Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:36:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 20  Все
  Печать  
Автор Тема: Интервью с Пипой, или рождение нового журналиста Жетона.  (Прочитано 86210 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #135 : 01 февраля 2015, 21:41:41 »

solono, ты так скоро оставишь Пипу на вторых ролях :)

   Я бы даже рада была :).
   Кстати, приятно, что solono - "технарь". Технари ближе к МИРУ! В том смысле, кое-то понимают в его устройстве и частенько рождают мысли адекватные реальности. Тогда как все прочие - более похожи на животных :), что роются в своих чувствах/ощущениях, наивно полагая, что воспринимают мир.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #136 : 02 февраля 2015, 15:01:59 »

Я бы даже рада была .
   Кстати, приятно, что solono - "технарь".

Вот такие дела, Ртуть. Не ценят тут штукатуров.
Ты лампочки хоть вворачивать умеешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #137 : 05 февраля 2015, 10:53:51 »

Пипа, вот это твое ощущение инородности. Оно на что распространяется? Что бы  ты обозначило как своё и  что помимо тела тобой используемое?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #138 : 05 февраля 2015, 11:24:19 »

Корнак7,
Пипа, вот это твое ощущение инородности. Оно на что распространяется? Что бы  ты обозначило как своё и  что помимо тела тобой используемое?

   Ну это как... Вот Пьер Безухов (из Войны и Мира) сперва уехал учиться во Францию, а когда вернулся в Россию, то почувствовал себя совсем чужим. Я это называю "культурным разрывом". Т.е. это тогда, тогда "общие моменты" можно найти только на бытовом уровне, а как только чуть в сторону, то глухая стена непонимания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #139 : 05 февраля 2015, 11:31:00 »

Ну это как... Вот Пьер Безухов (из Войны и Мира) сперва уехал учиться во Францию, а когда вернулся в Россию, почувствовал себя совсем чужим. Я это называю "культурным разрывом". Т.е. это тогда, тогда "общие моменты" можно найти только на бытовом уровне, а как только чуть в сторону, то глухая стена непонимания.

Понятно и для меня несколько неожиданно. Я почему-то думал, что разрыв у тебя с чем-то в себе. Мне хотелось так думать. Ну, а то, что ты описала обычное дело. Я в таком разрыве существую много лет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #140 : 06 февраля 2015, 13:08:37 »

Я это называю "культурным разрывом".


- Люди ничего не понимают в жизни... Ведь жизнь - это всего лишь мгновение между временным пространством. Но ведь время не существует, значит и жизни тоже нет. Тогда зачем мы существуем?
- Так, кашу быстро съела!
- Ну маааам
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #141 : 14 февраля 2015, 15:24:40 »

Пипа, почему стареет наш организм? Ведь клетки обновляются постоянно. Та же кожа за считанные дни. То есть у нас кожа должна быть как у младенца. Мышцы дольше, но тоже обновляются. Если со смертью что-то понятно - клетки могут делиться только определенное количество раз, то с возрастными изменениями ...

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #142 : 14 февраля 2015, 17:01:07 »

Пипа, почему стареет наш организм? Ведь клетки обновляются постоянно. Та же кожа за считанные дни. То есть у нас кожа должна быть как у младенца.

   Так кожа у нас и так как у младенца ... на заднице :). То бишь, если не целлюлит или какие-то еще приобретенные дефекты, то кожа тоже с годами сохраняется весьма прилично.
    Исключение - лицо и руки, где кожа подвергается постоянному УФ-облучению (от солнечной радиации). В этом случае происходит повреждение ДНК клеток кожи, даже в глубоко лежащих слоях. Из-за этого "новорожденные" клетки, получающиеся от их деления, несут на себе черты деградации.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #143 : 17 февраля 2015, 00:09:53 »

Пипа, я тут, слушая Евгения Федорова, вспомнил о тебе и решил выяснить твою точку зрения.
По поводу предложения Федорова об эмиссии денег ты уже высказалась, но у него есть предложение, которое он считает главным. Сделать процентные ставки для предприятий такие же как в той же Европе, или почти любой другой стране. Там 0,5 процента. А у нас страшно сказать какие сейчас.

Ты сетовала, что у нас не идет развитие производства средств производства. А как оно пойдет при таких ставках?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #144 : 17 февраля 2015, 15:40:50 »

Пипа, я тут, слушая Евгения Федорова, вспомнил о тебе и решил выяснить твою точку зрения.
По поводу предложения Федорова об эмиссии денег ты уже высказалась, но у него есть предложение, которое он считает главным. Сделать процентные ставки для предприятий такие же как в той же Европе, или почти любой другой стране. Там 0,5 процента. А у нас страшно сказать какие сейчас.

Ты сетовала, что у нас не идет развитие производства средств производства. А как оно пойдет при таких ставках?

   Трудно однозначно сказать. Экономика - область, в которой слишком много действующих лиц с конкурирующими (до антагонизма) интересами. Поэтому от любого изменения климата кому-то станет лучше, а кто-то издохнет. А если говорить образно, то вливание в экономику дешевых денег выглядит почти так же, как ... военная помощь новороссийским ополченцам :). Кто-то такой помощи обрадуется, а кто-то сильно огорчится.
   Еще раз самое главное: экономика представляет собой конфликт интересов! А разные экономисты представляют собой сторонников того или иного лагеря (коих в экономике больше, чем на Украине). А самые говорливые среди них занимают наиболее экстремистские позиции.
   Если считать самые крупные лагеря, то их 5 штук: население-потребители, торговцы, банкиры-ростовщики, производственники, чиновники-государство. И здесь действительно хочется помочь в первую очередь производственникам, т.к. именно они производят тот продукт, который пожирают во всех остальных лагерях.
   К сожалению, граница, разделяющая эти лагеря слишком дырявая, из-за чего не только "помощь" может свободно перетекать из одного сектора в другой, но и его же собственные представители легко могут менять маски, т.к. это не их врожденная черта, а лишь социальная роль. Этому же сильно способствует открытость экономики по отношению к экономикам других стран, из-за чего многие роли извращаются.
   Например, довольно много отечественных производственников на самом деле являются замаскированными торговцами, покупающими где-то (например, в Китае) дешевый товар оптом, а на своем предприятии занимающихся лишь его перефасовкой и перемаркировкой. Причем, они так поступают именно потому, что понимают, что сами никогда не смогли бы получить продукт сопоставимого качества, чтобы тот по себестоимости был дешевле импортного. Таким образом "честное производство" привело бы не только к резкому уменьшению прибыли, но скорее всего привело к убыткам. И это вовсе не потому, что все производственники бракоделы, а потому что соревноваться с международными монополиями и их технологиями практически невозможно.
   Все мы понимаем, отчего ныне разоряются производители сланцевой нефти в Америке после того, как Саудовская Аравия понизила цены на свою нефть (и, как идиоты, этому радуемся). А ведь ровно так же давным-давно разорены наши отечественные производители практически любой продукции (нефть и газ не считаю), когда тот же Китай поступает, как Саудовская Аравия! Т.е. демпингует ценами. Поэтому нашим производителям что-то реально производить точно так же убыточно, как производить нефть из сланцев, когда ей аравийская цена 40 баксов за баррель.
   По этой причине дешевые кредиты для отечественных промышленников тут же окажутся на валютной бирже (!), т.к. для того, чтобы купить что-то в Китае (или где-то еще зарубежом), эти деньги необходимо конвертировать в иностранные валюты. А помимо всего этого мы имеем давление на рубль, как со стороны спекулянтов из лагеря банкиров-ростовщиков, так и со стороны торговцев и населения. При этом торговцы действуют по той же схеме, что и псевдо-производители, только открыто, а население пытается спасти свои сбережения при круто падающем курсе рубля и стремительном росте рублевых цен в магазинах.
   "Сырьевая игла", на которой сидит наше государство, есть не какой-то недосмотр со стороны правительства или следствие попустительства государства, а та сермяжная правда, что только производственники из рода добытчиков сырья являются в нашей стране настоящими производителями, тогда как все остальные являются по сути дела "челночниками", играющими на разнице цен внутри государства и за его пределами. А, следовательно, а по большому счету ведут своей деятельностью к развалу государства, и население в том числе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #145 : 17 февраля 2015, 15:46:47 »

дешевые кредиты для отечественных промышленников тут же окажутся на валютной бирже

Да, Федоров тоже об этом говорил и предлагал закрыть для этого лазейки. Но как там все обернется с нашими чиновниками и откатами?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #146 : 17 февраля 2015, 16:25:52 »

Но как там все обернется с нашими чиновниками и откатами?

   Именно из-за того, что на совесть чиновников нельзя положиться, действовать приходится исключительно макроэкономически, чему чиновники палку в колеса вставить не могут. А именно повысить тут самую процентную ставку, которую твой Федоров предлагает обнулить.
   Это и было сделано ЦБ, когда во время резкого повышения курса доллара она была поднята до 17%. Здесь мы должны понимать, что процентная годовая ставка не должна быть ниже процента годовой инфляции. В противном случае окажется, что ЦБ раздает деньги, позволяя обогащаться нахаляву. Ведь тогда окажется, что заемщик должен возвратить меньше, чем взял. А в тот момент 17% набиралось за один только месяц. ЦБ даже сделал это в авральном порядке, когда увидел, что все, кто только может, взялись занимать рубли, чтобы на них купить валюту, а потом ждать, когда она еще сильнее подорожает. И здесь возникает ситуация типа "катастрофа", когда поведение участников рынка в ответ на какое-то его возмущение, приводит к усилению этого же самого возмущения.
   Сейчас, когда рубль уже уперся в дно, уже можно снижать эти 17%, но, конечно, не до 0.5%, а где-то до 8-10%. Т.е. деньги и не должны быть слишком дешевыми, чтобы не стимулировать жить в долг.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #147 : 04 марта 2015, 08:24:17 »

Это надо занести в летопись :)

Поэтому-то я так косо смотрю, когда меня вместо этого зовут на кухню мыть посуду  или придумывают для моего внимания дополнительные заботы из категории бытовых.

 Какая категория для Вас альтернативна бытовой?

    О! Очень много чего. Например, интернет, и все с ним связанное. Здесь я имею в виду интернет, не как способ коммуникации, а как средство доступа к "сокровищнице человеческой культуры", плюс к тому, как средство общения с "умными людьми" (здесь - носителями информации и знаний). Конечно, интернет нынче сильно замусорен, но в тех местах, где уровень сложности достаточно высок, мусора совсем мало из-за того, что находится мало желающих "трахать себе мозги" :). Опять же бывают места, где собираются профессионалы какого-то профиля в довольно узком кругу, куда любой человек со стороны не может просто так зайти и нагадить.
    Скажем, я могла бы выйти на улицу и простоять/проходить там весь световой день, однако, будь хоть я трижды осознана, информация которую я там смогу собрать, низкокачественная. Ее можно натырить много, то толку в ней чуть. С тем же успехом я могла бы разглядывать узоры на обоях :).
    Т.е. я хочу сказать, что информация информации рознь, а потому совершенно не все равно, в каком месте за ней охотишься. Например, в раковине с грязной посудой :) тоже информации дофига, но она не того сорта, который мог бы быть для меня интересен. Причем, она малоинтересна еще и тем, что она преимущественно наблюдательного плана и потому больше "радует глаз" :), нежели нагружает сознание задачами, которые интересны своей сложностью и неизвестностью решения. Образно говоря, мне неинтересно целый день сидеть на лавочке, качать ногой и смотреть по сторонам. Я это называют ротозейством, поскольку занятие такого рода не приносит мне удовлетворения, т.к. "улов" от занятий такого рода кажется мне  банальным из-за тотального отсутствия новизны. Тоже самое относится к мытью грязных кастрюль :), независимо от того, что каждая кастрюля может быть загрязнена уникальным образом, присущим только ней.
    Я вовсе не хочу сказать, что бывают "черные работы" для кухарок и "белые работы" для ученых/писателей. Но я отлично понимаю, что среди всевозможных занятий в нашем общем обществе существует иерархия "крутизны". Например, крупное открытие в науке оценивается много выше, чем гора вымытой посуды, хотя по трудоемкости второе занятие может оказаться труднее первого. Т.е. я сейчас не этот ценз крутизны учитываю, а рассматриваю соответствие решаемой проблемы статусу и способностям "человека разумного".
    Скажем, баховская "чайка по имени Джонатан Ливингстон" всю свою жизнь совершенствовалась в полете, хотя она еще в юности летала лучше всех в стае. Тем не менее, она продолжила работу в том же направлении, видимо ожидая, что когда-то количество перейдет в качество. Или иными словами - произойдет переход за границу известного, поскольку никто еще так далеко в том направлении не заходил. Вот и для нас, как вида "человек разумный", ближайшая граница известного, скорее всего, находится в направлении разума. Не с обезьянами же нам соревноваться в лазании на пальмы за бананами? :) Да и чистка кастрюль вместе с мойкой посуды, едва ли соответствует нашему призванию. Т.е. я хотела бы сказать, что совершенствование в направлении понимания сложных вещей во Вселенной - вполне достойное занятие для человека, учитывая его природный дар. Поэтому сознание, которым мы обладаем, кажется мне подходящим инструментом именно для этого, а не для мытья посуды, хотя я понимаю, почему посуду тоже приходится мыть. Вот и бытовая техника, которая в последнее время развивается семимильными шагами, вопреки ходячему мнению, предназначена не для "облечения труда домохозяйки", а именно для того, чтобы человек меньше тратил времени/внимания на ерунду (мытье посуды), а больше уделял усилий/внимания штурму границ неизвестного. Причем, неизвестного не в банальном смысле (типа, сколько кошка родила котят или с каким счетом закончился футбольный матч), а в смысле расширения представлений о потенциально доступных нам возможностях и способах их достижения. В противном случае мы не сможем даже захотеть того, чтобы выйти за границы привычного, т.к. не смогли бы эту границу даже представить.
    Конкретно о себе на форумах нашего типа распространяться не принято :), но в самых общих чертах скажу. Техниками психологического плана, близко граничащими с теми, что описаны у Кастанеды, мне удалось снять у себя преграду/страх типа "это мне не по силам, надо спросить кого-то умного. После чего мой (ментальный) прогресс был быстрым - я за короткое время прочла довольно много книг профессионального уровня, после чего взялась проверять, появились ли у меня от этого знания или нет :). Не сложно догадаться, что при моих симпатиях к стилю "техно" :) и специфика тех книг была соответствующей, а именно – математика+физика+химия+электроника+программирование. Эта пятерка специальностей - основанная, причем мне удалось побывать на вершине каждой их них, т.е. зачерпнуть с каждой по пригоршни НИКОМУ неизвестного. Причем, в реальности это оказалась не так уж и трудно, чем сперва казалось, поскольку на самом деле структура человеческих знаний оказалась довольно рыхлой, благодаря чему в неизвестное можно окунуться почти сразу же, как только сойдешь с проторенной тропы. А вот чтобы сойти с нее, требуется та самая вера в себя и свои возможности.
    Только не подумайте, что я большой ученый типа Марии Складовской-Кюри :), хотя с радиацией мне тоже посчастливилось :) иметь дело, но это уже потом, когда меня уже в науку взяли. А до того я на сайте Доронина (физик из подмосковного академгородка) квантовой механикой увлеклась :), но снова не потому, что хотела "внести весомый вклад в знания человечества" :), а только потому, что это было занятием, достаточно сложным, чтобы удовлетворить мои потребности. Ну и, конечно же, чтобы проверить, действительно ли я "набралась ума" или оно мне так только кажется. Оказалось, что действительно :). Сейчас квантовой механикой я больше не занимаюсь, да и Доронин отошел от дел на пенсию, но сайт "Квантовый Портал" я продолжаю администрировать вместо него, хотя там уже нет той былой деловой атмосферы. Зато электроникой серьезно увлеклась (по части программирования микроконтроллеров). Там почти чисто мужская тусовка (профессия уж такая), но и я там модератор, что для дамы чрезвычайно высоко. Ну и, наконец, зарплату я получаю сразу на двух работах, даже страшно произнести каких :). Одна из них - аналитическое приборостроение, а другая - молекулярная биофизика. Первая работа для зарплаты, а вторая больше для интереса, да и престижа тоже (там я старший научный сотрудник одного из московских институтов РАН). А вы говорите, посуду мыть ради осознанности :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #148 : 04 марта 2015, 09:12:29 »

Это надо занести в летопись :)

   Надо будет мне это стереть, когда дым уляжется :).
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #149 : 04 марта 2015, 09:44:16 »

Надо будет мне это стереть, когда дым уляжется .
  Подумаешь, достижения.... Как это всё мелко и ничтожно. На самом деле ты просто состоишь в секте "новых попов" узурпировавших "право на истину".
 Это легко подтвердить тем, что когда тебе к носу подносишь факт, который находится вне твоего академического (узколобого) понимания, то ты в него отказываешься верить, хотя он очевидней очевидного. Поэтому большие открытия тебе не грозят. Учиться нужно не наукам, а тому, как мыслить оригинально.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 20  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC