Постнагуализм
29 марта 2024, 01:51:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 41  Все
  Печать  
Автор Тема: Знакомимся с ФШ  (Прочитано 111711 раз)
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #495 : 06 декабря 2019, 22:52:05 »

Выполнит Болдачев мое требование, или нет - я туда больше не пойду.
Здесь даже удобней работать с материалами ФШ

Это-то да, однако контингент здесь для обсуждения таких материалов гораздо хуже :).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #496 : 06 декабря 2019, 23:05:48 »

Выполнит Болдачев мое требование, или нет - я туда больше не пойду.
Здесь даже удобней работать с материалами ФШ
Тебя уже выгнали оттуда? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #497 : 06 декабря 2019, 23:07:35 »

Тебя уже выгнали оттуда?
Спасибо, что спросил. Подожду еще вопросы от ртутастого и симеркиной, а потом скопом отвечу.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #498 : 06 декабря 2019, 23:34:01 »

Тебя уже выгнали оттуда?
Спасибо, что спросил. Подожду еще вопросы от ртутастого и симеркиной, а потом скопом отвечу.
Приходи в телеграм :) Мы Росанда перевоспитали так, что даже Гетцу понравилось.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #499 : 06 декабря 2019, 23:42:18 »

Приходи в телеграм .
У меня итак горе, так еще ты  издеваешься.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2019, 09:16:46 от Корнак » Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #500 : 06 декабря 2019, 23:51:30 »

Мы Росанда перевоспитали так, что даже Гетцу понравилось.

Неужели он и Пипу полюбил? :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #501 : 06 декабря 2019, 23:58:29 »

Мы Росанда перевоспитали так, что даже Гетцу понравилось.

Неужели он и Пипу полюбил? :)
Этого я не знаю  ::)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #502 : 06 декабря 2019, 23:59:02 »

Приходи в телеграм .
К меня итак горе, так еще ты  издеваешься.
Сиротинушка. Мы тебя утешим  ;D ;D ;D
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #503 : 06 декабря 2019, 23:59:49 »

Тебя уже выгнали оттуда?
Спасибо, что спросил. Подожду еще вопросы от ртутастого и симеркиной, а потом скопом отвечу.
Приходи в телеграм :) Мы Росанда перевоспитали так, что даже Гетцу понравилось.

А ты про что конкретно? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #504 : 07 декабря 2019, 00:05:30 »

Тебя уже выгнали оттуда?
Спасибо, что спросил. Подожду еще вопросы от ртутастого и симеркиной, а потом скопом отвечу.
Приходи в телеграм :) Мы Росанда перевоспитали так, что даже Гетцу понравилось.

А ты про что конкретно? :)

Про это (правда, его ненадолго хватило):
Ты смотри как пошло на пользу росанду, если это конечно он пишет, что его аккаунт тут временно ограничили, начал интересоваться и писать о новых темах, кроме  своего нытья, непрерывных обвинений и троллинга. А говорят еще, что бан положительно никогда не действует.
Некоторым очевидно удобнее писать анонимно , так и делали бы это таким образом ещё имея полноценный , не ограниченный аккаунт на форуме, но видимо соображения не хватает. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #505 : 08 декабря 2019, 09:15:44 »

Фристайл:
- что такое причинность в объективной реальности, как явление природы?

Вот, к примеру, Земля и Солнце взаимосвязаны посредством гравитационного взаимодействия, в результате Земля  вращается вокруг Солнца. Где здесь причина, где следствие? Их тут нет вообще, поскольку как объекты Солнце и Земля существуют лишь в незрелых головах, ибо они входят в единую солнечную систему, которая входит в галактику, галактика в метагалактику, метагалактика во вселенную.

Возьмем стрелка. Он нажимает курок, боек бьет по капсюлю, его содержимое воспламеняется, поджигает порох в патроне, при его сгорании образуются газообразные продукты горения, которые выталкивают пулю из ствола, то есть происходит выстрел.

Вроде бы я рассказал о причинно-следственной цепочке. Но где физически находилась её причина, и куда впоследствии делась? Правильно! Физически причины не было вообще, это я сильно упростив ситуацию, рассказал то, как я понимаю произошедшее. Ровно так же сильно упрощая ситуацию я рассказал о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Есть ли в моем или кого то из людей распоряжении полная физическая модель Солнца, Земли? А если такого нет, то понимаю ли я о чем говорю? Да нет, конечно. Я крайне упрощаю ситуацию, и поступаю так вынужденно, поскольку условием выживания биологических объектов является более-менее адекватная реакция на объективную реальность. Это условие порождает необходимость при отсутствии полного понимания устройства объективной реальности, учета взаимодействия миллиардов факторов, учитывать самые важные несколько штук, которые способна "переварить" моя голова. То есть, абстрагирование - вовсе не прогресс в понимании, а вынужденный из-за недостатка информации и способности её в полном объёме осмысливать регресс, упрощенчество. Это явление легко прослеживается даже на примере участников ФШ. Чем ниже интеллект, тем примитивнее и глупее суждения.

Значит, разделяя процесс выстрела на причины и следствия, я вовсе не отлавливаю в этом  физические причины и следствия, а упрощаю ситуацию для собственных субъективных целей понимания физики выстрела, подменяя объективную реальность выдумками в виде причин и следствий.

На самом деле, еще до выстрела, и стрелок, и его оружие, и патрон взаимодействовали между собой, хотя бы на уровне гравитационного взаимодействия, и входили в единую систему Материи. Совершенно неправомерно указывать волю стрелка в качестве причины выстрела, поскольку воля - тоже абстракция. Все происходит внутри единой Материи, упрощенно в Едином и Целом.

Причем, совершенно неверно полагать, будто все что было после этого, было из-за этого. Время, пространство - абстракции, наше упрощенное представление о Едином, принадлежащие Единому. А это значит, что объективно нет будущего и прошлого. Упрощенно, будущее также воздействует на прошлое, как прошлое на будущее. Равно как не только Причина воздействует на Следствие, но и Следствие на Причину, ибо они едины.

Но если всё же согласиться, что философия - часть мыслительной деятельности, которая в лучшем случае, - упрощенное адаптивное осмысление объективной реальности, то причинность в философии, - абстракция, предельно упрощенное представление о реальных процессах в Едином и Целом, то какое имеет значение кто там из философов, что сказал о причинности?

Вот ползает муравей по шкуре слона, обходит волоски, переползает через бугорки, но слона в целом не видит, и не понимает, почему колеблется основание, по которому он движется. Имеют ли хоть какое-то значение домыслы муравья для слона? Аналогично и для случая с философами и философией. Если философия конкретного философа позволяет ему выжить, ну и ладно, а не позволяет - не велика потеря. Самое главное для философа, - не подменять в своей голове объективную реальность своими домыслами о ней, поскольку, как писал,  условием выживания биологических объектов является более-менее адекватная реакция на объективную реальность
http://philosophystorm.org/gore-ot-uma-0#comment-398950
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #506 : 09 декабря 2019, 16:25:49 »

Пермский заявляет, что пространство и время атрибуты вещей.
Думаю, что он не прав.
Я могу находиться в камере депривации, ничего не чувствовать и при этом у меня будет какое-то представление о времи и пространстве. Правда, в сильно искаженном виде. Но тем не менее.
Бытие неразрывно от времени и пространства. Пространство и время - способ существования Я. А вещи существуют во времени, пространстве и сознании. Пожалуй стоит связать сознание, время и пространство в одно и обозначить ИХ атрибутом Я.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #507 : 09 декабря 2019, 16:33:19 »

Болдачев:
- В текущем обсуждении есть два момента, которые  - даже не буду писать "с моей точки зрения", а просто - принципиально недопустимы в философии:
Введение в теорию философских понятий с использованием ранее никак не фиксируемых, а берущихся с потолка понятий, да к тому же еще и психологических (которых вообще не должно быть в философии).
Приписывание не объекту действий (распоряжается, волит)


Товарищ превратил ум и прочие центры (тела) в объекты и где-то там у себя их наблюдает. Свой ум, чужие умы... Не, возможно, что у Болдачева настолько огромный умище, что он действительно что-то и усмотрел. Это только остальные видят у себя мысли, а он видит умище.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #508 : 09 декабря 2019, 16:45:32 »

Болдачев на дворника из аника похож. "Ну, положим, бороду я сбрею, а умище-то куда девать?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #509 : 09 декабря 2019, 22:00:53 »

Болдачев Пермскому :) :
- Александр, у вас действительно большие проблемы со строгостью изложения, и вместо того, что подумать, вы стали огрызаться и перешли на личности.
http://philosophystorm.org/vokrug-filosofii-60#comment-399255
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 41  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC