Постнагуализм
28 марта 2024, 21:00:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 41  Все
  Печать  
Автор Тема: Знакомимся с ФШ  (Прочитано 111623 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #480 : 02 декабря 2019, 16:03:26 »

Обозначим соотношение понимания и знаний.

вариант 1
"восточный мудрец" - всё понимает, ничего не знает

вариант 2
"специалист по  кроссвордам" - всё знает, ничего не понимает

вариант 3
все мы остальные в разных пропорциях смеси первых двух вариантов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #481 : 02 декабря 2019, 16:11:13 »

Есть еще одно соотношения понимания и знания, которое лучше всего демонстрируется в науке.
В центре основной массив знаний, которые человек способен понять, например, закон всемирного тяготения. Чем дальше от середины, тем понимание знаний становится меньше и наконец в квантовой физике, или черных дырах, мы перестаем вообще что-либо понимать))

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #482 : 02 декабря 2019, 16:19:38 »

Понимание может достроить утерянные звенья знания.

Понимание дискретно расширяется, но не накапливается, как знания.

Понимание, как приобретение социального опыта, есть здравый смысл.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #483 : 02 декабря 2019, 16:28:43 »

Понимание может достроить утерянные звенья знания.

Понимание дискретно расширяется, но не накапливается, как знания.

Понимание, как приобретение социального опыта, есть здравый смысл.
  Всё понял, эт у тя новый вариант, типа---Магические приемы от Мидкнайта. То ты уж тогда номера своим "мудростям" присваивай, бо заблукаешь да и ссылку тебе дать будет невозможно, если тама твоим "мудростям" будет число более 10ти.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #484 : 02 декабря 2019, 17:01:59 »

эт у тя новый вариант, типа---Магические приемы от Мидкнайта
Я его не читаю. Это из Болдачева. Наверное у Мидкнайта стырил))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #485 : 02 декабря 2019, 18:34:18 »

Ударил Болдачева по самому больному)):

- Вообще получается как-то нескладно.
Стол в моем сознании, а сознания нет. Как же что-то может быть в том, чего нет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #486 : 04 декабря 2019, 23:26:21 »



Полный крах теории Болдачева о приватности))

Близнецы-краниопаги – крайне редкое явление. Шанс появления их на свет – один на 2.5 миллиона. Подавляющее большинство новорожденных, соединенных головным мозгом, погибают в первые 24 часы жизни.
Криста и Татьяна Хоган родились 25 октября 2006 год в Ванкувере. Врачи сразу определили: разделить их невозможно. Их соединяет “мост” в области таламуса, который играет как бы роль “пульта управления” всеми психомоторными функциями и контрольным пультом сознания человека.

Криста и Татьяна могут чувствовать все, что происходит в организме друг-друга. То, что ощущает одна девочка, то же чувствует и другая, даже вкус пищи, которую они едят.

Таня может видеть обоими глазами Кристы, а Криста – одним из глаз Тани. Они также могут контролировать конечности друг-друга или сознательно “разделять” это управление.

Близняшки говорят, что знают, о чем думает каждая из них, и им совершенно не нужно при этом разговаривать. “Мы говорим в наших головах”, – объясняют они.

К сожалению, у обеих девочек диабет, и они страдают от эпилепсии, поэтому должны соблюдать строгий график приема лекарств и регулярно сдавать кровь на анализ и делать инъекции инсулина.

Они ходят в обычную школу, и в этом году перешли в шестой класс. Несмотря на то, что они отстают от своих сверстников в образовании, обе тщательно учатся читать, писать и совершать арифметические действия.

У сиамских близнецов есть сестры Роза и Шейли и братик Кристофер, которого в семье называют “жабой” (Toad). В отличие от русского языка, это слово в английском не имеет уж слишком обидной коннотации, так что парнишка не обижается.

Несмотря на то, что как все близнецы, они очень похожи друг на друга, у Тани и Кристы разные характеры. Первая любит поговорить и всегда остро реагирует на происходящее, а вторая – гораздо тише и спокойнее, но не упускает возможность пошутить или подшутить над кем-то.

Невероятно, но девочки научились ездить на специально сконструированном для них велосипеде и неплохо плавают в бассейне с инструктором
http://www.russianweek.ca/news/inseparable-canadian-twins/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #487 : 05 декабря 2019, 01:02:12 »

Болдачев мне благодарность объявил.))
http://philosophystorm.org/vokrug-filosofii-60#comment-398515
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #488 : 05 декабря 2019, 02:15:32 »

Болдачев мне благодарность объявил.))
http://philosophystorm.org/vokrug-filosofii-60#comment-398515
   Тама Семёркина неплохой коммент добавила http://philosophystorm.org/vokrug-filosofii-60#comment-398527, как раз в пику Болдачёву, шоба не молол языком всякую чушь, ведь таламус---это основной процессор ЦНС, и совпадение механизма мышления и связь этого через таламус---в любом случае делает все процессы прозрачно взаимно ощутимыми. А разный у них психический мир, или очень схожий---эт мало чё означает, главное здесь в единстве перцептивно ощущаемого их обоих, и это суть уникально и не Болдачёву об этом феномене рассуждать, с его профанным знанием медицины и тем более нейрофизиологии.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #489 : 05 декабря 2019, 06:01:29 »

Если зайти по ссылке, то там есть кликабельные ролики про девчонок.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #490 : 05 декабря 2019, 06:46:41 »

Илья Геннадьевич:
-Испытываете ли Вы сильные эмоции? Поступаете ли Вы импульсивно? Есть ли  у чувств инерция? Ну, или, хотя бы, тяжесть? И т.д. и т.п.  Какая выраженная физичность, не находите?

 С другой стороны, физик смотрит на уравнения Максвелла и рассуждает об их красоте. Дайте ему кисть и холст, срочно.

Любой, кто сталкивался с науками, знает, какую важную роль играет эстетика в создании новых теорий и поиске решений. С чего бы?

И не рисует ли, в самом прямом смысле слова, физик свои модели неведомого? Чёрные дыры, солнечные ветры, струны, горизонты событий... и т.д это всё художественные образы, а не сухая, "научная" описательность.      

Если объект "мир" един и целостен, а всякая расчленёнка лишь продукт нашего сознания, то, нет никаких запретов тасовать экспертов, как угодно. Объективность проступит в любой экспертизе. Когда лирик, закатывая глаза, декламирует стих о единстве всего во вселенной, философ пишет трактат о единстве бытия, а физик, морща ум, тщится построить "теорию всего", они находятся на "одной волне", только выражаются по-разному. Отсюда и ноги растут этого поиска "тайных знаний" предков, которые, якобы, постигли тайны мироздания иными, нежели наука, методами, и веры в таковую возможность. Мистик говорит о множественности миров, физик на салфеточке рисует параллельные мультивселенные, в чём разница?
http://philosophystorm.org/moda-na-temporalnost#comment-398525
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #491 : 06 декабря 2019, 19:48:01 »

Об очередной победе К7

К7:
- Болдачев, решив, что скорость феномен (он же ее наблюдает, ёпт), стал тормозить и его мысли, потеряв свою обычную скорость, окончательно остановились.
Он понял, что это полный провал.
Если мысли имеют скорость, то придется и их причислять к феноменам.

Пермский:
- Не пишите глупости.
А время («за которое предмет переместился» - изменил положение в пространстве) – разве оно чувственно не дано (это перемещение объекта в пространстве)? Потому мы и воспринимаем пространственную форму объектов и их перемещение в пространстве в течение отрезка времени, что пространство и время априорные формы-атрибуты нашего восприятия.
Если бы я это пояснял материалисту-диаматчику – потерял бы время впустую. Но вы же адепт Успенского )).

К7:
- Пермский, сами не пишите глупостей. Вам тот же вопрос, на который не сумел ответить Болдачев. Назовите мне орган чувств, который ощущает скорость. Покажите мне в словаре, чтобы у этого органа была такая функция - ощущать скорость. Скорости ВЫЧИСЛЯЮТСЯ умом!, а не ощущаются.

Болдачев:
- Не думал, что требуется отвечать на заведомо глупые вопросы. Вот каким органом чувств вы различает гладкость стола? Провально, осязанием. А каким органов чувств вы ощущаете разницу между гладкой поверхностью и шершавой? Тем же осязанием. Или вы это вычисляете умом?
А теперь ответьте себе сами на вопрос: каким органом чувств вы отличаете положение автомобиля в пространстве? А каким органом чувств вы ощущаете изменение положения в пространстве? А каким органом чувств вы ощущаете изменение положения в пространстве за фиксированный промежуток времени?
А вообще это предельно дурной ход - использовать в философии психологические термины и обсуждать чувства и органы чувств. Хотите об этом поговорить - найдите психологический форум.

К7:
- Болдачев, по-моему, вы решительно ничего не понимаете.

Вы еще приведите в пример шрифт Брайля и скажите, что вы читаете органами осязания.

Ну, нельзя же так в самом деле...

Вы действительно не понимаете разницу между особенностью ощущения поверхности и умственными вычислениями скорости? Ну, вы даете...

А психологию вы не зря упомянули. Это именно вопрос психологии - оценка скорости

Вникните в смысл понятий "ощущать" и "оценивать".

Вникли?

Первое относится к органам чувств. А второе - сравнение одного с другим. Сравнение - это всегда работа ума, или эмоций. Но не органов чувств.
http://philosophystorm.org/vokrug-filosofii-60#comment-398787
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #492 : 06 декабря 2019, 22:17:07 »

К7:
- Если мы допускаем наличие сознания у электрона, то есть ли общественное сознание? Если есть, то что и в каком виде ему что-то дано?

Болдачев:
- Это как одна клетка желудка спрашивает у другой: а что дано желудку или организму в целом? Сможете объяснить на клеточном уровне, что такое пищеварение или мышление?

К7:
- Думаю, что вы перемудрили с желудком

Общественное мнение складывается по тем же вопросам, которые имеют место в сознании каждого из нас. И объектами общественного сознания будут общественные интересы, касающиеся группы лиц. То есть это все те же личные интересы, но совпадающие у нескольких людей.

Любой человек, в отличие от клетки желудка, сумеет объяснить, что такое обществнные интересы и что такое объекты общественных интересов. Непонятно, почему у Болдачева возникли с этим проблемы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #493 : 06 декабря 2019, 22:34:40 »

Болдачев:
- Я же уже говорил вам: вы ошиблись местом. Вам надо постучаться в соседнюю дверь. Какое отношение "общественное мнение" имеет к философии?

К7:
- Общественное мнение имеет отношение к философии не меньшее отношение, чем желудок.
Не знаю на счет форума, но с выбором собеседника я действительно ошибся. Вы демагог, уважаемый. И любитель съезжать на личку.
Но раз вы тут не простой пользователь, а админ, то я воспринимаю ваши слова совсем в другом ракурсе. Удалите мой аккаунт. Успехов вам.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #494 : 06 декабря 2019, 22:43:48 »

Выполнит Болдачев мое требование, или нет - я туда больше не пойду.
Здесь даже удобней работать с материалами ФШ
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 41  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC