Постнагуализм
25 апреля 2024, 17:03:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 50  Все
  Печать  
Автор Тема: Неорганики и аутисты - дружба на век :)  (Прочитано 87241 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
« Ответ #375 : 01 мая 2019, 14:15:34 »

ЧСВ (ака самомнение, гордыня и прочие более адекватные переводы) это производная от образа себя и саморефлексии. Любое самоуничижение, альтруизм и т.п. - ничего не говорит об ослаблении чсв. Отсутствие чсв не будет проявляться в поведении, разве что как раз таки прекращением любых особенностей и перегибов.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #376 : 01 мая 2019, 15:41:11 »

Пытаться отвлечь внимание от собственной персоны, значит предавать ей неоправданную значимость), т.е. это ЧСВ.

      Не соглашусь. Впрочем, когда-то на заре эволюции это было именно так - внимание было приковано лишь к жизненно важным событиям. Хотя и сейчас многие физиологические и биохимические реакции стоят на таком же контроле, чутко реагируя на малейшие изменения гомеостазиса. Собственно, именно на этом держится постоянство внутренней среды организма.
      Однако по части сознания это далеко не так, поскольку само сознание возникло, как функция внешнего внимания! Именно поэтому наше сознание в значительной мере "отделено от государства", то бишь от чисто физиологических функций. И даже в головном мозгу для него выделено в качестве изолятора отдельное полушарие :). И это происходит не по какой-то врожденной ошибке, а исключительно по причине целесообразности - чтобы внимание сознания было обращено наружу, как можно меньше отвлекаясь на процессы, происходящие в организме. Тогда как в отношении внутренних процессов существует древнейшая традиция, основанная на накоплении эволюционного опыта предков, поскольку все тела скроены по одной схеме. Тогда как дела внешние зачатую не обладают настолько же жесткой повторяемостью, чтобы быть закрепленными на генетическом уровне. Тем самым, наше сознание получило для выполнения своих функций определенную степень свободы, которую остальной организм не имеет.
     Типичный пример - ребенок, погнавшись за укатившимся мячом, выбегает на проезжую часть улицы, где и погибает под колесами автомобиля. В этой ситуации никак нельзя сказать, что ребенок решился на самопожертвование ради спасения мяча. Он просто не мог заметить ни приближающуюся автомашину, ни проезжую часть у себя под ногами, поскольку все его внимание было сосредоточено на мяче. Именно подобного рода случаи я имела в виду, когда сознание для выполнения сиюминутных целей вынуждено концентрировать на них свое внимание, тем самым обделяя вниманием какие-то жизненно важные вещи.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #377 : 01 мая 2019, 16:06:09 »

Только у вас видимо наоборот - и жертвуете вы своим вниманием именно для детей, а не для работы над вокалоидами, насколько я понимаю.
И вам все равно - оценят ли они вашу жертву?

     Вообще-то мне не все равно :) - хотелось бы, чтобы дети были мне благодарны за мои усилия. Тем не менее, "выращивание" детей не имеет целью получение от них благодарности, поскольку на самом деле родители при этом преследуют свои цели, причем часто даже в ущерб собственным детям. Выращиваем же мы ... помидоры :) в теплицах, ничуть не заботясь об их нам благодарности. И несмотря на то, что выращивание помидоров имеет явно выраженный корыстный интерес, аналогия с детьми здесь все же прослеживается, т.к. выращивание детей тоже имеет для родителей определенный корыстный интерес, хотя и не тот, что для помидоров :).
     Что же касается вокалоидов, то такого рода работы я вести не могу просто из-за недостатка возможностей. Да и они мало у кого есть в той ситуации, когда даже ходовые микросхемы, производимые китайцами за гроши, в нашей стране сделать не могут - нет соответствующей инфраструктуры и финансирования. Однако областью ИИ я активно интересовалась, хотя должна признать, что к разуму это пока имеет весьма слабое отношение. По сути задачи ИИ решаются не разумом, а новыми средствами/алгоритмами, которые прежде были недоступны для широкого применения. Потому и нынче бум такой развернулся, когда задачи, прежде относившиеся к классу безнадежных, внезапно стали актуальными, благодаря тому, что их научились решать.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #378 : 01 мая 2019, 17:54:32 »

   
  • Скажем, я до сих пор, если никто не видит, могу есть руками и вылизывать тарелку языком. Т.е. я понимаю, что пользоваться вилкой - социальная условность, которая в каких-то случаях бывает неудобной. Например, я со смехом смотрю, как люди колупают кусок жареной курицы вилкой, тогда как удобнее взять его в руки и впиться в мясо зубами

   Знаете, а меня так же смешат люди в ресторанах и пиццериях, которые едят пиццу, креветок или хинкали - вилкой и ножом. Предпочитаю есть руками и плевать, как на это реагируют другие. Так удобнее. Окружение мое с этим смирилось. Те кто не смирился- просто сами отвалились.
   Соня, тут наверно нужно было сказать не отвалились, а отвалили, типа, когда хтось чёсь настойчиво просит, или указывает, то следует стандартная на вольяжном пафосе сказанная фраза: "Отвалили, моя черешня...", и отваливают, так и здеся - отвалили. Соня и Pipa у меня тоже немало таких привычек, менять которые я не считаю нужным, хотя это и не навязываю. А узнав, что такое голод в украинской тюрьме, и не раз видев как по настоящему умирают с голоду и живут толпы дистрофиков то к пище отношусь очень бережно, но без фанатизма, и потому совсем не считаю что-то связанное со страстным апломбом в отношении к пище (тем более вкусной) делаемое---чем-то возможным к предсудительному отошению.


  •   Однако по мере снижения ЧСВ, наружу начинает проглядывать ее оборотная сторона, выглядящая, как самопожертвование. Причем, для самого человека это может не казаться принесением жертвы, а восприниматься отвлечением внимания от своей персоны в пользу чего-то иного.

   Это напоминает мне одну близкую родственницу. Этот момент я не понимала, и очень на нее обижалась. Мне не хватало ее внимания. Хотя уверена, что даже то внимание что она давала - для нее было несколько болезненно... Не привычно и утомительно. Ее сверх-цель, а точнее цели которые были сверх моей персоны - так и остались мне не понятными, ввиду их малоценности. Если она над вокалоидами работала - я бы ее как раз поняла. Но она разменивалась на чепуху.
Те ради кого эти ее жервы делались - совершенно их не оценили, даже наоборот, поставили ей же в упрек. Цели, которые ставились ею - не были достигнуты все равно. А вот из моей жизни - вырвали клок внимания, что заставляло меня чувствовать себя несчастной в какой то период жизни. Обменянной на чепуховое самопожертвование, ради целей, которые не были достигнуты и сами по себе мало чего стоили.

   Только у вас видимо наоборот - и жертвуете вы своим вниманием именно для детей, а не для работы над вокалоидами, насколько я понимаю.
И вам все равно - оценят ли они вашу жертву?

 Соня и Pipa, ваша вся эта колонка очень интересная, я бы пришёл бы с комментами красивыми, но щас изучаю Архетипы Аниме и Трикстера по К.Г.Юнгу и Энактивизм по Князевой, на очереди Стэнфордская версия Энактивизма, и там столь удивительнейшие развороты вот таких как у вас сейчас простецких ситуаций, что я полностью поглощён иследовани ем этого всего, тем более это напрямую завязано с тайнами действия в каждом Инферно, причём опыт ДХ и КК сюда вкладывается с прецизионной точностью. И тама объём около 1000 листов А4.
  Соня и Pipa, у меня есть острейшее желание обсудить с вами вами здесь поднимаемые вопросы, но хочу как поумней это сделать, тем более Энактивизм строго научно-философски обоснованно считает задачи Кибернетики 2-го порядка Хайнц фон Фёрстера---естественными формами эпистемологии описания Сознания человека и естествознания вообще, что конечно лишний раз подтверждает доказанный мною Аргумент незаменимости математики Куаина-Патнэма в Философии и Метафизике. Но мне пока рано вас чем-то ошеломлять, но обещаю удивительнейшее и ещё никем не высказанное описание, которым будет неплохо кого-то ошеломлять, как своей исключительной эрудированностью.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #379 : 29 мая 2019, 22:08:24 »

  Начал читать тему и сразу заблудился. Пипа, так что ему надо, неоргу? Чего он хочет или к чему устремляется? Причем меня интересует именно его участие в реальной жизни реального чела. Почему он прицепился именно к Вам? И правда ли, что он проявляется грубо, зримо как водопровод? То есть, будь Вы рядом со мной, я бы мог вывести Вас во двор, показать на кота, и Вы бы продемонстрировали свое искусство? Вы прямо как Гурджиев - тот мог на расстоянии усыпить слона. Правда, с двумя поправками: это все он рассказывал, но не показывал, и усыплял в буквальном смысле, не убивая. Я, вообще-то, тоже животных не убиваю, я с ними дружу. Но тут такой эксперимент! Значит, прямо в натуре - был кот и бац?!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #380 : 30 мая 2019, 21:14:12 »

  А что если дело вообще не в неорганиках и не в аутистах?
"Умным людям лучше быть одним" (недавнее исследование, опубликованное в британском научном журнале)
https://zlgkrst.club/novoe-issledovanie-govorit-chto-umnym-lyudyam-luchshe-byt-odnim/
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #381 : 03 июня 2019, 21:19:12 »

Типичный пример - ребенок, погнавшись за укатившимся мячом, выбегает на проезжую часть улицы, где и погибает под колесами автомобиля. В этой ситуации никак нельзя сказать, что ребенок решился на самопожертвование ради спасения мяча. Он просто не мог заметить ни приближающуюся автомашину, ни проезжую часть у себя под ногами, поскольку все его внимание было сосредоточено на мяче. Именно подобного рода случаи я имела в виду, когда сознание для выполнения сиюминутных целей вынуждено концентрировать на них свое внимание, тем самым обделяя вниманием какие-то жизненно важные вещи.

Вообще очень хороший пример, объясняющий многое в человеческом поведении, не только в ребенке.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
« Ответ #382 : 03 июня 2019, 21:22:31 »

Вообще очень хороший пример, объясняющий многое в человеческом поведении, не только в ребенке.

Да, пример хорош. Только я бы немного переиначил комментарий к нему. На этом примере можно многое объяснить из того, как мы устроены и как мы функционируем.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #383 : 17 июля 2019, 01:13:57 »

Аутисты - следущая ступень эволюции человека! :)

Ученые из России раскрыли уникальные особенности мозга аутистов

Ученые из России раскрыли уникальные особенности мозга аутистов
Вчера, 18:05

МОСКВА, 16 июл – РИА Новости. Российские и зарубежные биологи провели своеобразную "белковую перепись" среди аутистов и здоровых людей и нашли серьезные различия в том, как мозг тех и других вырабатывает различные ферменты и сигнальные молекулы. Их выводы были представлены в журнале Сommunications Biology.

"Мы изучали префронтальную кору головного мозга, где нам удалось обнаружить множество специфических метаболических особенностей, характерных именно для аутистов, причем сравнение с шимпанзе и макаками показывает, что при развитии аутизма затрагиваются эволюционно новые метаболические пути", ‒ рассказывает Екатерина Храмеева, биолог из "Сколтеха".

Как передает пресс-служба "Сколтеха", Храмеева и ее коллеги подошли к изучению этой проблемы с другой стороны – они проверили, как сильно различается белковое содержимое клеток мозга аутистов, здоровых людей, а также двух близких к нам видов приматов, шимпанзе и макак.

Сравнивая концентрации различных белков в их нервной ткани, ученые надеялись понять, работа каких генов нарушается при развитии аутизма и к каким последствиям приводит их избыток или недостаток. В общей сложности, биологи проследили за различиями в долях почти полутора тысяч белков, участвующих в работе 16 важнейших цепочек обмена веществ в нейронах мозга.
Для этого ученые собрали образцы тканей префронтальной коры и других частей мозга у примерно трех десятков усопших аутистов, а также четырех дюжин их сверстников, не страдавших от подобных расстройств. Когда биологи извлекли из них белки, они раскрыли их состав и измерили доли при помощи хроматографов и масс-спектрографов.

Как оказалось, подобные нарушения действительно присутствовали в клетках аутистов и они были достаточно существенными. Российские исследователи и их зарубежные коллеги нашли свидетельства того, что концентрации двух сотен белков, около 15% от их общего количества, значительно отличались у аутистов и остальных людей.

Многие из них были связаны с круговоротом различных аминокислот и прочих коротких органических молекул, таких как никотинамид и пурин. Нервные клетки используют их не только для сборки важных молекул внутри себя, но и в качестве химических сигналов для "общения" с соседями и вспомогательными тельцами мозга.

Что интересно, эти сбои в работе белков и связанных с ними генов были настолько выраженными, что по ним можно было легко отличить аутистов от других людей, а также оценить остроту симптомов у них.

Вдобавок, российские исследователи нашли намеки на то, что аутизм свойственен только человеку. Гены и белки, работа которых нарушена у носителей этого синдрома, оказались сильнее всего изменены в ходе эволюции рода Homo после его отделения от предков шимпанзе и макак.

https://ria.ru/20190716/1556586266.html
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
« Ответ #384 : 17 июля 2019, 05:26:47 »

при развитии аутизма затрагиваются эволюционно новые метаболические пути",

Если ориентироваться на факт исчезновения приспособленности человека к природной среде и точно такой же факт отсутствия приспособленности аутистов к остальному населению, то эволюция  налицо.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #385 : 17 июля 2019, 12:35:34 »

Если ориентироваться на факт исчезновения приспособленности человека к природной среде и точно такой же факт отсутствия приспособленности аутистов к остальному населению, то эволюция  налицо.

     Приспособленность к природной среде - самый сильный тормоз для дальнейшей эволюции человека, поскольку подменяет все цели одной - выживанием. Отсюда и неискоренимая животность в мыслях и поступках.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
« Ответ #386 : 17 июля 2019, 13:44:12 »

Приспособленность к природной среде - самый сильный тормоз для дальнейшей эволюции человека, поскольку подменяет все цели одной - выживанием. Отсюда и неискоренимая животность в мыслях и поступках.

У аутистов нередко можно наблюдать следующий шаг по избавлению от надобности выживать. Заботу о них принимают на себя окружающие люди. А сами они погружаются в свой мир. Исчезает надобность быть озабоченным тем, что отнимает огромную часть времени у остальных людей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
« Ответ #387 : 17 июля 2019, 13:48:45 »

Осознанного человека можно сравнить по некоторым параметрам с аутистами.
Я-субъект вне мира. Он живет своей жизнью. А его психика своей.
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #388 : 19 июля 2019, 10:02:16 »

аутизм этож умственный дефект
коий переносят все работники так сказать умственно-интеллектуального труда, если брать по критерию погружения в свой мир
при условии обслуживания другими руками
возьмите любых учёных погруженных в свой мир по макушку, копошащихся в своих узкоспециализированных областях
так что химик может отрицать свою близость к животному, что не вопрос для его коллеги биолога  ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81411



Email
« Ответ #389 : 19 июля 2019, 10:47:02 »

аутизм этож умственный дефект

Аутизм к уму отношения не имеет.
Дефективных больше среди неаутистов.

возьмите любых учёных

Ученые в самом деле по сравнению с тобой все с умственным дефектом.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 50  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC