Постнагуализм
29 марта 2024, 02:10:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41  Все
  Печать  
Автор Тема: Знакомимся с ФШ  (Прочитано 111718 раз)
0 Пользователей и 34 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #120 : 27 ноября 2016, 12:34:29 »

Т.е. сильно хочется, чтобы все это было не реальностью, а фильмом ужасов, который после "окончания сеанса"  возвратит зрителя назад к счастливой и беззаботной жизни.

На деле как раз обычный человек живет в выдуманном мире.
Ведь что такое мир человека? Это далеко не стенка, о которую не стоит биться головой. Мир обычного современного человека - это воображение, суеверия, ложь, отрицательные эмоции, убийства, воровство и мошенничество. И какое отношение все это имеет к реальному физическому миру?
Философы же изучают механизм познания. То есть саму суть. Чего наука сторонится
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #121 : 27 ноября 2016, 12:59:18 »

В КМ рулит слепая воля Шопенгауэра, Ид..  :)
Реализм базируется на обеих ипостасях : как случайности индетерминизма, так и предопределенности детерминизма, а как иначе?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #122 : 27 ноября 2016, 13:25:12 »

2. Не воспринимаемое в данном случае является производной приемника, хотя организуется его системами, грубо говоря отсекается часть диапазона, но сам приемник является производной того мира который воспринимает, тк мир его породил, ...

    Я этим высказываем я не вполне согласна, но вместо того, чтобы его критиковать, просто расскажу, каковы отношения между "приемником" и "передатчиком".
    Здесь является парадоксальным уже лишь то, что в определенном смысле они РАВНОПРАВНЫ! Т.е. в геометрической интерпретации (алгебраическая подошла бы лучше, но будет вам непонятна) приемник и передатчик выглядят как пространства (для наглядности можно представить, как двухмерные), которые имеют между собой разную степень перекрытия.
    В том случае если эти пространства ортогональны/перпендикулярны друг другу, но ничто из одного пространства не проецируется в другое (а точнее проецируется всегда в нуль), а потому в этом случае ни передатчик не сможет ничего передать приемнику, ни преемник уловить сообщение передатчика.
    Но по мере того, как степень перекрытия увеличивается, появляется канал связи ровно той же "толщины", как и степень перекрытия. Тем не менее, передача по этому каналу будет неизбежно искажена из-за "искривленности", т.е. доходить до приемника будет не оригинальный сигнал, а лишь его проекция (обычно меньшей размерности), которая заведомо беднее оригинала, как в информационном смысле, так и во всех прочих.
    Без искажения сигнал может доходить лишь в одном единственном случае, когда приемник и передатчик одинаковой природы и их пространства на все 100% совмещены друг с другом. Тем не менее, было бы неправильно возлагать вину за плохую связь только на приемник, т.к. передатчик в том виноват не меньше. И вот этот момент философы обычно не понимают, возлагая вину только на человеческое восприятие, психику и пр.
    В этой связи еще является важным, что если "отсутствие взаимопонимания" происходит по причине дефекта связующего канала, то является ДОПУСТИМЫМ считать "нашим миром" не всю реальность, а лишь ту, что на нас проецируется! Это весьма парадоксальное утверждение, с которым многие не захотят согласиться, тем не менее, все "вещи", для которых связующий канал является непроходимым (= проецирует их в нули), можно с полным основанием считать "вещью в себе" и не считать их существующими/реальными, ибо вопрос об их существовании обычно вырождается в схоластику. Тем не менее, здесь есть и свои исключения, а которых я пока умолчу.
    Простой пример - прошлое и настоящее тоже можно представить в виде передатчика и приемника, когда канал передачи информации из прошлого в будущее недостаточно проходим, чтобы находясь в настоящем, судить о том, что было в прошлом. Тем самым, что-то о прошлых временах мы узнать можем (то, что через канал прошло), а чего-то не узнаем никогда, сколько бы ни копали палеонтологи землю.
    Вот и с "большой реальностью" нас связывает канал ограниченной толщины, из-за чего многие вещи выглядят в нашем восприятии крайне искаженно. Однако ... нет худа без добра! Здесь я намекаю на то обстоятельство, что такой канал не только экранирует наше восприятие реальности, но и в буквальном смысле слова защищает нас он нее! Т.е. экранирует он нас не только по части восприятия, но и по части всего остального, что в противном случае могло бы проникать через этот канал в "наш мир". Здесь в самый раз вспомнить слова дона Хуана, сказанные о ЩИТАХ восприятия, но не расшифрованные им по части того, почему неведение может служить защитой. Так вот я сейчас этот смысл расшифровала/объяснила, а кто не понял - сам виноват :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #123 : 27 ноября 2016, 14:04:47 »

Нау Шам

"Во первых, философы прошлого - это не бесполезные философы-софисты современности, оторвавшиеся от натуры (натурфилософии). По крайней мере выглядит так что древние искали истину для практических деяний. Восточную философию трудно хоть сколько нибудь правильно  понять чисто умозрительно и логически, без соответствующей практики. Конфуций искал за развитие социума, Мо-цзы или Патанджали за личность. Веданта тоже крайне практическая философия, джняна-йога, а не софистика. И так далее.

Практиковали, практиковали  т.к. практика - критерий истины. А что практикуют современные философы? Что-то у меня сомнения на этот счёт.  Поэтому наверное, и слышны жалобы, что "философов не любят", они "никому не нужны", а порой даже себе, впадая в старость, апатию, а в сущности - в гордыню умозрительности.

Вторая тонкость заключается в том, что с точки зрения КМ, древние не выходили, как вы говорите, "за пределы классического мира". Так как с т.з. КМ если что-то осознано, воспринято - значит произошла селекция альтернативы. Осознать можно только какой-то ограниченный срез более полной квантовой реальности, хотя и не такой ограниченный как у сугубо телесных людей. И конечно, можно построить на таком опыте более развитую философию, чем позволяет обычное восприятие в ограниченных модальностях, через телесные чувства. Но в каком-то смысле - всё равно "классическую" с т.з. КМ

Отличие восточных практик от КМ примерно такое же как отличие алхимии от химии. Альбедо нигредо и рубедо - язык прошлого.  Химия, как новый язык вышла за пределы возможностей алхимии, и благодаря системности (грубо говоря благодаря пустым клеточкам в табл.Менделеева, которые потребовали заполнения) и открыла реальные (напр. трансурановые) элементы, о которых алхимики-эмпирики даже помыслить не могли. И эти новые открытия изменили лицо цивилизации и жизнь каждого человека. Примерно то же я предполагаю для КМ. Если философия сможет её понять, преодолеть родовую травму FAPP (for all practical purposes - т.е. не думай о смыслах и значениях, считай матрицы), то новый язык и новая системность превратят алхимию восточных практик в новую и эффективную науку развития человека."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #124 : 27 ноября 2016, 14:19:52 »

К7:
- В теме несколько раз прозвучала идея неправомерности смешивания философии и физики с оговоркой, что квантовую физику философы, видимо из-за ее непонятности :)  сразу с порога не гонят.
Но на чем основан такой подход?
 Он основан на давно описанном Успенским положении, что при исследовании мира должен быть использован принцип масштаба.
Пример. Карта мира и план квартиры. Они должны рассматриваться раздельно.
Сознание/психика один масштаб и жизненные проявления уже другой. Поведение макрообъектов и поведение элементарных частиц.

Нау Шам:
- Мне представляется, что отрыв философии от натуры тоже не совсем правомерен и приводит разве что к модели сферического коня в вакууме. Наверное мне просто больше нравятся натурфилософы, а не софисты.

А если в квартире оружие судного дня, то в каком масштабе рассматривать свойства квартиры?

Волновые свойства (например нелокализованность в пространстве) стабильно демонстрируются для всё более крупных объектов, можно вполне говорить о макрообъектах. И тут возникает вопрос - должна ли философия исследовать скрытую реальность и её возможности, условия появления новых, неклассических свойств (а вся философия прошлого основана на классическом восприятии, на том, что могло быть осознано, но не том, что не поддаётся осознанию, но поддаётся матаппарату и языку КМ, а значит - потенциальному действию). Я не понимаю почему философов не возбуждает  квантовая логика (напр. логическое значение "истинная неопределённость", в реальности - равноправное к классическим значениям "истина"/"ложь"), в отличие от известной ныне неопределённости незнания), почему не пересматриваются философские системы с учётом новых базовых свойств реальности и логических значений. Может бы я конечно не в курсе - но о каких то фундаментальных прорывах, связанных с новой базой логического аппарата - не слышал. Отдельные попытки приводящие к спорам видел, а в общем, пока тема совсем не разработана.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #125 : 27 ноября 2016, 14:32:31 »

Pipa Да, про щиты это очень хорошее замечание, отсылающее к вашей *виртуальной* дискуссии. Правильно я понимаю, что наш Канал, объединяющий две равноправные, те родственные системы воспринимаемого и воспринимающего не просто защищает, но обособляет замкнутый мир.. в котором между этими двумя системами складываются отношения взаимовлияния и обратной связи, отрубание хвоста?  Собственно это и могло бы быть механизмом замыкания всего мат мира с галактиками и тд в Первое Кольцо, если продолжать параллели с учдх.
И как же тогда выглядит движение тс? Некоторые шатания до тех пор пока не будет сломан замок барьера восприятия, переводящего физическую бвзу на другую основу? Стена тумана, пропасть, треск в проекции цнс? Да, все сходится.
Здесь много о чем еще можно подумать, но это не с налету, алгебраическая модель кстати, тоже могла что то прояснить, если не для меня основательно подзабывшей мат класс :) то для других заинтересованных пользователей..

Итого, получаем объективный мир, объективный энергообмен в процессе восприятия между воспринимающей и воспринимаемой основой, здесь же корреляции о которых велась речь ранее.
Кстати, Пипа, я не все материалы еще прошерстила, но того что вы говорите сейчас, ранее нигде не отмечалось?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #126 : 27 ноября 2016, 16:32:35 »

Правильно я понимаю, что наш Канал, объединяющий две равноправные, те родственные системы воспринимаемого и воспринимающего не просто защищает, но обособляет замкнутый мир.

     Да, защиту я имела в виду именно как обособленность от чего-то опасного/потустороннего, а вовсе не так, что на воротах стоит гвардеец с мечом, не пускающий во внуть драконов. В этом смысле такая обособленность похожа на ... мышиную нору, сквозь которую кот протиснуться не может, т.к. лаз для него слишком узок.
     И суть здесь именно в том, что кот и в самом деле через этот лаз/канал не пролезает, а вовсе не в том, что пролезает, но мыши его не видят. Тогда как многие философы хотят представить дело так, что мы окружены котами, но не видим их. А те коты не нападают, а только ждут, чтобы мы их сперва заметили. Типа, как эксгибиционисты :).
     Тем не менее, отношение животно-чувственного восприятия к окружающему нас "нашему миру" тоже подпадает под ранее описанную схему с приемником и передатчиком, а стало быть, имеет и свой канал, ограничивающий возможности нашего восприятия. Однако в этом случае коты могут нападать на мышей :), поскольку канал ограничивает лишь связь "нашего мира" с СОЗНАНИЕМ воспринимающего субъекта, тогда как его тело остается по другую сторону (в "нашем мире"), а потому и доступно для растерзания котами, которые в нем обитают и/или смогли пролезть через лаз из "большого мира". Соответственно этому, у человека есть возможность создать для себя "костыли восприятия" в виде измерительных приборов/сенсоров, которые могут расширить границы его восприятия за пределы животно-чувственной области, но лишь в пределах "нашего мира".
     Например, если 4-ое измерение Корнака-Успенского :) существует в "большом мире", но не пролезает через лаз в "наш мир" (т.е. геометрически дает на него нулевую проекцию), то этого 4-го измерения в "нашем мире" не будет. Т.е. не будет его даже в мире элементарных частиц, и как следствие - во всем остальном предметном мире, из них построенного. Поэтому никакой 4-мерный молоток :) нам и "нашему миру" не страшен, сколько бы он по нам ни лупцевал.

... в котором между этими двумя системами складываются отношения взаимовлияния и обратной связи, отрубание хвоста?

     Фактически суть дела сводится к каналу взаимовлияния, а уж как используется этот канал - другое дело. Т.е. отрицательные, положительные и прочие возможные связи (как прямые, так и обратные) вынуждены использовать только этот канал, т.к. никакого другого попросту нет.
     Образно говоря, этот канал подобен двери, прорубленной в стене между двумя комнатами, а потому такая дверь по определению не может быть шире, чем меньшая из комнат. Т.е. тут как раз хорошо подходит аналогия с мышиной норой, у которой не только вход узкий, но и она сама узкая на всем своем протяжении.
     Причем, очень похоже, что это именно тот случай, который имеет место при отделении "нашего мира" от "большого мира". Т.е.  тут не ширина ворот/канала виновата сама по себе, а то что "наш мир" настолько мал (малоразмерен?), что более толстый канал в него никак не провести.
     Про "отрубание хвоста" вы совершенно верно заметили, это действительно проявление эффекта затягивания канала, когда миры поворачиваются друг к другу боком/задом, причем чаще всего это происходит по инициативе меньшего из миров, т.к. чем мир больше, тем более он неповоротливый.
     Обычно такое случается тогда один из связанных миров эволюционирует в каком-то своем направлении, ортогональном направлению канала связи, а тому последний через какое-то время переходит на положение хвоста, которым можно пренебречь. Примером тому может случить развитие человечества в ... гуманитарном направлении :), а позиция философов идеалистов тогда сводится к тому, что реальности допустимо относиться, как к глюку.

И как же тогда выглядит движение тс? Некоторые шатания до тех пор пока не будет сломан замок барьера восприятия, переводящего физическую базу на другую основу? Стена тумана, пропасть, треск в проекции цнс?

     Я полагаю, что сдвиг ТС меняет ракурс восприятия "нашего мира", но едва ли дает возможности выхода за его пределы. Но это есть лишь мое предположение, т.к. во всех позициях ТС я не была :).

Здесь много о чем еще можно подумать, но это не с налету, алгебраическая модель кстати, тоже могла что то прояснить, если не для меня основательно подзабывшей мат класс :) то для других заинтересованных пользователей..
Кстати, Пипа, я не все материалы еще прошерстила, но того что вы говорите сейчас, ранее нигде не отмечалось?

     Вы на этот счет ... Омвэй почитайте :). А конкретно была когда-то (в 2009 году) у меня там "лаборатория", которую скоро закрыли под надуманным предлогом. Но в архиве она еще сохранилась. Пошукайте там. Хоть оно там написано в иносказательной манере, но интересных идей я там много посеяла.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #127 : 27 ноября 2016, 16:40:19 »

если 4-ое измерение Корнака-Успенского  существует в "большом мире", но не пролезает через лаз в "наш мир" (т.е. геометрически создает на него нулевую проекцию), то этого 4-го измерения в "нашем мире" не будет
А вот скажи - как ты относишься к привидениям? Допускаешь их существование?
Но что такое эти приведения, если не проекция прошлого на наш мир?
« Последнее редактирование: 27 ноября 2016, 23:02:52 от Корнак7 » Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #128 : 27 ноября 2016, 17:09:57 »

Pipa, пошукаем, когда доберемсь до компа, счас даже цитирование не работает и неудобно поднимать всю *хвостатую* тему, не ограниченную данными парафинами с ФШ

Тут дело в том что в качестве 4 измерения вводится сознание, помните, я говорила в посте про замыкание времени во вторую координату? И это сознание получается как мир, равноправный! То есть 2 ситуации - мы замыкаем через канал два мира, физических, и мир и сознание как мир! По моему перспективное направление мысли и в духе интеграторов, вполне :)

Выше были упомчнуты КМ эффекты для макрообъекта - незнакомым доселе пользователем ФШ. А это значит что ноосфера работает в этом направлении, ведь магия и рассматривает квантовые эффекты для сознательного макро субъекта тире объекта щелевого эксперимента поставленного над самим собой. Давайте подключим АПК в соавторы?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #129 : 27 ноября 2016, 19:23:15 »

Поглядите, что я у Нау Шама выпросил. Как не состариться и не умереть. Статья его. Прочитаю - разберу
https://vk.com/topic-73754199_33363069
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #130 : 27 ноября 2016, 19:36:10 »

Пипа, там в этой статье высказывается следующая идея
Запись старения можно хакнуть. Но это уже известное предложение. А вот новое. Почему до сих пор не наблюдалось случайного нарушения в гене старения и не появились вечные организмы? Значит и с хакерской атакой вряд ли что-то выйдет?
Наоборот - получается. Быстрое старение. А замедления нет
« Последнее редактирование: 27 ноября 2016, 23:03:59 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #131 : 27 ноября 2016, 21:13:26 »

Прочитал. Фигня
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #132 : 28 ноября 2016, 00:16:43 »

Пипа, на ФШ меня заверили, что по этой ссылке можно найти эксперимент, доказывающий наличие связи между двумя людьми на расстоянии.  Там что-то про твой энцелограф
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12493602
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #133 : 28 ноября 2016, 01:02:08 »

Первый раз получилось победить Болдачева. Правда мне Виктория помогла.
Он пытался вывести мышление из психики, а эмоции разделить с чувствами. Но мы не дали ему это сделать и он ушел понурив голову
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #134 : 29 ноября 2016, 20:53:17 »

Как один ФШик решил стать модератором и что из этого вышло
http://philosophystorm.org/k-adminam#new
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC