы думаете, что нагваль Элиас лечил людей потому что был эмпатом и сопереживал им?

    Так я и не ответила потому, что ответа не знала. Да я и сама задавала этот же вопрос другим, усомнившись в пользе целительства для самого лекаря.
    Впрочем, помимо эмпатии могу предложить на выбор и альтернативные варианты. Например, он так деньги зарабатывал :), чтобы прокормить своих учеников, находящихся у него на пансионе. Вспомним, как дон Хуан в молодости, работал, как раб на плантации, лишь чтобы прокормить семью. Однако в дальнейшем мы не видим, чтобы дон Хуан где-то работал :). Т.е. весьма возможно, что он, как и прочие шаманы, зарабатывал себе на жизнь шаманским искусством, куда целительство тоже входило.
    Еще вариант - хотел продлить себе жизнь, и потому экспериментировал над пациентами, как доктор Менгеле в Овенциме :). В той лишь разницей, что экспериментировал не со здоровыми людьми, а с больными. Возможно, что этим он пытался продлить жизнь себе самому, испытывая на своих пациентах различные средства реанимации и реабилитации.
    А если пофантазировать, то можно предложить и вампирский вариант в духе Маклауда из кинофильма "Горец", где сила убитого переходит во владение убийцы. Т.е. не исключен вариант, что он этим способом присваивал чужую энергию, выделяющуюся в момент смерти своих пациентов. Типа того, что перспективных лечил (чтобы обеспечить добровольную посещаемость и не прослыть убийцей), а бесперспективных утилизировал с пользой для себя. Сходные ритуалы встречаются и в колдовстве, когда надо зарезать кота :) на могиле/кладбище и съесть его печенку для удачи задуманного предприятия.
     Оно и у Кастанеды тоже упоминается:
Цитата: Кастанеда, Второе кольцо силы
Если бы она убила тебя, твоя светимость увеличила бы ее силу, и она тогда пришла бы за нами. ... Нагваль сказал мне, что для нее нет другого пути. Он вверил мне девушек и сказал, что делать в случае, если Соледад убьет тебя и придет за нашей светимостью. Он рассчитал, что у меня был шанс спасти тебя и, может быть, одну из трех девушек. Ты видишь, что Соледад вообще неплохая женщина, она просто делает то, что делал бы неуязвимый воин.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC