Постнагуализм
29 марта 2024, 07:48:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Незрелые впечатления.  (Прочитано 44999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #105 : 11 июня 2016, 07:26:08 »

Можно ли быть умным и одновременно дураком? Конечно можно, так почему нельзя быть рациональным и в то же время иррациональным, если иррациональность является контекстно рациональным действием? Кастанеда имел ввиду именно уравновешенность между противоположностями, а это имхо следует понимать как осознанную достаточность в жизни воина и рационального и иррационального, без догматизмов и откровенного безумия)

Только слово "одновременно" нужно заменить на "и в то же время"
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #106 : 11 июня 2016, 07:49:32 »

Только слово "одновременно" нужно заменить на "и в то же время"

Именно одновременно, т.е в один и тот же момент, можно быть умным в малом, а дураком в большом, например быть социально успешным и одновременно трансцендентальным глупцом.)

Такой тип мышления называется коанным, когда тезис и антитезис рассматривается не как разнородные противоположности, а как элементы объединяющей их целостности.

Ну, тогда следует уточнить, что мы имеем в виду взгляд с разных точек зрения. Но это не коан. Насколько я пониманию.

Ну, скажем, Пипа что-то сказала. Один ее понял, а другой нет. Оценка сказанному и высказавшему сказанное будет разной, да?

Хотя допускаю, что твоя мысль  глубже моих поверхностных комментариев
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #107 : 11 июня 2016, 08:08:24 »

Ну, скажем, Пипа что-то сказала. Один ее понял, а другой нет. Оценка сказанному и высказавшему сказанное будет разной, да?

Cкажем так, оценка может быть однозначной, дуальной и вариативной, в последнем случае оценка учитывает истинность обоих точек зрения с одновременным осознанием исключенной третьей тз, которая в свою очередь рассматривается нелокально, т.е пары противоположностей рассматриваються не как два уравновешивающих друг друга кирпича, а как здание в контексте термина тенсегрити. Иными словами, Пипа, тот кто её понял и тот кто её не понял, внешний наблюдатель рассматривает не в упор, а как одну точку на большом отдалении.


А кем тогда следует представлять тебя, описывающую всю эту ситуацию? :)
Записан
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #108 : 11 июня 2016, 09:05:46 »

Вначале было слово) Вот Солоно неплохо выразил в словах команду, он вообще самый интеллектуальный мужчина на сайте. Я бы помимо разнесения во времени добавила разнесение в *пространстве сознания* тк видением занимается скорее целостная система - в терминах кк - энерготело (режим расширения свчения тс), а рационализаторством - выделенная часть, приспособленная к повседневному функционированию. При этом при утрате части целое тоже страдает, поэтому лично для меня парадокса не наблюдается. Можно и наверно и в понятиях команд выразить, но мне, если честно не очень понятно как вы осмысляете связку одного с другим..

Думаю, Солоно сильно находится во власти ума. И ум изощряется в объяснении всего и радует Солоно своими изворотами.

violet drum чётко заметил дыру в рассуждении
У нагуаля ,- собственное "время", и как оно соотносится со временем тоналя,  большой вопрос

Не всё можно осмыслить умом. Если пытаться сделать это несмотря ни на что, то это равносильно признанию ума не как инструмента, который к тому же необходимо "победить". :D
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #109 : 11 июня 2016, 09:11:58 »

Думаю, Солоно сильно находится во власти ума. И ум изощряется в объяснении всего и радует Солоно своими изворотами.

violet drum чётко заметил дыру в рассуждении
Цитата: violet drum от 18 апреля 2015, 20:13:52
У нагуаля ,- собственное "время", и как оно соотносится со временем тоналя,  большой вопрос


А Барабан с помощью чего что-то там заметил?
Ты, девяткин, сам-то чем оперируешь, давая свои оценки?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #110 : 11 июня 2016, 09:13:44 »

Думаю

Интересно получается. Ум ("думаю")  пытается насмехаться над самим собой. А точнее над умом других. Может потому что не настолько уж он умен?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #111 : 11 июня 2016, 12:13:15 »

Конкурс на коанное воображение, найди Пипу. Кто как видит)
Не обязательно Пипа, просто там два образа, темный и светлый.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #112 : 11 июня 2016, 12:17:11 »

"Когда ты находишься в мире тоналя, ты должен быть неуязвимым тоналем. Никакого времени для иррациональной муры! Но когда ты находишься в мире нагваля, ты тоже должен быть неуязвимым. Никакого времени для интеллектуальной муры! Для воина намерение — это ворота между этими двумя. Они полностью закрываются позади него, когда он проходит туда или сюда."

 А если я не воин, а просто пытаюсь разобраться?

У меня по Ксендзюку впечатление, что под нагвалем он понимает то поток чувстенных образов, из которого ум лепит понятия, то нечто до-образное, мир как он есть, вещь-в-себе. Но это же разные "муры".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #113 : 11 июня 2016, 12:26:40 »

Посвящается Ртути, царице металлов)

А кем тогда следует представлять тебя, описывающую всю эту ситуацию?

Если отбросить всё мелочное, то в каждом из нас очевидно выделить наблюдающее начало, мне нравится связка терминов: активное внимание манифестирующее акт восприятия/осознания. Понять это словами большой подвиг, поэтому остается символьный синтаксис, например карты реальности в графических эссе Морица Эшера:



Если так смотреть на Пипу и её дуальных оппнентов, не трудно увидеть структуру происходящего.



Конкурс на коанное воображение, найди Пипу. Кто как видит)



Айрон расцвела  как влюбившаяся девчонка.
Ты такой была, когда  только появилась на Пеньке
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #114 : 11 июня 2016, 13:43:40 »

Конкурс на коанное воображение, найди Пипу. Кто как видит)

     Вижу так: :)

Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #115 : 11 июня 2016, 16:57:36 »

Пипа, достаточно смешно правда, возможно Мориц в детстве был как Бэтмен напуган)

Вопрос демоническом мифа, часто выражался художниками (обычно мужского пола) как воспоминания сильных испугов раннего детства, что отразилась на анекдотичности мелких деталей изображения силы инь-дао, зато мужской аспект янь-дао) Мориц изобразил как Деву Марию в полёте на крыльях восприятия)    



Специально для Ртути, стереопара чтобы все волосиночки рассмотрел внимательно)

Это не стеропара, а двуликая Пипа. Один лик для Ртути, а другой для меня. Найдите разницу называется.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #116 : 12 июня 2016, 06:45:50 »

Значит, мы имеем на одной картине: ангелов, демонов и стереодемонов. Кто из них нагваль, а кто тональ?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #117 : 21 октября 2021, 21:18:40 »

Значит, мы имеем на одной картине: ангелов, демонов и стереодемонов. Кто из них нагваль, а кто тональ?

Вот незадача, забыл про что писал.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #118 : 03 апреля 2023, 21:49:52 »

Значит, мы имеем на одной картине: ангелов, демонов и стереодемонов. Кто из них нагваль, а кто тональ?

Вот незадача, забыл про что писал.

Вспомнил!
Спросить хотел. Когда мы осознаемся во сне, откуда мы знаем, что мы во сне. Нет, я помню разные там проверки. Посмотреть, типа, 2 раза на часы...  Но это не лишнее? Не появляется ли ответ раньше вопроса? Мне кажется, что если я осознаюсь, то я и так буду знать, что осознаюсь.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79540



Email
« Ответ #119 : 03 апреля 2023, 21:54:55 »

Когда мы осознаемся во сне, откуда мы знаем, что мы во сне
а это одно и то же
почти
иногда, правда, во сне думаешь, что ты  во сне, продолжая спать
получается сон про сон
но осознание во сне всегда сопровождается пониманием, что ты во сне
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC