Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:30:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 106  Все
  Печать  
Автор Тема: Н.А.У.К.А.  (Прочитано 198790 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1335 : 18 апреля 2023, 07:54:48 »

Ведь не дураки же назвали его искусственным интеллектом
не дураки назвали его ЭВМ, а ИИ-ом его назвали ангажированные люди, пожелавшие получить гранты
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1336 : 18 апреля 2023, 07:58:15 »

Подобно тому, как подъемно-транспортные машины создали по причине слабосильности человеческих мускулов для больших дел.
а имитация - это что такое?
или для вас такого понятия не существует?
почему бы ИИ не называть просто ЭВМ, имитирующей мышление?
зачем пытаться их уровнять?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1337 : 18 апреля 2023, 09:31:39 »

Российские нейросети научились переводить китайский
теперь можно будет слушать синхронный перевод китайских видео
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #1338 : 18 апреля 2023, 14:38:39 »

Китайский - ерунда. Нейросети научились эмпатии, стали понимать человеческие эмоции и очень скоро смогут заменить психологов и психиатров:
https://yandex.ru/video/preview/5087449701140604638


а имитация - это что такое?
Имитация - это то, что не способно выполнять функции оригинала, его предназначение.
То что выполняет функции оригинала, можно назвать копией, или аналогом, но никак не имитацией.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1339 : 18 апреля 2023, 15:48:47 »

Китайский - ерунда. Нейросети научились эмпатии, стали понимать человеческие эмоции и очень скоро смогут заменить психологов и психиатров:
https://yandex.ru/video/preview/5087449701140604638
вполне верю
собирается огромное множество лиц с разными эмоциями и сравнивается с пациентом
плюс сбор анамнеза

Цитата: Корнак от Сегодня в 07:58:15
а имитация - это что такое?
Имитация - это то, что не способно выполнять функции оригинала, его предназначение.
То что выполняет функции оригинала, можно назвать копией, или аналогом, но никак не имитацией.
про имитацию не вопрос был Пипе, а напоминание, чтобы не забывала
ну и ответ на вопрос ей тоже не помешает, вдруг она не знает :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1340 : 18 апреля 2023, 15:51:22 »

вот это даже ближе к человеку, чем ИИ :)

<a href="https://www.youtube.com/v/a2vKh8YTqew&amp;t=6s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/a2vKh8YTqew&amp;t=6s</a>

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1341 : 18 апреля 2023, 17:57:12 »

Корреляция между ИИ и человеческим мозгом огромная! Особливо в тех случаях, когда ИИ построен на нейросетевом принципе.
сходство, Пипа, сходство, а не корреляция
нужно говорить о частичном сходстве работы МОЗГА. не мышления, а именно мозга, нейронов и вашего ИИ.

а у мышления совсем другой способ работы

1.   Формирующее мышление. Самое простое. Это мысли готовыми штампами, заготовками. Человек не затрудняет себя обдумыванием предмета и выдает клише. Цениться такое мышление сами знаете как. Но к сожалению далеко не всеми. Если подобные штампы слышит такой же штамповщик, то можно и бурных аплодисментов дождаться.
2.   Ассоциативное мышление. Ну, это понятно что. Такое мышление недалеко ушло от формирующего. Ассоциативное мышление может мешать при выслушивании собеседника. Когда мы слышим какую-то идею, у нас включаются ассоциации и в результате мы думаем, что нам именно это и сказали. При этом смысл услышанного может измениться до неузнаваемости. Именно об этом говорится в японской притче про полную чашку, в которую уже ничего не нальешь.
3.   Логическое мышление. При таком мышлении обязательно присутствуют два объекта, которые сравниваются и из сравнения делается логический вывод. Цепочка из подобного рода логических выводов называется рассуждение.
4.   Аналитическое мышление. Этот вид мышления охватывают все доступные нам стороны вопроса. Суждения могут привести к обозначению перспективы, прогнозу, новым теориям и идеям.
5.   Образное мышление. Может быть связано с вызывание из памяти увиденных ранее образов, или произвольной иллюзией, создающиеся  в разной степени реальности.
Сюда же можно отнести мысленное образное конструирование.
6.   Интуитивное мышление. Прозрения. Предвидение. Эти виды мышления не являются нашей повседневностью, а потому в 4 пути для них условно был создан специальный отдел в психике, который назвали высший центр. Не следует думать о фактическом наличии этого центра, как и о фактическом существовании сознания и психики отдельно от мозга.

Да вы, батенька, сектант! (С) :)
<a href="https://www.youtube.com/v/je7rZdjEmN4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/je7rZdjEmN4</a>

     Те шесть пунктов, которые вы перечислили, это разные варианты человеческого мышления. Т.е. во первых, это - варианты, т.к. одни из ваших пунктов не могут использоваться одновременно другими, а во-вторых, исключительно человеческие. Например, "аналитическое мышление" плохо совместимо с "ассоциативным" и "интуитивным", если не сказать, что они не совместимы совсем :).  Тем не менее, для перехода от одного типа/варианта мышления к другому, не надо другую голову на себя надевать или заменять мозги на другие. А следовательно, всё это - разные функции/способности одного и того же головного мозга. Между тем известно, что у одного объекта может быть бесконечное количество функций/способностей, т.к. их число зависит не только от самого объекта, но и от способа его применения (разных вариантов взаимодействия с другими объектами, коих может быть бесконечно много).  Например, у микроскопа можно углядеть способность забивать гвозди :), но если бы в мире не было гвоздей, то мы об этой способности микроскопа никогда бы не узнали. Точно так же и у головного мозга может быть много способностей разного типа. Вот и ваши шесть пунктов едва ли исчерпывают все мыслительные способности головного мозга даже у человека. Тем более что на более древних этапах эволюции какие-то из этих шести пунктов в его мышлении не было, а появились они значительно позже. А стало быть и само мышление нельзя ограничивать рамками известного (ныне проявленного), т.к. уже видно, что этот список способен пополняться. Следовательно и само мышление нельзя определять исключительно по принадлежности к этому списку. Потому что, если вдруг со временем появится некий 7-ой вариант мышления, столько же плохо совместимый с другими пунктами, как и ваши пункты друг с другом, то что тогда будете делать? Априорно объявите носителя 7-го варианта мышления безмозглым дураком?
    Определять мышление по принадлежности к списку человеческих способностей - махровый антропоморфизм. Однако, не отрицая способности человека к мышлению, нельзя утверждать, что мышление может быть только таким, каким оно проявлено у человека. В этом вы снова встаете на свой конёк, принимая человека за эталон совершенства, а все отклонения от этого эталона трактуете, как неисправимый недостаток. Тогда как гораздо целесообразней определять мышление не подобием тому, как мыслит человек, а тем, какой продукт мышление дает. И если такой продукт оказывается сходного качества, но не следует вякать "мышление может быть только таким, как у меня". Приведу рациональный признак мышления, который не основан на человекоподобности:    
Цитата:
Особенностью мышления является свойство получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мышление
     Отсюда видно, что мышление может быть определено не с позиции человекоподобия, а с позиции достигаемых результатов (получение знаний за пределами чувственного восприятия). При этом вопрос "как это достигается?" становится менее существенным по сравнению с вопросом "что именно достигается?". А стало быть, и ваши шесть вариантов того, как допустимо мыслить, в этом случае не нужны, поскольку становится допустимым мыслить любым способом, если тот дает полезные результаты.
      Теперь же вполне можно сказать, что ИИ мыслит 7-ым способом, в корнаковский список не входящим. Оно и понятно, т.к. этим 7-ым способом Корнак пользоваться не умеет. Причем, как правило, ИИ превосходит человека именно в тех задачах, где используемый им 7-ой способ оказывается эффективней каждого из 6-ти доступных человеку способов. И это в общем-то не случайность, а скорее закономерность, т.к. электролебедка тоже превосходит человека в поднятии грузов на высоту именно потому, что не копирует человеческий способ поднятия тяжестей, а использует иной способ, человеку недоступный. А поскольку с "непосредственным восприятием" у ИИ туго, то очень многие результаты его деятельности подпадают под определение "получение знания о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты".
     А ролик из к/ф "Антон Иваныч сердится" я привела по тому поводу, что Антон Иваныч из фильма считал музыкой только церковные гимны, исполняемые на органе, а всю остальную музыку музыкой не признавал. И в этом своем отрицании был упрям, как осел. Точно так же и Корнак проявляет упрямство, отрицая любой тип мышления, которым сам не владеет. И в этом своем упрямстве выстроил стену между легальными способами мышления (в ходящих в список из 6-ти пунктов) и всеми возможными нелегальными способами мышления, в этот список не входящими.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1342 : 18 апреля 2023, 18:19:00 »

ИИ мыслит 7-ым способом
знаем, как же...
010001101000111000011...
Эдак и я могу :)


Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1343 : 18 апреля 2023, 18:38:29 »

ИИ мыслит 7-ым способом
знаем, как же...
010001101000111000011...
Эдак и я могу :)

    Это не мышление, а способ быстрого счета. Человеку им пользоваться очень трудно из-за слишком длинной записи и ее однообразия (одни лишь нули и единицы - не за что зацепиться взглядом). Тогда как такое представление чисел позволяет производить перемножение двух длинных чисел за один "присест" (т.е. за один такт машинного времени). Тогда как человек так не умеет. А при подробном рассмотрении, оказывается, что человек не умеет очень многого в области работы с числовыми данными, даже не рассматривая скорость счета. Т.е. дело касается не просто "скорострельности" вычислений, сколько возможности оперирования большими объемами данных, для которых человеческая память слишком мала и ненадежна. В таких задачах человек не просто решит такую задачу медленнее, чем компьютер, а не решит задачу вообще никогда, даже если станет использовать для арифметических действий калькулятор.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1344 : 18 апреля 2023, 18:50:10 »

В таких задачах человек не просто решит такую задачу медленнее, чем компьютер, а не решит задачу вообще никогда, даже если станет использовать для арифметических действий калькулятор.
именно
у человека есть более продуктивные способы мышления - ассоциации, понятия, интуиция
ему ни к чему каждый раз перерабатывать массу информации
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1345 : 18 апреля 2023, 19:17:10 »

у человека есть более продуктивные способы мышления - ассоциации, понятия, интуиция
ему ни к чему каждый раз перерабатывать массу информации

     Этих "продуктивных" способов мышления не хватило бы людям, чтобы рассчитать траекторию полета космического корабля к Юпитеру, максимально экономящей топливо, который был запущен Евросоюзом 4 дня назад. Ассоциации и интуиция проголосовали бы за прямой путь :).
Цитата:
Теперь зонду предстоит долгое восьмилетнее путешествие. Чтобы набрать необходимую скорость для достижения Юпитера, он осуществит четыре гравитационных маневра для ускорения. Первый состоится в августе 2024 года, когда JUICE совершит пролет Луны и Земли. Спустя год аппарат навестит окрестности Венеры. В сентябре 2026 года он во второй раз сблизится с Землей, затем пройдет через пояс астероидов, а потом вновь вернется к нашей планете. Финальный гравитационный маневр у Земли состоится в январе 2029 года, что наконец-то позволит аппарату лечь на курс к Юпитеру, которого он достигнет летом 2031 года.
https://universemagazine.com/ru/zapusk-apparata-juice-zavershilsya-uspehom/

<a href="https://www.youtube.com/v/7Ztlg4Nmtu0" target="_blank">https://www.youtube.com/v/7Ztlg4Nmtu0</a>
(смотреть до конца - там самое интересное!)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1346 : 18 апреля 2023, 19:22:18 »

рассчитать
я ж и говорю - ЭВМ
а вы опять не понимаете :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1347 : 18 апреля 2023, 19:24:23 »

я ж и говорю - ЭВМ

Ну и что ассоциации и интуиция могут против ЭВМ? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1348 : 18 апреля 2023, 19:34:03 »

Ну и что ассоциации и интуиция могут против ЭВМ?
с почтением смотреть снизу вверх?
Пипа, гордится нужно учеными, а не тем, что они создают
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1349 : 18 апреля 2023, 20:23:44 »

Пипа, обязательно посмотрите этот ролик полностью
И будьте готовы, что вам придется кое-что изменить в вашем мировоззрении, если не хотите отстать от науки. Позже я на нем остановлюсь. Ролик не новый, но всеми  тут забытый.
<a href="https://www.youtube.com/v/RRBqKaasJkI" target="_blank">https://www.youtube.com/v/RRBqKaasJkI</a>

Записан
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 106  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC