Постнагуализм
29 апреля 2024, 15:20:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Видящие - ау!!  (Прочитано 81541 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
« Ответ #150 : 25 февраля 2012, 14:30:49 »

Разумеется, да.

В таком случае интересно. Вот например Ла Горда созерцая камни видела их секреты, некую таинственную суть, и говорила, что могла потом ориентироваться в сновидении по особому запаху камней. А можешь ли ты видеть нечто подобное? Или  можешь ли ты увидеть например кто и как построил египетские пирамиды и для чего они были нужны? Или там есть ли жизнь на Марсе увидеть по фоткам его поверхности? Просто интересно.
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #151 : 25 февраля 2012, 14:43:28 »

Теоретически - можно, практически - не всегда выходит получить искомую информацию. Также остро встает проблема верификации увиденного. Вот увидел видящий по наконечникам палеолитических стрел некие картины из жизни их хозяев. Как доподлинно проверить, правда ли это или ты себе это вообразил?

Грань между тональными фантазиями и реальной информацией довольна тонка, и многие на это ловятся, затопляя форумы и книги описаниями своих галлюцинаций, искренне считая это своим безошибочным видением.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #152 : 25 февраля 2012, 14:47:42 »

Теоретически - можно, практически - не всегда выходит получить искомую информацию. Также остро встает проблема верификации увиденного. Вот увидел видящий по наконечникам палеолитических стрел некие картины из жизни их хозяев. Как доподлинно проверить, правда ли это или ты себе это вообразил?

Мне казалось, что видение, как оно описано у КК это когда ты точно знаешь что есть что, и ошибки тут быть не может.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #153 : 25 февраля 2012, 14:58:16 »

Мне казалось

И мне так казалось.

Грань между тональными фантазиями и реальной информацией довольна тонка, и многие на это ловятся, затопляя форумы и книги описаниями своих галлюцинаций, искренне считая это своим безошибочным видением.

В некоторых случаях может прийти информация из параллельного мира или из сновиденного и тогда происходит путаница, но это не галлюцинации с фантазиями (!). Но для точного описания, как мне кажется, необходимо видение.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
« Ответ #154 : 25 февраля 2012, 15:30:48 »

Теоретически - можно, практически - не всегда выходит получить искомую информацию. Также остро встает проблема верификации увиденного. Вот увидел видящий по наконечникам палеолитических стрел некие картины из жизни их хозяев. Как доподлинно проверить, правда ли это или ты себе это вообразил?


Ну может некую информацию можно проверить подключив археологические источники, но это да сложно.
Впрочем зачем тренироваться на кроманьонцах, разве коллег  не достаточно.
ДХ заствалял Карлоса видеть сначла именно своих знакомых и даже Хенаро Флореса.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #155 : 25 февраля 2012, 15:40:51 »

mangust
Пресловутое "чувство точного знания" тоже может обмануть. Тебе вроде кажется, что всё точно и безошибочно, но оказывается, что отнюдь и увы.

Да, я прекрасно знаю, на чем эта ваша уверенность основана. Вот эта, звучащая абсолютно безапелляционно, цитата:

- Я не могу объяснить тебе, почему, но маг никоим образом не может ошибиться, интерпретируя то, что видит, - ответил дон Хуан тоном, не допускающим возражений.

И мне бы тоже хотелось в это верить. Ах, как здорово было бы иметь в своём распоряжении всезнающий, никогда не ошибающийся инструмент видения. Однако практика вновь и вновь безжалостно показывает, что всё, как правило, обстоит отнюдь не так шоколадно и зависит от многих факторов. Ошибиться видящий может.

Более того, эта цитата напрочь убивает трезвомыслие и адекватность у некоторых пытающихся видеть. Они настолько свято уверены в непогрешимости и абсолютной верности своего видения, что игнорируют самые очевидные факты против. Он ведь видят(!), значит - они совершенно правы, а весь мир ошибается. Это пагубная политика.

Второй
Может, и приходит какая-то инфа из параллельного мира, но это - просто догадки. Как это проверить?

dgeimz getz
Да, на житейских фактах верификацию провести проще. Но речь идет о Марсе и пирамидах. Иди-ка проверь своё видение о них.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #156 : 25 февраля 2012, 16:21:24 »

Пресловутое "чувство точного знания" тоже может обмануть. Тебе вроде кажется, что всё точно и безошибочно, но оказывается, что отнюдь и увы.

Да, я прекрасно знаю, на чем эта ваша уверенность основана. Вот эта, звучащая абсолютно безапелляционно, цитата:

- Я не могу объяснить тебе, почему, но маг никоим образом не может ошибиться, интерпретируя то, что видит, - ответил дон Хуан тоном, не допускающим возражений.

И мне бы тоже хотелось в это верить. Ах, как здорово было бы иметь в своём распоряжении всезнающий, никогда не ошибающийся инструмент видения. Однако практика вновь и вновь безжалостно показывает, что всё, как правило, обстоит отнюдь не так шоколадно и зависит от многих факторов. Ошибиться видящий может.

Значит у тебя есть расхождение в вопросах видения с дХ. Возможно твое видение это вовсе не то самое видение, которым видят древние и новые видящие.


Более того, эта цитата напрочь убивает трезвомыслие и адекватность у некоторых пытающихся видеть. Они настолько свято уверены в непогрешимости и абсолютной верности своего видения, что игнорируют самые очевидные факты против. Он ведь видят(!), значит - они совершенно правы, а весь мир ошибается. Это пагубная политика.

В том то и дело, видят ли они на самом деле или только так думают. Впрочем это их проблемы конечно и их личное дело.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #157 : 25 февраля 2012, 16:23:16 »

Да, на житейских фактах верификацию провести проще. Но речь идет о Марсе и пирамидах. Иди-ка проверь своё видение о них.

Если ты достаточное время наверифицировался на житейщине, то тогда просто применив этот самый свой работающий метод видения к пирамидам, по идее ты сможешь достаточно уверенно утверждать, что твое видение тебя не подвело и в этом небанальном случае.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #158 : 25 февраля 2012, 17:51:39 »

Может, и приходит какая-то инфа из параллельного мира, но это - просто догадки. Как это проверить?

Во-первых, отправиться туда, чем я позже и попытаюсь заняться, а во-вторых, опять же, с помощью видения.
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #159 : 25 февраля 2012, 18:02:03 »

Значит у тебя есть расхождение в вопросах видения с дХ. Возможно твое видение это вовсе не то самое видение, которым видят древние и новые видящие.
Воможно. Ищите то самое видение, которое полностью укладывается во все цитаты в книгах и интервью Кастанеды и оправдает ваши представления о нём.

Если ты достаточное время наверифицировался на житейщине, то тогда просто применив этот самый свой работающий метод видения к пирамидам, по идее ты сможешь достаточно уверенно утверждать, что твое видение тебя не подвело и в этом небанальном случае.
Логично. Однако на успешность видения влияет множество факторов, как-то:
1. Опытность видящего.
2. Степень полноты его видения (даже у дон Хуана есть понятие - частичное видение)
3. Степень чистоты его тоналя.
4. Смог ли видящий корректно и чётко сформулировать своё намерение видеть конкретные вещи.
5. Степень узости информационного канала, доступного через объект, через который осуществляется видение (фото пирамид - это не то, что стоять рядом с пирамидами.)

Ну и так далее. Поэтому я довольно скептически отношусь к единичным непроверяемым видениям чего бы-то ни было. Может, и впрямь верно увидел, а может, и нет. Всяко может повернуться.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #160 : 25 февраля 2012, 19:51:27 »

Где ясно говорится, что мы не способны воспринимать энергию без интерпретаций.

Ок. Если "мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций". То как быть со словами ДХ в той же цитате:

- Это значит, что ты смог бы непосредственно воспринимать энергию, - ответил он. - Отбросив ту часть восприятия, которая связана с социальными интерпретациями, ты сможешь воспринимать внутреннюю сущность чего угодно. Все, что мы воспринимаем, есть энергия. Но, поскольку мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций, мы обрабатываем результаты восприятия, подгоняя их под определенный шаблон.

Вначале ДХ говорит, что КК смог бы непосредственно, без интерпретаций воспринимать энергию, а буквально через секунду, что мы не способны это делать :-\. Кажущегося противоречия тут нет, потому что если подумать, то становится понятно, что когда дх грит "мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций" он имеет ввиду привычный режим функционирования и жизнедеятельности человека, который он призывает изменить, дабы обрести непосредственное, без интерпретаций восприятие энергии и стать не человеком, но чем-то отличным от него, что косвенно подтверждается в цитате из "БЗ":

Дон Хуан и другие подобные ему маги полагали, что
обычного человека в мага превращает прекращение действия
нашей системы интерпретаций и прямое восприятие
энергии.

Дон Хуан объяснял, что человеческие существа выглядят
при прямом восприятии энергии как светящиеся сферы. Он
называл непосредственное видение энергии центральной точ-
кой магии.

Цитата:
Цитата:
Непосредственное восприятие энергии - это восприятие без интерпретаций
Как так?

Ну вот смотри, проанализируем нашу цитату из 9-го тома, где говорится: "Но, поскольку мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций, мы обрабатываем результаты восприятия, подгоняя их под определенный шаблон." Тут пишется "мы неспособны воспринимать ее (энергию) непосредственно", далее идет уточнение: "не можем воспринимать непосредственно как?" уточнение: "Без интерпретаций", что позволят сделать вывод, что непосредственное восприятие энергии (когда о нем говорится в 9-ом томе) - это восприятие без интерпретаций. Логично?

Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

Вот об этом и говорил ранее, что существует на страницах КК-книг два взгляда на видение, и сказать какой из них "правильнее" нельзя. Оба одновременно правильные. Потому вначале и сказал, что с моей точки зрения, правильнее говорить не об отсутствии интерпретаций совсем, а об отсутствии чувственных интерпретаций, потому что любое восприятие (в т.ч. видение) можно рассмотреть как интерпретацию чего-то непостижимого, как в случае с цитатой про орла, которую, как и ожидал, ты приведешь. Так что можно сказать, что видение - это непосредственное восприятие настолько насколько оно доступно человеку, а в реальности есть только одно "непостижимое".


Мы не способны воспринимать хаос энергии без интерпретаций.

Вот ты гришь не способны воспринимать энергию без интерпретаций, но как обычный человек воспринимает энергию и как ее воспринимает видящий? Когда видящий воспринимает энергию как энергию, о какой интерпретации тут идет речь? Если видящий не воспринимает при восприятии энергии энергию, тогда что он воспринимает?


Полагаю, ты вообще толкуешь про вторичную интерпретацию, а вернее про субъективные толкования тех прямых чувственных интерпретаций, которые были изначально даны тоналем.

Не, я  толкую про сумму чувственных интерпретаций и субъективных толкований. Видение, в этом случае, мне представляется не чувственным восприятием, а восприятием энергии напрямую через ЭТ, без интерпретации органами чувств и толкований, настолько насколько это доступно человеку. Конечный продукт такого восприятия можно обозвать еще одной интерпретацией - интерпретацией чего-то "непостижимого" (как в цитате про орла), но так можно назвать любое восприятие, типа дао выраженное словами не есть истинное дао. Но как я говорил выше, это всего лишь способ смотреть на вещи, такой же как и противоположный ему, только "В результате такой интеллектуальной позиции, человек может "замкнуть" себя в описаниии мира, где есть место только иллюзиям, искажениям и интерпретациям, мне не кажется такая позиция трезвой, а таковое восприятие вещей объективным, но это конечно мое личное дело."

Про отмену той интерпретационной системы, которая видит банк, тут и толкуется. Скорее всего, именно про вторичную интерпретацию говорится и в интервью 1976 года, хотя, если по мне, там она неточно охарактеризована как "всякая интерпретация".

Смотри, если мы отбросим вторичную интерпретацию тоналя, то останутся только данные органов чувств, а это еще не видение, это просто восприятие без осмысления. В этом случае, например песня по радио, превращается в бессмысленный набор звуков, но интерпретация песни как набора звуков остается, это не видение, это достиается при овд определенной глубины. Не думаю, что КК был настолько туп, чтобы думать что это есть видение.

И все их сокровенные истины и "энергетические факты", которые они выдают как результат своего видения, получены благодаря вторичной интерпретации, сами по себе полностью являются вторичной интерпретаций и никак иначе.

Естессно, но это необходимо лишь для обличения в слова, в нечто знакомое, а видение - это восприятие чего-то неописуемого, в том смысле, что как бы ты не описал воспринятое это будет бесконечно далеко от воспринятого:

Цитата:
- Обрати внимание, - предупредил меня дон Хуан, - когда я говорю о видении, то всегда пользуюсь фразами типа "похоже на то, что", "кажется". Дело в том, что результаты видения настолько уникальны и специфичны, что говорить о них можно только сопоставляя их с чем-то уже нам известным.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #161 : 25 февраля 2012, 22:56:41 »

Об верификации верифицируемого


* порш copy.jpg (197.1 Кб, 600x375 - просмотрено 541 раз.)
Записан
Hagard
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #162 : 26 февраля 2012, 20:42:27 »

За счет чего происходит накопление такой энергии, обеспечивающей глубокий сдвиг точки сборки и обеспечивающей длительность ОСов?

Может быть это и не то, что имелось в виду, но говорят, помогает в плане длительности: http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum12/html/e21.html.
Записан

Al1
Гость
« Ответ #163 : 26 февраля 2012, 21:31:11 »

говорят, помогает
Мне не помогло увеличить длительность, сколько ни пытался. Хотя, быть может, просто недостаточно пробовал - раз пять, наверное.

Кому-нибудь удавалось таким образом увеличить длительность? Если да, то приблизительно на сколько?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #164 : 26 февраля 2012, 21:46:10 »

на дзерджинце довольно долго терли про всякие дуновения во сне - десятки страниц исписаны - поищи найдеш наверное
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC