Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:15:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 106  Все
  Печать  
Автор Тема: Н.А.У.К.А.  (Прочитано 199034 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


« Ответ #1485 : 31 мая 2023, 11:08:35 »

потому вполне объективным есть позиция Болдачёва в чествовании моей деятельности на ФШ как именно заслуживающей философского признания.

Добавить просто нечего, симптом говорит сам за себя :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #1486 : 31 мая 2023, 11:17:50 »

Так я и не читаю. О чём тебе и сообщаю что бы ты зря не расходовал умственную энергию.
Судя по изобилию мата и цитат у тебя её немного, вот и пытаешься та её занять :)
Будь проще, глядишь тебя кто то читать будет. Может быть даже уважаемая Pipa снизойдёт.
Впрочем вряд ли. Она на зоне не была и не знает, что шестёрка так и должна себя вести
при виде пахана, вот и не читает что бы не было противно. Я её понимаю. А ты, похоже, нет!

   Вот видишь, тебе, в отличии от Корнака, всегда удаётся удержать определённый стиль и имидж в комментировании, когда ты что оспариваешь или чё довести хотишь. Т.е. это для придурков ну мягко говоря не свойственно, от слова ваащще. Ну и ты решил свою гипотезу затулить, почему я могу тебя оч умняцки прокомментровать, совсем и не ожидая ответа, чисто ради повышения проявлений интеллектуализма на ПН. Подпердыкнуть чё в сторону излогаемого мною оазиса философской мысли -- ты не забываешь, что ожидаемо, когда на такой гнилой кобыле как ты пхнёшь, подъезжают к чего обсуждению.
    Ну и по ходу енто ты шестопалым заделался, что на себя ПИПЫН тюрбан услужливо пялишь, с самозастебательным уклоном. Ну фраер же ты дешёвый, тут неча добавить, бо рождённый шахой Тузом быть не могёт. Ну и не мне путёвому тебя шаху позорную пытаться понять. Проблемы шестёрок вождей не ипут... Пора бы это уже запомнить, а не дурака-врубанием тута твоим бряцать.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


« Ответ #1487 : 31 мая 2023, 14:33:55 »

по ходу енто ты шестопалым заделался, что на себя ПИПЫН тюрбан услужливо пялишь, с самозастебательным уклоном

Мне твоя зэковская терминология не знакома, ты бы попробовал писать обычным человеческим
языком, тогда может и понял бы.
А вот как думаешь почему я считаю, что Пипа тебя не читает?
Если бы она читала твои тексты про божественное, то давно сожгла бы тебя на
костре научной (материалистической) инквизиции. Но она молчит, что ей не свойственно
если вдруг услышит слово Бог или хотя бы заподозрит кого то в богоискательстве.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #1488 : 31 мая 2023, 15:25:00 »

Если бы она читала твои тексты про божественное, то давно сожгла бы тебя на
костре научной (материалистической) инквизиции. Но она молчит, что ей не свойственно
если вдруг услышит слово Бог или хотя бы заподозрит кого то в богоискательстве.

  Уважаемая Pipa таки меня постоянно и в полном объёме читает (как и я её тексты) и молча делает выводы, ну и ошибок философских я перестал у неё наблюдать ровно точно в том горизонте событий, в котором Уважаемая Pipa ведёт своё толкование, на СВОЕЙ (от Уважаемой Pipa) сигнатуре Терминов, а я на своей сигнатуре. И я никак не могу Уважаемой Pipa ниччё против её теорий что высказать, ибо для того должен вести базар в более высокой по вертикали Иерархии (новом горизонте), а она мне сразу скажет что я ошибся адресом Иерархии, ну и я знаю, что Уважаемая Pipa достаточно умна, чтоб такого рода аргумент составить, ну и я потому и не выставляю себя не понимающим как именно было высказано Уважаемаой Pipa по существу.
   А Мистическое в Понятии Бог и мистическое в понятии Нагваль -- до определённого горизонта трудно различимы, ну и потому никто никому супротив ниччё не базарит, ни я ей, ни она мне, ибо это базар про разные горизонты иерархий, что нам мастерам Слова не к лицу того не понимать, впадая в необоснованный скепсис. Вот и весь сказ. Но ты того не понимЭ, т.к. в философии настоящей ты профан,ну и соответствующие пруфы себе зарабатываешь ты, профанные. Неча было под придурка косить, оно ведь внатуре по настоящему начинает сказываться, ну и ужо до профанации под придурка ты точно замостырился, совершенно неразличимо от реала. Таки скоро с Корнаком подружися, аки с братаном по разуму...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #1489 : 06 июня 2023, 20:43:50 »

У нейросети никакого квалиа нет, но распознаёт не хуже нас
вот смотри
берем конвейер с дырками разного размера
по нему под уклон катится картошка и сортируется, падая в дырки разного размера
кто распознает размеры картошки?
конвейер, или человек с помощью конвейера?
так же и с ИИ - один в один
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #1490 : 06 июня 2023, 21:44:33 »

Поражаюсь уму Корнака!
В очередной раз.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #1491 : 06 июня 2023, 22:05:22 »

вот смотри
берем конвейер с дырками разного размера
по нему под уклон катится картошка и сортируется, падая в дырки разного размера
кто распознает размеры картошки?
конвейер, или человек с помощью конвейера?
так же и с ИИ - один в один

    ИИ -- есть продолжением и плодом Квалиативно содержательной деятельности человека, и потому ИИ квалиативно фундирован косвенным образом (через человека), но не имеется перспективы вне Квалиативно содержательной деятельности человека как такового, для этой самой (фундированной хоть как-то квалиативно) -- деятельности ИИ, фундированно квалиативно привязанной и к безусловно квалиативному Прогрессу, в т.ч. и в ИИ-направленности. Т.е. ИИ может даже философски браться во внимание как некое всеобщее для ныне человечества В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ОЧЕНЬ НЕТРИВИАЛЬНОЕ и Прогрессивное расширение Языка и обеспечения Языка чётким стандартным содержанием, ибо формально наш Язык-Объект нестандартен  потому грамматически никогда не завершим, в отличии от языков програмирования. Имеется ввиду характерные свойства Обыденного и Научного Языков Человека, в философско-Интерсубъективном смысле. СТАНДАРТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ здесь понимается как существенное расширение человеческого Языка-Объекта, через обеспечение формально полным языком, какими есть каждый из языков исчислений, обеспечивающих адекватное отображаемому программирование в рамках ИИ.
   В этом смысле для ИИ именно положено намного чётче и стабильно безошибочно действовать в деле доступного распознания и технологического обеспечения интеллектуальной деятельности человека. Но именно умозрения в Сущности вещей, черпаемое из психического содержания Интуитивной данности -- вот это для ИИ совершенно никогда не доступно, но всегда так или иначе моделируется в интеллектуальной деятельности человека.
   Т.е. вне реального подразумевания своим Объектом человека -- прогресс ИИ тотчас же становится несостоятельным, неважно как тут понят сам человек -- как общество или как индивид (группа индивидов человека) -- или в обществе, или над обществом.
« Последнее редактирование: 07 июня 2023, 08:39:51 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1492 : 07 июня 2023, 10:12:41 »

берем конвейер с дырками разного размера
по нему под уклон катится картошка и сортируется, падая в дырки разного размера
кто распознает размеры картошки?
конвейер, или человек с помощью конвейера?
так же и с ИИ - один в один

     Конечно, то, что ныне называют ИИ, на интеллект в обыденном понимании не тянет. Поэтому термин ИИ следует понимать, как устойчивое выражение, имеющее смысл, отличающийся от буквального:
Цитата: Виипедия
Искусственный интеллект (ИИ; англ. artificial intelligence, AI) — свойство искусственных интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека
Таким образом, для того, чтобы считаться ИИ, не требуется обладать сознанием, а является вполне достаточным уметь выполнять какую-то работу, которая у людей считается умственной.
     Большинство участников нашего форума (в том числе и Корнак) ошибочно отождествляют ИИ с автоматом. Помимо военного смысла этого термина :), автоматами нынче (особливо в электронике) называют устройства, работающие без вмешательства человека, но по инструкции, составленной человеком. Типичный тому пример - СЧПУ (станок с числовым программным управлением). А в программировании автоматом называют программу, написанную в case-стиле - это когда программа в цикле проверяет список условий, при удовлетворении которых производит заранее предусмотренные для этого условия действия. Ясно, что все эти действия, которые следовало производить, были составлены человеком/программистом, в купе с формулировкой условий, при которых их требуется совершать. Причем, обычно "case-стилем" называют уже готовое приложение, где программу самим писать не надо, а достаточно заполнить текстовую табличку с двумя колонками, где в левой колонке записывают условие, а в правой - действие, которое требуется совершить, когда условие удовлетворяется. Короче говоря, автоматы всегда действуют по инструкции, в которой заранее перечислены все возможные действия и ситуации, в которых они должны быть выполнены.
     А вот ИИ разительно отличаются от автоматов, главным образом тем, что не содержат явного перечисления всевозможных условий/случаев. Причем, применяют ИИ в основном в тех случаях, когда инструкцию в виде пар "условие-действие" человек написать не может. Например, ИИ можно научить (именно научить, а не запрограммировать!) отличать кошек от собак :) по их изображениям. В данном случае человеку весьма затруднительно написать такую инструкцию, а тем более в case-стиле. А если сравнивать формы ушей и хвостов, то сперва требуется написать инструкцию о том, как эти уши и хвосты на фотографии находить и измерять. Едва ли кто-то из людей способен такую инструкцию написать. Тем более что даже для полицейской картотеки преступников фотографируют, закрепляя их голову в специальных зажимах, чтобы потом такие фотографии годились для поиска в базе. Тогда как ИИ действует иначе - в стиле "распознавания образов". Для этого ИИ производит кластеризацию (сортировку объектов по их параметрам), располагая их характеристики в многомерном пространстве параметров. А когда по учебной выборке ИИ получает данные о том, кто из объектов кошка, а кто собака, то он маркирует кластеры именами "кошка" или "собака", затем проводит "демаркационную границу" между ними так, чтобы по одну сторону от этой границы оказались кошки, а по другую собаки. Для упрощения этой процедуры граница проводится с помощью плоскостей, которым допустимо пересекаться. Если такую границу провести удалось, то это 100%-ный успех классификации, а если нет, то этот процент будет меньше. Т.е. ситуация здесь примерно такая же, как при попытке провести границу между Россией и Украиной так, чтобы по одну сторону оказались только россияне, а по другую - только украинцы :). Тем не менее, такую границу всегда можно провести с минимальной погрешностью, не требуя, чтобы погрешность была строго нулевой. На этом этапе обучение можно считать законченным и приступить собственно к распознаванию образов. Для этого неизвестный объект в соответствии с его параметрами размещается в том же пространстве, а затем определяется, по какую сторону границы он оказался - на кошачьей стороне или собачьей. А в сложных случаях (например, когда четкую границу провести не удалось) поступают еще проще - ищут ближайший к объекту кластер, маркированный кошачьим или собачьим, и именно так этот объект называют.
     К настоящему времени накопилось огромное число задач, которые четко-логическими методами не решаются, поскольку содержат в своей постановке логические противоречия. Однако в нечеткой логике, решение считается найденным, если количество "вранья" заведомо было сведено к минимуму. Кстати, именно так действуют живые организмы, принимая решения в пользу того, какая чаша весов перевесила, не требуя того, чтобы одна из чаш была полностью пустой.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #1493 : 07 июня 2023, 12:13:12 »

Искусственный он и есть искусственный.
Искусство - продукт человеческого гения, но не сам гений.
(Жду когда Корнак поразится моему уму)
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1494 : 07 июня 2023, 12:19:18 »

Искусственный он и есть искусственный.
Искусство - продукт человеческого гения, но не сам гений.
(Жду когда Корнак поразится моему уму)

     Раз уж вы сами затронули тему про искусственное, то предлагаю вам прочесть текст, написанный мною еще в 2006 году, чтобы вы поразились еще и моему уму :) в то время:
"Искуственное и Натуральное". (C) Pipa
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


« Ответ #1495 : 07 июня 2023, 17:06:12 »

ситуация здесь примерно такая же, как при попытке провести границу между Россией и Украиной так, чтобы по одну сторону оказались только россияне, а по другую - только украинцы

Это примерно то же самое, что провести в воздухе границу между азотом и кислородом :)
Без демона Максвелла тут не обойтись. А поскольку это существо мифическое, то и решение
такой задачи тоже мифическое.
Вывод: русские и украинцы принципиально не разделимы границей :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1496 : 07 июня 2023, 18:37:28 »

ывод: русские и украинцы принципиально не разделимы границей

    Разделимы. Это евреев от русских разделить нельзя :), а украинцы в достаточной степени обособились, чтобы задача проведения такой границы могла быть решена. Однако не стоит рассчитывать, что такая граница окажется способной так их разделить, что ни одного украиноязычного не окажется на российской стороне и ни одного русскоязычного - на украинской стороне. А вот по части азота и кислорода вы совершенно правы - эти два атмосферных газа образуют однородную смесь. Но во всех случаях, когда имеют место "сгущения" объектов по типам, такая граница несомненно проводима. И если на украинцев у вас идиосинкразия :), то можете взять вместо них белорусов или молдаван и обнаружить, что белорусов больше в Белоруссии, а молдаван в Молдавии. Т.е. однородную смесь с русскими они не образуют.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #1497 : 07 июня 2023, 18:47:17 »

Цитата: Вернер от Сегодня в 12:13:12
Искусственный он и есть искусственный.
Искусство - продукт человеческого гения, но не сам гений.
(Жду когда Корнак поразится моему уму)

     Раз уж вы сами затронули тему про искусственное, то предлагаю вам прочесть текст, написанный мною еще в 2006 году, чтобы вы поразились еще и моему уму  в то время:
"Искуственное и Натуральное". (C) Pipa

Цитата: Pipa
"Я не гарантирую никому спокойной жизни. И даже более того – уверена, что этот «ребенок» сломает еще не одну вещь, а то и устроит пожар в квартире :-). Однако все вы, вместе взятые, не стоите и мизинца с его ноги! И я не позволю никому, движимому собственным эгоизмом, тронуть это «чадо»! А наступит время, и он понадкусывает хвосты всем тем, кто еще лелеет мечты вернуться в джунгли :-). А сами джунгли мы заасфальтируем!!! :-):-):-) Пути назад надо жечь!"
Поразился дерзости.
Браво, мой юный друг.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #1498 : 07 июня 2023, 18:52:24 »

Без демона Максвелла тут не обойтись. А поскольку это существо мифическое, то и решение
такой задачи тоже мифическое.
Термодинамический Демон реален и существует пока лабораторно.
Условно Демон Вернера.
Социальный демон (разделитель) это вопрос.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #1499 : 07 июня 2023, 20:23:25 »

А вот ИИ разительно отличаются от автоматов,
всё это, все ваши доводы - полная ерунда
человек может думать как автомат, просто отвечать на вопросы по таблице умножения, он может даже при этом ошибаться с ответами и при этому он будет ДУМАТЬ, а ваш ИИ думать никогда не сможет, какой бы сложности задачи он не решал

вы не понимаете сути происходящего
невозможно создать даже вирус, самую примитивную форму жизни, преджизни
а про живую клетку и говорить не чего
но мышление на порядок сложней жизни и вы беретесь его воспроизвести
любой, самый глупый сантехник даст фору вашему ИИ по части изобретательности
ни один робот, ни один ИИ не сможет починить вам "капающий кран"
Записан
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 106  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC