Постнагуализм
01 мая 2024, 01:45:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: " Мы и этот Мир . . "  (Прочитано 29707 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #90 : 07 марта 2016, 12:00:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Божья воля одна, а у нас несовпадение взглядов

Почему бы и нет, возможность разнообразия взглядов вполне могла быть заложена единой волей.

     Саму возможность разнообразия допустим, но откуда сами взгляды взялись? :)
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #91 : 07 марта 2016, 12:08:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Саму возможность разнообразия допустим, но откуда сами взгляды взялись?

Это понятно и так, мой ход мысли проследить не сложно, первичность сознания подтверждается его субъектностью и таким образом я прихожу к идее абсолютного субъекта, а отдельные субъекты, которые при этом всё же являются его частями прекрасно могут иметь несовпадение взглядов, берущихся из личных суждений. Материя же вроде сама по себе субъектом опыта быть не может? Значит ей никак не превратится в сознание, а обратное допустимо.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #92 : 07 марта 2016, 12:18:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я прихожу к идее абсолютного субъекта, а отдельные субъекты, которые при этом всё же являются его частями прекрасно могут иметь несовпадение взглядов, берущихся из личных суждений.

    Так наличия "личных суждений" уже достаточно, чтобы признать множественность сознаний. Тогда как при наличии единственного абсолютного субъекта никаких "личных суждений" не могло бы быть в принципе, т.к. в этом случае иных личностей просо не существует.

Материя же вроде сама по себе субъектом опыта быть не может? Значит ей никак не превратится в сознание, а обратное допустимо.

    Материя способна "набираться опыта" даже не будучи субъектом. При этом могут быть и субъекты, неспособные набраться опыта :). Ваше "значит" в этой ситуации алогично.
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #93 : 07 марта 2016, 12:21:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так наличия "личных суждений" уже достаточно, чтобы признать множественность сознаний. Тогда как при наличии единственного абсолютного субъекта никаких "личных суждений" не могло бы быть в принципе, т.к. в этом случае иных личностей просо несуществует.

Так они и существуют и нет одновременно, их отдельность от единого субъекта это временная иллюзия.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #94 : 07 марта 2016, 12:24:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так они и существуют и нет одновременно, их отдельность от единого субъекта это временная иллюзия.

     А каков смысл Единому Субъекту продуцировать множество независимых личностей, чтобы те еще убивали и мучили друг дружку? Оно что, мазохист? :) Типа сам себя распял? :)
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #95 : 07 марта 2016, 12:25:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А каков смысл Единому Субъекту продуцировать множество независимых личностей, чтобы те еще убивали и мучили друг дружку? Оно что, мазохист?

Ну типа того, самозабвение ради последующего узнавания.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #96 : 07 марта 2016, 12:32:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А каков смысл Единому Субъекту продуцировать множество независимых личностей, чтобы те еще убивали и мучили друг дружку? Оно что, мазохист?

Ну типа того, самозабвение ради последующего узнавания.

    Состояние "самозабвения" тождественно тому, что личности получают автономию, а потому их сознания с этого момента положено считать разными.
Записан
Мишель Лермон
Гость


Email
« Ответ #97 : 07 марта 2016, 14:18:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Понимать ли мне ваши слова так, что вы лично этот "договор" уже прочли и об уготованной нам участи осведомлены

Ни в коем случае! Я говорю о том, что человечеству есть смысл сконцентрировать усилия на прочтении того договора.

Или же намекаете, что текст этого "договора" следует искать в религиозных книгах, в коих он якобы содержится

Пипа, ну вечно вы меня с кем то путаете. Я религиозных книг не читаю и никому их не советую.

предлагаете сидеть и ждать, пока этот договор не принесут вам на подпись?

Тут уж вообще круть! Я, по вашему сижу в дурке, объявив себя Богом и жду, пока людишки подтянуться подписать договор со мной? Жуть :)

толтеки тоже никакого "договора" с Орлом в глаза не видели и переговоров ним не вели, а просто наблюдали, что в мире происходит.

Не только наблюдали, но и строили своё толкование происходящего. И получили некую умозрительную модель мира.
И далее в своих поступках ею руководствовались. И если они реально сгорали в огне изнутри, то в чём то их модель была верна, ибо давала результат.

с материалистической точки зрения все мы - процессы,

С нематериалистической тоже :) Вот и точка соприкосновения.

это в полной мере его собственное намерение, несмотря на то, что оно было сформировано телевизионной пропагандой.

Вот не могу согласиться. Оно внедрено в него, а если бы попытался жить своим умом (собирать факты, сопоставлять, анализировать), то мне кажется тогда это было бы воистину его намерение, а не его кукловодов.

Но если ваша мысль состоит в том, что это Боженька нам что-то внушил, да еще и так крепко, что мы никогда не сможем от этого внушения освободиться, то так и скажете, что все мы марионетки в руках Боженьки

Я такой мысли нигде и никогда не высказывал.

Вот и ваше мировоззрение выглядит в моих глазах в некоторой степени эклектичным, поскольку в жизни/работе вы действуете по одним правилам, а проповедуете совершенно иные.

Забавно :) Откуда вам знать как я себя веду в жизни? Ясновидение? :)

Я бы вам посоветовала (и сама того же совета обычно придерживаюсь) оценивать всевозможные теории, касающиеся мировоззрения, с точки зрения того, какие необходимые действия из них вытекают

Сам такого подхода придерживаюсь. Оттого так и требователен к теории, которая не должна быть чем то закостеневшим,
которой заранее надоели многое утверждения. Гибче надо быть и ширше :)

Возьмем для примера ваше мнение о том, что "высшие силы" определяют наши мысли, намерения и поступки. Что, по-вашему, отсюда следует? Нам что, надо прекратить все, что мы делали и начать делать как-то по-другому? А как? Что, собственно, мы делаем не так, и как надо делать правильно? Или все то же, что материализм советует, только с молитвой и причмокиванием?

Вот опять! У меня уже мозоль на языке образуется скоро.
Где, когда и кого я призывал к молитве?
На вопрос "как?" мой ответ примерно таков: раз уж у нас есть способность осмысливать, то ею грех не пользоваться.
И главный вопрос, который следует осмыслить: кто мы и для чего мы? А уж из ответов на эти вопросы и последуют действия.

Вот в ваших рассуждениях я улавливаю такой ответ: приматы с чуть более высоким уровнем сознания, а приматы - бывшие крокодилы, а они динозавры, ...и так до одноклеточных, ну а уж одна то клетка просто не могла не появиться сама, а потом размножилась. За миллионы то лет, чего не произойдёт...
Ну а сознание...тоже само из ничего.
Всё просто. И очень не похоже на правду.
Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #98 : 07 марта 2016, 21:22:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видимо у Пипы есть свои веские причины держаться своих позиций любой ценой, и как ей можно отказать в этом праве? Совершено не возможно) Но в этой связи возникает вопрос -  ей вообще приносит пользу общение в эзонете, если да - то что оно ей дает, реализует ли ее цели? Я могу ошибаться, но по моему для нее важнее всего находить в словах собеседников платформу для выстраивания собственной позиции, так чтобы она звучала как можно более стройно и убедительно, и до возможных багов нельзя было добраться без массированной осады ее крепости по всем направлениям. Укрепление стен и углубление рва - вот в чем цель, хоть с миром приходи, хоть с войной..

Записан
friend
Гость
« Ответ #99 : 07 марта 2016, 21:28:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

   када та бывает , что пёрнул кто та и вдруг пирдеть вакруг всем хочится.
   Семь семь , пирди када один.    И для сибя.
        ;D
Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #100 : 07 марта 2016, 22:00:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  када та бывает , что пёрнул кто та и вдруг пирдеть вакруг всем хочится.
   Семь семь , пирди када один.    И для сибя.
        ;D

А вот пример самозарождения сознания в нечистотах, миазм как процесс и сущность.  
Записан
friend
Гость
« Ответ #101 : 07 марта 2016, 22:11:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот пример самозарождения сознания в нечистотах, миазм как процесс и сущность.
    Спраси чё нить нужнае тибе.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #102 : 08 марта 2016, 00:22:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но в этой связи возникает вопрос -  ей вообще приносит пользу общение в эзонете, если да - то что оно ей дает, реализует ли ее цели?

     К сожалению, в эзонете превалируют народец, типа friend'а :), для которого эзотерика является средством закрыться от сложности мира какой-нибудь примитивной и понятной их умишку схемкой, вроде того, что "мир = мираж", а нехитрые физкультурные упражненьица обеспечат благоденствие на этом и том свете. В той же среде в изобилии водятся Омы, Масяни, Бодхи и прочие "вожди" этого народца.
     Тогда как эзотерика - скрытое знание, доступное только избранным (это у него определение такое). Так вот "избранность" тут не того рода, как раздача знаний по блату или за деньги, а по способностям к постижению сложных вещей. Т.е. здесь необходимы именно те способности, которых сильно не хватает тем, кто от сложностей бежит и ищет успокоение в словах новоявленных учителей.
     Оно, кстати, совершенно неудивительно, т.к. ровно тот же самый барьер мешает постижению любого знания - профессионального, научного, а эзотерического в особенности. Попробуйте, например, стать ... скажем, программистом. Разных материалов по программированию и учебников в интернете полным-полно. Что мешает? А вот именно то же самое - маслица в головке не хватает :). А потому и большинство знаний, относящихся в высшему уровню, кажутся недосягаемыми. Но не потому, что их прячут от посторонних глаз, а потому что для посторонних это знание выглядит, как абракадабра.
     А в отношении эзотерики оно еще сильнее усугубляется, потому что очень многое там является не упрощенной заменой знаний о мире, а дополнением/расширением к ним! Типа того, как высшая математика не является заменой арифметики :). Однако та "эзотерика", что муссируется эзонете, на высшее знание никак не тянет, зато дает ощущение причастности к избранному кругу :).
Записан
friend
Гость
« Ответ #103 : 08 марта 2016, 00:43:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

зато дает ощущение причастности к избранному кругу
   как бы абщение рулит?     Но не изатерика , и не интирес к знаниям ?
Записан
френди
Гость


Email
« Ответ #104 : 08 марта 2016, 00:48:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ато дает ощущение причастности к избранному кругу
к какому ?  ;D человек двадцать пишет на форумах . На омвейторге видимо обвал цен народу нет ;D в чернобыльском лесу мутанты женосвиньи ;D  здесь спокойно у вас , можно я потопчусь ? Орёл мне нравится , но Федька меня выгонит  ;D
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC