Постнагуализм
29 апреля 2024, 02:20:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сущность и личность  (Прочитано 83856 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 09 октября 2016, 18:42:42 »

Хотелось бы спросить кастанедчиков, как они отделяют собственное в человеке от внесенного извне, устойчивое от случайного, реальное от воображаемого? То есть сущность от личности.

У них могут быть совершенно разные мотивации и задачи, только не факт что нужно отделять в пользу Сущности по умолчанию. Иначе что мы делаем здесь в этом теле и в этом городе? - это вопрос моей Сущности ко мне

Евгений, да вы сами все и разделили. Что тут еще можно добавить?
Семеркина, к кому "мне"?

Можно взять черты характера из знаков зодика и назвать их сущностными. Добавляем к ним новые способности. Например, умение ездить на велосипеде, плавать. Это тоже все устойчивое и сущностное.
Ну, а к личности отнесем воспитание. Например, нам с детства отвратна ложь, а нас к ней приучила жизнь, наказав пару раз и мы плюнули на свои предпочтения и стали как все. Или в нас масса любознательности, сущностной характеристики, а нам школой привили отвращение ко всей учебе.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 09 октября 2016, 21:55:34 »

  типерь , когда рассматривая сущность как некое свойство , своего рода некае предназначение,
    то можно обратиться к поиску сущнасти конкретного человека.
      Каждый человек имеет некую предрасположенность к каким либо предназначениям.

    Ну это как правило то , что у человека лучше всего получается делать .  Это огромный список , глаголов .
   каждый глагол некая сущность .  И имеет своё предназначение .
   соответственно , каждый человек как бы изначально заряжен на какой либо из глаголов , имеет некий отпечаток сущности (действия,
предназначения. ) 
    Только не надо путать понятия "получается" и "хочется(нравится)".

Предназначение, возможно, и есть сущность, раскрывшаяся по отношению к жизни. Какбы способ существования сущности. Предназначение - это то, что человек 1) хочет делать 2) может, способен делать 3) Вы еще забыли добавить "не может не делать".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 09 октября 2016, 22:01:51 »

Предназначение, возможно, и есть сущность, раскрывшаяся по отношению к жизни. Какбы способ существования сущности.

Я считаю, что характеристики сущности слишком общи, а предназначение слишком узко, чтобы их приравнивать.
А куда вы поместите многогранных личностей? Каким должно быть предназначение у Леонардо да Винчи?
А если нет никаких ярких талантов? То и предназначение размывается в ни во что?

Для подобных утверждений нужно узко специализированный талант. А это встречается редко.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 10 октября 2016, 04:07:32 »

ИМХО, предназначение - направление развития сущность. Если оно выявилось и раскрылось, значит, так сформировалась сущность.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 10 октября 2016, 08:06:36 »

ИМХО, предназначение - направление развития сущность. Если оно выявилось и раскрылось, значит, так сформировалась сущность.

Предназначение скорее направление развития интересов. В 4 пути интересы формируются в магнитный центр.
Например, у меня от родителей талант к артистической деятельности. Но наблюдение за тем, какую им приходится вести при этом жизнь, привели меня к мысли о том, что лучше я займусь чем-нибудь другим. А свои таланты я могу проявить и в жизни, в любой деятельности. Но тогда это не будет считаться предназначением.

Но вы, Евгений, кажется за предназначение принимаете нечто другое? Не что-то типа профессии? Если так, то я за. Но обычно под предназначением понимают именно род деятельности, а не направление развития сущности. Если я применю свой артистический талант для мошенничества, то это вряд ли будут считаться предназначением даже если я отшлифую этот талант до совершенства. В данном примере артистический талант будет скорее инструментом для развития другой черты - обмана людей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 10 октября 2016, 08:30:28 »

Evgeny, а вы сами что бы выбрали для объекта предназначения? Талант, или интерес к чему-либо? Они ведь не обязаны сочетаться?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 10 октября 2016, 08:33:07 »

Я Королев. У меня предназначение быть ракетостроителем. Но я живу в 18 веке. И никакая сущность мне не поможет выполнить мое предназначение.

Предназначение слишком узкое понятие. Сущность широкое. Их не обязательно связывать
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 10 октября 2016, 08:34:18 »

Предназначение скорее направление развития интересов. В 4 пути интересы формируются в магнитный центр.

Усиливающийся магнитный центр вполне может стать основой преображенной сущности. Как та песчинка вокруг которой собирается жемчужина или кристалл.

Например, у меня от родителей талант к артистической деятельности. Но наблюдение за тем, какую им приходится вести при этом жизнь, привели меня к мысли о том, что лучше я займусь чем-нибудь другим. А свои таланты я могу проявить и в жизни, в любой деятельности. Но тогда это не будет считаться предназначением.

Конечно. Я же добавил "3) То, чего вы не можете не делать.


Если я применю свой артистический талант для мошенничества, то это вряд ли будут считаться предназначением даже если я отшлифую этот талант до совершенства. В данном примере артистический талант будет скорее инструментом для развития другой черты - обмана людей.

Раз Вы этого можете не делать, значит быть мошенником - не Ваше предназначение.  :)

Evgeny, а вы сами что бы выбрали для объекта предназначения? Талант, или интерес к чему-либо? Они ведь не обязаны сочетаться?

Если это предназначение, то должны.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 10 октября 2016, 08:35:36 »

Сущность - черты характера. Они должны ВСЕ гармонично развиваться
А предназначение подразумевает склонности к чему-либо. Их развивают односторонне. И получается как у Кузьмы Пруткова - флюс узкого специалиста
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 10 октября 2016, 08:41:39 »

Я Королев. У меня предназначение быть ракетостроителем. Но я живу в 18 веке. И никакая сущность мне не поможет выполнить мое предназначение.

Или Вы найдете другую форму выражения вашей сущности - найдете себя в строительстве паровозов, например,  или Ваша сущность не будет развиваться в адекватном для нее направлении.


Предназначение слишком узкое понятие. Сущность широкое. Их не обязательно связывать

А почему нельзя связать широкое с узким?


Слова Горького о Есенине. "Не человек, а орган природы, созданный для поэзии". Это ли не сущность?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 10 октября 2016, 08:42:39 »

Сущность - черты характера. Они должны ВСЕ гармонично развиваться
А предназначение подразумевает склонности к чему-либо. Их развивают односторонне. И получается как у Кузьмы Пруткова - флюс узкого специалиста

Кто Вам сказал, что сущность всегда гармонична?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 10 октября 2016, 08:49:03 »

Или Вы найдете другую форму выражения вашей сущности - найдете себя в строительстве паровозов, например,  или Ваша сущность не будет развиваться в адекватном для нее направлении.

Как думаете, Королев обиделся бы на вас, если бы ему сказали, что его предназначение паровозы строить? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 10 октября 2016, 08:50:32 »

А почему нельзя связать широкое с узким?

А потому что сущностные качества позволяют как паровозы строить, так и ракеты. А предназначение не позволяет строить паровозы, если тебе судьбой предназначено строить ракеты
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 10 октября 2016, 08:52:40 »

Сущность - черты характера. Они должны ВСЕ гармонично развиваться
А предназначение подразумевает склонности к чему-либо. Их развивают односторонне. И получается как у Кузьмы Пруткова - флюс узкого специалиста

Кто Вам сказал, что сущность всегда гармонична?

Она должна быть гармонична. Она должна развиваться гармонично. Как у Гурджиева, способного и ковры чинить, и балеты создавать и еду готовить
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 10 октября 2016, 11:16:56 »

А почему нельзя связать широкое с узким?

А потому что сущностные качества позволяют как паровозы строить, так и ракеты. А предназначение не позволяет строить паровозы, если тебе судьбой предназначено строить ракеты

Так я и не говорю однозначно, что сущность и предназначение - одно и то же. Сущность, если ей повезет, находит, как она может раскрыться в жизни. И уж если нашла, то это воспринимается как предназначение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC